Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Чугун для бани. Чугун, как составляющая печной засыпки. Чугун + камень (отзывы и мнения)

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
635 ответов в этой теме

#63146 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо
  • Род занятий:владелец чугунных шаров )))

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:21

*РЕКЛАМА*

Лёгкого пара, всем нашим форумчанам и гостям форума!

В этой непростой и очень интересной теме мы с Вами обсуждаем надобность чугуна в банных печах, как кирпичных, так и металлических. Взаимодействие и соотношение чугуна с камнем в печной закладке и его характеристики.

Чугун используется в банных печах с Петровских времён и за столетия, доказал своё право на жизнь в наших банях. В начале этой темы, мы обсуждаем чугунные формы наиболее удобные для закладки в те или иные печи. Здесь высказывают своё мнение профессионалы и любители печного банного строительства и искусства.
Мы с удовольствием послушаем Ваше мнение и будем рады, если помогли своими знаниями и опытом.

Тема модерируется, спам и флуд удаляются по мере накопления.

Читайте и делитесь своим опытом и мыслями! 

Сайт о чугуне

www.baniclub.com

Улыбайся чаще! И чаща улыбнётся тебе!
Сайт о чугуне: baniclub.com

#581 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 1 913 сообщений
  • 1189 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 12 Январь 2018 - 05:41

А что там насчет марок чугуна и их жаростойкости? У меня в черной каменке 250 кг чугунных оконных противовесов. Парилка 17 кубов. Топлю я свирепо и эти чушки расплавляются, изгибаются, свариваются между собой и покрываются окалиной. Это плохой чугун? Я бы хотел в Москве бруски купить, но пока не знаю во что перевоз обойдется и отличаются ли эти бруски по качеству от моих оконных противовесов? А в белой каменке у меня камни.

#582 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 895 сообщений
  • 3589 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 12 Январь 2018 - 07:16

Аэрофлот запретил возить свинцовые аккумуляторы в багаже- их рентген не светит.. потому с чугуном в багаже кроме проблем с перемещением собственными силами могут появится проблемы досмотра. Транспортной компанией... У вас как относятся к ввозу продуктов металургии в мелкопромышленных масштабах? ))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#583 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:28

А что там насчет марок чугуна и их жаростойкости? У меня в черной каменке 250 кг чугунных оконных противовесов. Парилка 17 кубов. Топлю я свирепо и эти чушки расплавляются, изгибаются, свариваются между собой и покрываются окалиной. Это плохой чугун? Я бы хотел в Москве бруски купить, но пока не знаю во что перевоз обойдется и отличаются ли эти бруски по качеству от моих оконных противовесов? А в белой каменке у меня камни.

Традиционно, самым "долгоиграющим" в банной печи, считается хромистый чугун. Ваши противовесы, это с 99% вероятностью серый чугун. Для металлических печей, вообще пофиг какой закладывать, т.к. нет в них высоких температур. В кирпичной печи, чугун хромистый живёт дольше и меньше "пушит" то есть расширяется и деформируется. Но если топить свирепо, то деформироваться будет любой чугун. А под газовыми горелками ещё и выгорать, становясь похожим на пемзу. Чугун такой же расходный материал как и камень, только живёт в кирпичной печке в 5-10 раз дольше камня. Везти чугун из России в Америку, это как покрыть его слоем золота, а если авиаперевозкой то платины)))

• А.З. и GDV это понравилось

#584 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Банщик любитель
  • 384 сообщений
  • 187 спасибо

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:43

Везти чугун из России в Америку, это как покрыть его слоем золота, а если авиаперевозкой то платины)))

Открыть филиал ввв.baniclub.ком в Америке))
  • rovermao нравится это

#585 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 1 913 сообщений
  • 1189 спасибо

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:55

самым "долгоиграющим" в банной печи, считается хромистый чугун
Так в Ваших брусках хромистый или нет?  Мне тут приятель принес б.у. зубья от камнедробильной машины, видимо из брони, так им совсем сносу нет, но их у меня пока мало. Может Вам с танкового завода отходы брони в виде чушек покупать?)

#586 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:11

Да, у меня в брусках хромистый. 

#587 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:48

... видимо из брони, так им совсем сносу нет, но их у меня пока мало. Может Вам с танкового завода отходы брони в виде чушек покупать?)

Чё-та танковые заводы не в тренде ишшо, не подторговывают для бани у нас пока. А Вам то, как раз и флаг в руки, Абрамса б/ушного надолго хватит, да и Шеридан, тож подойдёт на худой конец. Только с динамической бронёй аккуратнее, может не совсем ожидаемый эффект в печке случиться)))

Р.S. и да, броня это не чугун.

• GDV нравится это

#588 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 3 776 сообщений
  • 1879 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Январь 2018 - 17:50

Чё-та танковые заводы не в тренде ишшо

Да уже все скомунизженно в утиль, даже чернобыльское.

Наглость второе щастие, я первое!

#589 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 1 913 сообщений
  • 1189 спасибо

Отправлено 12 Январь 2018 - 19:59

Чё-та танковые заводы не в тренде ишшо, не подторговывают для бани у нас пока.
  Так надо им идею подкинуть!

#590 George Предупредить

George
  • Банщик любитель
  • 85 сообщений
  • 10 спасибо
  • Род занятий:технолог на заводике

Отправлено 12 Январь 2018 - 23:19

Вечер добрый.При новой закладке камней в каменку КП необходимо ли первые протопки делать в умеренном режиме без получено пара в конце, либо можно топить до свечения с послед получением пара. Камни-габрик, талькохлорид, кварцит.

#591 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 12 Январь 2018 - 23:47

Эээ! Вы не совсем в ту тему зашли, но если это просто новая закладка камня, а печь уже поработавшая, то какой смысл его (камень) щадить. Топите в том формате к которому привыкли.

#592 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 1 913 сообщений
  • 1189 спасибо

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:22

Камни-габрик, талькохлорид, кварцит.
Лучше это все сразу выбросить. Камни для КП самому собирать надо.. Обвалованные и колотые не годятся. 

#593 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 20:12

Отдельно по камням, есть специально обозначенные темы, оглавление почитайте, и туда пжалста!

#594 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:31

В теме опять набралось 30 страниц :wacko: . Почистим её в очередной раз,  если удалю какие то не информативные/ не профильные сообщения, прошу авторов (как скажет Кокс) понять и простить! :br:

#595 koks Предупредить

koks
  • 3 776 сообщений
  • 1879 спасибо

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:39

Почистим её в очередной раз, 

Давай, мы тут тебе информацЫи накидаем снова. Для тебя не жалко.

• палеха нравится это

#596 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 703 сообщений
  • 701 спасибо
  • Род занятий:Ищу работу, партнёрство в Беларуси

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:43

Антон, сколько стоит возможность чистить свою тему? :)

#597 koks Предупредить

koks
  • 3 776 сообщений
  • 1879 спасибо

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:44

5$

#598 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 703 сообщений
  • 701 спасибо
  • Род занятий:Ищу работу, партнёрство в Беларуси

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:56

Давай N карточки.
А ты точно Антон? :/

#599 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 787 сообщений
  • 1249 спасибо

Отправлено 16 Январь 2018 - 22:02

Давай, мы тут тебе информацЫи накидаем снова. Для тебя не жалко.

Камнями закидаем.

Сообщение изменено: палеха (16 Январь 2018 - 22:03 )

#600 koks Предупредить

koks
  • 3 776 сообщений
  • 1879 спасибо

Отправлено 16 Январь 2018 - 22:14

Камнями закидаем.

Владимир, а вот вопрос: керамика vs чугуний, кто кого?

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 335

Dbrnjh , ВячеславMSK, rovermao, deniskra, Cudesnik45, Yaroslaw, Сергей А, Ученик, slonmoto, ЕЛЕНА, Yanlavan, koks, unforgiven, Виктор_C, Серый, dosvidos, olezhik, Pris3, GDV, Боцман, ZYBY, Leschiy, dzzzex, Hooka, анатолий а, палеха, Denwer, sma, Luminous, Lotos, mazatrucker74rus, Vian, zzz, pn2, ТатьянаЦ, Ant_t, Алекс Ш, bigstep, кадык, Петр С, Egor, Жекан, APM, George, А.З., ZloyVolshebnik, ale-bliznyuk, Анатолий, AndrewSHD, Сергей Л., Ден 161, дядя Слава, Uvex, ByaCo, Сергей Uts, hakas52, planer, Маслов Виктор, dima2535, WOLF_1975, Лявон, Жук, Igor, Евгений Жучкин, skavit, Kitar, Muxa_K, ОлегБ, Airbag, discover1977, Tagankor, Мотылёк, jaddd, yurec111, Раш, ecler, Vpost, Сергей НН 1977, GlooM, b}{p, Denis212, dedmazai, temeshoff, Максим Ра, shurik, viktr, Alex4444, тимон, BondGomel, Castro, kavrus777, АлексейNN, @lex, Jra, Alex1376, пермяк, Фаруш, Oleg_K, Песя, Аристарх Игнатович, ВладимирТ, , Alexx, iDimAS, , Podvorie, TechAdmin, Игopь, Vorontsov, Одинцов, vadim313, 3refa, Сварожич, slonik, Гоманок, Антип, magol, Маришок, corser, Володя, puzik.s62, воепред, Snikers81, mikhailpredein, Галина, sergo66, djeronimo45, vlad77g, Дмитрий 73, NAZi, Эрзя, Alex207, пежон53, , skif, NickB, jordan23, Сергей 711, сергей2403, vlad73, Ром@н, Oлег, Hanna-may, Игорян, Бане4ка, ungetum, Нина К, Юрий_К, Демид, Юрий Б, lgv, Сергей70, Роман Александрович, nikov, Павел Круглов, Дмитрий77, Telbin, АлексВЛ, Анкудин, Оксана Вахова, СергейК, Sergey, ALEX_A, Павел174, секундочку!, Евгений П, кольян, PSN, gelezyka, мобильный, LUK, Тоша, , Tourist-gd, Сергей Нохрин, Виталий Ш., surgutkirill, Александров Александр, romanroman, fisher131081, stena, ОренОлег, Andry2010, Борис Михайлович, Spaiderc, Gala, Андрей007, олег ан, Marconi, Novakam, ds28, Александр Николаевич, , basil, CG-Protect, shkrapovi, alex19060002, SamVal, Вадим Борисыч, valera, Коллега, ShIVA, Шкодник, Странник, Saska, замкадышЪ, Теплов и Сухов, Макс Дубровка, Влад, Ирина7, СашаНовосиб, виктор волков, vиталий, papasiro, GekUngar, Maxipes, Махеровый, lysya69++, Sashankaban, aleksvyk, VooDoo, Admin, samstroi, Дашута, serg55550, Tokha, Алексей Елисеев, , SAN, Гари08, Romchik, andreycircus, , ileon, Andba, Gomanok, Antonio, Волжанин, Iгорь, Omni, ArtFamily, БакАс, Sziget, ambra, ДмитрийКаминин, blandin, sprartanez, ilbech, Paul, worm, Петрович, Kirill Lebedev, mastard, ivash, Dion63, ivanichev, Apiss, Андрей., pataraha, Александр е1373, Rusnik, Сергей В., Гагарин, pan101175, Shumaher, lvalery, Марат Казань, TraL, kosmar, belkonik, Р.В.Р, , Sergey50, Сергей Виталич, ABK, fedull, Андрей-79, Геннадий М, Maestro, Raddar, Shpac, Сергей Сергеев, svs, serge, паг, edol, 212_AL, Alex1969, Den22, Вадим79, Smart, 5_6, logbuilder, erema53, Rumm, бонус, taper, Анатолий Гыдов, marsam, Чашин Алексей, ОлегS, Василий Куценко, Ива54, kuk212, Алексей 69, Grigorich, Азат, Ferios, tapla, stanwex, _Андрей_, Pavel, clubmiha, левша, RAlexandr, Ugut, Миххалыч, osa, makk0i, hunter, Мадалиц, Iamgi, kostin, islander, Антон, sit099, A_L_E_X, Kira, AlexDaniloff, senelis, Unrealery1, lxsis, Arsenycum, Серджио, Александр Д.

Куратор темы:

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (22 фев 2018 - 09:35)

Доброго утра, страна

@  Luminous : (22 фев 2018 - 09:39)

Кому утро, кому день)))

@  дядя Слава : (22 фев 2018 - 10:11)

Здравствуйте!

@  Vian : (22 фев 2018 - 11:07)

Так и утро было. Дня без утра не бывает)) ну тогда начиная с камчатки: добрый вечер, страна)))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 19:04)

А вечер бывает без дня? Добрый вечер!!

@  sma : (22 фев 2018 - 20:06)

Бывает, если проспать весь день. ))) Ночь уже на подходе.

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:07)

МопЭд не мой!

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:07)

ваня, у тебя соха на тридцать три оборота должна быть!

@  Luminous : (22 фев 2018 - 20:13)

А завтра выходной)))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:15)

Завтра праздник!!! )))

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:15)

выходной послезавтра. ;-0

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:17)

Это праздник у тех, кто служил!

@  Luminous : (22 фев 2018 - 20:20)

@ZYBY, ТТ!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:20)

а для остальных выходной?

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:29)

Для мазут береговых - проползной!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:31)

для мабуты!

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:33)

прибыл с Охта-парка. У конторы ДР. активности: горые лыжи, сноуборд, коньки в лесу 1500м ледяной дороги, бешеные ватрушки. Кофе-брейк и фуршет в 15.00. Есть Дзен баня, но завтра в баню с однокомандниками. Да и не очень то хотелось час от 2 тыр.

@  ZYBY : (22 фев 2018 - 20:33)

Мабуту к стенке!

@  Yanlavan : (22 фев 2018 - 20:34)

Вот за такие слова уважаю!

@  Vian : (22 фев 2018 - 22:57)

Совсем вояка к празднику распоясался)))

Наверх