Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня с устатку

баня парение усталость

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#1 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 Август 2012 - 08:12

Очень часто, у людей с личной баней когда она расположена на даче-участке, банные процедуры принимаются обычно во второй половине дня, после ударной работы в первой половине. Знакомо? Думаю, многим. И вот тут есть некоторая, во всяком случае для меня, засада. Я устаю в парилке быстрее, чем получается хорошо прогреться. Вот и хотелось бы узнать у банных профессионалов, как лучше попариться в такой ситуации? Как с точки зрения здоровья, так и с точки зрения получения максимального удовольствия.

#2 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 10 Август 2012 - 08:32

Тоесть, как устаешь? сидеть,лежать,веником махать? усталось в чем проявляеца?

Наглость второе щастие, я первое!


#3 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 10 Август 2012 - 09:18

Конечно. Конечно это знакомо. Что бы получить максимум удовольствия работать перед баней физически ударно не следует. Даже дрова колоть . В банный лень надо заниматься только баней. Помыть с душой. Неспешно. Вдумчиво. Навести красоту. Поправить полотенца стопочкой. Расставить тапочки. Согреть самовар и настоять веничную запарку для камней. Боюсь сообщение не отправится. Продолжу с компа.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#4 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 10 Август 2012 - 09:27

Подумать перед баней: ЗАЧЕМ МНЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ БАНЯ И ЧТО Я СОБИРАЮСЬ В НЕЙ ДЕЛАТЬ???? И что такое баня? Встретить гостей. Конечно так бывает редко. Обычно навкалываешься, а потом в суете забываешь воды нагреть. Или сядешь на полок начинаешь носом клевать. Но такова жизнь. Суета. Маета. Годы на бегу. За хлопотами забываешь о главном. А баня не терпит суеты и беготни. Поэтому и ты и я на тестилках и посиделках , как принимающая сторона, всегда берем всю беготню на себя. Друзья и гости всегда в почете. Закон гостепреимства. Закон бани. Все изложенное имхо. С устатку хорошо ходить в гости к друзьям в баню. Попарился и в постельку- прыг!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Август 2012 - 09:27

Продолжаю с компа: наколоть дров, выкопать бассейн, натаскать в него воды, расттопить печь священным огнем (добытым трением)...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 10 Август 2012 - 09:36

сбегать к ближайшему орешнеку за новую метлой.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#7 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 Август 2012 - 09:49

koks, Серега, попытаюсь пояснить.
Быстрее выдыхаешься при пропарке - не хватает дыхания, из-за этого руками уже машешь не так активно. Доходит до того, что пара заходов в парную с веником и все, больше даже желания нет - усталость. Кстати в таком состоянии мне очень нравится полежать подольше без поддачи в парной. При недосыпе можно и приспать немного. )))

Вот именно, Алексей, суета, дела и т.д., и т.п. Конечно заниматься баней в банный день - идеальный вариант, но бывает это не всегда, особенно летом. ;)

Сообщение изменено: Ant_t (10 Август 2012 - 09:53 )


#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Август 2012 - 09:57

В банный день все дела, от которых устаёшь, закончить за пару часов до бани. У меня последнее время получается так: с утра - дела всяческие, параллельно топим баню (где-то с обеда). Часика в четыре, когда уже запарены веники, отправляется в баню первая смена - рано уезжающие гости, или мама с подружками, по ситуации. Им требуется от двух до трёх часов. За это время собираю строительно-копательный инструмент, завариваю чай, просто поваляться можно успеть под релакс-FM. Ну а зимой вааще грядок нет и заборы не строятся :ab: .

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Август 2012 - 10:03

Зачем человеку заборы Заборы мешают людям я верю что очень скоро заборов у нас не будет (Себе я недавно поставил новую четверть забора... а вот баню еще нет.... но кончились деньги на стройку, а кирпич лежит.. - будем печку делать поломанной болгаркой))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Август 2012 - 10:13

Толя! Мне помогает в этом случАе пар! Я его загоняю в пирог и поднимаю руки-ноги, долго держу, если их крутит. И прими как данность, если ты перед баней устал, то баня будет так себе, особенно с веником не оторвешься! Главное конечности и спину в пару прогреть! В этом случае нужно больше чистого воздуха, Чаще открывай окно и дыши глубоко. Поэтому - перед баней особенно не вкалывать. А если без вариантов - то больше чистого воздуха, поядрёней пар и меньше веников! Ваня, а как тому быть, кто всю жизнь прослужил в заборостроительных войсках!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 Август 2012 - 10:13

В общем самый глобальный совет - не уставать. ))))) Иван, когда печь поставишь, уже можно будет в тепле кайфовать. ))) В принципе могу одолжить маленькую болгарку, большой личной у меня нема.

#12 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 Август 2012 - 10:21

Срегей, пар поядреней и леопардовые пятна нам в помощь. ))))

#13 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 10 Август 2012 - 10:33

Ant_t,если сам для себя, то либо взбодриться горячим парком до предела, резко быстро, горячо до немогу, с таким рассчётом, что когда кончится дыхалка мышцы "потекли", потом выйти в моечную и растечься на лавке, спустя какое то время стечь с лавки ополоснуться тёплой водой и перетечь в постель. Либо на оборот сразу растечься по полку в пляжном режиме и наплювать на веники, войти в отдыхательное состояние, найти дыхание которое это состояние подерживает и усиливает до полной и офигительной истомы ну и вэтом состоянии побыть сколько захочется.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Август 2012 - 10:34

Леопардовых пятен бояться - в парную не ходить! Обычно руки от молотков висят как плети! Пар помогает!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 10 Август 2012 - 10:52

не забываем про холодную воду, меня оченно бодрит купелька, а потом и парилочка, эт когда не работаю.

Наглость второе щастие, я первое!


#16 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 Август 2012 - 10:58

Вот-вот обычно так и получается либо заснул в парной (редко), либо поддал посильней, чтобы руками поменьше махать.

#17 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 Август 2012 - 11:03

Холодная вода после пропарки это наше все, как без нее. Хотя вот Ник Ник говорит, что надо бы перетекать сразу в моечную, опуская момент омовения (может как само собой разумеющееся). Интересно это принципиально или все же водичкой охладиться не помешает.

#18 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 10 Август 2012 - 11:07

если уставший, попробуй до, ну апосля сам ктототам велел.

Наглость второе щастие, я первое!


#19 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 10 Август 2012 - 12:19

В банный лень надо заниматься только баней.

+1 напрягаться - зло
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 10 Август 2012 - 12:44

Холодная вода после пропарки это наше все, как без нее. Хотя вот Ник Ник говорит, что надо бы перетекать сразу в моечную, опуская момент омовения (может как само собой разумеющееся). Интересно это принципиально или все же водичкой охладиться не помешает.

Именно для ситуации "устал донемогу", надо восстановиться, холодную воду не надо, лучше продолжить потеть пока сам медленно не остынешь, тебе надо добиться максимального послебанного эффекта с наименьшими затратами сил, вот и не суетись под клиентом, хороший прогрев всё сам сделает.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: баня, парение, усталость

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 52


    Косатик, Лявон, GDV, sma, Luminous, Oleg_K, alex19060002, Ant_t, vиталий, pn2, skif, Все путем, ЕЛЕНА, stanwex, zzz, slonmoto, Вадим79, ileon, ByaCo, AlexDaniloff, Серджио, Ramunas, Одинцов, Алексей Елисеев, Vian, NickB, ShIVA, ambra, ZYBY, Петр С, GlooM, unforgiven, koks, Podvorie, Антон, Волжанин, edol, senelis, , Коллега, olezhik, Вадим Борисыч, islander, Галина, Andba, Александр е1373, Миххалыч, БакАс, bigstep, Antonio, Боцман, b}{p

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх