Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню. Нужны рекомендации

строительство бани 6х6 план бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
550 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Август 2012 - 21:58

Я бы делал клееную, но если стыкованную, то длинна стыка для самой 7–метровки метра 2.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Август 2012 - 22:03

Бандаж наиболее крепкий, но не красивый –но только не хомутами, как на рисунке, а отожженой катанкой 4–5мм диаметром. Вязать лучше в 4 бандажа – по 2 у разных концов места сращивания (там где на рисунке хомуты), немного отступив один от другого в паре (сантиметров 20). Вязать так, как привязаны деревянные телеграфные столбы к бетонным «пальцам» (это их сваи), если найдешь образец еще где для ознакомления...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Август 2012 - 22:06

Кстатти под бандажи можно также привязать и пару ломов с разных сторон(как шину на перелом) , значительно усиливающих стык)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#44 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 02 Август 2012 - 23:29

Вариант описан здесь (многабукав): http://forum-bani.ru...го-мероприятия/

Интересная конструкция, у меня градус правда будет больше. Не берусь судить, но на первый взгляд хлипко. А есть опыт эксплуатации такой крыши несколько лет.

Бандаж наиболее крепкий, но не красивый –но только не хомутами, как на рисунке, а отожженой катанкой 4–5мм диаметром. Вязать лучше в 4 бандажа – по 2 у разных концов места сращивания (там где на рисунке хомуты), немного отступив один от другого в паре (сантиметров 20). Вязать так, как привязаны деревянные телеграфные столбы к бетонным «пальцам» (это их сваи), если найдешь образец еще где для ознакомления...

не хочется усложнять с клееным брусом. Тем более у нас не умеют его делать. У знакомого брус на потолке весь расщепился, так он его сращивал сам. Мне кажется будет нормально срастить 3 доски 30х150 или 40х150. Я часто видел, что сращивают шпилькой + гайка и широкая шайба, вроде должно быть удобно.

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Август 2012 - 06:31

Минимум две шпильки (больше тоже делают) метрах в двух друг от друга (такой рисунок есть). Но шпилька ослабляет балку – по отверстию может начаться расщеплении (треснуть могет). Делая накладки из фанеры (18–20 мм с двух сторон), или делая самостоятельно клееный брус все соединяемые детали прошиваются (в брусе послойно) шурупами (саморезами) и гвоздями в шахматном порядке. При высоте такого бруса 200–250 (это когда составляющие досочки (на ребро) – будет очень хорошо. (чтоб не строгать много и невпопад можно склеить из половой доски). Я простое стропило (а не опорную балку) 7,5 сращивал так без клея не строгая из 4кусков 40ки на 150 (получил 150*80*7500 каждые полметра шуруп и два гвоздя наискось со встречным уклоном с каждой из сторон) – без нареканий

Сообщение изменено: odincow (03 Август 2012 - 07:32 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Август 2012 - 06:56

Кстати, в старых деревенских домах 6 метров перекрывали без опоры от стены до стены...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 03 Август 2012 - 07:30

А есть опыт эксплуатации такой крыши несколько лет.

Крыша стоит второй год.
Пока не сдуло.
Пы Сы: фотки в теме есть.
Пы Пы Сы: у Иванушки ваще стропила из бруска 50 х 50, и то не переживает. :rofl:

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#48 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 03 Август 2012 - 08:10

Дык он говорит, что у него снегу нет в принципе. И на соседях, кажися, испробовано...

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#49 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 03 Август 2012 - 11:22

У меня друг только, что дом из бревна построил, так у него та же проблема, ширина 7 метров, так вот он стропилину опер на бревно, не врезаясь в него закрепил просто уголком, а стропилина дальше на свес пошла, сверху стропила связаны поперечинами, тоже в принципе вариант (год зимы полет нормальный). Лаги для полов/потолка лежат на бревне без свеса, с кровлей не завязаны.Так даже проще будет. Геморой будет только с подшивкой свеса. Накидал схемку стропилаl.jpg Я бы только добавил врезку стропила в бревно. Как вам такой вариант. Вот фото в яндексе нашел http://www.magkrep.r...173384g_enl.jpg http://www.stroigid....topic_177/6.jpg

Сообщение изменено: clubmiha (03 Август 2012 - 16:06 )


#50 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 03 Август 2012 - 16:01

Процесс кипит. Добавлю еще начало. IMG_5256_новый размер.jpg IMG_5277_новый размер.JPG IMG_5374_новый размер.JPG IMG_5387_новый размер.JPG IMG_5375_новый размер.JPG Про будущее поколение тоже не забыли IMG_5467_новый размер.JPG Будущая банщица Катюха, и незаменимая помошница Глаша. Без них баня не баня. IMG_5458_новый размер.JPG Все как у всех, у меня баня, у жены цветы, IMG_5480_новый размер.JPG

Сообщение изменено: clubmiha (03 Август 2012 - 16:27 )

  • Одинцов нравится это

Поблагодарили:
Ленок

#51 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 03 Август 2012 - 19:52

Мне знакома начальница ОТК на второй фото!))))) По сабжу--ГЛАБАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#52 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 04 Август 2012 - 21:30

Немного обновлю тему. Есть несколько вопросов.
1. С кровлей разобрался. Сделаю так - http://www.magkrep.r...173384g_enl.jpg + укосы от середины подстропилы к середине стропилы. Спасибо огромное за обсуждение.
2. Большой вопрос с отделкой внутренних стен бани. Дико не хочется обшивать вагонкой, у нее и звучание и вид не соответствуют бане. Как уже говорил сруб немного посерел стоя с апреля без кровли. Говорю как есть и от чего это случилось не знаю, да и не в этом вопрос. Срубщик говорит, что можно пройтись балгаркой с насадкой шкуркой типа лепестков, но структура тут же поменяется. Еще говорит есть неомид который осветлит, далее обработать антисептиком с колером и будет гуд. 17.08.12 привезут и поставят сруб буду пробовать шлифовать, но хотелось бы знать варианты решения проблемы. Кто встречался с данной проблемой и знает решение буду премного благодарен.
3. Хотел обсудить конструкцию потолка парилки. Идем с верху вниз. Черный пол 30х200 (чердак неэкспл) - пароизоляция - лаги 50*150 с шагом 500 - по высоте лаги минеральная вата 150 - фольга на крафт бумаге? - доска 40х150 - бруски 20х20 (для прослойки между влагонакопительной доской и лицевой) - вагонка или блок хаус (может что то другое).
4. В остальной части бани по потолкам все тоже самое, кроме влагонакопительной доски
5. Размер печи Ферингер если я правильно классикака на 18 м.куб. Объем моей парилки 14 м.куб. Т.е. берем в большую сторону.

Сообщение изменено: clubmiha (04 Август 2012 - 23:02 )


#53 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Август 2012 - 21:51

5. Размер печи Ферингер если я правильно классикака на 18 м.куб. Объем моей парилки 14 м.куб. Т.е. берем в большую сторону.

Да, для ферингерок это не страшно, они парную не перегревают.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Август 2012 - 22:35

Пароизоляция–вата–пенофол – ошибка, т.к. Влага зашита меж двух пароизоляторов... Нижний я б замменил на ветрозащиту
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 04 Август 2012 - 23:36

Пароизоляция–вата–пенофол – ошибка, т.к. Влага зашита меж двух пароизоляторов... Нижний я б замменил на ветрозащиту

согласен ошибка, хотел одно написал другое.

#56 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Август 2012 - 06:44

2. Большой вопрос с отделкой внутренних стен бани.

Шлифуй и ничем не покрывай, иначе получишь в парной просто пластмассу на деревянной основе, дерево работать не будет, зачем тогда со срубом извращаться?

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Sergey50

#57 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 05 Август 2012 - 08:09

Шлифуй и ничем не покрывай, иначе получишь в парной просто пластмассу на деревянной основе, дерево работать не будет, зачем тогда со срубом извращаться?

Антисептик типа Тиккурила на водной основе наверно не помешает? Тот который экологичный.

#58 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 06 Август 2012 - 06:37

опер на бревно, не врезаясь в него закрепил просто уголком

Не уголок, а "скользящий крепёж".
Лучше делать как на первой ссылке, но есть нюансы.
По срубу.
Шлифовать можно сразу после сборки, но покрывать чем- то изнутри наверное не стоит.
Любой состав при контакте с горячим паром начнёт выделяться внутрь.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#59 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Август 2012 - 08:13

Антисептик типа Тиккурила на водной основе наверно не помешает? Тот который экологичный.


Вот Фома не верующий - говорят же НИЧЕМ! Все пытается хренью покрасить!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#60 clubmiha Предупредить

clubmiha
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 226 сообщений
  • 38 спасибо
  • Город:Квартира в Санкт-Петербурге, деревня в Доможирово
  • Род занятий:Проектир. систем водосн. и канализ.

Отправлено 06 Август 2012 - 09:13

Вот Фома не верующий - говорят же НИЧЕМ! Все пытается хренью покрасить!

Все понял ничем так ничем.

Не уголок, а "скользящий крепёж".
Лучше делать как на первой ссылке, но есть нюансы.
По срубу.
Шлифовать можно сразу после сборки, но покрывать чем- то изнутри наверное не стоит.
Любой состав при контакте с горячим паром начнёт выделяться внутрь.

А можешь подсказать нюансы и зачем в этом месте необходима скользящая опора, видимо кровля живет при перепадах температур?



Читать еще на тему: строительство бани, 6х6, план бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 332


    Pboris, Alex78, Ramzes, кадык, andr777, Anton, AlexZ, Марс_75, warrkan, LeV, Fomin 231, Дмитрий НН, tvisura, Самойлов Станислав, ss296, Челнинец, ra9mdr, zaw, alex280471, _161_RUS, SKIV, Илья_Ш, Luminous, serg503, Deimon, romansav, clubmiha, , АлексейNN, Yuri, Дмитрий Шишин , shirokov4101970, Cudesnik45, Nikolai, Taskan, Alex207, Alexey, ungetum, Евгений83, Alex1376, jokerr2009, Mini Joe, Дмитрий76, Gapan, sasha_mak, Foxer, , ivash, sma, Яков, jaddd, kosopuz, BUH, , Давид, Andrei, Дух Beetle, lex, VooDoo, MaleKazan, Dima, elbkmobr, Боцман, mitsubishi lancer 10, pn2, unforgiven, Oleg_K, Петр С, skif, GDV, dedmazai, пермяк, Ученик, ByaCo, Kalyazin33, Brandey, Ruslankazan, Vasia, Александр86, , Nataliya, TommiGT, олег ан, АлексВЛ, Влад, ZYBY, Mi5, Bладимир, mag_90_len, Жекан, Фаруш, GlooM, Egor, ЕЛЕНА, bigstep, Андрей12345, OlegVl, Tutunin, leXey, dfg85, MyJlbTuK, ShIVA, rovermao, mazatrucker74rus, Vian, Aydar, _Андрей_, leonoff, Одинцов, Песя, Natalya, serg55550, Партнёр, Sergey_, Leschiy, molotokmag, Alexey, шурик, замкадышЪ, semmi, nuestro amigo, Эдуард, Saska, Stiehl, JohnSh, Slash, samstroi, puzik.s62, виктория1002, zakazcom, temeshoff, Airbag, vиталий, , , пежон53, Ирина7, TanyaN, aborigen, Bezon, Алешка777, Karamelka, Tokha, Гагарин, papasiro, 5_6, SamVal, Podvorie, Ant_t, Lotos, Коллега, romanmx, ООО, Влад, Руслан Н., Иваг, Дед Митяй, Михаил П, Sergvlad, БакАс, Sashankaban, Дашута, Андрей_51, timurey, Вадим79, Алiксандр, genek88, Владимир П., Сергей 711, vinch515, Леон, Татьяна129, Lerych, izum, Aleksei17413, RKuman, ViC459, Udjplm, ярослав, 170, ale-bliznyuk, Василий, макаr, islander, multik, deniskra, dekabrist, Kaa79, Ruslan, olly, 070alex, korfor, erema53, kuzcyber, denis67, андрей55555, Shpac, Эдуард71, x3m, belkonik, Игорь190658, Роман727, osot1, baa1, Alex1969, iskatelll, Sziget, МЕАл, Артём1978, deadbeattt, Smart, Евген30, Dmitriy, eduardrb, zzz, ambra, Алексей Елисеев, Fedoseevich, koks, Р.В.Р, logbuilder, stena, edol, Волжанин, Анатолий Гыдов, Все путем, aleksvyk, slonmoto, AlexDaniloff, noise73, avm, ОлегS, senelis, andrei144, marsam, NickB, Rumm, blandin, Александр е1373, Kira, fleure, вадимко, irekgal, kuk212, ericozz, mac-traher, Kadr392, Ленок, V@trus, ВитГен, Gomanok, Чашин Алексей, Антон, bezenchuk1, Маришок, Маслов Виктор, Ramunas, b}{p, stanwex, ramus, УнтМар, stepan, Ferios, vas13, Серджио, tivpro, Parovik, Platon527, Sergey50, vyt, pavel441, alexmi78, mvv, osa, andreycircus, Динар, fastergreen45, dmitry78, olezhik, Андрей-70, taper, палеха, karbon34, Вадим Борисыч, CC86, vt52, Дмитрий - Ивантеевка, Alexx, Миххалыч, Ugut, Денис, Aleks, smaksy, SAN, kuchumdek, austinov555, Uranik, sibir-mos, DeLLit, Sledge, Галина, serlet, lxsis, Том, левша, Ivanushka78, viaslav, Руслан, pipapsix, OLN74, А.З., Лекарь, SmirnoFF, Максим, РФ-МРФ, nvolodya, , кольян, Tuning, kap_a, stardad151, Svas, BORRAS(Александр Марченко), ark, Lite, Rambus, capitan, Goosi, boris, Arsenycum, Alekz, Станиславский

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх