Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Чугун для бани. Чугун, как составляющая печной засыпки. Чугун + камень (отзывы и мнения)

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
622 ответов в этой теме

#63146 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 996 сообщений
  • 472 спасибо
  • Род занятий:владелец чугунных шаров )))

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:21

*РЕКЛАМА*

Лёгкого пара, всем нашим форумчанам и гостям форума!

В этой непростой и очень интересной теме мы с Вами обсуждаем надобность чугуна в банных печах, как кирпичных, так и металлических. Взаимодействие и соотношение чугуна с камнем в печной закладке и его характеристики.

Чугун используется в банных печах с Петровских времён и за столетия, доказал своё право на жизнь в наших банях. В начале этой темы, мы обсуждаем чугунные формы наиболее удобные для закладки в те или иные печи. Здесь высказывают своё мнение профессионалы и любители печного банного строительства и искусства.
Мы с удовольствием послушаем Ваше мнение и будем рады, если помогли своими знаниями и опытом.

Тема модерируется, спам и флуд удаляются по мере накопления.

Читайте и делитесь своим опытом и мыслями! 

Сайт о чугуне

www.baniclub.com

Улыбайся чаще! И чаща улыбнётся тебе!
Сайт о чугуне: baniclub.com

#41 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 926 сообщений
  • 682 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 14:37

А чего все забыли про чугунные тормозные ЖД колодки? Форма и размеры нормальные, Пилятся если нужно в размер легко. Правда поискать в нашей полосе их надо. Я долго искал. Получается 60- 65 руб. за кг. Если кому надо- дам контакты. Они и в регионы транспортной компанией отправляют без проблем.

#42 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 182 сообщений
  • 311 спасибо
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:21

Lotos, колодки колодками, но это уже готовое изделие. Они однозначно дороже простых болванок будут.
Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)

#43 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 926 сообщений
  • 682 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:26

Колодки выпускаются массово сразу несколькими заводами. В день выпускается несколько сот колодок- они на потоке. Балванки под конкретный размер это тоже изделие, Но гораздо менее массовое.

#44 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 996 сообщений
  • 472 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:39

Далее, о птичках.
Цена вопроса? Скока должен стоить кирпич?
Либо, КИЛОГРАММ КИРПИЧЕЙ. :D

К птичкам, добавьте и рыбок. (т.е. подводные камни непредвиденных расходов) транспортные, складские, коммуникационные расходы.

#45 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 996 сообщений
  • 472 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:52

Всё что в основном здесь обсудили, хорошо при решении личных потребностей. Можно и колодки найти, и колосники, и ядра утяжелители от дрезин, и старые чугунные куски плит от печей ( я две недели назад привёз из новгородской губернии ещё с тавром царских заводов), и решётки чугунные закрывающие сливы у больших магазов можно спереть и т.п. Только это частный подход. А заводу литейному, повторюсь, такие крошечные партии нафиг не нужны.

#46 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 182 сообщений
  • 311 спасибо
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 15:54

чугун Л1 , Л2, Л3, Л4, Л5, Л6 Пойдёт?
Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)

#47 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 926 сообщений
  • 682 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:08

Всё что в основном здесь обсудили, хорошо при решении личных потребностей.

Из личных потребностей многих складывается объем. Обсуждается как решить проблему ищущих чугун частников. Предложения по шарам есть, цены на колодки я тоже озвучил. Петр с заводом может чего решит. Личные контакты с нужными людьми на заводах творят чудеса- проверено ежедневной работой с предприятиями. А потребитель будет сам выбирать. Если предложения будут интересные по цене, а так же умелая подача материала, то дело пойдет.

#48 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 17:15

Чугуны с буковкой Л - это литейные чугуны. Они более качественные и подороже серого чугуна. В них меньше кремния (что нам по барабану...) и несколько большее содержание фосфора.(а это нам не нужно). Фосфор улучшает текучесть расплавленного чугуна, поэтому для литейки - это плюс. А в бане он не нужен. Кроме марки (Л1-Л6) эти чугуны делятся на классы (А, Б, В, Г, Д) в зависимости от содержания фосфора (А - мало, Д - много). Поэтому класс А - точно в печку можно совать, а вот класс Д - это уже вопрос... Надо бы с pn2 по этому вопросу побеседовать. PS Похоже, весь чугун марки Л сосредоточен в Екатеринбурге

Сообщение изменено: Алексей Елисеев (06 Сентябрь 2012 - 17:17 )

Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#49 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:24

Всё что в основном здесь обсудили, хорошо при решении личных потребностей.
Можно и колодки найти, и колосники, и ядра утяжелители от дрезин, и старые чугунные куски плит от печей ( я две недели назад привёз из новгородской губернии ещё с тавром царских заводов), и решётки чугунные закрывающие сливы у больших магазов можно спереть и т.п.
Только это частный подход. А заводу литейному, повторюсь, такие крошечные партии нафиг не нужны.

Красть не хорошо.
Как раз поэтому предлагалось искать производство, которое выпускает какое-то изделие, которое может по размерам подойти для каменки, поэтому выкладывались фоты готовых изделий из чугуна и повествовалось, где они применяются. И ваще надо отправить Янина с Ник.Ником на Балтийский завод прямиком в литеный цех, шобы они с главным кузнецом обсудили вопрос и приняли решение по существу. Я так щитаю, потому что когда делегацией, то оно внушительнее.
С уважением, В.Б.

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 507 сообщений
  • 3841 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 23:39

Вот раньше хорошие станины у машин стиральных "Эврика" в предперестроичный период выпускали - замечательный чугун. Но я 2 штуки имея - упустил... (((( сперли
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 507 сообщений
  • 3841 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 23:40

сейчас у китайских содовых зонтиков (касторама) грузы чугуниевые
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 996 сообщений
  • 472 спасибо

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 00:59

Две чугунных плиты когда то служившие в печах старого барского дома.DSC_0068.jpg DSC_0095.jpg DSC_0097.jpg Чугунно литейный завод Р.Р. ОзолингъDSC_0077.jpg DSC_0078.jpg DSC_0079.jpg Завод находился в Петербурге по адресу Волковская 9 (теперь там Волковское кладбище) https://maps.google....nfpr=1&ie=UTF-8 В 1915 году входил в список промышленных предприятий Петрограда изготавливающих предметы государственной обороны. Вот судьба у этих плит, рядом с одним кладбищем были отлиты, а рядом с другим (ныне почти заброшенном) прослужили свою прямую службу. Теперь, более века спустя,обрели вторую жизнь. Приспособим в хозяйстве.

#53 taper Предупредить

taper
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 15:59

Уважаемые, а что вы скажете если применять в закладке вместе с камнями чугунные пробки от чугунных батарей.http://www.proconsim...aya_136_138_132
Если есть знакомые (старые) сантехники, у них этого барахла может валяться кучей. Также можно облазить рынки (на птичке - Самара) где частники торгуют всяким железным и не только хламом. Вот только вопрос уместен ли такой чугун, не будет ли от него вреда здоровью в парной ?
Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#54 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 514 сообщений
  • 2519 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 16:12

В основном будет проблема выжечь старую краску. Нулевых много не найдешь! Если не своего заводика! И нужно знать марку чугуна.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#55 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 675 сообщений
  • 136 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:04

Финны в своих металлических каменках периодичках используют керамические камни Керкес - saunainter.com/ru/aksessuary_dlja_sauny/kamni_dlja_pechek/kerkes_keramicheskie_kamni/kerk_20/ Коробка 20 кг стоит 100 евро, если не ошибаюсь. У кого нибудь был опыт использования ЭТИХ камней в каменке? Может в смеси с чугуном? О керамических изоляторах сам знаю :D. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#56 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 775 спасибо
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:11

почти 4000 фигасе камушки...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 507 сообщений
  • 3841 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 21:56

5_6, читал, что это обычная керамика (а самая чистая как раз в изоляторах) с добавками для "получения заданных свойств" (думаю, что восновном для цвета)

#58 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 3 894 сообщений
  • 2082 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 21:57

5_6, у меня один знакомый все хочет такие в переодичку засыпать, но никак чтойта у него не получается.
вот тоже интересно мне как они там себя покажут. ждемс.

Наглость второе щастие, я первое!

#59 Мадалиц Предупредить

Мадалиц
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 16:29

А у меня другой вопрос. Я хочу понять почему чугун или керамика или что то еще... ??? основные физико-технические характеристики на которые надо обращать внимание... Мне сказали, что основной характеристикой является теплоемкость материала.. я сказал ОК но чугун - не самый теплоемкий материал... тот же самый и гранит и фарфор и кирпич имеют более высокие показатели теплоемкости... так какими физическими свойствами материала надо руководствоваться при выборе ???

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 507 сообщений
  • 3841 спасибо

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 18:07

Бери объемную теплоемкость, т.е. сколько тепла не в килограмме, а в кубодециметре))) ( пересчитывается через удельную плотность) Также важный параметр – теплопроводность– влияет на скорость востановления и незаливаемость каменки. С учетом цены чугун один из лучших компромисов (ну не золото ж с платиной закладывать))))

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 340

rovermao, дядя Слава, sma, кадык, ЕЛЕНА, Серый, Виктор_C, пермяк, Dbrnjh , Евгений Жучкин, палеха, Pris3, ZYBY, Luminous, dosvidos, Петр С, Сергей А, Denwer, GDV, Lotos, Alex78, Александр1978, Андрей (Беларусь), ВячеславMSK, Сергей Савельев, katuk, deniskra, Cudesnik45, Yaroslaw, Ученик, slonmoto, Yanlavan, koks, unforgiven, olezhik, Боцман, Leschiy, dzzzex, Hooka, анатолий а, mazatrucker74rus, Vian, zzz, pn2, ТатьянаЦ, Ant_t, Алекс Ш, bigstep, Egor, Жекан, APM, George, А.З., ZloyVolshebnik, ale-bliznyuk, Анатолий, AndrewSHD, Сергей Л., Ден 161, Uvex, ByaCo, Сергей Uts, hakas52, planer, Маслов Виктор, dima2535, WOLF_1975, Лявон, Жук, Igor, skavit, Kitar, Muxa_K, ОлегБ, Airbag, discover1977, Tagankor, Мотылёк, jaddd, yurec111, Раш, ecler, Vpost, Сергей НН 1977, GlooM, b}{p, Denis212, dedmazai, temeshoff, Максим Ра, shurik, viktr, Alex4444, тимон, BondGomel, Castro, kavrus777, АлексейNN, @lex, Jra, Alex1376, Фаруш, Oleg_K, Песя, Аристарх Игнатович, ВладимирТ, , Alexx, iDimAS, , Podvorie, TechAdmin, Игopь, Vorontsov, Одинцов, vadim313, 3refa, Сварожич, slonik, Гоманок, Антип, magol, Маришок, corser, Володя, puzik.s62, воепред, Snikers81, mikhailpredein, Галина, sergo66, djeronimo45, vlad77g, Дмитрий 73, NAZi, Эрзя, Alex207, пежон53, , skif, NickB, jordan23, Сергей 711, сергей2403, vlad73, Ром@н, Oлег, Hanna-may, Игорян, Бане4ка, ungetum, Нина К, Юрий_К, Демид, Юрий Б, lgv, Сергей70, Роман Александрович, nikov, Павел Круглов, Дмитрий77, Telbin, АлексВЛ, Анкудин, Оксана Вахова, СергейК, Sergey, ALEX_A, Павел174, секундочку!, Евгений П, кольян, PSN, gelezyka, мобильный, LUK, Тоша, , Tourist-gd, Сергей Нохрин, Виталий Ш., surgutkirill, Александров Александр, romanroman, fisher131081, stena, ОренОлег, Andry2010, Борис Михайлович, Spaiderc, Gala, Андрей007, олег ан, Marconi, Novakam, ds28, Александр Николаевич, , basil, CG-Protect, shkrapovi, alex19060002, SamVal, Вадим Борисыч, valera, Коллега, ShIVA, Шкодник, Странник, Saska, замкадышЪ, Теплов и Сухов, Макс Дубровка, Влад, Ирина7, СашаНовосиб, виктор волков, vиталий, papasiro, GekUngar, Maxipes, Махеровый, lysya69++, Sashankaban, aleksvyk, VooDoo, Admin, samstroi, Дашута, serg55550, Tokha, Алексей Елисеев, , SAN, Гари08, Romchik, andreycircus, , ileon, Andba, Gomanok, Antonio, Волжанин, Iгорь, Omni, ArtFamily, БакАс, Sziget, ambra, ДмитрийКаминин, blandin, sprartanez, ilbech, Paul, worm, Петрович, Kirill Lebedev, mastard, ivash, Dion63, ivanichev, Apiss, Андрей., pataraha, Александр е1373, Rusnik, Сергей В., Гагарин, pan101175, Shumaher, lvalery, Марат Казань, TraL, kosmar, belkonik, Р.В.Р, , Sergey50, Сергей Виталич, ABK, fedull, Андрей-79, Геннадий М, Maestro, Raddar, Shpac, Сергей Сергеев, svs, serge, паг, edol, 212_AL, Alex1969, Den22, Вадим79, Smart, 5_6, logbuilder, erema53, Rumm, бонус, taper, Анатолий Гыдов, marsam, Чашин Алексей, ОлегS, Василий Куценко, Ива54, kuk212, Алексей 69, Grigorich, Азат, Ferios, tapla, stanwex, _Андрей_, Pavel, clubmiha, левша, RAlexandr, Ugut, Миххалыч, osa, makk0i, hunter, Мадалиц, Iamgi, kostin, islander, Антон, sit099, A_L_E_X, Kira, AlexDaniloff, senelis, Unrealery1, lxsis, Arsenycum, Серджио, Александр Д.

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 10:08)

Гигантские уши бани! Продается - продавай! Закон бизнеса, ничего личного!

@  Vian : (19 Июл 2018 - 15:20)

Литовец перманентный читатель до осени...

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 15:40)

Ваня, это не сексизм?

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 15:41)

Увидел двух молодых людей, гуляющих в одинаковой одежде. Я их спросил - не геи ли они? А они меня арестовали!

@  koks : (19 Июл 2018 - 16:06)

и так по кругу каждый раз и неизменно раз за разом

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 17:05)

Такова наша се ля ви и планида! Нет еще в мире всеобщей коммуникабельности! За исключением как на воздушных шарах с калачами!

@  koks : (19 Июл 2018 - 22:04)

планида плакала, упавши низко вниз, картавил ласково карниз, шарик нашарившись летал, полковнег, наш, все клал и клал

@  ZYBY : (20 Июл 2018 - 08:54)

Планида капала на дядю фраера!

@  Vian : (20 Июл 2018 - 17:42)

Капала с прибитового к потолку одеяла в котором качалась перевернуьая лавочка

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:52)

@Vian арганизуй плес рубреку вкусна жрать

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:58)

крошка призоди седня на окрошку(тм)

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:59)

залил все с тилипона, все зашло и не перевернулось, чудеы дела твои оспади

@  koks : (20 Июл 2018 - 17:59)

А- опыт!