Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Чугун для бани. Чугун, как составляющая печной засыпки. Чугун + камень (отзывы и мнения)

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
635 ответов в этой теме

#63146 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо
  • Род занятий:владелец чугунных шаров )))

Отправлено 19 Июль 2012 - 21:21

*РЕКЛАМА*

Лёгкого пара, всем нашим форумчанам и гостям форума!

В этой непростой и очень интересной теме мы с Вами обсуждаем надобность чугуна в банных печах, как кирпичных, так и металлических. Взаимодействие и соотношение чугуна с камнем в печной закладке и его характеристики.

Чугун используется в банных печах с Петровских времён и за столетия, доказал своё право на жизнь в наших банях. В начале этой темы, мы обсуждаем чугунные формы наиболее удобные для закладки в те или иные печи. Здесь высказывают своё мнение профессионалы и любители печного банного строительства и искусства.
Мы с удовольствием послушаем Ваше мнение и будем рады, если помогли своими знаниями и опытом.

Тема модерируется, спам и флуд удаляются по мере накопления.

Читайте и делитесь своим опытом и мыслями! 

Сайт о чугуне

www.baniclub.com

Улыбайся чаще! И чаща улыбнётся тебе!
Сайт о чугуне: baniclub.com

#621 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 782 сообщений
  • 1244 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 21:21

Владимир, а для здоровья как эта ржавчина?

А никак. Она сидит на чугуне очень плотной плёнкой, вид портит, но в воздух не летит. Другое дело ржа на раскалённом чугуне.

#622 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 782 сообщений
  • 1244 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 21:27

а что сверху насыпать в процессе эксплуатации, личное дело каждого хозяина. Вполне логичное решение для фотографии.
Это чисто торгашеский подход. Ведь найдутся покупатели, которые повторят эту дурь и будут проклинать продавца. А оно нужно?

Если уж делать рекламу, то распили печь пополам и покажи людям правильную закладку в разрезе.  

#623 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 723 сообщений
  • 470 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 21:43

А никак. Она сидит на чугуне очень плотной плёнкой, вид портит, но в воздух не летит. Другое дело ржа на раскалённом чугуне.

Я как-то решил попробовалють чугун в закрытую каменку под камни жадеита. Напилил кубиков из колосников.
Вначале всё нормально. А потом привкус после поддачи. Убрал я эти кубики Со ржавчиной от греха подальше.
Где-то накосячил?

Когда-то учил металловедение. Насколько помню, не так там все безобидно с окисями железа. Это же не окись алюминия, которая плёнкой ангстрем в 600 лежит как влитая на основе.

Сообщение изменено: Yaroslaw (17 Февраль 2018 - 21:50 )

#624 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 782 сообщений
  • 1244 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 22:39

Где-то накосячил?
Ярослав, многое зависит от устройства каменки и укладки чугуна. У меня в нижней части каменки заложено несколько пластин из чугуна - ржавчина не летит, хотя её следы есть на некоторых камнях, однако на верхних камнях налёт отсутствует.

Когда-то учил металловедение. Насколько помню, не так там все безобидно с окисями железа. Это же не окись алюминия, которая плёнкой ангстрем в 600 лежит как влитая на основе.
У железа с оксидами сложнее. Так воронёное железо покрыто чёрным оксидом FeO, который образует тонкую, но очень плотную плёнку. Другие оксиды таких плёнок не дают. Однако и у рыжего оксида тонкая плёнка весьма прочная, но она склонна к утолщению и разрыхлению. 
  • GDV нравится это

#625 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 723 сообщений
  • 470 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:00

1...У меня в нижней части каменки заложено несколько пластин из чугуна - ржавчина не летит, хотя её следы есть на некоторых камнях...
2. Однако и у рыжего оксида тонкая плёнка весьма прочная, но она склонна к утолщению и разрыхлению.

Владимир, с твоего позволения продолжу вопросы.
1. То, что ржавчина не летит визуально, это ведь не значит, что какие-то составляющие оксидов в аэрозольной виде не попадают с паром в парилку?
Я свой жадеит с трудом щеткой металической чистил от налёта "ржавчины". И налёт этот отлечатся от обыкновенной ржавчины даже на ощупь.
2. "Рыхлая" ржавчина растёт, превращаясь в пластовую. А с какого момента тогда чугун подлежит замене? Производители об этом говорят?

3. Я не в курсе, но как понимаю, чугун пришёл в банные печки недавно?
Никогда никто в деревнях не использовал железо в каменках бань Даже наш сосед - потомственный кузнец оседой цыган Иван. А знал он о металле без всякого спецобразования почти всё. Деревенские люди с их знанием от земли были тогда очень неглупыми.
Пока не полились в конце 60-х рекой дешёвые водка и "чернила".

#626 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:19

Это чисто торгашеский подход. Ведь найдутся покупатели, которые повторят эту дурь и будут проклинать продавца. А оно нужно?

Если уж делать рекламу, то распили печь пополам и покажи людям правильную закладку в разрезе.  

А меня, поражает ваш склочный подход, "все лохи, один я дартаньян". Те кто покупают Такие печи, сами темой владеют, или консультируются у знающих людей. Но если вы, как эксперт банной рекламы поделитесь опытом, мы будем рады!

#627 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 782 сообщений
  • 1244 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:27

Yaroslaw,

1. Ржавый след на стенках каменки и на камнях позволяет достаточно точно сказать, летит ржавчина в парилку или нет. Если след обрывается внутри каменки, то ржавчина не летит. Налёт ржавчины на камнях и керамике (фаянс, фарфор) действительно счищается с трудом, т.к. ржавчина образует химические связи с поверхностными атомами. Железо легко замещает другие атомы металлов. 

Камни нужно чистить химическими средствами - лимонной или щавелевой кислотой.

2. Снимаешь пластовую ржавчину металлической щёткой на болгарке и пользуйся снова. Щётка заполировывает поверхность чугуна, что и хорошо.

3. Чугун пришёл в баню при Петре Первом. При стрельбе по кораблям ядра предварительно калили. Для этого использовали специальные жаровни и ядрокалильные печи. Видимо кто-то увидел, что с раскалённых камней можно получать много пара. Каменка с ядрами была во дворце Петра в Петергофе, во дворце Екатерины Второй в Царском Селе. У последней в печи сначала были камни, но печь получилась плохой и камни заменили чугуном, чтоб как-то выправить её недостатки.

Для простых людей чугун был слишком дорог. 

А кузнецы с чугуном не работают. У них только тиски и наковальня из чугуна.

• GDV и Yaroslaw это понравилось

#628 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 782 сообщений
  • 1244 спасибо

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:39

А меня, поражает ваш склочный подход, "все лохи, один я дартаньян". Те кто покупают Такие печи, сами темой владеют, или консультируются у знающих людей. Но если вы, как эксперт банной рекламы поделитесь опытом, мы будем рады!

К сожалению склочный подход уже неоднократно проявлялся с вашей стороны. 

Реклама должна быть честной и не вводить никого в заблуждение. Выложив здесь фото печи с горкой чугунных шаров, вы никого не консультируете. Вы выложили это фото в СЕТИ! Оно стало доступным миллионам людей, которых Вы консультировать не будете. Большинство предполагаемых покупателей или приобретателей шаров посчитают, что так и нужно использовать шары в открытых каменках. Спрашивается, зачем нужна такая реклама? Это полёт фантазий рекламщика? Ему можно - у него нет специального образования. Но заказчик рекламы должен "фильтровать" дурь. 

#629 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено Вчера, 00:11

Вы когда о химии пишете, и полезно и интересно читать.

Как только о чём то другом, возникает ощущение, что вас с детства, блинов лишили!

С Масленицей!

Р.S. А вы когда молочный пакет с коровой нарисованной видите, тоже думаете, что там и мясо лежит?

#630 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 782 сообщений
  • 1244 спасибо

Отправлено Вчера, 01:04

Вы когда о химии пишете, и полезно и интересно читать.

Как только о чём то другом, возникает ощущение, что вас с детства, блинов лишили!

С Масленицей!

Р.S. А вы когда молочный пакет с коровой нарисованной видите, тоже думаете, что там и мясо лежит?

Я вижу печь с открытой каменкой, которую какой-то глупый человек заполнил чугунными шарами. То ли это реклама шаров, то ли реклама печи. Если это реклама шаров, то на фото как не надо их использовать. 

Пакеты с молоком мы покупаем почти каждый день и знаем, что так мясо не продают. Кроме того, пакеты с молоком мы покупаем в молочном отделе, а не мясном. 

#631 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено Вчера, 06:11

Реклама должна быть честной и не вводить никого в заблуждение. Выложив здесь фото печи с горкой чугунных шаров, вы никого не консультируете. Вы выложили это фото в СЕТИ! Оно стало доступным миллионам людей, которых Вы консультировать не будите. Большинство предполагаемых покупателей или приобретателей шаров посчитают, что так и нужно использовать шары в открытых каменках.

Если следовать вашей логике гения, то "большинство предполагаемых покупателей", увидевшие пустые печи без засыпки в магазинах, их фотографии и рисунки, будут так их без засыпки и использовать! Браво!  

#632 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 723 сообщений
  • 470 спасибо

Отправлено Вчера, 12:56

Если следовать вашей логике гения, то "большинство предполагаемых покупателей", увидевшие пустые печи без засыпки в магазинах, их фотографии и рисунки, будут так их без засыпки и использовать! Браво!

Странная реакция на креативное предложение картинки с разрезом печи и правильной укладкой чугуна и, возможно, камней вместо действительно косячного рекламного изображения постами выше. Тем более, Владимир объяснил на своём примере и в ответах на мои вопросы о "жизни" чугуна в каменке, как и где разумнее укладывать чугун без последствий для здоровья.

Если бы мой сотрудник предложил бы что-то подобное в области нашей работы, увидев ляпы, я бы ему премию выписал:-D

Сообщение изменено: Yaroslaw (Вчера, 13:04)

• палеха и GDV это понравилось

#633 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 723 сообщений
  • 470 спасибо

Отправлено Вчера, 13:18

Поскольку "влез" в тему хэви метал, ещё вопрос от чайника.:-/
Почему круглые шары в каменку? Ведь соприкасаются они практически только в точках как фигуры-шары. Со стенками и дном каменки тоже в точках по минимальной площади. Между ними воздух- теплоизолятор. Теплопередача намного меньше, как понимаю, чем в фигура типа куб, цилиндр и т.п. Эффективность нагрева тогда тоже меньше. Или не так?
Вроде, на мой неискушённый в применении чугуна в каменке взгляд, применение чугуна других геометрических форм предпочтительнее?

Сообщение изменено: Yaroslaw (Вчера, 13:20)

#634 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено Вчера, 17:11

Странная реакция на креативное предложение картинки с разрезом печи и правильной укладкой чугуна и, возможно, камней вместо действительно косячного рекламного изображения постами выше. Тем более, Владимир объяснил на своём примере и в ответах на мои вопросы о "жизни" чугуна в каменке, как и где разумнее укладывать чугун без последствий для здоровья.

Если бы мой сотрудник предложил бы что-то подобное в области нашей работы, увидев ляпы, я бы ему премию выписал:-D

Начнём с того, что я не являюсь сотрудником компании "ВВД Инжкомцентр".  Ярослав, какое креативное решение? Ему сто лет в обед.  Вы темой владеете? На сайт к ВВД зашли? Картинок с печами в разрезе, и фотографий дающих представление о строении и функционировании, у разных производителей достаточно. Как и у ВВД так и у других.

Вы посмотрели о какой печи идёт разговор? Что там Разрезать? Это коммерческая электрическая печь, в ней интересны её тех.данные а не разрез. Такие печи покупают в коммерческих целях. Цену посмотрите. Что Вы серьёзно думаете как и Палеха, что такую печь будут покупать идиоты? Палеха в химии разбирается, а в остальном нет. Он на пустом месте, раздувает базар. Мне это не нравится, Вместо того, что бы создать свою тему о химических свойствах материалов в печах, что ему уже неоднократно было предложено, бегает по темам и устраивает склоки.

У меня в теме, уже более 30 страниц, и я за ней слежу, благодаря администрации форума, она постоянно чистится от флуда и спама. Одна из самых читаемых тем, более 63 тысяч просмотров и бред здесь не нужен. То что Палеха пишет о хим. свойствах материалов сохраняется. Если Вы почитаете тему с начала, то может быть и все вопросы которые у Вас возникли, уже имеют ответы.

Р.S. Да и фотография мне нравится, потому как вся банная жизнь, это эксперименты и приложение фантазии.

#635 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 723 сообщений
  • 470 спасибо

Отправлено Вчера, 17:56

"Гений", "базар", "разводить склоки","бред",...
Уважаемый Rovermao.
Навешивание ярлыков на говорящего либо сказанное или сделанное - первый признак отсутствия аргументов по существу поднятых вопросов.
Дисскуссия, на мой взгляд, выеденного яйца не стоила.
Ожидал простых, коротких ответов на свои заданные вопросы.
Чтож, покопаем и тему, и соответствующую инфу.
Удачи в "чугунном" бизнесе.

Сообщение изменено: Yaroslaw (Вчера, 17:59)

#636 rovermao Предупредить

rovermao
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 967 сообщений
  • 455 спасибо

Отправлено Вчера, 18:21

Может с этого стоило начать, почитать тему...

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 334

olezhik, rovermao, Yaroslaw, Pris3, GDV, Боцман, dosvidos, ZYBY, Leschiy, Ученик, Виктор_C, dzzzex, Hooka, анатолий а, палеха, Denwer, sma, Luminous, koks, ЕЛЕНА, Dbrnjh , Lotos, Сергей А, mazatrucker74rus, slonmoto, Серый, unforgiven, Vian, zzz, pn2, ТатьянаЦ, Yanlavan, Ant_t, Алекс Ш, bigstep, кадык, Петр С, Egor, Жекан, APM, George, А.З., ZloyVolshebnik, ale-bliznyuk, Анатолий, AndrewSHD, Сергей Л., Ден 161, дядя Слава, Uvex, ByaCo, Сергей Uts, hakas52, planer, Маслов Виктор, dima2535, WOLF_1975, Лявон, Жук, Igor, Евгений Жучкин, skavit, Kitar, Muxa_K, ОлегБ, Airbag, discover1977, Tagankor, Мотылёк, jaddd, deniskra, yurec111, Раш, ecler, Vpost, Сергей НН 1977, GlooM, b}{p, Denis212, dedmazai, temeshoff, Максим Ра, shurik, viktr, Alex4444, Cudesnik45, тимон, BondGomel, Castro, kavrus777, АлексейNN, @lex, Jra, Alex1376, пермяк, Фаруш, Oleg_K, Песя, Аристарх Игнатович, ВладимирТ, , Alexx, iDimAS, , Podvorie, TechAdmin, Игopь, Vorontsov, Одинцов, vadim313, 3refa, Сварожич, slonik, Гоманок, Антип, magol, Маришок, corser, Володя, puzik.s62, воепред, Snikers81, mikhailpredein, Галина, sergo66, djeronimo45, vlad77g, Дмитрий 73, NAZi, Эрзя, Alex207, пежон53, , skif, NickB, jordan23, Сергей 711, сергей2403, vlad73, Ром@н, Oлег, Hanna-may, Игорян, Бане4ка, ungetum, Нина К, Юрий_К, Демид, Юрий Б, lgv, Сергей70, Роман Александрович, nikov, Павел Круглов, Дмитрий77, Telbin, АлексВЛ, Анкудин, Оксана Вахова, СергейК, Sergey, ALEX_A, Павел174, секундочку!, Евгений П, кольян, PSN, gelezyka, мобильный, LUK, Тоша, , Tourist-gd, Сергей Нохрин, Виталий Ш., surgutkirill, Александров Александр, romanroman, fisher131081, stena, ОренОлег, Andry2010, Борис Михайлович, Spaiderc, Gala, Андрей007, олег ан, Marconi, Novakam, ds28, Александр Николаевич, , basil, CG-Protect, shkrapovi, alex19060002, SamVal, Вадим Борисыч, valera, Коллега, ShIVA, Шкодник, Странник, Saska, замкадышЪ, Теплов и Сухов, Макс Дубровка, Влад, Ирина7, СашаНовосиб, виктор волков, vиталий, papasiro, GekUngar, Maxipes, Махеровый, lysya69++, Sashankaban, aleksvyk, VooDoo, Admin, samstroi, Дашута, serg55550, Tokha, Алексей Елисеев, , SAN, Гари08, Romchik, andreycircus, , ileon, Andba, Gomanok, Antonio, Волжанин, Iгорь, Omni, ArtFamily, БакАс, Sziget, ambra, ДмитрийКаминин, blandin, sprartanez, ilbech, Paul, worm, Петрович, Kirill Lebedev, mastard, ivash, Dion63, ivanichev, Apiss, Андрей., pataraha, Александр е1373, Rusnik, Сергей В., Гагарин, pan101175, Shumaher, lvalery, Марат Казань, TraL, kosmar, belkonik, Р.В.Р, , Sergey50, Сергей Виталич, ABK, fedull, Андрей-79, Геннадий М, Maestro, Raddar, Shpac, Сергей Сергеев, svs, serge, паг, edol, 212_AL, Alex1969, Den22, Вадим79, Smart, 5_6, logbuilder, erema53, Rumm, бонус, taper, Анатолий Гыдов, marsam, Чашин Алексей, ОлегS, Василий Куценко, Ива54, kuk212, Алексей 69, Grigorich, Азат, Ferios, tapla, stanwex, _Андрей_, Pavel, clubmiha, левша, RAlexandr, Ugut, Миххалыч, osa, makk0i, hunter, Мадалиц, Iamgi, kostin, islander, Антон, sit099, A_L_E_X, Kira, AlexDaniloff, senelis, Unrealery1, lxsis, Arsenycum, Серджио, Александр Д.

Куратор темы:

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (15 фев 2018 - 22:02)

не верю (Ъ)

@  Ученик : (15 фев 2018 - 22:05)

Ты думаешь,это его остановит?

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 09:12)

Я зас кагото переверну! На полшишечки!

@  koks : (16 фев 2018 - 09:50)

зас шишечки - новое в российском космосостроении

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 09:55)

Дык я не погял, 4 марта будет опенАйр? Чи шо! Речь готовить?

@  koks : (16 фев 2018 - 09:59)

забронировали, как тока предоплату внесем, всемдам оповещение

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 10:17)

Гусары денег не берут!

@  koks : (16 фев 2018 - 10:32)

наталья ильинична ростова не одобряе

@  koks : (16 фев 2018 - 10:33)

и не моросят

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 10:34)

Гусары - молчаааать!

@  koks : (16 фев 2018 - 11:00)

понятно, делай, но молча.

@  дядя Слава : (17 фев 2018 - 00:18)

суббота наступила...

@  Боцман : (17 фев 2018 - 01:08)

На что?)

@  Vian : (17 фев 2018 - 16:02)

В куда?, А не "на что.."

@  дядя Слава : (18 фев 2018 - 12:36)

Иш суббота наступила никого не было видно, затишье какое то. за день трое зашли. шаббат - работать нельзя, в туалете кнопку смыва тоже нельзя нажимать ибо это работа.

@  ЕЛЕНА : (18 фев 2018 - 15:59)

Прощенное Воскресенье! Проводы зимы и масленицы! Простите, если, что не так!

@  sma : (18 фев 2018 - 16:04)

Бог простит, и я прощаю! И меня простите, люди добрые! А зимы в этом году я так и не увидел...

@  sma : (18 фев 2018 - 16:09)

Потому и затишье, что не "на что.." )

@  sma : (18 фев 2018 - 16:11)

Слово "суббота" рифмуется к слову "работа". Так почему ж по субботам работать нельзя?..

@  дядя Слава : (19 фев 2018 - 03:54)

мне можно, а вот у некоторых шаббат. работать нельзя.

Наверх