Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Режимы парения с электрокаменкой-термос


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
70 ответов в этой теме

#41 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 25 Август 2012 - 15:16

Пока не пробовал но думаю что чем мощнее тем лучше, чтобы имитировать залповую подачу. Пока сценарий такой: в бане 60 влажность 40%, включаю генератор только на 5 минут. Создаются веничные кондиции. При парении докидываю на каменку, т.к. камни девственно горячи. Попробую, отпишусь.
Не попробуешь - не узнаешь

#42 Antonio Предупредить

Antonio
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 162 спасибо
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2012 - 12:34

Интересная для меня тема, так сам работал с печью-термосом больше года. У меня парная 18 м3, высота 2.1м, площадь 8.5 м2. Печка-термос Harvia Forte 9 кВт.

Сравнительный анализ марок печей термосов от Helo и Harvia можно глянуть здесь.

Вот фотография парной с печкой
IMG_0464.jpg IMG_0467_tn.jpg

В моем случае существенным отличием Харвии является то, что термодатчик находится на передней стенке не очень глубоко, поэтому попасть на него можно легко и небольшими порциями воды, чтобы восстановиться, необходимо около 5-10 мин.
IMG_0465_tn.jpg

Очень удивило что температура команей на порвехности 200 и меньше. В Харвии замеры показали, что на поверхности 280-310о. Но для сухого пара решили вставить типа пушечку, обошлись без изысков - втиснули в каменку между ТЭНов трубу из нержавейки 50-ку на глубину 25 см. Измерили T под трубой: 400-420о, Nick_B может доказать, его агрегатом все измеряли.
IMG_0475_tn.jpg IMG_0476_tn.jpg

Парок даже из под такой примитивной пушки отличный. Конечно, мощность печки для такой парной маловата. Исторический максимум 72о. А так - пока что никто не жаловался вроде. Кстати, еще одно отличие - у Харвии есть отдельный регулятор конвекции, и это, по-моему удобнее. чем просто крышка. Правда, пульта выносного нет - все кнопки - на печке. В общем, печкой всецело доволен)

Сообщение изменено: Antonio (27 Август 2012 - 13:26 )

  • AlexDaniloff нравится это

#43 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 26 Август 2012 - 15:35

Antonio, все очень красиво.

Очень удивило что температура команей на порвехности 200 и меньше. В Харвии замеры показали, что на поверхности 280-310о.

200 градусов это не верхние, а второго если не третьего ряда.

Эта кардинальная разница, я не удивлюсь если печки для Северной Америки немного кастрируют, это было бы в духе. Другой вариант, тут электричество 2 фазы по 120 вольт, печь адаптирована на заводе, но скорее всего тоже не в лучшую сторону. Можно поиграться, но в принципе с маленькой парной (смотри здесь http://forum-bani.ru...я-по-максимуму/ ) тепла достаточно. Максимум после нескольких часов парения/нагрева у потолка почти 85 на полке 65-70, приходится выветривать. Хочу поиграться с подключением парогенератора под низ каменки, если не решит проблему ядренности, тогда буду поднимать температуру.

Забыл сказать, у меня мощный приток свежего воздуха под печь. Внизу трогаешь, все холодное. Возможно это как-то сказывается, но не факт, просто тэны должны поработать немного лишнего.

Регилируемая конвекция наверное круто, основные тэны с закрытой крышкой могут задыхаться и нет ровного прогрева. Хотя конвекция в этих печах не проблема, крышка практически всегда открыта.

Пульт на печи даже удобнее, у меня на стене и никогда не снимается

Сообщение изменено: edol (26 Август 2012 - 16:05 )

Не попробуешь - не узнаешь

#44 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 26 Август 2012 - 19:42

Antonio, попробуй так запарить веник http://forum-bani.ru...париваем-веник/ , я по другому уже и не делаю.
Не попробуешь - не узнаешь

#45 Antonio Предупредить

Antonio
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 162 спасибо
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2012 - 00:07

Касаемо методы - edol, пробовал, особливо - когда клиенты звонят и говорят "через 30 мин будем, и заготовь-ка нам пару веничков", тогда и на каменке распаришь, и в парилке в пакете оставишь до лучших времен - все средства хороши. Люблю так с ароматическими вениками поступать- эвкалипт, пихта - вся парная наполняется ароматами. когда такой веника (предварительно вымоченный) над каменкой держишь. Да, пульт на печи очень удобно - задолбался клиентам объяснять, как управлять печкой самим...

#46 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Август 2012 - 00:57

Подвел трубу от парогенератора под печь Пришлось разветвить отвод пара и придумать систему когда один кран всегда открыт pipes.jpg Труба с паром приходит прямо под печь рядом с притоком access.jpg а далее просто направляем пар по центру печи terminal.jpg Результат ошеломил. Я себя чувствовал по описаниям примерно как при демонстрации Аква-печи. По сути я получил аквапечь без ИК. Представьте, включаем парогенерацию, и глазом пар не видно, т.е. слышно как он идет под печь, но сразу ни шипения камней, ничего. Только если руку поставить в конвекционный поток, обычно можно подержать до 10 секунд, а сейчас 2 максимум, конвекция влажная. И вот парная начинает наполнятся очень и очень правильным паром. Причем поток мощный, парную греем паром, 7 минут с нуля, имеем 70 градусов под потолком при 70-80% влажности. Пар НЕ ОБЖИГАЮЩИЙ, похож по описаниям как у PN2, абсолютно прозрачный, но чувствуется густота указывающая на большую влажность. Хочется трогать пар рукой. Я не верил термометру, в пироге при 70 градусах и 85% влажности возможно было держать руку и дышать скажем 10 секунд, делая такие кондиции с камней, это ожег за 2 секунды. Надо еще раз перетестировать, сам себе не верю. В первый раз пожалел, что сделал маленькую парилку, в новой конфигурации размер ничего не значит, тут складывается вместо 6кВт печи, 7.5кВт парогенератора, и аккумулированное тепло 100кг камней. Пар позволяет все это достать одновременно. Включаем пар еще на 7-8 минут, имеем температуру сразу за 80+ у потолка, 60+ на полке. Мощность печи явно зашкаливает. Пытаюсь вычислить на сколько минут ставить. Пока однозначный вывод, электрокаменка-термос без парогенератора - деньги на ветер. А с парогенератором это уже не компромис, а одна из лучших конфигурации для русской бани. По режимам, смотри Аквапечь без ИК. На сегодны слишком много эмоций, интересно самому что буду говорить несколько дней спустя.
Не попробуешь - не узнаешь

#47 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2012 - 03:08

Учитывая постоянный приток-вентиляцию ты получил не Акву, а печь-кондиционер кою я и продвигаю. Вот теперь останется добавить керамический угол ил линзу тебе ещё и ИК.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#48 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Август 2012 - 04:50

pn2, Да, конечно же, кондиционер. Приток важен, пар постоянно смешивается со свежим воздухом, нет необходимости проветривать, если только сбить температуру. Горловина печи низко, воздух смешивается, ярко выраженного пирога нет, хотя перепад температур очень ощутимый. Когда парогенерация отключается, сухая конвекция начинает заметно быстро опускать влажный слой, если нежелательно, надо закрыть конвекцию крышкой..

Пар феноменален. Он не поддается, а плавно натекает ручьем, наполняя с верху вниз. Поддавать на каменку даже не хочется, кажется это что это "порвет" идилию пара. Но поддавать без проблем, так как камни реально остаются девственно нагретыми (во всяком случае судя по верхним)

Antonio, мое мнение тебе надо ставить генератор. Во первых, ЛЕГКО решишь проблему с прогревом, будут любые режимы за счет пара, и неостывшие камни для "акцента". Во вторых, качество пара перейдет на другой уровень, можно влоб состязаться с любой дровяной печью. (хотя подожди немного, может вылезут какие косяки, сообщу)

В примере ранее генератор был 800Вт, сообщалось что тянул влажность 40% не более. Мои 7,5 кВт на похожую парилку, может сделать 85% даже при 80 градусах за 10-15 минут, в этом не выжить, но для прогрева парилки полезно. Т.е. в моем случае генератор только для залповых подач, хотя возможно 1,5кВт на постоянной основе был бы интересен. В идеале генератор должен быть завязан на датчик влажности.
Не попробуешь - не узнаешь

#49 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2012 - 09:54

edol,тебе осталось прикупить микроконтроллер и встроить в цепь парогенератора чтобы регулировать скважность включения-выключения получишь любой плавно регулируемый и даже заранее программируемый режим, плюс всегда под рукой камни для акцента и пшик-эффекта. И вот тебе идеальная баня по Вл. Ляхову.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#50 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 29 Август 2012 - 11:46

edol... И вот тебе идеальная баня по Вл. Ляхову.

Не соглашусь! Для ИБ бани по Ляхову нужен массив с подогревом. Толку от каменного уголка будет ноль целых ноль десятых! Основной кайф от мраморного лежака, когда он контактирует с телом. :good:
edol, вам респект за стремление к экспериментам, "о сколько нам открытий чудных!!!...", если продолжите рано или поздно придете к ИБ, читаем на досуге;http://gornilo.ru/00id-h/IdelDelf.htm

#51 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2012 - 13:02

ambra, совершенно напрасно недооцениваешь роль ИК и подогрев паром, а вот мраморный лежак выше 40 гр уже напрягает. А то что сейчас показано как идеальная баня у Ляхова никак не проходит по пункту не дорого, да и по трудоёмкости изготовления так же и по доступности для ремонта в туже лузу. Зачем городить внутренний подогрев когда можно прекрасно прогреть паром, а теплоёмкости керамики вполне достаточно. Если у Маслова это стиль мышления всё усложнять, то у последователей это уже развод на деньги.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#52 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 29 Август 2012 - 13:35

Да я не против подогрева паром, просто уголок далеко, ик разделим на расстояние в квадрате, получим отголоски. Потом edol не ставил задачу получить максимум при минимуме затрат. Керамическую парилку нагрел и не выключаешь, и она всегда готова тебя прогреть. Можно два раза в день утром и вечером. Мрамор 42-43 кажется горячеват когда заходишь, потом после разогрева нормально теплым. Лично я валяюсь на полке по 40-60мин., за это время нужно будет пару раз подогреть его паром. Надо сходить к другу пощупать, он построил жене хамам греет только паром, сам сидит в суховоздушке 120-140гр.

#53 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2012 - 13:43

Подогрев лежака гораздо проще, но для этого у него есть хамам. Квадрат расстояния считается от точечного источника, для плоской поверхности иначе, а для фокусирующей вообще по другому.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#54 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Август 2012 - 14:22

ambra, PN2 прав, хамам у меня тоже есть
MK3.jpg
совмещен с душем 1,5х1,2Х2,1. Все отделано массивной мраморной плиткой на подложке гибких цементных плит 12мм с пароизоляцией между ними. Этот же парогенератор отлично справляется. Если выставить на 55 градусов, за 45-50 минут все прогрето паром (пока не прогрето, пар дискомфортен), даже массивная гранитная плита - сиденье за пределом комфорта. Поэтому выставляю 52 градуса максимум. После прогрева можно проветрить и посидеть, но имея рядом парилку, хамам смысла не имеет

Мои претензии к ИБ таковы: Долго готовить (45 минут), в парной тонкая вагонка прогревается за минуты а пляжный режим готов сразу. Ограниченность режимов, лежак в большинстве моих ситуаций перегреется, в ИБ 55 градусов (60 кратковременно) видимо максимум.
Не попробуешь - не узнаешь

#55 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Август 2012 - 14:42

Насчет мраморного уголка все еще думаю. Массивность (меня убедили) смысла не имеет, а то что температура слегка выше, возможно даже и не будет заметно при 1 м3 площади в углу. Я думаю что нибудь более кардинальное как потолок из черного алюминия над всей поверхностью полка (и температура и площадь и низкая теплоемкость). Хотя поверхность сухой вагонки тоже близка по температуре к окружающему воздуху (и выглядит лучше).

Сообщение изменено: edol (29 Август 2012 - 14:47 )

Не попробуешь - не узнаешь

#56 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2012 - 15:31

edol, ежли лямин, то делай фокусирующую линзу, всё остальное смысла не имеет, впрочем не уверен, что вообще стоит заморачиваться.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#57 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Август 2012 - 16:52

Особо нечего фокусировать, печь сама 65-70 градусов сверху, а отверстие камней маленькое примерно 18см в диаметре. Да и излучение от них не правильное. Т.е. пока спешить с этим не буду, до лучших времен.
Не попробуешь - не узнаешь

#58 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2012 - 17:05

edol, речь идёт не о зеркале от печки, а о концентрации излучения от потолка и стен в зоне полока, так оно рассеяное, а линза может повысить плотность излучения там где оно собственно и нужно. Ценность линзы ещё в том, что длинна волны соответствует низкотемпературному предмету, а мощность на единицу площади повышается, т.е для того, что бы получить комфортный уровень ощущений не надо греть поверхность скажем до 90 гр а достаточно будет тех же 60-70.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#59 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2012 - 17:10

Не соглашусь! Для ИБ бани по Ляхову нужен массив с подогревом.

Ну тогда это идеальная баня по НН Петрову :hi:
Очень рад, что то, что я давно представлял себе виртуально не разошлось с практикой.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#60 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 05:00

Было в гостях двое друзей и удалось попариться по полной программе. Оправдались все самые смелые ожидания.

Из интереса я не включал баню пока вдвоем не зашли и не сели на полок. Открыл крышку, включил парогенератор. Через 5 минут были ощущения как от отлично протопленной бани, обливались потом.

Еще раз подтверждаю что пар не жгучий и легко переносится температура выше обычной. Как в теме по тестированнию печи кондиционера Бессонова http://www.forumhouse.ru/threads/135516/page-35 красной нитью проходит что 60 на 60% ощущается как не особо жарко, здесь та же история. Термометр зашкаливает за 65/80% (правда под потолком) прежде чем начинает пробирать.

Метод парения такой. Кладем человека, включаем пар, через 1 минуту начинаем парить. В процессе через 2-3 минуты пар достигает предела комфортности, отключаем генератор, и продолжаем кидать на каменку по мере необходимости. Пар не обжигающий, так что стоять в нем очень легко, с другой стороны так как температура выше обычного, при взмахе на венике как бы образуется вспышка жара. Пропарил людей как никогда, при чем устал меньше чем обычно.

О наставном полке даже и мысли не возникло, высота уже роли не играла, мощность печи явно зашкаливает. Обычно был необходим перерыв между парениями, сейчас можно парить людей подряд без ограничений. Веник слегка отмокаем в процессе, но стабилизируется (не до тряпки).

Меня парили двое по очереди и хочу сказать что давненько так не приходилось. Пара было сколько угодно и в какой=то момент перестал чувствовать кожей жар, просто легкость и теплота, хотя кондиции были явно зашкаливающие 75-60%, 70-65% (ошибка наверное все же возможна). Хотя и раньше был довольно приемлемый пар, но сейчас это другой уровень, который не стыдно показать самым изысканным ценителям.

В целом мои долгие поиски легкого пара завершены, доволен полностью.
Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 80


    Vasili, planer, Альфир, wasp_ddt, Vladimir Sagirov, кадык, Владислав, DN76, david73, pn2, Nikita_Ekb, Ученик, MVM, , Alexx, ByaCo, Vian, сергей2403, VaV, Александров Александр, Mikhail, Pupil, GREAKLY, jaddd, СПМ, Юра, krot70, Olex, DUMAND, Ra-Zoom, Sashankaban, Podvorie, kuznechik108, ambra, gurumen, Pol, edol, AlexandEva, Боцман, Maestro, Ashan, silvv, dzhuletta, sacha.c50, Артём Гринь, ilyadav, Sergvlad, Bulgakov, aleksvyk, Galax, Алексей Елисеев, Дмитрий - Ивантеевка, ZYBY, skif, unforgiven, islander, Одинцов, Ant_t, 5_6, Анатолий Гыдов, bigstep, koks, БакАс, Коллега, Петр С, ЕЛЕНА, Antonio, GlooM, Антон, Kira, Fedoseevich, Миххалыч, Галина, Станиславский, AlexDaniloff, Omni, SmirnoFF, Ramunas, q39, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх