Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Управляем паром

парилка управление паром фазы парения

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:05

Кто о чем, а вшивый о бане. Писать буду про свои ощущения и привычки, понятно, что мы разные и у других могут быть другие пристрастия. Поэтому добавляйте.

В этой теме хочу разобраться вот в каком вопросе - как управлять паром в парилке в разных фазах парения. Для того, чтобы понять, что должна уметь современная печь для того, чтобы обеспечить мои хотелки. А также подтягивайте Ваши!

1. Фаза начального прогрева. Первый вид кондиций.
Когда топлю печь, во второй половине протопки, для ускорения готовности парной начинаю набрасывать на камни воду и паром пропитывать и прогревать дерево парной. Делаю так несколько раз, выливая больше литра воды за несколько заходов.
К моменту готовности бани в парной уже не сильно сухо, но еще не такая влажность как в режиме основного пропаривания.
Прогреться люблю и я и жена в режиме пожарче и посуше. Температура на полке 60-65, влажность 25-30%.
После захода, подбрасываю на камни для благовоний настои - это около 100 грамм и на основные камни грамм 100. В этом режиме лежим и первый раз пропотеваем мин 15-20, для последующей промывки тела с мочалкой и подготавливаю его для основного парения. Веники используются на лицо - подышать.

2. Фаза основного первоначального парения. Второй вид кондиций. (Сразу оговорюсь, что далее будет фаза основного последующего парения).

Вот тут собственно и лежит смысл того, что я хочу понять о возможностях печей.

Теперь опишу практику создания пара для этой фазы. Потому как я особенно требователен именно к этому виду пара для первоначального парения.
Он должен быть самым ядреным, для того, чтобы обдать им руки плечи и ноги. Я заметил, что при применении пара, который на грани, руки и ноги быстрее восстанавливаются после тяжелой деревенской работы.
Так вот, для этого имеем закрытую каменку и обильно набрасываем в нее. Потому как мы разобрались с кондиционным и пироговым видом парения, все зависит от скорости образования пара. Даже при низких потолках, при обильной подаче воды на камни и при взрывном образовании большого количества пара, будем иметь пирог ядреного пара, который годится именно для этой фазы.
Если подавать малыми порциями, то пар при выходе из каменки успевает растворятся, температура будет его ниже, чем первом случае и пирог будет на так выражен. Практически кондиционный способ парения.

Что меня беспокоит в новых печах - печи АПФ и новой Термофоровской. Пока мне непонятно как получить этот пирог ядреного пара, если пар выходит понемногу.
Я был сам свидетелем в Уткиной заводи порядок образования от печи Гармония. Очень хорошо это описал парень на ФХ, вот цитата:
"Ооо выход пара для меня вообще в первый раз шоком стал! Размещенное изображение Хотел даже на видео снять, но камера моментом запотевает.
Натопил до 70*, мята в фито контейнере замочена, взял ковшичек грамм 200-250 ... Ливанул не спеша... Внутри зашипело но пар не идет - аккумулируется или выход ищет не поймешь... досчитал до пяти или шести... дальше и математику забыл... Пар со всех щелей, снизу между ламелей, в щель между верхними плитами и из фитоконтейнера пошёл такой богатый... В общем небоись, лей немного и не спеша - безопасно! С опытом приноровишься сколько лить... Ковш только с длинной ручкой лучше будет..."

Мне как раз и не хватило этого вида припарки, но в дальнейшем пар был отменный! Мне могут сказать6 лучше работай веником и получишь тоже самое. Сразу хочу сказать, все время проверял, но не мог добиться желанного воздействия. Это основные мои сомнения, как в новых печах достичь этих возможностей?
Использование веников - основное назначение пары веников. Температура на полке 45-55 град. Влажность приближается к максимальной 40-50%. Самое короткое время в парной.

Вот тут есть желание услышать Кокса про его Гармонию (возможно ли создать взрыв большого количества пара, для пирога). Сергей 5_6 (http://www.forumhouse.ru/threads/143671/page-21) с Малюткой пишет о неспешном выходе пара (я там его пытал :D) и Лотос (http://forum-bani.ru...-о-мероприятии/) после Банфёста подтверждает, что хотелось бы иметь такую фазу, но что-то не выходило! Он отнес это к экспериментальному виду печи.

3. Фаза основного последующего парения. Третий вид кондиций.

В этой фазе пар уже не столь ядреный, потому как переходим в фазу больше кондиционного парения, пирог уже не так явно выражен. Пар может выходить медленно или получаться в автоматическом режиме. Пар равномерно окружает меня. Вениками довожу работу до конца. Активно использую настои на камни для благовоний. Температура 45-55 град. Максимальная влажность. Влажнее, чем в предыдущей фазе. В парилке в фазе парения 5-7 мин.

4. Фаза окончания парения - мление. Четвертый вид кондиций.

Вот тут в основном набрасываются настои. Температура 40-50 град, влажность 45%, парилка щедро отдает тепло. После того, как активно напарился, наобливался, напрыгался в снег, наступило время релакса. Полное расслабление! Можно лежать очень долго!

Выводы: такие у меня пристрастия и желания в парной. Отсутствие второй фазы в новых печах вызывает беспокойство. На Гармонии не смог попробовать, а Термофор - только по отзывам знатоков пара. Давайте разберемся с возможностями.
В основном речь идет о том, что параметры можно держать ровные на протяжении всей бани. А видите мне ровные не особенно и подходят. Весь кайф в их перемене.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:14

ламель выдает почти все режимы такие. первый без проблем-это её родной режим. второй добивается снятием фитоконтейнера и быстрым заливанием кипятка в его горловину. а вот третий режим она выдать не может впринципе. ниже 50 не добивался темпиратуры. чтобы получить пляжные кондиции поставил дополнительный экран. еще не доделал, но всё равно на 40-45 не выйду видимо. Но попытки я не оставляю))

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:53

ZYBY, Сергей, ты постоянно делаешь системную ошибку смешивая режимы и способы их получения, т.е. в требования к кондициям впихиваешь требования к конструкции оборудования и помещения из за этого столь же постоянно клинишь на одних и тех же стереотипах. Твои претензии что к Ферингеркам, что к паровой-кондиционеру основаны не на том, что они реально могут, а на твоих мыслях об этом. Ты говоришь, что попробовал пар от Ламели и он не дал тебе того, что ты хотел, но это напоминает фразу ужа "я видел небо и не обманут меня их бредни" ты видел режим, который мы составляли для всех, а не под конкретно тебя. Если припомнишь процесс начался с нашего Диминого ворчания на Кокса за перетоп в парной и длительного проветривания. А напомни ка мне свои режимы, 100 гр наверху и 70 на полоке так? Вот с этого и начинаются различия, получить ошпаривающую волну в перегретой парной можно вообще с любых камней и с холодных ещё легче чем с раскалённых. Ну а если парная специально остужена, то можно и в этом случае, только поддавать надо не через трубку с мелкими дыгдачками, а прямо на камни полным ковшом и весь фокус до копейки.
Тоже самое относится и к паровой, но там просто немного другой алгоритм подготовки, Только рассуждать про паровую надо с теми кто её уже попробовал а не умозрительные схемы рисует.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 03 Июль 2012 - 16:54

а вот третий режим она выдать не может впринципе. ниже 50 не добивался темпиратуры.

А приспособить крантик, который будет медленно-медленно вливать в пушку воду? Надо обдумать... Насчет температуры тоже подумать можно. Например постоянно открытое окно в парилке... Задачка :) Будем думать

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Июль 2012 - 18:01

ниже 50 не добивался темпиратуры. чтобы получить пляжные кондиции поставил дополнительный экран. еще не доделал, но всё равно на 40-45 не выйду видимо. Но попытки я не оставляю))

Не советую тратить время и деньги на это, замёрзнешь. Даже в соломенной парной с массивным прогретым куполом не просто греющим со всех сторон, но ещё и фокусирующим ИК после проветривания градусов до 50 при входе с влажной кожей чувствовалась прохлада. для того, что бы при 50 греться нужна уже некоторая влажность, про которую барды пляжного режима скромно умалчивают, советую тщательней фильтровать базар и проверять все легенды на собственной шкуре.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 03 Июль 2012 - 22:15

а вот третий режим она выдать не может впринципе. ниже 50 не добивался темпиратуры. чтобы получить пляжные кондиции поставил дополнительный экран. еще не доделал, но всё равно на 40-45 не выйду видимо.

Выложил бы подробный фоторепортаж процесса - может, что и предложим...

#7 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 03 Июль 2012 - 22:33

Парил при Т 46-48 с ламелью, градусник на высоте 2х метров, все довольны были.

Наглость второе щастие, я первое!


#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Июль 2012 - 09:03

PN2: "Сергей, ты постоянно делаешь системную ошибку смешивая режимы и способы их получения, т.е. в требования к кондициям впихиваешь требования к конструкции оборудования и помещения "

Да я ничего не смешиваю, режимы в прямую зависят от печи и я это увязываю. Задаюсь вопросом, прошу мне ответить. А то везде идет радостная речь об автоматическом поддержании ровных кондиций. А я отношусь к этому по другому. Хочу уяснить, как возможно это сделать. А не про то, что печи плохие.
Сергей Кокс - да Николай меня тоже парил в Заводи и я тоже на жаловался. Я просто писал, что мне не хватило.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 04 Июль 2012 - 09:23

ZYBY, я не вам про этот температурный режим отвечал, а Антону.
Для Вас я бы начал со 12о :D

Наглость второе щастие, я первое!


#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Июль 2012 - 10:31

Спасибо, добрый дядя Кокс! :D
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:20

А я не думаю что Серега дделает ошибки смешивая режимы, и почему сразу ошибки? Кто не ошибается, тот не смешивает :D Постоянно в поиске, вот это и приветствуется и делится со всеми и не циклица на распространении одних "восмерок" д. Коли :D

Наглость второе щастие, я первое!


#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:29

Серега, а ничего, что мы к Админу спиной сидим! А то обвинят нас как хомячков с белыми лентами! Про восьмерки - смело! :crazy: =@
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:29

А я не думаю что Серега дделает ошибки смешивая режимы, и почему сразу ошибки?

Вообще-то, Николаич писал:

смешивая режимы и способы их получения


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#14 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 04 Июль 2012 - 13:54

unforgiven, я про ошибки вобщем плане, а способы и получение применения это уже более в техническом понимании.
Человек ведь ищет для себя что то и путем проб, ошибок не избежать.

Наглость второе щастие, я первое!


#15 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Июль 2012 - 16:49

внесу немного ясности, у меня была массивная КП. с ней получался обалденный пляжный режим в 42-45 градусов на полке. с ламелью получается горячее немного. и вот это немного и не дает полежать хотя бы полчаса. а раньше легко лежал. все остальные исходные данные те же.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июль 2012 - 20:40

ПРо гармонию - ноу комментс, а про новую "автоматику" - мне показалось, что если на графике Хомотермальной обозначить режимы, выдаваемые конкретной печкой в конкретной парной, то получим пересечение этих графиков (а не наложение, что хотелось бы), т.е. регулировка режима даст возможность получитть в конкретной бане только один из режимов на хомотермальной кривой (+- копейки), который, зато, будет неукоснительно опддерживаться. точные же параметры зависят от соотношения мощности парообразователя(печи) и параметров парной. Это хорошо для бани-"проходной двор", как на фесте, а вот мастеру рулить можно незначительно, например притушив печт и добавляя на камни на трубе. Повторю - это моё впечатление, полученное на фесте, возможно ошибочное.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 04 Июль 2012 - 20:53

Температура на полке 60-65,

дык , батенька, это суховоздушный режим - без поджопников (подстилок) никак не обойдешся температура полока обжигающая .......

вы точно уверены что у вас баня , а не суховоздушная кабина?
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#18 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 04 Июль 2012 - 21:07

Не советую тратить время и деньги на это, замёрзнешь. Даже в соломенной парной с массивным прогретым куполом не просто греющим со всех сторон, но ещё и фокусирующим ИК после проветривания градусов до 50 при входе с влажной кожей чувствовалась прохлада. для того, что бы при 50 греться нужна уже некоторая влажность, про которую барды пляжного режима скромно умалчивают, советую тщательней фильтровать базар и проверять все легенды на собственной шкуре.


такое ощущение что говорится о суховоздушной камере войдя в которую мокрому человеку становится прохладно - и не мудрено - влага с тела испаряется давая при этом ощущение прохлады.

кстати - 50 гр на полоке - это уже жестко - голой кожей к такому полоку прикостнуться - это уже дискомфортно.


я предлагаю немного поменять подход - разелить "управление" на три части
- управление температурой (банщик "настраивает" температуру в парной путем какихто кратковременных манипуляций - например - открытием или закрытием каменки)
- управление влажностью воздуха (то есть - тоже кратковременными манипуляциями - без подачи воды на камни- увеличивает влажность воздуха до того состояния чтобы лежащему на полоке человеку при температуре 40-45 гр (на полоке) былобы ПРИЯТНО (не прохладно и не душно)
- управление паром - это уже управление "динамическое" для достижения КРАТКОВРЕМЕННЫХ целей - например - припарка или "первичный прогрев" или "экстрим мурашки"

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Июль 2012 - 21:10

- управление температурой (банщик "настраивает" температуру в парной путем какихто кратковременных манипуляций - например - открытием или закрытием каменки) - управление влажностью воздуха (то есть - тоже кратковременными манипуляциями - без подачи воды на камни- увеличивает влажность воздуха до того состояния чтобы лежащему на полоке человеку при температуре 40-45 гр (на полоке) былобы ПРИЯТНО (не прохладно и не душно)

,
Вот у "автоматической" эти две настройки, как я понял, на одной регулировке, потому и получается, как писАл выше. А третья - ковшиком на "сетку" с камнями
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Июль 2012 - 01:56

насчет "автоматики" - я бы сомневался - ведь неястно какая кому будет потребность в конкретный момент - лучше чтобы это было на ручном управлении с минимальными телодвижениями.



Читать еще на тему: парилка, управление паром, фазы парения

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 88


    Bear763, Алексашка, Raimond48, Сергей К., Pris3, slonik, GDV, sma, Luminous, Barros, imlight, puzik.s62, Далина, Станислав Сергеевич, OlegBu, Oleg_K, Ученик, Влад, temeshoff, alex19060002, , vиталий, Александр, Gentle, kmv1, GarikU, Дашута, Ринат, , Жук, fedull, erema53, senelis, ambra, deadbeattt, taper, ЕЛЕНА, ileon, , Antonio, Ant_t, Миххалыч, skif, Галина, Ramunas, unforgiven, pn2, islander, ZYBY, БакАс, Podvorie, Волжанин, 5_6, ByaCo, Александр е1373, Коллега, Петр С, koks, Одинцов, Kira, bigstep, GlooM, A_L_E_X, Боцман, AlexDaniloff, Fedoseevich, aleksvyk, Анатолий Гыдов, BORRAS(Александр Марченко), vt52, Антон, magol, Andba, Arsenycum, Roman, Vian, Lotos, NickB, левша, ПарМорозыч, Goosi, Валерий, Все путем, SmirnoFF, slonmoto, Серджио, Андрей-79, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх