Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Управляем паром

парилка управление паром фазы парения

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#21 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Июль 2012 - 10:54

дык , батенька, это суховоздушный режим - без поджопников (подстилок) никак не обойдешся температура полока обжигающая .......

вы точно уверены что у вас баня , а не суховоздушная кабина?


Спокойно, Рамунас, баня у меня, баня. Читать умеешь, что сразу зыВЫкал или мы не в бане?

Это на первом этапе, когда влажность низкая, такая температура. Жена любит прогрется посуше. Полок ничего не обжигает, ей нужно спину прогреть сухим теплом. Там перелом оскольчатый двух позвонков с пластикой.
Потом температура падает, а влажность растет. Не суше, чем в твоей пирамиде.
Для меня не менее важно изменение влажности в парилке. А то зашёл при одной и вышел при той же. А я люблю, зашел - когда подсохло все между заходами, прогрелся и давай накидывать на камни, повышать влажность.

Ровную влажность использую только в самом финале, когда уже напарился. просто для полежать.
Я же все описал.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#22 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Июль 2012 - 11:46

внесу немного ясности, у меня была массивная КП. с ней получался обалденный пляжный режим в 42-45 градусов на полке. с ламелью получается горячее немного. и вот это немного и не дает полежать хотя бы полчаса. а раньше легко лежал. все остальные исходные данные те же.

Исходные данные не те же, значит кирпичка у тебя по стенкам была градусов за 100 без этого не получить в сухом помещении достаточно тепла для комфорта на влажной коже. Однако не вижу ни малейшей необходимости ломиться искусственно к этому режиму, немного повысь влажность и будешь иметь тепловой комфорт в сочетании с приятным ощущением от дыхания бархатным парком.

такое ощущение что говорится о суховоздушной камере войдя в которую мокрому человеку становится прохладно - и не мудрено - влага с тела испаряется давая при этом ощущение прохлады.

а при дыхании ощущение сухости ;)

я предлагаю немного поменять подход - разелить "управление" на три части - управление температурой (банщик "настраивает" температуру в парной путем какихто кратковременных манипуляций - например - открытием или закрытием каменки) - управление влажностью воздуха (то есть - тоже кратковременными манипуляциями - без подачи воды на камни- увеличивает влажность воздуха до того состояния чтобы лежащему на полоке человеку при температуре 40-45 гр (на полоке) былобы ПРИЯТНО (не прохладно и не душно) - управление паром - это уже управление "динамическое" для достижения КРАТКОВРЕМЕННЫХ целей - например - припарка или "первичный прогрев" или "экстрим мурашки"

Подход верный для обычных печей, для паровой-кондиционера первые два поддерживаются автоматически при настройке как раз с минимальными телодвижениями, а акценты с каменки на трубе (конструкция будет изменена по сравнению с показаной на фесте)

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#23 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:00

Спокойно, Рамунас, баня у меня, баня. Читать умеешь, что сразу зыВЫкал или мы не в бане?


многие сейчас "банею" называют то что на самом деле к бане отношения не имеет - и признаки этого на лицо - обжигающий полок, подстилки и тд......

так что есть подозрение что "ты не в бане"...........

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:04

Так, на ТЫ убедил перейти! Теперь самая фигня осталась - убедить что моя баня - баня! :crazy: А вот как! Раз мы на ТЫ - значит в бане! :crazy:
  • AlexDaniloff нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:19

"ты" это именно потому что не "мы" аналогично как в том анекдоте - жена мужу говорит - дорогой , мы уже давно сексом не занимались. а муж ей отвечает - не "мы" а "ты"......... строение "баней" можно назвать если это строение ПРЕДНАЗНАЧЕНО и приспособлено для банного процесса. в то время как в твоем варианте сказать что твое строение приспособлено для банного процесса - затруднительно.

#26 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:39

Рамунас, я действительно рад, что все вернулось на круги своя! Без тебя было уныло, как штаны пожарного! Некому было спросить - А для чего тебе баня!!! Народ силился это делать, но выходило плохо! Хватало только на пару тройку раз!
А теперь мы все до опупения будем этим заниматься! Ни один гад не проскочит! А то много новеньких, знают это только по легендам Брянского леса! Стабильность - признак мастерства, которое не пропьешь!

ЗЫ: "ты" это именно потому что не "мы" !!! На мы себя называл только - МЫ - Николай второй!

Держись и не давай повода себя забанить демонам! К лику которых и меня присовокупили, дав зеленые штаны! Я из последних сил держусь, чтобы не воспользоваться этой поправкой Джексона-Веника в отношении человека-пирамиды-банщика-печника и просто изобретателя Рамунаса!

А хочется сказать:

Koks as laimingas jus matyti!
Заметь и тут кокс, зараза, нахметследил!!!!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#27 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:50

Рамунас, я действительно рад, что все вернулось на круги своя!


ну хоть комуто радости добавилось.......

А теперь мы все до опупения будем этим заниматься! Ни один гад не проскочит!


как говорится - одичали вы тут без меня.....
и правильно - "этим заниматься" - то есть ДУМАТЬ и мыслить вы все будете .......... кудаж вы денетесь....... а потом , смотри , и бани вместо суховоздушек делать научитесь......... когда поймете что есть баня (как процесс) и какая должна быть баня (как строение) чтобы удовлетворяла требования проведения банного процесса......

#28 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Июль 2012 - 22:49

и правильно - "этим заниматься" - то есть ДУМАТЬ и мыслить вы все будете ......

Лукавишь дорогой, фраза то по другому звучит "Думать и мыслить КАК РАМУНАС вы все будете.
Нет уж дорогой, не буду за всех говорить, но я предпочитаю думать сам, а не по указке, так что еште сами с волосами.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#29 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Июль 2012 - 08:33

Ну, вот так всегда! Я задушил в себе всё, начал с Рамунасом мосты наводить! А пришел дядя Коля и всех порубал! :D Рамунас, ты когда излагаешь мысль, довершай - я так думаю, а не только - так и только так будет правильно! Тут куча народу, тоже думает, и иногда совсем не так как ты, плюрализЬм, блин, буржуйское слово!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#30 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:24

Лукавишь дорогой, фраза то по другому звучит "Думать и мыслить КАК РАМУНАС вы все будете.
Нет уж дорогой, не буду за всех говорить, но я предпочитаю думать сам, а не по указке, так что еште сами с волосами.


сдесь не совсем корректная ВАША фраза - " думать и мыслить (в смысле НАЛИЧИЯ процесса думания и мышления) вы все будете"
в таком контексте Ваша фраза что БУДЕТЕ ДУМАТЬ САМ не противоречит "думанию КАК Рамунас" ибо Рамунас ДУМАЕТ САМ.

а указка "думай давай" - еще никому не повредила..... как самостоятельно думающему (как Вы или я ) так и некоторым не отличающимся сообразительностью участникам дискуссии.....

Рамунас - это близко к оскорблению или даже любой может отнести на свою персону! Такое отмечено в двух темах. За это будем карать! При это не нужно уходить в демагогию. Предупреждаю. Даьше будут баллы или бан!
Модератор ZYBY.

Сообщение изменено: ZYBY (09 Июль 2012 - 13:15 )
Приравнено к оскорблению


#31 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 09 Июль 2012 - 15:22

Джентльмены, не уходим от темы обсуждения. ;)

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)




Читать еще на тему: парилка, управление паром, фазы парения

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 88


    Bear763, Алексашка, Raimond48, Сергей К., Pris3, slonik, GDV, sma, Luminous, Barros, imlight, puzik.s62, Далина, Станислав Сергеевич, OlegBu, Oleg_K, Ученик, Влад, temeshoff, alex19060002, , vиталий, Александр, Gentle, kmv1, GarikU, Дашута, Ринат, , Жук, fedull, erema53, senelis, ambra, deadbeattt, taper, ЕЛЕНА, ileon, , Antonio, Ant_t, Миххалыч, skif, Галина, Ramunas, unforgiven, pn2, islander, ZYBY, БакАс, Podvorie, Волжанин, 5_6, ByaCo, Александр е1373, Коллега, Петр С, koks, Одинцов, Kira, bigstep, GlooM, A_L_E_X, Боцман, AlexDaniloff, Fedoseevich, aleksvyk, Анатолий Гыдов, BORRAS(Александр Марченко), vt52, Антон, magol, Andba, Arsenycum, Roman, Vian, Lotos, NickB, левша, ПарМорозыч, Goosi, Валерий, Все путем, SmirnoFF, slonmoto, Серджио, Андрей-79, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх