Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Леопёрдовая кожа: хорошо или плохо?

кожа леопарда глубокий прогрев реакция кожи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
183 ответов в этой теме

#161 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 09:07

Растаял снег, утекла вода и замерзла на новом месте – и вот уже не сообщающиеся сосуды, а перенос тепловой энергии кристализацией! ))

А скажи дорогой когда вода перетекала в зону с той же температурой этой воды перенос тепловой энергии был?
Зачем тогда вообще говорить отдельно о конвективном переносе тепла между твёрдыми телами, ведь передача то осуществляется только кондуктивно, нет ведь придумали же какую то фигню и считают с её помощью.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#162 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:10

конвекция не только в газах, но и в жидкостях... перетекла (мож при этом и вливаясь в другие потоки) это тоже конвекция получается ))))))))) а то что она там замерз(ну)ла говорит о том, что не в ту же температуру, иначе б не замерз(ну)ла.. а так и замерзла и при этом согрела, но не догрела видать))) короче нету четвертого типа переноса - не морочте мою седую голову )))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#163 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:33

перетекла (мож при этом и вливаясь в другие потоки) это тоже конвекция получается )))))))))

вот я и говорю, конвекция есть, а теплопереноса нет без фазового превращения

а то что она там замерз(ну)ла говорит о том, что не в ту же температуру

а кто сказал, что это должно происходить единовременно, перетекла в туже температуру, а потом там заморозок приключился. :hi:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#164 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:22

ой Николаич, что-то ты воду мутишь - то "есть", то "нет" - короче будем действовать согласно уставу - т.е. учебнику физики на 7-8 классы))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#165 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:38

ой Николаич, что-то ты воду мутишь - то "есть", то "нет"

потому как с фазовым превращением есть перенос а без него ёк аднака. :D

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#166 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Март 2015 - 20:35

     Рамунас подкинул мне ссылку на эту дискуссию, прочел с интересом и хочу дать свой ответ на поставленный Николаем вопрос. В медицине леопардовость явление хорошо известное и называется - ливедо ретикулярис (Livedo reticularis) или ливедо сетчатое. Так называют реакцию подкожных сосудов на температурное воздействие (горячее или холодное без разницы) при котором увеличивается кровенаполнение сосудов (гиперемия). Это совершенно нормальная реакция организма. Тут важно обратить внимание на то, что происходит дальше. Если сосудистая система в полном порядке, то ливедо проходит довольно быстро, уже через 20-30 минут, а то и раньше. А вот если ливедо долго не проходит, то это говорит о патологическом состоянии сосудов. происходит застой крови в поверхностях капилляров и венулах, спазмы артериол, микротромбоз капилляров. Тут явно требуется лечение. Обычно аспирином.

     Кстати, когда в Москве моя жена ходила в баню, у них в компании была одна ясновидящая, которая учила их разным банным хитростям. Увидев ливедо, она говорила:"Печень заработала". Может что-то в ее словах и есть, т.к. печень - депо крови, которую она выбрасывает в русло при тепловом воздействии.



Поблагодарили:
Фаруш , ByaCo , пермяк , jaddd , GDV

#167 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 14 Январь 2017 - 17:06

Я тут по случаю Леопёрда подбил. Хооорошенький..........

ISPzHdvqiLA.jpg


  • Боцман нравится это

Поблагодарили:
Боцман

#168 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:38

Я всегда с удовольствием наблюдал за пятнистым состоянием кожи. Никогда в голову не приходила мысль что это плохо. Организм "кричал" мне хорошо  :ay: Кто по этому что думает почитать интересно. Для меня пятнистость - банька удалась, а тело говорит спасибо. 



#169 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 14 Январь 2017 - 21:02

Как писал Николай Николаевич, это быстрые и медленные рецепторы танцуют.Да он и сам подробно напишет , наверное.

И это нормально, по крайней мере я знаю несколько человек с подобным эффектом и все крепкие и здоровые. Я лично сам практически в каждой Бане такой........

  Заметил, что подобный эффект у тех чаще, кто после парилки ДОЛГО сидит в холодной воде :crazy:


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#170 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 06 Февраль 2017 - 19:32

А вот что бывает, если попасть под ОЧЕНЬ горячую руку....

 

8103976.jpg


  • Боцман нравится это

Поблагодарили:
Боцман

#171 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Февраль 2017 - 21:16

А вот что бывает, если попасть под ОЧЕНЬ горячую руку....

 

 

Ну это рука перуна или зевса, на несколько тысяч киловольт такие следы оставляет.

Molnii-Zevsa.jpg perun1.jpg


  • GDV, Luminous и Мотылёк это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Luminous , Мотылёк , GDV

#172 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:14

Видимо парение было щедящим... , Только веник у этих мастеров жесткие)))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#173 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Февраль 2017 - 19:56

Заметил, что подобный эффект у тех чаще, кто после парилки ДОЛГО сидит в холодной воде

     А мне по ощущениям видится, что симптом этот граничит именно с предожоговым состоянием. Связываю с быстрым нагревом кожи излучением от неэкранированных раскаленных поверхностей. 

     В своей бане за четыре с хвостиком круглогодичных сезона ни у одного из множества гостей такого не встречалось. Постоянно зимой действует прорубь. Но температура в парилке обычно от 50 до 60 градусов, жгучие поверхности прикрыты.

     В отличие от жара веников, обжигающих максимум лишь до температуры пара, ИК способно нагреть кожу до температуры поверхности источника. Предположу, что температура кожи может ненадолго стать даже выше, чем под вениками. Какой именно - не знаю. Ответ можно было бы получить с помощью пирометра и шкуры добровольца. При отсутствии специально обученной шкуры - с помощью пирометра и просто листка черной бумаги. Возможно, температура листка напротив раскаленной, скажем, трубы заметно превысит показания термометра на стене парилки.


С уважением, Денис Гжелин.


#174 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 07 Февраль 2017 - 20:34

А мне по ощущениям видится, что симптом этот граничит именно с предожоговым состоянием. Связываю с быстрым нагревом кожи излучением от неэкранированных раскаленных поверхностей. 
 

Не могу согласиться. В  последнее время сам стал париться реже,. больше других мучаю.Раньше вылетал из парилки как ошпаренный и в купель( шкура перегревалась конкретно, аж жгло).Теперь выбираю такие режимы парения где можно человека прогреть подольше, благо Николай Николаевич научил( за что ему огромное спасибо ).

  Так вот, теперь я просто больше устаю , но не обжигаюсь и тоже в купель.И "леопёрд" стал почаще и поярче што ли....


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#175 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:53

больше устаю , но не обжигаюсь и тоже в купель.И "леопёрд" стал почаще и поярче што ли....

     Мне неловко, но таки спрошу. А, случайно, железная труба или открытые камни поблизости не жарят? И напомни, пожалуйста, температуру, при которой работаешь. У меня почему-то отложилось, что пожарче (боюсь перепутать цифры и залезть в "непризнанный" тута температурный диапазон). 

     Кстати, удобнее будет обращаться по именам. Денис.


С уважением, Денис Гжелин.


#176 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 07 Февраль 2017 - 22:12

А, случайно, железная труба или открытые камни поблизости не жарят?
 

Оч приятно, меня зовут Дмитрий.....

Трубы нет. Печка железная, но не фонит сильно......А парю при температуре 60-70 , влажность до 30% выше поднять трудно, ибо общественная баня. Когда 80 гр и 20% люди под вениками долго не могут--жжёт и выбегают как я раньше.Парю минут10, реже 15 (всё же жарковато бывает после чужой рьяной поддачи).В купели 5-10 градусов сижу бывает минут по10 и больше, привык....


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#177 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Февраль 2017 - 23:55

GDV, у них там электрический самопал но он далеко от зоны парения. 

Я просто не буду работать в парной где имеется жёсткое ИК, но леопёрд у меня практически всегда появляется, 


Сообщение изменено: pn2 (07 Февраль 2017 - 23:58 )

  • GDV нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#178 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Февраль 2017 - 09:03

Это результат быстрого (сковородочного) прогрева) от почти красной печки.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#179 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:59



Это результат быстрого (сковородочного) прогрева) от почти красной печки.

ZYBY,да нет же, то есть не обязательно . Мне кажется важнее индивидуальные особенности . да и время пребывания в купели. Если я в другой бане без купели, то леопёрда нет....



#180 Прошка Предупредить

Прошка
  • Заблокированные
  • 21 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Астана
  • Род занятий:строительство

Отправлено 19 Май 2019 - 14:41

Мне кажется это хорошо, у меня такое бывает, кожа покрывается красными пятнами.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 158


    Серый, islander, Саурон, север73, Raimond48, Moni_a, Галина, hunter, виктор волков, ShIVA, А.З., skif, alex75, Сергей К., палеха, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, ZYBY, Castro, GDV, Pris3, Сергей А, Luminous, sma, Маслов Виктор, Лявон, кадык, Виктор_C, bigstep, Прошка, Владимир Ветка, Lotos, Владислав, Ramunas, EMBALMER, ale-bliznyuk, blue_worm, zzz, George, Петр С, Боцман, Ant_t, vadim313, Ученик, unforgiven, Мотылёк, Brandey, Muxa_K, ByaCo, pn2, Denwer, olezhik, dzzzex, Yaroslaw, Commo, gessyat, kosopuz, Фаруш, a.krickij, Egor, dosvidos, александр жэу 20, пермяк, imlight, Сергей И, Д-р Борменталь, Alexandr19rus, NickB, Guktor , Лексеич, Владимир Ляхов, Григорий Золотарев, ivash, Сергей Нохрин, Тоша, rovermao, GlooM, Oleg_K, jaddd, LUK, temeshoff, Маришок, yurec111, Евгений83, alex19060002, aborigen, Vpost, vиталий, GarikU, bezenchuk1, , GLiss, Оратай, паг, gorbi, erema53, Василий Куценко, Podvorie, deadbeattt, Fedoseevich, SmirnoFF, Анатолий Гыдов, Том, Алексей Елисеев, Galax, b}{p, Коллега, koks, БакАс, Р.В.Р, Станиславский, senelis, Александр е1373, Одинцов, Vian, Вадим Борисыч, КУТКИН, edol, Миххалыч, , 5_6, левша, Oign, Goosi, Вадим79, taper, marsam, Raddar, , Arsenycum, BORRAS(Александр Марченко), q39, slonmoto, Dreamer, ambra, AlexDaniloff, SAN, Все путем, Ra-Zoom, Антон, Теплов и Сухов, Ernesta, Kira, Волжанин, blandin, Эдуард, Antonio, Lite, vt52, A_L_E_X, Andba, Серджио, Андрей-79, aleksvyk, ПарМорозыч, ileon, Добровольский, Пестеда

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх