Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как дети ходят в баню

баня здоровье дети

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
103 ответов в этой теме

#41 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:00

Точно, Серега. А дети вообще другие люди.
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#42 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:06

Дети - люди??? Не замечал штота... Спиногрызы. Это звери такие, на людей только похожие...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#43 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:36

Как-то была у нас в баньке семья, где была кормящая мамаша с младенцем. Она - большая любительница бани - наотрез отказалась париться, опасаясь того, что такая процедура негативно повлияет на "молокообразование". Я не нашлась даже, что ей ответить. У кого какие мнения?


Года два назад сама была кормящей мамой, парила других, парили меня. На молокообразование не было никакого негативного влияния, даже ряженка вместо молока никогда не появилась ))))
Когда парила других мамочек, более нормальных чем я, опасающихся за свою продуктивность. Их молокообразующие органы, то бишь грудь прикрывала вениками. Так же, как мы прикрываем голову человека, которого парим, дабы защитить его мысли от перегрева ))))) Ну и в процессе парения не ставить цель - получение леопардововых пятен на коже, прогрев должен быть мягким, глубоким и равномерным.
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

#44 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 16:42

когда я сама была кормящей мамашей, у меня вечером поднялась температура из-за легкой простуды. После этого я в течение нескольких дней стала уже не кормящей

эТо не просто две разные вещи, а две противоположные вещи воспалительный процесс, индикатором которого является температура и прогрев в бане с лёгким массажем который улучшает кровоснабжение молочной железы. Ты не интересовалась из чего в них вырабатывается молоко?
Разумеется психология в этом плане первична и по этому если мамочка уже пришла в баню с такой установкой, то ломать не следует, надо посто предоставить объективную информацию на будущее

Баня вызывает увеличение лактации у кормящих матерей, что отмечается примерно в 80 % случаев (последнее очевидно, если учесть, что природа этого явления аналогична механизму потоотделения).

http://www.sauna.gor...e/1018741.shtml
http://forum.sibmama...pic.php?t=24032

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#45 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 17:21

Lotos, очень понравилась ваша история! Сплошной позитивчик))))
Парнишка ваш чудесный, хорошая смена подрастает!
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

#46 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 15:57

Сегодня на улице сырая промозглая погода, озябшая Катюшка пришла с прогулки, стянула с себя всю одежду и побежала в баню. Лежит на полке и приговаривает с придыханием: "Обожаю греться в бане." :ab: P1030649.JPG
  • Podvorie и ambra это понравилось
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

#47 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 18:55

С позволения присутствующих родителей . Ибо пока в сим не преуспел . Но хоть годиков мне и немало , детские впечатления от бани очень свежи . Сначала это были однообъемные деревенские бани , причем топились на несколько семей , которые мылись по очереди .В бане было жарко , остывать не давали , в возрасте до шести мыла меня мама , а мамы очень любят горячую воду , и не понимают , что у мальчиков может получиться тепловой удар , что и было не раз - это называлось " угорел " . Нашатырь наружно , рассол внутрь . В общем чуть не отбили охоту к бане на всю жизнь . Потом мы переехали . И своих бань рядом не случилось . Ходили в общественную . И в этом для мальчиков была какая-то доблесть даже . Помню , отцы приговаривали тем , кто не радиво мылся , отказывался париться и.т.п. - отправлю мыться с бабами ( в том возрасте женская баня пугает :lol: ) . Парилка была соответственно отдельным помещением , пар , правда , был из крана , и его качество очень зависело от истопника . Вот там и учился париться и парить , отдыхать между заходами - самое главное - никакого принуждения , должно появиться желание поступать как взрослые ( нет блин , курить как взрослые все хотят , почему не париться как взрослые ?!! ) У Карнеги кажется основной постулат : очень тяжело человека силой заставить что-то делать , но легко можно заставить захотеть это сделать , а сделает он сам :) Ну а потом , через десяток лет , побывав в разных общественных банях , мне посчастливилось таки побывать в более менее правильной своей ( в смысле- товарища ) из которой часами не хотелось уходить . Надеюсь , у меня получится лучше . И надеюсь у меня когда нибудь появится возможность отписаться в этой теме со знанием дела ...
  • Анатолий Гыдов и палеха это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#48 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:00

Как парить веником ребёнка 7 лет? Есть особенности?

У нас есть доктор Комаровский . Он утверждает что терморегуляция ребенка до 7 лет практически не работает, то биш дети до этого возраста легко могут как перегреться так и переохладиться незаметно для себя...поэтому до этого возраста за детьти в бане нужно тщательно следить, то есть до первого пота и все. а после 7 лет все как со взрослым, - определяем степень термоустойчивости (она у всех разная) и соответственно так и парим. определяем постоянными вопросами о самочуствии,при парении, после парения следим за походкой - если "повело" , нагрузки нужно уменьшить. способы и приемы значения не имеют,но я в основном пользую прием мытья веником - растирки с легкими припарками. что собственно и было основным предназначением веника у наших предков, - они его использовали в качестве мочалки.

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#49 marsam Предупредить

marsam
  • Банщик любитель
  • 48 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:41

У меня дочка до 4х лет категорически отказывалась заходить в баню, ей не нравилась температура выше 40-50. Сейчас 4,5 спокойно заходит играет в бане 50-60 *С в основном в тазике с водой, но пар ей не нравится, а веник тем более. Думаю что в маленьком возрасте инстинкты ребенка сильнее и не вмешиваюсь в естественный процесс привыкания к бане. Так что не все дети любят баню.

#50 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 09:27

, но пар ей не нравится, а веник тем более. Думаю что в маленьком возрасте инстинкты ребенка сильнее и не вмешиваюсь в естественный процесс привыкания к бане. Так что не все дети любят баню.

И это правильно, всё должно происходить естественным образом, самое главное избежать негатива и уж тем боле категорически ни какого нассилия, только через игру.

У нас есть доктор Комаровский . Он утверждает что терморегуляция ребенка до 7 лет практически не работает,

По поводу терморегуляции, таааварищщщь не понимает.
Пот это и есть способ термо регуляции, значит работает аднака. Другое дело что у ребёнка масса в несколько раз меньше, а удельная площадь поверхности кожи на единицу массы больше, плюс скорость кровообращения выше, потому ребёнок прогревается в несколько раз быстрее и это надо учитывать.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#51 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:10

Я вчера своему принес снега в парную. Так он начал им сам слегка оптираться- не испугался. Я, глядя на него, растер снегом ему спинку немного. А вот теперь думаю, а надо ли это?

#52 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:08

Я вчера своему принес снега в парную. Так он начал им сам слегка оптираться- не испугался. Я, глядя на него, растер снегом ему спинку немного. А вот теперь думаю, а надо ли это?

Если воспринял нормально, всё ок, проблем со снегом не бывает, если всё естественным образом происходит.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#53 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:15

У меня дочка до 4х лет категорически отказывалась заходить в баню, ей не нравилась температура выше 40-50. Сейчас 4,5 спокойно заходит играет в бане 50-60 *С в основном в тазике с водой, но пар ей не нравится, а веник тем более. Думаю что в маленьком возрасте инстинкты ребенка сильнее и не вмешиваюсь в естественный процесс привыкания к бане. Так что не все дети любят баню.

Что касается градусов, то не каждый взрослый спокойно выдерживает 50-60С
http://forum-bani.ru...слова-24112012/

Помимо температурного режима бани, важна влажность, для комфортного пребывания (легкости дыхания), в "детском" режиме 40-50С, оптимальная влажность от 20 до 40%.
Кроме того нужно учитывать ИК составляющую тепла в бане.
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

#54 marsam Предупредить

marsam
  • Банщик любитель
  • 48 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 15:41

Маришок, Думаю тут нет универсальных для всех детей показаний приборов. Если ребенок быстро реагирует сам можно расслабиться, если нет то придется наблюдать за его самочувствием в парилке.
У меня дочка очень резвая по характеру поэтому она быстрее убежит из парной, чем я успею посмотреть на градусник и увидеть что стало слишком жарко.

#55 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 17:42

Растирать снегом ребенка можно, но осторожно! Снег ни в коем случае не должен быть зернистый и со льдинками Можно легко поранить нежную кожу ребенка!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#56 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:20

У нас есть доктор Комаровский . Он утверждает что терморегуляция ребенка до 7 лет практически не работает, то биш дети до этого возраста легко могут как перегреться так и переохладиться незаметно для себя...

Соглашусь с таким мнением. Наш мелкий(2.5г) не может долго находится в парилке 2-3мин максимум, чаще и минуты не сидит, хотя Т=40-42, щеки краснеют быстро.
10122011248_1.jpg

#57 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:38

у ребёнка масса в несколько раз меньше, а удельная площадь поверхности кожи на единицу массы больше, плюс скорость кровообращения выше, потому ребёнок прогревается в несколько раз быстрее и это надо учитывать.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#58 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:37




Пот это и есть способ термо регуляции, значит работает аднака.

У дитя неразвитые потовые железы, иначе функционируют слизистые оболочки. потому их тела по другому реагируюют на гипертермию, - чаще пугаються...
скажем так - до трех лет им это не нужно функционально... до семи им все равно. а вот потом - полезно!)

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#59 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 17:30

Мне кажется, что это про узкую часть деток, про всех так заявлять - голословно

скажем так - до трех лет им это не нужно функционально... до семи им все равно. а вот потом - полезно!)

Я согласна с:

Маришок, Думаю тут нет универсальных для всех детей показаний приборов. Если ребенок быстро реагирует сам можно расслабиться, если нет то придется наблюдать за его самочувствием в парилке.
У меня дочка очень резвая по характеру поэтому она быстрее убежит из парной, чем я успею посмотреть на градусник и увидеть что стало слишком жарко.


Лично по-своему опыту, и глядя на деток приезжающих друзей, знаю что и в пренатальном периоде, а тем более до трех лет детям баня нужна и может доставлять удовольствие. А уж тем паче ребенок 4-7 лет - уже осознанный и адекватный человечек, который может рассказать о своих ощущениях, чувствах и настроении. Прямо сейчас сижу в бане с Катюшой, завтра ей 4 года, глядя на ее потную спинку думаю - "Ничего себе - не развитые потовые железы!" Сидим уже 20 минут, и еще посидим, мне на 8-ом месяце полезно и у Кати игра в самом разгаре, значит еще посидим, попотеем)))))))

Сообщение изменено: Маришок (07 Декабрь 2012 - 10:30 )

Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

#60 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 19:30





Лично по-своему опыту, и глядя на деток приезжающих друзей, знаю что и во внутриутробном периоде, а тем более до трех лет детям баня нужна и может доставлять удовольствие. А уж тем паче ребенок 4-7 лет - уже осознанный и адекватный человечек, который может рассказать о своих ощущениях, чувствах и настроении.


"Боюсь, что лица, пропагандирующие бани-сауны детям первых трех лет жизни, просто не знают элементарных положений возрастной физиологии. Отсюда и вывод о том, что это развлечение для родителей, с непрогнозируемыми последствиями для дитя." - цитата доктора Комаровского...

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...




Читать еще на тему: баня, здоровье, дети

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 138


    Саурон, Лявон, Рустам Абдрашитов, avava, ale-bliznyuk, Маришок, Novichok52, slonik, лес, Luminous, Боцман, GDV, Фаруш, Vorontsov, ЕЛЕНА, ByaCo, ZYBY, Pris3, Jra, Cudesnik45, Airbag, дядя Слава, mazatrucker74rus, unforgiven, Петр С, пермяк, Ученик, Oleg_K, Сергей И, Andrei, Галина, jaddd, Дмитрий 73, olezhik, ShIVA, Ксения Ласкина, serg-32, , Vian, GlooM, палеха, Romchik, Podvorie, Telbin, George, Демид, ivash, Антон, Mihail1968, Muxa_K, temeshoff, Alexandr19rus, Песя, NickB, Lotos, dzzzex, OlegBu, , Жекан, bigstep, Маслов Виктор, pn2, skif, alex19060002, Ant_t, slonmoto, замкадышЪ, АлексВЛ, ambra, yurec111, Одинцов, b}{p, iDimAS, SamVal, Alexey, , vиталий, Tokha, senelis, Alexx, Махеровый, rezeda, Sziget, Arhangel, Волжанин, Влад, VooDoo, Sashankaban, serg55550, fedull, БакАс, Дачник Пашка, koks, Ra-Zoom, ДмитрийКаминин, irekgal, sprartanez, Оксана Вахова, icedevil, q39, Сергей Виталич, Лавр, Goosi, Александр, agamyanin, Mr.Bin, Вадим Борисыч, Василий Куценко, edol, yurok, Том, Анатолий Гыдов, marsam, Коллега, Алексей Елисеев, Ramunas, VVD, bezenchuk1, Вадим79, Ленок, islander, Raddar, stena, Omni, ramus, ileon, Миххалыч, Мадалиц, левша, Antonio, rovermao, Kond77, Arsenycum, Fedoseevich, Одинцова Наталья, Добровольский, Андрей-79, Kira

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх