Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Леопёрдовая кожа: хорошо или плохо?

кожа леопарда глубокий прогрев реакция кожи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
183 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Июнь 2012 - 06:40

Продолжаю переносить темы с почившей в бозе Чистой бани.
Моё мнение по этому вопросу не изменилось и те врачи и физиологи с которыми мне доводилось общаться по этому вопросу согласны, что это нормальная реакция кожи на глубокий прогрев.

По поводу пятен леопёрдовых объясню подробней, что бы потом народ с толку фантазиями не сбивали. Для этого сначала чуть чуть анатомии. Цвет кожи определяется количеством и степенью открытости капилляров, однако непосредственно в самих капиллярах никаких мышц для управления их тонусом нет, будет поступать кровь в капилляры или нет и если будет, то в каком количестве зависит от состояния манжетки на выходе из артерирол, тонких сосудов подводящих кровь от артерий к капиллярам. От одной артериолы расходится целый куст капилляров, которые затем переходят в венулы и уже после вливаются в вены. Теперь чуток физиологии. Поскольку нагрузка на организм может меняться в очень широких пределах, то в организме помимо рабочих, пропускающих кровь в постоянном режиме капилляров существует сеть резервных, спящих капилляров, если при полном открытии обычной сети кровоснабжения тканей недостаточно, то тогда дополнительно подключаются "спящие", но они по самой своей идее более медленные, не только открываются медленней, но и закрываться не спешат, кроме того их разумеется меньше, посему всё тело как рабочие капилляры они не покрывают, в результате куст резервных капилляров на коже выглядит как пятно и когда рабочие капилляры уже вернулись к нормальному состоянию резервные всё ещё открыты. Выводы - появление "леопёрда" на коже говорит о глубоком прогреве и получении тренирующего эффекта от бани. Более того, капиллярная сеть имеет свойство увеличиваться, дополнительно развиваться, а капилляро терапия по Залманову это мощный метод оздоровления организма.
Теперь о мифах, часть народа пытается утверждать, что появление белых пятен это мол спазм капиляров из за перегрузки, поясняю, при спазмах сосудов оттенок кожи становится бледно синеватым (медицинский термин цианоз кожи), у нас же имеются пятна нормального цвета кожи в сочетании с красными, так что делайте выводы самостоятельно и желательно на основе знания сути процессов происходящих в организме, а не на основе эмоциональных фантазий.


  • GlooM, Пестеда, AlexDaniloff and 2 others like this

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Июнь 2012 - 10:24

Мне как-то задавали вопрос, а почему пятна бывает появляются после холодной воды, собственно механизм такой же, тепловые ощущения (холод) на коже превышают определённый порог, значит быстрые капилляры не справляются с обогревом кожи, следовательно идёт команда подключить резерв, ну а резерв как мы видим ребята не спешные не только включаются поздно, но и выключаются с неохотой, собственно думаю они остаются открытыми всё время пока остаётся тепловой разбаланс, мол ладно уж ребятки, раз мы всё равно вылезли, мы тут ещё подежурим, а вы отдохните.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:37

Леопьорд проявляется еще и на втором заходе при поддаче пажОще парку и опускании его на тельце :crazy: Люблю разглядывать енто явление и у женщин оно как то проявление происходит штоле, или просто смотрю вминательнее :p Ну и от кожи тоже зависит многое

Наглость второе щастие, я первое!


#4 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 25 Июнь 2012 - 20:31

Мне нравится, когда шкурка идет пятнами опосля. Ежели есть эффект, значит пропарочка в прок пошла.

#5 Пестеда Предупредить

Пестеда
  • Банщик любитель
  • 163 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Воронеж-Hannover
  • Род занятий:познаю мир

Отправлено 25 Июнь 2012 - 21:30

А я всегда пятнами покрываюсь. Тапереча хоть знаю почему и как мну кожу завуть - тоды когда опосля. :D

#6 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 04 Июль 2012 - 19:48

а я думаю что "леоперд" - это НОРМАЛЬНАЯ реакция тела на НЕБЛАГОПРИЯТНУЮ для тела температуру.

и это связано не столько с "глубоким прогревом" , сколько с отчаянной попыткой организма НЕ ДОПУСТИТЬ проникновения этой ПАГУБНОЙ для организма жары.

как альтернативу ПАГУБНОЙ ПОДЖАРКЕ (сопровождаемой леопардовой кожей) могу предложить БЛАГОПРИЯТНЫЙ прогрев сопровождаемый оттенком кожи под названием "розовая пантера" - когда человек становится ОДНОМЕРНО РОЗОВЫМ.

и вот почему у меня такие соображения.

попробуем без медиков- они не очень то разбираются что такое баня - для них "баня" - это голимая суховоздушка.

и так - посмотрим по простому - что такое это "бледное" пятно на леопардовой коже - это площадь кожи где НЕТУ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА КРОВИ - а это значит что кожные клетки НЕ ДОПОЛУЧАЮТ питательных вещеществ и кислорода которые обычно поступают со СВЕЖЕЙ КРОВЬЮ. по этому такие клетки "голодают" и "задыхаются". короче - жизнь им во время леопарда - не фонтан.....
расмотрим теперь бордово-фиолетовое пятно - это площадь где "отработанная" кровь НЕ УХОДИТ - по этому клетки находящиеся в таком месеве "отработок" ТОЖЕ ГОЛОДАЮТ И ЗАДЫХАЮТСЯ ибо нету возможности прилива свежей крови.
по этому можно делать вывод что появление "леопарда" свидетельствует об ПРИОСТАНОВКЕ кровообращения по крайней мере в кожных слоях тела.


О ПРИЧИНАХ такой реакции организма поговорим попозже.

могу лишь сказать "стандартные" последствия - женщины после такой "бани" стараются натереться всякими кремАми чтобы убрать эфект "сухости кожи" - а это и не мудрено - кожные покровы не получавшие свежей крови находятся в своеобразном "обмершем" состоянии и не могут востановить липидный охранный барьер организма - по этому есть потребность использовать всякие жирные кремА.


теперь поговорим об альтернативе (она проявляется в настоящих правильных банях а не в голимых суховоздушках где царствует леопард) - розовой пантере (или розовом поросенке).

добротный РАВНОМЕРНЫЙ розовый цвет на теле СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ об ИЗОБИЛИИ свежей крови в кожных слоях тела - ибо артериальная кров наполненная кислородом имеет СВЕТЛЫЙ оттенок в отличии от темнобурой венозной крови.
а раз организм со всей мощью подает СВЕЖУЮ КРОВЬ в кожные покровы тела, значит он ЗАИНТЕРЕСОВАН в УВЕЛИЧЕНИИ КОРОВООБМЕНА( и тем самым углубления теплового воздействия путем быстрого удаления нагетой и "отработанной" крови во внутрь тела), значит ОБСТАНОВКА в бане БЛАГОПРИЯТНА.

а так как клетки на поверхности тела получают в изобилии кислород и пищу поступающую с кровью, то и работают они ОТЛИЧНО - моментально востанавливают на поверхноти кожи оборонительный липидный барьер, который был "смыт" вместе с загрязнениями .

по этому женщины не чувствуют "сухости кожи" после банного процесса и уже не применяют на себе всякие химикальные кремА - ибо они чувствуют что кожа абсолютно не нуждается в какихто искуственных увлажнителях

Сообщение изменено: Ramunas (04 Июль 2012 - 19:52 )

  • ambra нравится это

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Июль 2012 - 08:07

а я думаю что "леоперд" - это НОРМАЛЬНАЯ реакция тела на НЕБЛАГОПРИЯТНУЮ для тела температуру.

Абсолютно с тобой согласен ибо любая температура, которая требует какой либо реакции организма, для него неблагоприятна и он потому на неё и реагирует,. Скажу более, именно за этим мы в баню и ходим, что бы получить эту самую нормальную реакцию и заодно тренирующий эффект.

и так - посмотрим по простому - что такое это "бледное" пятно на леопардовой коже - это площадь кожи где НЕТУ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА КРОВИ

А вот тут ты батенька ошибаешься, поскольку путаешь нормальный цвет кожи и бледный, который в медицине называется цианоз.
При леопёрде имеем пятна нормального цвета кожи и пятна нормального красного (розового цвета), советую присмотреться потому, что если у тебя

такое это "бледное" пятно на леопардовой коже - это площадь кожи где НЕТУ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА КРОВИ

да ещё к тому же

бордово-фиолетовое пятно - это площадь где "отработанная" кровь НЕ УХОДИТ -

то тебе надо бежать бегом к врачу.
Остальные люди по жизни с нормальным цветом кожи ходят совершенно спокойно безо всякого дефициту питания и от тепла кожа у них розовеет, а не становится бордовой как нос алкаша.
Поскольку ответ Рамунаса я знаю заранее и шарманка эта может продолжаться бесконечно, то я просто обращаюсь к читателям этой темы, посмотрите в бане на свой собственный "леопёрд", если таковой имеется, и сами решите какая из версий ближе к истине.
Вопрос же добиваться появления "леопёрда" или нет состоит лишь в том, что вы хотите получить от бани, потренировать свою вегетососудистую нервную систему и сердечнососудистую заодно или просто погреться и попотеть, что разумеется тоже хорошо. Скажу потихоньку на ушко от выше упомянутого персонажа, для чего вам баня решать в полной мере имеете право вы сами и соответственно методы и режимы для себя можете подбирать сами.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 07 Июль 2012 - 09:45

Очередная глупость от Рамунаса. У не тренированного человека кожа будет леопардом, в любой бане. И пятна эти могут держаться очень долго. По мере тренированности кожа в бане станет равномерно краснеть. Посмотрите на людей парящихся регулярно или на профпарильщиков - они как раки становятся равномерно красными и так же разом возвращают нормальный цвет после бани. Капиляры тренируются и "прорастают" это полезно. Главное париться как предки учили не чаще раза в неделю.

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Июль 2012 - 11:23

Алекс, это основной постулат Рамунаса, его лакмусовая бумажка по отделению бани от голимой суховоздушки!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#10 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Июль 2012 - 16:12

А вот тут ты батенька ошибаешься, поскольку путаешь нормальный цвет кожи и бледный, который в медицине называется цианоз. При леопёрде имеем пятна нормального цвета кожи и пятна нормального красного (розового цвета), советую присмотреться потому, что если у тебя


нет - не могу согласиться - в леоперде нет "нормального" цвета кожи - там или бордовый (даже иногда с синим оттенком - ТОЧНО НЕ РОЗОВЫЙ) или бледный .

а вот когда бывает розовый цвет - то он бывает РАВНОМЕРНЫМ по всей площади тела - кожа аж светится от розовости....

Абсолютно с тобой согласен ибо любая температура, которая требует какой либо реакции организма, для него неблагоприятна и он потому на неё и реагирует,. Скажу более, именно за этим мы в баню и ходим, что бы получить эту самую нормальную реакцию и заодно тренирующий эффект.


и сдесь я НЕ СОГЛАСЕН - это в суховоздушках где происходят спазмы сосудов (и появляется "леопард") есть неблагоприятная температура для организма - там и полоки прижигают, и жесткое ИКИ присудствует и тд, а БЛАГОПРИЯТНАЯ температура в БАНЕ (замечу - ПРАВИЛЬНОЙ бане) это та при которой организм РАССЛАБЛЯЕТСЯ - он не чувствует ни жары ни прохлады (в независимости от того мокрая кожа или сухая) - лишь приятное тепло - это как в выражении "как у Христа за пазухой" и это есть БЛАГОПРИЯНАЯ температура (и влажность).

и вообще - у меня такое впечатление что кОмерсы "суховоздушечники" просто столкнулись с постоянно присудствующей в суховоздушках ПРОБЛЕМОЙ - "леопардом" - и начали "научно" обосновывать "нормальность" или еще хуже - "полезность" этого явления - также как раньше "обосновывали" типа "благоприятные" температуры 90 и более градусов (которые по факту оказывают крайне разрушительное для организма воздействие - детальней об этом в статье Игоря Васильева "осторожно-"сауна"".

а насчет "тренировочного эфекта" - вы свой автомобиль "тренируете" путем регулярного постукивания его об дерево или столб? несильно так - просто ради "тренировки". нет?
второе - наверное в этом и есть разница "русской бани" от ПРОСТО бани - вы в эту "русскую суховоздушку" ходите "тренироваться", а люди в ПРОСТО баню ходят ОЧИЩАТЬСЯ....


любая пятнистость кожи (изза какихто воздействий) - это ПРИЗНАК ПРОБЛЕМЫ с которой организм столкнулся .

Сообщение изменено: Ramunas (07 Июль 2012 - 16:27 )


Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#11 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Июль 2012 - 16:23

У не тренированного человека кожа будет леопардом, в любой бане. И пятна эти могут держаться очень долго. По мере тренированности кожа в бане станет равномерно краснеть.


можно сказать что ВЫ ПРАВЫ - ибо суховоздушек называемых "русскими банями" есть тысяча в то время как ПРОСТО бань есть ЕДИНИЦЫ .
по этому "любая баня" - статистически - ЭТО СУХОВОЗДУШКА. по этому можно префразировать - леопард будет в любой суховоздушке , и пятна от этой суховоздушки будут держаться очень долго.

а вот в ПРАВИЛЬНОЙ бане (в которой человек себя чувствует как у Христа за пазухой а не как в АДСКОЙ СУХОВОЗДУШКЕ) леопард не встречается вообще (конечно - можно прижарить человека чтобы появились эти пятна, НО вопрос - ЗАЧЕМ делать человеку проблемы?) - там ВСЕГДА присудстует "розовая пантера" - человек светится розовым РАВНОМЕРНО причем БЕЗ ВСЯКОЙ "тренировки".

я понимаю - вы не были ни разу в такой ПРОСТО бане - по этому вы судите по своему суховоздушному опыту.

и вы не первый такой - у меня таких как вы клиентов очень часто попадается - пройдя банный процесс в просто банях у них полностью меняются взгляды на бани .

и только после бани им ДОХОДИТ истинный смысл того что я твержу - БАНЯ (в смысле процесса) - ЭТО НЕ ИСПЫТАНИЕ (тренировка) ИЛИ ПЫТКА , БАНЯ - ЭТО ПРИЯТНОЕ ОЧИЩЕНИЕ.

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#12 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Июль 2012 - 16:31

Главное париться как предки учили не чаще раза в неделю.

а в суховоздушки (они сотавляют 99,9 проц из всех так называемых "бань") лучше вообще не заходить ни разу в жизни........

а утверждение "не чаще раза в неделю" придумали фины - они уже давно заметили что от более частого посещения суховоздушки люди загинаются гораздо быстрее...

на самом деле банный процес (ежели он правильный) можно совершать ПО ПОТРЕБНОСТИ ОЧИЩЕНИЯ - и это может быть чаще чем раз в неделю........

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#13 Arsenycum Предупредить

Arsenycum
  • Банщик любитель
  • 121 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Дальний Восток/Транзит
  • Род занятий:Пенсионер

Отправлено 07 Июль 2012 - 16:54

Теперь о мифах, часть народа пытается утверждать, что появление белых пятен это мол спазм капиляров из за перегрузки, поясняю, при спазмах сосудов оттенок кожи становится бледно синеватым (медицинский термин цианоз кожи), у нас же имеются пятна нормального цвета кожи в сочетании с красными, так что делайте выводы самостоятельно и желательно на основе знания сути процессов происходящих в организме, а не на основе эмоциональных фантазий.

Привет банным специалистам от экс-эскулапов :diablo: Затронутая тема очень тонка и специфична, гораздо сложнее банной теплофизики, т.к. не менее 10 механизмов участвуют в реализации, а на чём поставить акцент - сразу и не определить. Есть понятие микроциркуляторного русла кровотока: со снижением диаметра сосудов (приток) - это артериола* - прекапилляр = капилляр (проток) = с увеличением диаметра сосуда (отток) - посткапилляр, венула* (* - имеют нейроинервацию и выраженный средний слой - мезотелий - состоящих из клеток гладко-мышечной ткани циркулярного типа; капилляры состоят только из внутреннего слоя эдотелия/интимы, где обменные процессы проходят путём осмотического проникновения и ферментного транспорта). Понятие капилляроспазм = спазму русла микроциркуляции.
Цианоз (синюшность, лиловая кожа), в основе снижение в крови связанного с гемоглобином кислорода - венозность крови - и повышение парциального давления СО2 (см. буферные системы). Причины.
Периферический цианоз (замедление кровотока: при снижении сердечного выброса, спазме венул, гипотонии, расширении сосудистого русла - колляпсе и начале шока и др.); локализация: кожа оконечностей тела - кисти/стопы с ногтями, нос, кайма губ.
Центральный цианоз (нехватка кислорода при газообмене в лёгких: хр. лёгочные патологии, высокогорье и др.); локализация вся кожа и слизистые.
Цианоз не возникант при спазме (сужении) сосудов - это бледность!, только при замедлении кровотока или снижении поступления кислорода при дыхании.
Варианты:
Покраснение (гиперемия, эритема) = прилив крови к коже. В выложенных постах по патофизиологии раскрыты механизмы. Читали, но не запомнили - сложно (студенты воют, как сопромат у техов), но основа-основ в медицине.
- расширение капилляров = артериол при нормальном тонусе венул; - покраснение кожи.
- расширение капилляров при гипертонусе (спазме) венул; здесь возможен лёгкий цианотичный оттенок на фоне покраснения, из-за замедления оттока;
- расширение капилляров при расширении венул; возможен периферический цианоз - на фоне снижения давления перфузии - с покраснением кожи и снижение АД.
При возникновении тахикардии с повышением систолического АД цианоза не бывает (увеличивается сердечный выброс и скорость кровотока).
Бледность кожных покровов (анемичность) = недоприлив крови к коже
- спазм капилляров = артериол при раскрытии подкожных артерио-венозных шунтов (сброс кровотока через раскрытие дополнительных сосудов); красные пятна или кольцеобразные полосы на фоне бледной кожи.
На фоне длительного воздействия повышенных температур, или резкой сменой высокой на низкую, происходит расширение сосудов (парез) в результате перевозбуждения нервных центров и временно не формируется потенциал возбуждения для их сужение (парабиоз Введенского). В основе этих процессов - поддержание внутренней константы терморегуляции организма, регулируется центральной и периферической нервной состемой.
Появление кольцевидных красных пятен на фоне бледных участков сигнализирует о сужении одних групп артериол (ветвление по концевому типу - метёлка) - белое пятно, и расширении других. При полном расширении всех артериол кожа равномерно красная.
  • Анатолий Гыдов и Ramunas это понравилось

Поблагодарили:
Д-р Борменталь

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Июль 2012 - 19:09

Arsenycum, а теперь пжжаста реюме понятное обычному человеку "Леопёрд" это хоршо или туши свет, сливай воду?
  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#15 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 07 Июль 2012 - 19:42

Ramunas, Бессмысленно мне отвечать. К сожалению или счастью я перестал читать твои перлы про сауны-бани. Не интересно слушать одну и ту же пластинку по сотому кругу потом бан и так дальше по спирали)))))).

Сообщение изменено: AlexDaniloff (07 Июль 2012 - 19:45 )


#16 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Июль 2012 - 20:59

Ramunas, Бессмысленно мне отвечать..


принято. спасибо что предупредил. не люблю общаться с человеком недумающим - он бывает или фанатик (за него думают другие) или .....

так что - не хочешь получать ответа - не суй своих трех копеек ..............
  • AlexDaniloff нравится это

#17 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 07 Июль 2012 - 21:04

Ramunas, Бессмысленно мне отвечать. К сожалению или счастью я перестал читать твои перлы про сауны-бани. Не интересно слушать одну и ту же пластинку по сотому кругу потом бан и так дальше по спирали)))))).


Очередная глупость от Рамунаса.


"ТехАдмин"

Мне кажется, что данный момент можно однозначно трактовать как провокацию. Не все люди умеют сдерживать свои эмоции. Рамунас, к сожалению, из их числа. Что подтверждает предыдущий пост Рамунаса, появившийся в момент написания текущего. Прошу прекратить пикировку.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#18 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Июль 2012 - 22:54

Arsenycum, а теперь пжжаста реюме понятное обычному человеку "Леопёрд" это хоршо или туши свет, сливай воду?

присоединяюсь к вопросу и добовляю свой - аналогичный тока про "равномерно розовую пантеру" :bw:


но чейто мне подсказывает что "леоперда" надо сливать....... потушив свет.........

хотя...... могу и ошибаться...........

Сообщение изменено: Ramunas (07 Июль 2012 - 23:04 )


#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Июль 2012 - 05:52

хотя...... могу и ошибаться...........

Оппа :shok:
Вот это уже серьёзный прогресс :good:
Допустить саму мысль, что ты можешь ошибаться это уже дорогого стоит. :good:
  • Ramunas и AlexDaniloff это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#20 Arsenycum Предупредить

Arsenycum
  • Банщик любитель
  • 121 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Дальний Восток/Транзит
  • Род занятий:Пенсионер

Отправлено 08 Июль 2012 - 08:00

По медицинским характеристикам появление пятнистой или кольцевой эритемы особой информации не несёт. Просто косвенно отражает физиологические аспекты - рефлекторные способности организма и глубину воздействия пропарки: раскрытие дополнительного кровотока через соединительные (коллатеральные) сосуды-шунты; и факт воздействия волны высокой температуры, с парезом группы подкожных сосудов в зоне воздействия пара (расширение). Расширение подкожных и глубоких сосудов всегда полезно: улучшаются обменные процессы в тканях и органах. А сам факт леопардовости лишь подтверждает: человек подвергся глубокому пропариванию (в ванной, парной) и с рефлексами у него всё в порядке (пирамидные-экстрапирамидные проводящие пути функционируют нормально). Но отсутствие эритемы после глубокого теплового воздействия, должно насторожить невропатолога (нарушения вазо-моторного/сосудо-двигательного рефлекса). Например: проведём гладким твёрдым предметом по коже. Появится белая полоса, позднее покраснеет (вазо-моторная реакция подкожных сосудов микроциркуляции). При инсультах возможны очаговые выпадения рефлекса.
Сердечно-сосудистая система активируется симпатической частью периферической нервной системы, центральной нервной системой и локальными ганглиями (очагами нервных клеток). Ведущий гормон надпочечников - Адреналин (сердце уходит в пятки, АД и ЧСС в гору, оцепенение, мелкоамплитудный тремор мышц, бледная и влажная кожа, в крови высокие сахара и т.д.), гормон страха (психотип Зайца). Реже бывает психотип Льва, обеспечивается Норадреналином (другой гормон надпочечников - активирует действие и бесстрашие): отличие от предыдущего - кожа сухая, краснеет и прилив к мышцам тела, повышается готовность на быстрый ответ. Отбор кандидатов в спецназ, обуславливается генетически. У безбашенных работает второй гормон - обеспечивает высокую стрессоустойчивость, адреналин на уровне минимального выброса.
ЗЫ: как здесь темы резко меняют направление 8P

Сообщение изменено: Arsenycum (08 Июль 2012 - 10:37 )


Поблагодарили:
Д-р Борменталь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 158


    Серый, islander, Саурон, север73, Raimond48, Moni_a, Галина, hunter, виктор волков, ShIVA, А.З., skif, alex75, Сергей К., палеха, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, ZYBY, Castro, GDV, Pris3, Сергей А, Luminous, sma, Маслов Виктор, Лявон, кадык, Виктор_C, bigstep, Прошка, Владимир Ветка, Lotos, Владислав, Ramunas, EMBALMER, ale-bliznyuk, blue_worm, zzz, George, Петр С, Боцман, Ant_t, vadim313, Ученик, unforgiven, Мотылёк, Brandey, Muxa_K, ByaCo, pn2, Denwer, olezhik, dzzzex, Yaroslaw, Commo, gessyat, kosopuz, Фаруш, a.krickij, Egor, dosvidos, александр жэу 20, пермяк, imlight, Сергей И, Д-р Борменталь, Alexandr19rus, NickB, Guktor , Лексеич, Владимир Ляхов, Григорий Золотарев, ivash, Сергей Нохрин, Тоша, rovermao, GlooM, Oleg_K, jaddd, LUK, temeshoff, Маришок, yurec111, Евгений83, alex19060002, aborigen, Vpost, vиталий, GarikU, bezenchuk1, , GLiss, Оратай, паг, gorbi, erema53, Василий Куценко, Podvorie, deadbeattt, Fedoseevich, SmirnoFF, Анатолий Гыдов, Том, Алексей Елисеев, Galax, b}{p, Коллега, koks, БакАс, Р.В.Р, Станиславский, senelis, Александр е1373, Одинцов, Vian, Вадим Борисыч, КУТКИН, edol, Миххалыч, , 5_6, левша, Oign, Goosi, Вадим79, taper, marsam, Raddar, , Arsenycum, BORRAS(Александр Марченко), q39, slonmoto, Dreamer, ambra, AlexDaniloff, SAN, Все путем, Ra-Zoom, Антон, Теплов и Сухов, Ernesta, Kira, Волжанин, blandin, Эдуард, Antonio, Lite, vt52, A_L_E_X, Andba, Серджио, Андрей-79, aleksvyk, ПарМорозыч, ileon, Добровольский, Пестеда

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх