Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню. Нужны рекомендации

строительство бани 6х6 план бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
550 ответов в этой теме

#21 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:24

Вот эти 15см из бетона будут приличным мостом холода, вам это надо? Потом будет задача утеплить! Положите 15см эппс, убьете всех зайцев. ТП делайте везде если э/мощь позволяет, в парилке тоже, будет комфортнее.

Снаружи этой ленты у меня будет несъемная опалубка из пеноплекса 50мм.

#22 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:31

Подскажите банщики есть ли у кого реальный опыт применения бетонного пола с плиткой БЕЗ теплого пола в парилке. У моего соседа вроде все путем, но у него конкретная сауна с температурой 100 градусов. Спрашиваю с целью понять нужен ли мне этот ТП или нет.

#23 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:44

Подскажите банщики есть ли у кого реальный опыт применения бетонного пола с плиткой БЕЗ теплого пола в парилке. У моего соседа вроде все путем, но у него конкретная сауна с температурой 100 градусов. Спрашиваю с целью понять нужен ли мне этот ТП или нет.

У меня бетонный пол с плиткой в парной. ТП в нем есть, но не используется пока.
Печь прогревает пол и этого достаточно. Но надо учесть, что в бане у меня всю зиму около +20, а печь кирпичная.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Август 2012 - 08:41

Вроде недавно предлагали, может уже продали. Живу в Доможирово, на реке Оять.


Понял - тоже не ищешь легких путей!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Август 2012 - 08:47

Володя! Нужно дать понять, что у тебя постоянно прогреваемое помещение. А из морозца выводить пол на плюс - совсем другое дело! Этот вариант ему не подходит.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#26 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Август 2012 - 19:57

Посмотри тему http://www.forumhouse.ru/threads/86154/ , тут по печь с щитком , размер примерно твой . Я , как посоветовали , от плиты поднялся двумя рядами кирпича , потом ЭППС 50мм , снаружи в продолжении эппс плиты этот кирпич так же будет утеплен .

Сообщение изменено: mazatrucker74rus (01 Август 2012 - 19:57 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#27 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 Август 2012 - 20:06

Володя! Нужно дать понять, что у тебя постоянно прогреваемое помещение

Серега, опять не читаешь :)
я и так "прозрачно намекнул" :

Но надо учесть, что в бане у меня всю зиму около +20


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#28 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 01 Август 2012 - 21:53

Почти залил ленту по плите. По высоте получилась от 170 до 200 мм, бетон малость завалили. Теперь лента будет стоять в ноль и бревно будет лежать ровненько. Несколько раз услышал совет положить поверх ленты ЭППС. Вопрос - зачем он там нужен? У меня снаружи лента заключена в несъемную опалубку ЭППС 50 мм. Срубщик мне говорит что бревно надо класть на некую вещь типа мягкого толстого руберойда, Так и не понял что это.

#29 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 01 Август 2012 - 21:59

Да и еще один большой вопрос. Моя баня 6х6, Если делать подстропила для опирания на них стропил необходима доска длинной 7 м минимум. Таких к сожалению не пилят. Та вот вопрос как выйти из этой ситуации правильно?. Либо делать 3 доски и скреплять их стяжками с разбегом, либо врезать стропила прямо в верхний венец? Может еще есть какие-нибудь варианты?

#30 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 01 Август 2012 - 22:08

Мягкий рубероид, это может Гидроизол?
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Август 2012 - 22:18

В отличии от дома в бане влажная атмосфера – вода из воздуха конденсируется на бетонном или кирпичном бруствере (прям поверх обычной гидроизоляции), поверхность которог из– за высоких теплоемкости и теплопрводности очень долго после протопа и начала бани, если не постоянно, холоднее воздуха – конденсат мигом уходит вбревно как в губку... – быстрая смерть нижним венцам. Оттого обычная гидроизоляция, если цоколь в бане, или проливные полы не подойдет–нужна гидро–теплоизолирующая прослойка, которая, в свою очередь, не должна иметь бортиков ( или иметь отливы),чтоб стекающая влага и брызги не накапливались на гидроизоляции
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 01 Август 2012 - 23:14

Так что получается можно вместо гидроизола положить эппс. Я подлил ленту 20 см, если положить еще 5см, + 12 венцов по 30 см (средний лес), вычесть подрубы/зарубы не будет ли высоко?

#33 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 01 Август 2012 - 23:21

Я подлил ленту 20 см, если положить еще 5см, + 12 венцов по 30 см (средний лес), вычесть подрубы/зарубы не будет ли высоко?

в задаче есть "икс" - фактическая высота 12 венцов
но в любом случае, лучше +5см, чем -5см

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Август 2012 - 06:55

Чем толще битумная гидроизоляция– тем больше она будет выполнять и теплоизоляционные св–ва. Есть сейчас и всякие пено– «фолы» и «термы» с толщинами в сантиметр и больше... Как все эти материалы (в т.ч эппс) будут себя вести в парной – судить не берусь, особенно на повышенных температурах , но они предотвращают, с точки зрения теории, активную накачку нижнего венца конденсатом. Традиция – этот стык в подвале дома (ниже пола), где тоже конденсат, но много менее выражен – прокладывают просмоленную доску.

Сообщение изменено: Vian (02 Август 2012 - 06:57 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Август 2012 - 07:53

Да и еще один большой вопрос. Моя баня 6х6, Если делать подстропила для опирания на них стропил необходима доска длинной 7 м минимум. Таких к сожалению не пилят. Та вот вопрос как выйти из этой ситуации правильно?. Либо делать 3 доски и скреплять их стяжками с разбегом, либо врезать стропила прямо в верхний венец? Может еще есть какие-нибудь варианты?



Ответ от Ивана:
Vian : (02 Авг 2012 - 07:38) Размещенное изображение Размещенное изображениеС утром. Врезают под верхний венец насквозь (традицонно; либо врезают потолочные переводы, а стррпила отдельно по верху. Сейчас экономят– и так потолки низкие– ставят на верх одновремеено и перевод (потолочную матицу) и стропильную стяжку «в одном флаконе). Ничего нового в сращивании такого бревна–бруса нет – способы сращивания типа взаимного полусковородня с накладками или бандажем. Если вместо бруса доска, то лучше наборная слоями из более тонких досок (как ламели в клееном брусе), где место стыка досочек в ламелях смещается чередованием то к одному, то к другому краю клееного бруса. Самое простое собрать его на гвоздях или саморезах, более качественно – из строганой доски на саморезах (при этом «шьется» каждая доска к предъидущему набору поотдельности) можно и ферму собрать.вместо одного бруса, но на 7 метрах это излишне. Кстати на 7 метрах толщина бруса 200–250 – такую лучше собирать из 4досок (например 100 и 150 мм) в каждом слое, чередуя стыки в шахматном порядке и меняя от слоя к слою долевой стык по высоте)
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#36 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 02 Август 2012 - 07:59

еще один большой вопрос. Моя баня 6х6, Если делать подстропила для опирания на них стропил необходима доска длинной 7 м минимум.

Вариант описан здесь (многабукав): http://forum-bani.ru...го-мероприятия/

Миниатюры

  • строп.jpg

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#37 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Август 2012 - 08:50

Ну и от меня вариант. Ферма показана схематично - только с одной стороны, для пояснения принципа, без привязки к конкретным размерам. ферма с коротким подстропильным.jpg При необходимости дополняется нужным количеством подпоров и укосин :ab:

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Август 2012 - 09:28

иван отвечал на вопрос по пересказу, оттого начало несколько кажется не в тему без вопроса


Размещенное изображение

см д.з.и.к.л делать по шаблону проще
Размещенное изображение

а вот со шпильками и бандажем, только надо не "в полдерева", а как д,з,и,к,л на первом рисунке
Размещенное изображение

а вот с накладками (для бруса накладки из толстой фанеры)
Размещенное изображение

ну и клееный брус сколь угодно большой длинны.... (ориентация годовых колец в соседних ламелях противоположная; укладывается так, чтоб все ламели были "на ребро")
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Vian (02 Август 2012 - 09:29 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Август 2012 - 09:29

Живу в Доможирово, на реке Оять.

Кинь телефончик в личку, я в Доможирово в воскресенье буду на месте и поговорим. ;)

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#40 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 02 Август 2012 - 19:06

Спасибо Вам всем огромное. Мир на добрых людях держится. Надо разбираться по порядку со всеми вариантами. Доску на кровлю уже заказал 50х150. Приму один из вариантов и может перезакажу размер доски.



Читать еще на тему: строительство бани, 6х6, план бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 332


    Pboris, Alex78, Ramzes, кадык, andr777, Anton, AlexZ, Марс_75, warrkan, LeV, Fomin 231, Дмитрий НН, tvisura, Самойлов Станислав, ss296, Челнинец, ra9mdr, zaw, alex280471, _161_RUS, SKIV, Илья_Ш, Luminous, serg503, Deimon, romansav, clubmiha, , АлексейNN, Yuri, Дмитрий Шишин , shirokov4101970, Cudesnik45, Nikolai, Taskan, Alex207, Alexey, ungetum, Евгений83, Alex1376, jokerr2009, Mini Joe, Дмитрий76, Gapan, sasha_mak, Foxer, , ivash, sma, Яков, jaddd, kosopuz, BUH, , Давид, Andrei, Дух Beetle, lex, VooDoo, MaleKazan, Dima, elbkmobr, Боцман, mitsubishi lancer 10, pn2, unforgiven, Oleg_K, Петр С, skif, GDV, dedmazai, пермяк, Ученик, ByaCo, Kalyazin33, Brandey, Ruslankazan, Vasia, Александр86, , Nataliya, TommiGT, олег ан, АлексВЛ, Влад, ZYBY, Mi5, Bладимир, mag_90_len, Жекан, Фаруш, GlooM, Egor, ЕЛЕНА, bigstep, Андрей12345, OlegVl, Tutunin, leXey, dfg85, MyJlbTuK, ShIVA, rovermao, mazatrucker74rus, Vian, Aydar, _Андрей_, leonoff, Одинцов, Песя, Natalya, serg55550, Партнёр, Sergey_, Leschiy, molotokmag, Alexey, шурик, замкадышЪ, semmi, nuestro amigo, Эдуард, Saska, Stiehl, JohnSh, Slash, samstroi, puzik.s62, виктория1002, zakazcom, temeshoff, Airbag, vиталий, , , пежон53, Ирина7, TanyaN, aborigen, Bezon, Алешка777, Karamelka, Tokha, Гагарин, papasiro, 5_6, SamVal, Podvorie, Ant_t, Lotos, Коллега, romanmx, ООО, Влад, Руслан Н., Иваг, Дед Митяй, Михаил П, Sergvlad, БакАс, Sashankaban, Дашута, Андрей_51, timurey, Вадим79, Алiксандр, genek88, Владимир П., Сергей 711, vinch515, Леон, Татьяна129, Lerych, izum, Aleksei17413, RKuman, ViC459, Udjplm, ярослав, 170, ale-bliznyuk, Василий, макаr, islander, multik, deniskra, dekabrist, Kaa79, Ruslan, olly, 070alex, korfor, erema53, kuzcyber, denis67, андрей55555, Shpac, Эдуард71, x3m, belkonik, Игорь190658, Роман727, osot1, baa1, Alex1969, iskatelll, Sziget, МЕАл, Артём1978, deadbeattt, Smart, Евген30, Dmitriy, eduardrb, zzz, ambra, Алексей Елисеев, Fedoseevich, koks, Р.В.Р, logbuilder, stena, edol, Волжанин, Анатолий Гыдов, Все путем, aleksvyk, slonmoto, AlexDaniloff, noise73, avm, ОлегS, senelis, andrei144, marsam, NickB, Rumm, blandin, Александр е1373, Kira, fleure, вадимко, irekgal, kuk212, ericozz, mac-traher, Kadr392, Ленок, V@trus, ВитГен, Gomanok, Чашин Алексей, Антон, bezenchuk1, Маришок, Маслов Виктор, Ramunas, b}{p, stanwex, ramus, УнтМар, stepan, Ferios, vas13, Серджио, tivpro, Parovik, Platon527, Sergey50, vyt, pavel441, alexmi78, mvv, osa, andreycircus, Динар, fastergreen45, dmitry78, olezhik, Андрей-70, taper, палеха, karbon34, Вадим Борисыч, CC86, vt52, Дмитрий - Ивантеевка, Alexx, Миххалыч, Ugut, Денис, Aleks, smaksy, SAN, kuchumdek, austinov555, Uranik, sibir-mos, DeLLit, Sledge, Галина, serlet, lxsis, Том, левша, Ivanushka78, viaslav, Руслан, pipapsix, OLN74, А.З., Лекарь, SmirnoFF, Максим, РФ-МРФ, nvolodya, , кольян, Tuning, kap_a, stardad151, Svas, BORRAS(Александр Марченко), ark, Lite, Rambus, capitan, Goosi, boris, Arsenycum, Alekz, Станиславский

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх