Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строим сруб. Угловые замки


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
170 ответов в этой теме

#1 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 22 Июнь 2012 - 18:56

Итак, пришло время заливки фундамента. Не могу определиться как делать замки на углах сруба, от этого естественно зависит размер фундамента. Я погряз в думах и прошу совета у тех кто в теме или хорошо шарит в деревянном домостроительстве. Изначально была идея делать замок, как у нас называют, типа "чашки", то есть с выпуском бруса к краю. Так вроде красивше и надежнее, при этом утепление стен базальтовой ватой планировалось внутри. Пообщавшись на форуме меня переорентировали на утепление по наружке. Если утеплять по-наруже то выступающие замки будут мешать, а утепление 50 мм + доска 30 мм их почти скроют, а на углах вообще проблема с утеплением вылезет! Да и имея то же количество дерева сделав без выступов можно получить помещение просторнее. Идея сделать углы без выступов, как у Лотоса. Какие есть трудности или нюансы, плюсы и минусы, кто какие может дать советы? Как хочу делать: Баня Лотоса.jpg

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Июнь 2012 - 19:33

Забей в поисковик " теплый угол " . Я в теме Шивы , здесь в проектах , фото выкладывал как у меня сделано . Вид углов снаружи как раз как у тебя . Нюансов там есть .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#3 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 23 Июнь 2012 - 00:45

Читать я тоже люблю, но некогда. Домой с сумерками прихожу, а еще есть семья и дети! Поэтому и спрашиваю, думаю знающие люди подскажут что так правильно и никак иначе, а то баница на этот Новый Год уж очень хочется!

#4 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 24 Июнь 2012 - 15:34

Да, братцы, не выходит у меня тёплый угол :sorry: . Ширина бруса 100 мм нарезана. Может есть идеи?

#5 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 25 Июнь 2012 - 16:29

... Ширина бруса 100 мм нарезана....

Брус 100 х 100?
Всё, увидел. 100 х 150.
Придётся делать "в чашку", мне так кажется.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#6 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:03

Если есть возможность , то в чашу идеальный вариант!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#7 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2012 - 22:34

Наверно, мужики, тему в топку!!! Подумал я, прикинул, и, решил! Горячку пороть не буду, в этом году Новый Год буду без бани встречать. Все обмозгую, посоветуюсь с прошедшими тернистый путь постройки бани, обсужу еще раз все здесь, на форуме. Залью по-уму фундамент в зиму, в январе напилю ёлки толщиной 150 мм, и весной БАНЗАЙ, с Божой помощью. А то точно ерунда выходит, платим деньги, строим с 100 мм, а потом платим деньги и утепляем ватой. Ну, как-то так'

#8 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 08:21

Горячку пороть не буду, в этом году Новый Год буду без бани встречать. Все обмозгую, посоветуюсь с прошедшими тернистый путь постройки бани, обсужу еще раз все здесь, на форуме.

Аплодирую!!!
Теперь надо зиму плодотворно провести, чтобы к весне все по полочкам в голове разложилось.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#9 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 26 Июнь 2012 - 10:36

Вовремя на этотфорум попал!!!! А то на всех других, где бывал раньше, аж противно, такое впечетление что сидят одни продавалы и хотят шота впарить. Хуже того иногда пишут менеджеры абсолютно не знающие предмета и продукта, ужос! А тут Интернационал собрался и все в теме разбираются и не жлобятся на совет. А насчет по-полочкам, то тут да, поначалу чтения в голове каша от информационного потока, а вот через две недели начало по-тихоньку упорядочиваться, слава Богу, не накосячил с гарячки! А зимы я ждать не буду, фундаменту нужно отстояться и в земле перезимовать, так что времени мне осталось максимум до октября!

#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 10:59

фундаменту нужно отстояться и в земле перезимовать

я слышал такое мнение, но не разделяю его
ну, тоесть, ничего плохого в том, что фундамент перезимует, но какова необходимость в этом?

Сообщение изменено: unforgiven (26 Июнь 2012 - 11:01 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:13

Под тяжёлое строение, наверное, какой-то смысл можно найти, а под деревянную баню... :pardon:

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#12 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:30

Есть-есть!!! Полы делать планирую не деревянные а плитку с ТП. Внутри фундамента планирую заливать черновой пол весной, так вот с осени, после заливки фундамента выйму почву и завезу песком и пусть себе под дождичьком-снежком усаживается. А также весной на карман легче будет.

#13 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:34

Да и пределу совершенства нет!!! Это я к тому, что менять проэкты и задумки можно вечно, а так фундамент залил и всю зиму в голове по полочкам чубчиком шевели - думай шо теперь с этим дальше делать. А вот уже возник вопрос: с чего все таки стены делать с ёлки или сосны? Я вот к ёлке больше склоняюсь, критика по этому поводу есть?

#14 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:41

Мне сдается, что выбирать можно хвоя - дуб - липа - пр. Если ель - сосна, то все равно. В моей местности продают хвойных лес россыпью. Никто делить не будет.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#15 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:27

У меня мнение сложилось со страниц всемирной паутины не в пользу ели т.е. сосна считается лучше.
В помощь...Новому и Светлому...

#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:21

сосна вроде лучше ели, чем - точно не скажу (возможно количеством сучков), но не на порядок

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 26 Июнь 2012 - 16:00

Ну, поделюсь своими наработками в этом направлении: сосна немного смолянистие, а значит плотнее и выходит, что чем выше плотность тем выше теплопроводность, читай тепло потери. 1. ель теплее Волокна ели мягче и эластичнее 2. с ёлкой легче работать 3. она просто очень красиво смотрится в стене из минусов: за счет меньшего содержания смолы в древесине ель имеет меньший срок службы. Но тут такое дело, даже срубленный кривыми руками на фундаменте сруб, нормально накрытый, простоит пол столетия. Эт я к тому, что надеяться на передачу в родовое наследство бани я не рассчитываю, в этом мире все меняется намного быстрее, чем умирает ель! Есть ли какие-то еще мнения насчет древесины? Пока только в проекте все, могу вовремя заменить без косяков. Хоть бери тему переименуй в ЕЛЬ vs СОСНА :D

#18 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 20:32

Хоть бери тему переименуй в ЕЛЬ vs СОСНА

чтобы такая тема жила, надо чтобы были ярые сторонники или противники у ЕЛИ и СОСНЫ
вот тогда "с пеной у рта", "брызгая слюной" и "поливанием друг друна фекалиями" :)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#19 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:51

Нет, это не на этом форуме! Тут даже мат запрещен, какие там фекалии, какая пена? Так а что насчет ели есть еще какие мысли?

#20 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2012 - 22:23

я считаю разницу между елью и сосной непринципиальной, так что вопрос личных предпочтений (условно выбираем между на10% теплее или на10% долговечнее) или какой цвет древисины по нраву, или у кого сучки красивее вкусовщина, короче

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
b}{p

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 145


    evgentmn, tat73, пежон53, evgetmn72, skon123, kchernov, Vask08, BActman71, Андрей-79, mazatrucker74rus, Виктор_C, Боцман, Серый, ZYBY, dzzzex, sma, Denwer, Сергей А, Петр С, unforgiven, dosvidos, палеха, WE 40RUS, Victor159, Евгений Жучкин, oleg RO, Nikala, Андрей1957, Ренат, ВладимирТ, Muxa_K, Liho, Александр810, Brandey, ОренОлег, Vasia, dedmazai, alex19060002, TommiGT, MyJlbTuK, dfg85, Андрей_Омск, Александр Дзержинский, Песя, Marconi, Фаруш, Одинцов, Airbag, GlooM, Egor, jaddd, ShIVA, АлексВЛ, Vian, Alexey, Ученик, Alex207, Podvorie, b}{p, skif, ByaCo, SamVal, subshura2010, Виктор_Алдан, Влад, , zabanu, Шурфф, андрейЛ, Танкист, Pechkinvv, antares86, Iгорь, superkuzen, Динар, Iceman, Alex1376, vyt, Алекс 282, Дашута, Партнёр, ivash, Das Veffer, 070alex, Masel, ViC459, Михаил П, Все путем, Shumaher, Shpac, pn2, Ant_t, logbuilder, Sziget, Жук, левша, zzz, Алексей Елисеев, Вадим Борисыч, islander, Алексей Владимирович, Flex2010, olezhik, БакАс, Gomanok, ileon, Валерсон, пермяк, slonmoto, Р.В.Р, ЕЛЕНА, 5_6, Жадноитый, паг, Коллега, noise73, Вадим79, Gallinka, stena, koks, iskatelll, Sashankaban, ФЕДОР, Александр Д., andrei144, Katerpillar, Данила, makk0i, _Андрей_, lysya69++, pavel441, dkz, Sergey50, magol, Ramunas, Пестеда, ivs63, Arsenycum, jabba, ambra, BobSol, Kira, NickB, Lite, SAN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх