Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строим сруб. Угловые замки


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
170 ответов в этой теме

#61 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Январь 2013 - 16:11

можно и сразу после первой конопатки, но по скользящей технологии (1ин крепеж, обычно нижний, намертво, а другой [остальные] с продольным относительно доски смещением)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#62 Gallinka Предупредить

Gallinka
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:20

я считаю разницу между елью и сосной непринципиальной, так что вопрос личных предпочтений

 

Женщины выбирают сосну...почему??? Не знаю...она более привлекательной кажется 



#63 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:38

Сосна привлекательней ели.

Так и запишем :)


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#64 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:55

Вопрос: почему большинство брус режут 150х150, а не 150х200, так ведь и швов меньше, и конопатки, и дыркосверления и т. д? Я вот заказываю 150х200 и думаю, а может кроме веса там еще какой минус или подводный камень есть???

#65 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:16

Для того, чтобы просверлить три венца под нагель, придется искать сверло 600 мм. Не знаю, на сколько это проблематично (может вообще не проблема).


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#66 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:51

Андрей-79, у меня как раз баня из 150х200 профилированного. Не жалею ни разу. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#67 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:18

Спасибо, понял!

 

Для того, чтобы просверлить три венца под нагель, придется искать сверло 600 мм. Не знаю, на сколько это проблематично (может вообще не проблема).

Насчет дрели проблем нет, есть мощные, а вот насчет длины сверла уточним.

 

Андрей-79, у меня как раз баня из 150х200 профилированного. Не жалею ни разу. 

Меня скорее интересуют проблемы при укладке, может сильнее крутит, может при зарезке углов есть трудность, вобщем все технические нюансы?

Или 200 мм высоты не делают из-за высокой цены на такое сырье и большого количества отходов?

 


Сообщение изменено: Андрей-79 (23 Январь 2013 - 16:19 )


#68 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 23 Январь 2013 - 16:31

крутить будет одинаково, но прямить (я прямил домкратом - прогиб бруса внутрь, упор домкрата в противоположную стену) при сборке легче тот брус, который в сечении меньше, чем больше сечение, тем больше геморой.

Если всё вернуть бы взад, то сейчас делал бы из струганного профилированного бруса - правильно высушенного, платишь больше, но гемороя при сборке и при конопатке (не забывай про неё) на порядок меньше.



#69 Андрей-79 Предупредить

Андрей-79
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Киев

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:33

Ну, я вообще думал как, в феврале снимаем с пенька и розпускаем на брус, складываем с перекладами и накрываем от дождя-солнца металлом. Весной лью фундамент, месяц он сохнет. В мае начинаем стены. Перед укладкой в стену на цыркулярке (у меня она с фуганком) снимаем с каждой стороны ворсу и заодно подбираем милиметр-другой, те которые немного подкрутило и те неровности что остались при розпиловке. Думаю за несколько месяцев он немного подсохнет, да и легче на подъем будет. Или что-то не правильно говорю?



#70 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:45

Андрей-79,

стесняюсь спросить, а циркулярка с фуганком - это такой станок типа верстака?  


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#71 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:58

ззжжж, тот что у нас профилированный строганый крутит и трещит обычно, т.к. нифига не сушеный идет . а т.к. его уже толком не проконопатить из-за профиля- у тех кто брал много поводов плеваться
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#72 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:18

Вань, я с профилированным брусом не общался, поэтому спорить не могу, наверное ты прав. зато с простым брусом прошлым летом общался - гемора хватило.

Ну значит остаётся оцилиндрованное бревно или простое бревно. Я мог взять на пилораме (где мне пилили брус) просто бревно, но не рискнул т. к. опыта  работы с бревном нет, посчитал что с брусом проще для дилетанта.

 

Андрей я не представляю как ты будешь фуговать (обрабатывать брус на циркулярке (стол-станок), очень хорошо обрабатывать ленточной шлиф-машинкой,  номер ленты-шкурки выбираешь опытным путём в зависимости от качества обработки бруса.

Также просто обязательна цепная пила (электро или бензо - всё равно)

Сушить заранее я бы не стал - чем сырее тем легче тянуть (выравнивать), и всё рано сохнуть будут ещё год в срубе.

 

Между венцами клади лучше джут (паклю очень тяжело сверлить), и мне кажется по толщине чем толще тем потом легче конопатить. я клал по ширине бруса, сейчас бы клал намного шире бруса (чтобы свешивалось по краям) - опять для того чтобы потом легче конопатить


Сообщение изменено: zzz (23 Январь 2013 - 20:27 )


#73 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:42

паклю очень тяжело сверлить

Ждут не думаю, что на много легче ;) У меня наматывался на сверло практически в каждом отверстии...пока надрезы не стал делать. Но есть и противоположные отзывы....видимо и от самого джута зависит и от сверла...


В помощь...Новому и Светлому...

#74 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:14

У меня наматывался на сверло практически в каждом отверстии.....видимо и от самого джута зависит и от сверла...

 

Более всего зависит от степени прижатия венцами этого самого джута.

ОЦБ в этом плане лучше рубленного бревна (особенно с треугольным пазом).


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#75 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:25

я вырезал в утеплителе окна под сверло.


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#76 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:34

 И я вырезал . Нелишним будет напомнить , что продованы очень любят джутом льноватин обзывать , а это неправильно . Андрей , как будешь стены внутри отделывать ? Если никак- нужно еще фаски на внутренней грани снять .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#77 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Январь 2013 - 01:21

жжж, гемора в любом варианте хватает Андрей, на фуганке-станке практически не сделаешь - пробывал- брус длинный и тяжелый, прогибается- заваливает по толщине края, не строгая середину. (в итоге доску 200*50 6 метров отстрагал, но края и середка разной толщины-хорошо, что мне не критично) Либо ручным (полу)фуганком, лежащий ровно брус, либо, может еще, рейсмусом..

Сообщение изменено: Vian (24 Январь 2013 - 01:25 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#78 Все путем Предупредить

Все путем
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Томская область, с. Александровское

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:28

Вопрос: почему большинство брус режут 150х150, а не 150х200, так ведь и швов меньше, и конопатки, и дыркосверления и т. д? Я вот заказываю 150х200 и думаю, а может кроме веса там еще какой минус или подводный камень есть???

 

У нас (на севере Томской области) раньше - в советские годы и в начале 90-ых годов - пиломатериал был в основном на 180х180 мм. При чем и брус и доски. Сейчас стали пилить 150х150 мм. Брус 180х180 только под заказ и то не всегда получается. Объясняют это тем, что хорошего (здорового) леса нужного диаметра в наших краях почти не осталось.



#79 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 Январь 2013 - 06:53

жжж, гемора в любом варианте хватает Андрей, на фуганке-станке практически не сделаешь - пробывал- брус длинный и тяжелый, прогибается- заваливает по толщине края, не строгая середину. (в итоге доску 200*50 6 метров отстрагал, но края и середка разной толщины-хорошо, что мне не критично) Либо ручным (полу)фуганком, лежащий ровно брус, либо, может еще, рейсмусом..

 

Не, Вань. Рейсмусом тоже не получится.

Я почему вопрос по циркулярке задал? Может у человека станина и циркулярка по ней бегает? Как на пилорамах.

Ну вдруг.

А на рейсмусе я пробовал 150х150х3000 брус поточить. Это жесть. это ведь почти 50 кг.

Решил, что лучше электрорубанком стругану, а потом мелкие зихера шлифмашинкой эксцентриковой.

Для моего здоровья это полезней, да и для рейсмуса безопасней. 


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#80 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 24 Январь 2013 - 07:16

ОЦБ в этом плане лучше рубленного бревна (особенно с треугольным пазом).

ОЦБ много еще в чем лучше рубленого, но и и у рубленого есть свои плюсы, но это уже другая история...


В помощь...Новому и Светлому...


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 145


    evgentmn, tat73, пежон53, evgetmn72, skon123, kchernov, Vask08, BActman71, Андрей-79, mazatrucker74rus, Виктор_C, Боцман, Серый, ZYBY, dzzzex, sma, Denwer, Сергей А, Петр С, unforgiven, dosvidos, палеха, WE 40RUS, Victor159, Евгений Жучкин, oleg RO, Nikala, Андрей1957, Ренат, ВладимирТ, Muxa_K, Liho, Александр810, Brandey, ОренОлег, Vasia, dedmazai, alex19060002, TommiGT, MyJlbTuK, dfg85, Андрей_Омск, Александр Дзержинский, Песя, Marconi, Фаруш, Одинцов, Airbag, GlooM, Egor, jaddd, ShIVA, АлексВЛ, Vian, Alexey, Ученик, Alex207, Podvorie, b}{p, skif, ByaCo, SamVal, subshura2010, Виктор_Алдан, Влад, , zabanu, Шурфф, андрейЛ, Танкист, Pechkinvv, antares86, Iгорь, superkuzen, Динар, Iceman, Alex1376, vyt, Алекс 282, Дашута, Партнёр, ivash, Das Veffer, 070alex, Masel, ViC459, Михаил П, Все путем, Shumaher, Shpac, pn2, Ant_t, logbuilder, Sziget, Жук, левша, zzz, Алексей Елисеев, Вадим Борисыч, islander, Алексей Владимирович, Flex2010, olezhik, БакАс, Gomanok, ileon, Валерсон, пермяк, slonmoto, Р.В.Р, ЕЛЕНА, 5_6, Жадноитый, паг, Коллега, noise73, Вадим79, Gallinka, stena, koks, iskatelll, Sashankaban, ФЕДОР, Александр Д., andrei144, Katerpillar, Данила, makk0i, _Андрей_, lysya69++, pavel441, dkz, Sergey50, magol, Ramunas, Пестеда, ivs63, Arsenycum, jabba, ambra, BobSol, Kira, NickB, Lite, SAN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх