Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Чугун для бани. Чугун, как составляющая печной засыпки. Чугун + камень отзывы и мнения

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
548 ответов в этой теме

#63146 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 864 сообщений
  • 373 спасибо
  • Род занятий:владелец чугунных шаров )))

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:21

*РЕКЛАМА*

ЛЁГКОГО ПАРА И ДУШЕВНОГО ПОЛЁТА ВСЕМ!!! Учитывая доброе отношение к теме чугунных шаров на фестивале, проникновенных слов Кокса о барыжничестве и жонглировании шарами Эрнестой ))) предлагаю обсудить надобность чугуна в банных печах и формы его закладки. За четыре года чугунные шары доказали своё право на жизнь в наших печах, но всё это время, меня спрашивают о наличии альтернативных чугунных форм в виде кирпичей, чушек, блоков для закладки в печные бункеры. Проблема взаимодействия с литейными производствами, абсолютно ясна для профессионалов, но не всегда понятна нормальному покупателю. Заводу не интересна партия литья менее 20 тонн. Есть исключения, но это ИСКЛЮЧЕНИЯ. Поэтому предлагаю профессионалам и любителям печного строительства определить наиболее правильный размер чугунного кирпича для закладки в печь. И если удастся, то на основании Ваших мнений, буду договариваться с заводом о производстве чугунных кирпичиков.

Сайт о чугуне

www.baniclub.com

Улыбайся чаще! И чаща улыбнётся тебе!
Сайт о чугуне ybani.com или baniclub.com

#2 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 864 сообщений
  • 373 спасибо

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:28

На одном из форумов печников и строителей предложили следующие размеры: толщина 7 см, высота 14-15, длина произвольная,не менее 36.

#3 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 178 сообщений
  • 855 спасибо

Отправлено 19 Июль 2012 - 22:15

В свое время приобрел в одной московской фирме чугунные кирпичики размерами 65*120*230. Они отлично улеглись в мою печку. Из восьми кирпичей сложились два колодца по четыре кирпича, сверху и между колодцами заложено сорок кг габродиабаза. О качестве пара скажу в двух словах: восторг и упоение! Мне представляется очень удачным размер 230мм. Множество проектов кирпичных печей имеют ширину каменки в кирпич, т.е. 250мм и такой чугунный кирпичик можно укладывать и вдоль и поперек каменки. И вес унего вполне подьемный - около 14 кг. И еще. Кирпичики мои изначально выглядели так - длинные грани 65*230 и 120*230 имели темный цвет, а торцы 65*120 были светлыми и имели характерные следы пиления. То есть кирпичики были напилены из длинного прокатанного бруса.
  • Виталий13 нравится это

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 150 сообщений
  • 1558 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Июль 2012 - 00:35

Петр С, чугун не катают категорически, есть установки непрерывного литья, но это явно не тот случай.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#5 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 864 сообщений
  • 373 спасибо

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:46

Вот так мотивируют длину: "толщина 7 см, высота 14-15, длина произвольная,не менее 36" "самая узкая топка, кирпич ша5- 23 см +2 раза по 6, 23+12=35 и зазор от чугуна до стены 0,5 умножить на 2= 1 см."

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:48

Мне представляется очень удачным размер 230мм. Множество проектов кирпичных печей имеют ширину каменки в кирпич, т.е. 250мм и такой чугунный кирпичик можно укладывать ... и поперек каменки.

Почти дословно тоже я сказал Максу (топикстартеру) на фесте, НО

НО для некоторых М(Ж)П удобны более тонкие кирпичи-пластины (чтоб снять больше тепла с дна ящика, чтоб пушку на них опирать)и чтоб в лабиринт каменки заходили (тут и мелкие шары - чтоб закатывались).
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 864 сообщений
  • 373 спасибо

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:52

Хотя мне кажется, что размеры указанные Петром 65*120*230 более универсальны, не надо болгаркой размахивать, да и вес вполне подъёмный.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо

Отправлено 20 Июль 2012 - 12:52

6, 23+12=35

Ты плюсуешь, а ПетрС отнимает: 25 - 1-1... (в твоем варианте 23 -1-1) - это потому, что ты считаешь для нефутированной каменки и брускикирпичи лежат на футировке топки, а у Петра каменка футированная.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 415 сообщений
  • 2056 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Июль 2012 - 13:01

О, Ваня гребанул в нужном направлении. Мне представляется, что современное наполнение топки должно быть: 1. Чугун - нескольких форм-факторов, так то: - пластины для плотного прижимания к стенкам топки для эффективного съема тепла; - в виде кирпича с размерами как говорил Пётр С, для создания ядра; - шары (может разных диаметров) для создания поверхности для хорошего прилегания камня к поверхности чугуна и обкладки пушек; 2. Собственно, камень для каменки (мелкий, крупный).
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 864 сообщений
  • 373 спасибо

Отправлено 20 Июль 2012 - 13:08

Иван Привет! Какой бы ты предложил размер бруска-кирпича? Я хочу ещё раз пояснить,что если завод пойдёт на встречу, то только по одному размеру. Ну им нафиг не надо на наши малые потребности заморачиваться.

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо

Отправлено 20 Июль 2012 - 13:24

я бы остановился на варианте (в см) 22х11,5х2,5, как наиболее универсальном.....(впрочем 22 наверное не 22, а 21,5, а 11,5 может быть и 12), но кому-то позарезу надо будет с длинной минимум

ша5- 23 см +2 раза по 6, 23+12=35

-1-1 = 33, или хотя бы 25 (ША*) +2+2 = 29 см....

Сообщение изменено: Vian (20 Июль 2012 - 13:25 )

#12 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 864 сообщений
  • 373 спасибо

Отправлено 25 Июль 2012 - 11:34

Ну что ж, думаю на Ванином варианте и остановимся, проще два или три бруска положить чем один здоровый по частям пилить.

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:23

не, туда где "позарез надо" по частям не положишь - они на перекрытие топки кладут - им именно длинный подавай

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо

Отправлено 25 Июль 2012 - 12:26

т.е. как одним позарез нужен размер не короче 29-30 см (и не длиннее 33), так другим надо не длиннее 22-ух.... так что 2 типоразмера сами напрашиваются под разные печи

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо

Отправлено 27 Июль 2012 - 20:16

Седня у печника в ролике кажется 38см мелькнуло, как длинна бруска, но он сказал неуверенно

#16 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 864 сообщений
  • 373 спасибо

Отправлено 27 Июль 2012 - 23:33

Тогда надо делать эти 38, а кому надобно мельче, болгарку в руки и вперёд. Заодно увидят, какая у бруска начинка :rofl:

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо

Отправлено 28 Июль 2012 - 08:28

Надо пересмотреть Колчинский ролик (вдруг я перепутал). Это на мой взгляд «Соломоново» решение – неудобное никаму

#18 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 795 сообщений
  • 228 спасибо

Отправлено 28 Июль 2012 - 12:03

«Соломоново» решение – неудобное никаму

И всё же оно существует... продукт правда получается "нанотехнологический". Логорифмическую линейку все помнят? Отливается чугунная заготовка С-обр формы -это будет "МАМА" и вторая заготовка повторяющая форму "выборки" "МАМЫ" - это будет"ПАПА", Вставляются друг в друга, при необходимости увеличить в размере- выдвигается. Формы для производства не сложные. Чугун продается на кг., поэтому в цене подрасти не должно. Зато какая универсальность.... :good:

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 698 сообщений
  • 3216 спасибо

Отправлено 28 Июль 2012 - 15:00

Странный юмор... Много веса эта линейка выдержит с опорой по краям? А на перепадах температуры?? ... К тому же это опять 2 типоразмера – проще два бруска лить разной длинны

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 768 сообщений
  • 1792 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 28 Июль 2012 - 16:43

Маленькие кубики - вот чего остро не хватает . В большие печи их можно на колосники насыпать , либо выложить какие угодно узоры . Чурчхеллу все себе представляют ? Вот если бы сборка кирпичиков отливалась в таком виде - кирпичик-перемычка-кирпичик . и имела в длину размер под печной кирпич - их можно было бы положить хоть в кирпичную печь , хоть в металлическую- наколов эти кирпичики кувалдой , с чугунием это запросто , особенно , если с формой перемычки помудрить . Идею дарю ! Хотя какая там идея - грузила так отливают , да и шары , если посмотреть видео на этом же сайте , явно со следами от перемычек , может отобрать их у производителя до того как они переломают эти перемычки ? и тогда их можно колбасками укладывать в каменку КП ?

Сообщение изменено: mazatrucker74rus (28 Июль 2012 - 16:50 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 317

bigstep, hakas52, Pris3, Сергей А, Виктор_C, GDV, Ученик, палеха, dosvidos, Dbrnjh , Боцман, ZYBY, ByaCo, Denwer, Luminous, sma, Серый, dzzzex, rovermao, olezhik, Евгений Жучкин, А.З., Yaroslaw, ЕЛЕНА, koks, Петр С, slonmoto, skavit, Vian, Kitar, Muxa_K, unforgiven, WOLF_1975, Egor, ОлегБ, Airbag, discover1977, Lotos, Tagankor, Leschiy, Мотылёк, jaddd, zzz, deniskra, yurec111, mazatrucker74rus, Раш, ecler, Vpost, Сергей НН 1977, GlooM, b}{p, Denis212, dedmazai, temeshoff, Максим Ра, shurik, дядя Слава, viktr, Alex4444, Cudesnik45, тимон, BondGomel, Castro, kavrus777, АлексейNN, @lex, Ant_t, Jra, Alex1376, пермяк, Фаруш, Oleg_K, Песя, Аристарх Игнатович, ВладимирТ, , Alexx, Жекан, iDimAS, , Igor, Podvorie, George, TechAdmin, Игopь, Vorontsov, Одинцов, vadim313, 3refa, Сварожич, slonik, Гоманок, Маслов Виктор, Антип, magol, Маришок, corser, Володя, puzik.s62, воепред, Snikers81, mikhailpredein, Галина, sergo66, djeronimo45, vlad77g, Дмитрий 73, NAZi, Эрзя, Alex207, пежон53, , skif, NickB, jordan23, Сергей 711, сергей2403, vlad73, Ром@н, Oлег, Hanna-may, Игорян, Бане4ка, ungetum, Жук, Нина К, Юрий_К, Демид, Юрий Б, lgv, Сергей70, Роман Александрович, nikov, Павел Круглов, Дмитрий77, Telbin, АлексВЛ, Анкудин, Оксана Вахова, СергейК, Sergey, ALEX_A, Павел174, секундочку!, Евгений П, кольян, PSN, gelezyka, мобильный, LUK, Тоша, , Tourist-gd, Сергей Нохрин, Виталий Ш., surgutkirill, Александров Александр, romanroman, fisher131081, stena, ОренОлег, Andry2010, Борис Михайлович, Spaiderc, Gala, Андрей007, олег ан, Marconi, Novakam, ds28, Александр Николаевич, , basil, CG-Protect, shkrapovi, pn2, alex19060002, SamVal, Вадим Борисыч, valera, Коллега, ShIVA, Шкодник, Странник, Saska, замкадышЪ, Теплов и Сухов, Макс Дубровка, Влад, Ирина7, СашаНовосиб, виктор волков, vиталий, papasiro, GekUngar, Maxipes, Махеровый, lysya69++, Sashankaban, aleksvyk, VooDoo, Admin, samstroi, Дашута, serg55550, Tokha, Алексей Елисеев, , SAN, Гари08, Romchik, andreycircus, , ileon, Andba, Gomanok, Antonio, Волжанин, Iгорь, Omni, ArtFamily, БакАс, Sziget, ambra, ДмитрийКаминин, blandin, sprartanez, ilbech, Paul, worm, Петрович, Kirill Lebedev, mastard, ivash, Dion63, ivanichev, Apiss, Андрей., pataraha, Александр е1373, Rusnik, Сергей В., Гагарин, pan101175, ale-bliznyuk, Shumaher, lvalery, Марат Казань, TraL, kosmar, belkonik, Р.В.Р, , Sergey50, Сергей Виталич, ABK, fedull, Андрей-79, Геннадий М, Maestro, Raddar, Shpac, Сергей Сергеев, svs, serge, паг, edol, 212_AL, Alex1969, Den22, Вадим79, Smart, 5_6, logbuilder, erema53, Rumm, бонус, taper, Анатолий Гыдов, marsam, Чашин Алексей, ОлегS, Василий Куценко, Ива54, kuk212, Алексей 69, Grigorich, Азат, Ferios, tapla, stanwex, _Андрей_, Pavel, clubmiha, левша, RAlexandr, Ugut, Миххалыч, osa, makk0i, hunter, Мадалиц, Iamgi, kostin, islander, Антон, sit099, A_L_E_X, Kira, AlexDaniloff, senelis, Unrealery1, lxsis, Arsenycum, Серджио, Александр Д.

Куратор темы:

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (18 сен 2017 - 18:59)

еще чудь чудъ

@  koks : (18 сен 2017 - 18:59)

и будед щастье всем и вам

@  ZYBY : (18 сен 2017 - 18:59)

Захожу по приборам! Вижу люминофоровую крышу!

@  ZYBY : (18 сен 2017 - 19:00)

Чудь чудь и трамта импечментнут?

@  Vian : (18 сен 2017 - 19:08)

Не импечминтнуть... Вона Фряу Померкнуль уже в Любви к России признается... Отдовил ей кто чего, шоль))) так менять свою позицию, что только ветер меж ушей

@  koks : (18 сен 2017 - 19:12)

веник жал ему под мышками, коты рыдале

@  koks : (18 сен 2017 - 21:54)

Периодическое протапливание в Петербурге начнется с 20 сентября

@  koks : (19 сен 2017 - 12:19)

скажите военне, что уже вторнек

настал

завтра будет протапливание

держитесь там

@  ZYBY : (19 сен 2017 - 14:06)

Держи бодрей!

@  Vian : (19 сен 2017 - 14:39)

хорошо, что слово "настал" не содержит опечатки

@  Vian : (19 сен 2017 - 14:46)

под веник первого пора паренье первого Петра давно уж перенесть ))))

@  ZYBY : (19 сен 2017 - 15:00)

Что за чюдо-юдо Кокс?

@  ZYBY : (19 сен 2017 - 15:00)

Гей словяне, пора под веник имени Петра Первого!

@  ZYBY : (19 сен 2017 - 15:12)

Потрем церезитом!

@  koks : (19 сен 2017 - 20:28)

ща я туд

@  ZYBY : (20 сен 2017 - 10:49)

И хде?

@  koks : (20 сен 2017 - 11:14)

све паряца

Наверх