Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Режимы парения с электрокаменкой-термос


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
70 ответов в этой теме

#21 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 22 Август 2012 - 15:07

Спасибо, идея хорошая. Я пока не придумал как это сделать красиво. Сейчас план устаканить режимы парения, чувствую что я все же еще в начале пути. Когда окончательно определюсь по всем параметрам буду делать стационарно.
Не попробуешь - не узнаешь

#22 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Август 2012 - 16:49

Кстати на какую температуру камней выставлена уставка регулятора температуры? Вообще я бы тебе посоветовал попробовать систему "медленный пар", устанавливаешь в районе термопары металлический стакан с и трубку для воды от твоей неудавшейся пушки, когда печка отключается по термопаре, заливаешь туда воду до прекращения шипения и пусть она там спокойно кипит, поднимающийся горячий конвекционный воздух прекрасно догреет и разбавит пар, Плюс заставишь печку не лениться а поработать на дополнительный прогрев. Количество заливаемой воды определишь экспериментально.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#23 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 00:04

На пульте регулятора температуры нет, нет даже показаний. Под крышкой в электрике есть реостат-крутилка, я докрутил до максимума, хотя в инструкции пишут трогать нельзя - установлено на заводе. Камни сверху на ИК термометре показывают 160-180, 200 надо умудриться поймать даже в щелях. По пушке была абсолютно аналогичная идея. Стакан засунуть труднее, поэтому сделал следующее vaporgun4.jpg Заложил 80% по глубине. Оказалось на глубине не достаточно тепла чтобы вода кипела в реальном времени (по сути там в только контакт и ИК камней), ждать минуту пока закипит 80-100 грамм скукотища. Переделал на vaporgun5.jpg Возмет 100-150 грамм, потом протекает насквозь. Я пришел к выводу что в пушках основное кипение наверное все же от железки, сколько бы не говорили о "большом камне" под трубой. Мне кажется что электрокаменки термосы (сужу сугубо по своей) отбалансированны для хорошего пара, и лишнего жара, который можно эффективно извлечь пушкой, в них нет. Более того техникой поддавания можно добиться похожего эффекта. Если лить в одно место, то вода пройдет глубже в закладку, а там испарившись расширится и задействует горячие камни вокруг на пути вверх. Мне кажется это даже в дизайне печи: отверстие сверху для поддавания только 17см, в то время как ширина закладки камней в два раза шире. Я попробовал направлять постоянно капающую воду в пушку. Идея была постоянно восстанавливать влажность в конвекционном потоке. В результате получил довольно влажный, тяжелый пар, несравнимый с залповой подачей. Так что эта идея использование пушки также отпала. В целом пар у меня отменный, особенно с жадеитом, хотя и без хлопков. Это Андрей Захарович заморочил голову "легким паром", хотелось улучшить. А с полкАми лезу вверх, т.к. не хватает умения с влажным паром, вверху посуше. И веники обьективно хуже, при 600 рублей за веник (оптом) приходится использовать дольше. А вверху при правильной кондиции можно хоть тряпочкой хлопать и достает, при этом обжечься труднее. (это как вопрос, хотелось бы знать есть ли в моих словах смысл).
  • AlexDaniloff нравится это
Не попробуешь - не узнаешь

#24 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Август 2012 - 00:49

edol,по поводу медленного пара основная идея не в том, что бы получить много пара, а в том, что бы заставить печку работать охладив термопару и при этом не пересушить воздух, за одно и камешки будут по веселее скворчать при поддаче. При капельной подаче постоянно охлаждаешь одни и те же верхние камни и разумеется пар получается сырой и тяжёлый.

А с полкАми лезу вверх, т.к. не хватает умения с влажным паром, вверху посуше. И веники обьективно хуже, при 600 рублей за веник (оптом) приходится использовать дольше. А вверху при правильной кондиции можно хоть тряпочкой хлопать и достает, при этом обжечься труднее. (это как вопрос, хотелось бы знать есть ли в моих словах смысл).

Отдаю должное твоей наблюдательности, (что значит человек привык работать с информацией), ты всё правильно подметил. :good: Посмотри мою тему "Некоторые любят по горячее"

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#25 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 02:13

Про термопару все понял, она у задней стенки, туда хорошо встанет плоская фляжка из нержавейки. А тему прочел, может там и набрался идей, а теперь выдаю как за свое. Но скорее все же на РБ, здесь недавно
Не попробуешь - не узнаешь

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Август 2012 - 16:57

чем постоянно править показания пары и крутить реостат, может лучше поправить что-то в цепи куда эта пара включена?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 Август 2012 - 18:02

чем постоянно править показания пары и крутить реостат, может лучше поправить что-то в цепи куда эта пара включена?


Я думаю в Канаде, за эти вещи не погладят по голове...., хорошо если только штраф))) Очень рисковано))) Не мешайте технике работать!!!)))

#28 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 18:09

Vian, спасибо за совет, с электроникой не дружу, но при желании можно.

Тут сложилось общее мнение что я сильно мерзну, но это не так. Печь расчитана на 7-12м3, у меня чистовых 6,5 с супер изоляцией. 100 кг камней хоть и при 300 градусах (в глубине), могут не напрягаясь (далеко не заливаясь) за минуты прогреть все стены только паром (12мм вагонка, температура ожидания около 40) и полностью восстановиться за те же 5-10 минут. Запас каменки относительно размера парной шикарен.

Просто нахожусь в поисках легкого пара. Поначалу меня расстраивало отсутствие суховоздушных режимов и возможности горячего парения, делал турбонаддув. Ввел трубу 3/4 дюйма в центр каменки из подвала и подключил мощную воздушную помпу от джакузи, так что камни шевелились. Конвекция была любая, и можно было нагревать до любой температуры без проблем. Но после выключения турбо, через какое-то время термобаланс печи терялся, и она вырубалась от перегрева. Со временем понял что оно мне и не нужно, максимально возможный нагрев конвекцией до 80 у потолка, 70 на полкЕ, меня вполне устраивает (это уже с хорошими камнями). Для парения веником даже начинаю выстуживать. Все опыты с пушками были в основном в поисках перегретого пара.
Не попробуешь - не узнаешь

#29 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 18:16

Я думаю в Канаде, за эти вещи не погладят по голове...., хорошо если только штраф))) Очень рисковано))) Не мешайте технике работать!!!)))

Тоже имеет смысл. В принципе никто не полезет проверять что делаешь у себя дома, но если дом сгорит, то это основание не выплачивать страховку. Наверняка где-то мелким шрифтом написано что обязан следовать стандартам.
Не попробуешь - не узнаешь

#30 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 Август 2012 - 18:24

никто не полезет проверять что делаешь у себя дома, но если дом сгорит, то это основание не выплачивать страховку. Наверняка где-то мелким шрифтом написано что обязан следовать стандартам.


Вот это я и имел ввиду, а по поводу мелкого шрифта...., у таких производителей... в паспорте на электрокаменку, АРШИННЫМИ буквами написано о ЗАПРЕЩЕНИИ проводить какие либо изменения. Если не прав, поправьте...))))

#31 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 20:36

Всегда думал о подаче пара под низ камней и вот сегодня в другом месте описали такой опыт: Электрокаменка с приделанным парогенератором, для перегретого пара, пар подается под самый низ
paropech.jpg

Эксплуатирую эл.каменку в данном варианте 1,5 года. За это время перепробовал каменку в разных режимах. Просто как каменку, также с кипящей водой в парогенераторе ( как у Александра с Донецка), и с перегретым паром. Что получилось:
1. При режиме обычной каменки. "Голимая суховоздушка", но определенному народу нравится. Если попытаться получить Русскую баню то, при подачах, пока камни сильно разогреты, можно снять хороший пар,но до полного режима Русской бани не доходит, дальше испарение с камней становится хуже и пар довольно влажный.
2. При просто кипящей воде в парогенераторе. Влажность поднимается до заданных величин ( есть регулировка), но пар все же тяжеловат. В данном режиме практически не эксплуатирую.
3. С перегретым паром. Обстановка меняется в лучшую сторону. Дышится легче , приготовленного пара почти хватает недостачу восполняю подачей воды .


Математика тут такая: 420 кДж/кг энергия нагрева воды от 0 до 100 градусов, 2260 кДж/кг энергия для испарения этой воды. Где-то писали что энергия пара при 400 только на 15% выше чем при 100 градусах, правдоподобно, т.к. лвиная доля энергии это в точке испарения. Отсюда если поддавать водой 50градусов, то генератор тратит 420/2 + 2260 = 2470 кДж/кг, в то время как камны отдыхая добавляют только своих 15% от энергии испарения, т.е. 339 кДж/кг., или камни трятят в ВОСЕМЬ раз меньше энергии. Красота, и камни целы и пар горячий. Кстати это так же относилось бы и к паровым пушкам для дровяных печей.

Я относительно легко мог бы провести паровую трубу от парогенератора для хамама под низ своего термоса. Мощности в 7.5кВт хватилобы на короткие почти залповые подачи и возможно получился бы настоящий перегретый пар (высота закладки камней 75 см)

Теперь вопрос, смогу ли я применить этот пар?

Обычный сценарий: начальная температура 65 влажность 40%, при создании кондиций добавляю 200-300 грамм. Я боюсь что если повышать влажность перегретым паром, то эти 200-300 грамм просто убьют. А если как обычно, то перегретый пар позже никак не поможет. Дома у меня по настоящему перегретого пара небыло, так что может кто подскажет.
Не попробуешь - не узнаешь

#32 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Август 2012 - 20:42

Такие схемы действительно реализованы, тут сложность только в дозировании, но в твоём варианте с подмесом свежего воздуха и удалением обратки с помощью вентилятора вполне можно получить печь-кондиционер. Во всяком случае поиграться с этим я бы посоветовал.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 10:20

skif, ну коли спрятанный реостат то выкручен "на полную", то значит можно))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 10:33

skif, ну коли спрятанный реостат то выкручен "на полную", то значит можно))


Я имел ввиду более грубые вмешательства, типа замены эл. тенов на более мощные и т.д.

#35 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Август 2012 - 11:21

Относительно печи-кондиционера - теория http://www.forumhouse.ru/threads/143671/ и практика http://forum-bani.ru...рмофор-паровая/

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 11:26

мощность нельзя увеличивать (под них проводка и т.п. расчитана). но изменение порогов срабатывания термостата врядли приведет к расплавлению корпуса)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 11:39

мощность нельзя увеличивать (под них проводка и т.п. расчитана). но изменение порогов срабатывания термостата врядли приведет к расплавлению корпуса)))

Интуиция подсказывает, что это приведёт к уменьшению срока эксплуатации эл.тенов)))

Сообщение изменено: skif (24 Август 2012 - 11:40 )


#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 11:45

ну да, а больший пробег машины уменьшает срок эксплуатации шин.... и, что не очевидно, - .... ..Бензина! )))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 11:55

Ну..., за понимание!!!)))) голосом Булдакова

#40 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 25 Август 2012 - 11:53

Такие схемы действительно реализованы, тут сложность только в дозировании, ...

Современные парогенераторы комплектуются пультиками (дистанционными), так что не проблема лежа на полке включить и выключить.
Мощность 7.5кВт завышена, хватит и 3-х, мадэин Тайвань 160-200$.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 80


    Vasili, planer, Альфир, wasp_ddt, Vladimir Sagirov, кадык, Владислав, DN76, david73, pn2, Nikita_Ekb, Ученик, MVM, , Alexx, ByaCo, Vian, сергей2403, VaV, Александров Александр, Mikhail, Pupil, GREAKLY, jaddd, СПМ, Юра, krot70, Olex, DUMAND, Ra-Zoom, Sashankaban, Podvorie, kuznechik108, ambra, gurumen, Pol, edol, AlexandEva, Боцман, Maestro, Ashan, silvv, dzhuletta, sacha.c50, Артём Гринь, ilyadav, Sergvlad, Bulgakov, aleksvyk, Galax, Алексей Елисеев, Дмитрий - Ивантеевка, ZYBY, skif, unforgiven, islander, Одинцов, Ant_t, 5_6, Анатолий Гыдов, bigstep, koks, БакАс, Коллега, Петр С, ЕЛЕНА, Antonio, GlooM, Антон, Kira, Fedoseevich, Миххалыч, Галина, Станиславский, AlexDaniloff, Omni, SmirnoFF, Ramunas, q39, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх