Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Экспериментальная Вент-Зазорная Вентиляция


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
53 ответов в этой теме

#1 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 21 Август 2012 - 23:56

Идея в том чтобы оставить за вагонкой большое полностью соединенное по стенам и потолку пространство. Внизу по периметру сделать щель между вагонкой и плинтусом, на потолке сделать открываемую в это пространство отдушину. Прежде чем грузить "зачем", покажу как сам сделал, потом поделюсь опытом эксплуатации Паробарьер сделан из тонкого листового алюминия. Стыки только на обрешетке с большим перехлестом, проклеены силиконом (годным до 200С), далее фольгой, придавлены контр-обрешеткой, либо оцинкованными железными полосами заклееными фольгой. Делал такое впервые, так что добавил большой запас прочности. OpenCelling.jpg Вент зазор 38мм на стенах (1.5 дюйма) и 60мм на потолке. OpenCellingCorner.jpg Вент зазор на потолке это одно свободное пространство соединенное со всеми зазорами в стенах HalfClosedCelling.jpg Все стены открыты внизу (зазор 12мм с плинтусом). BottomMargin.jpg Есть отдушина на потолке в другом конце от печи, позволяющая открывать вент-зазорное пространство для прямой циркуляции пара. CellingVent.jpg В целом баня и вентиляция выглядят так Парилка 2х1.5х2.2 6GeneralView.jpg Печь электрокаменка-термос 7Stove.jpg Приток из моечной комнаты под низ печи 8IncomingVent.jpg Отток в противоположном углу как можно ниже. Отток отрегулирован в 3-4 раза сильнее чем тяга печи, т.е. печь тянет из притока только 100% свежий (без "банного выхлопа") воздух. Лишний свежий воздух летит вдоль пола к оттоку. OutComingVent.jpg В подвале механический высасывающий вентилятор с выхлопом на улицу. Включается вместе со светом и работает постоянно Fan.jpg По опыту эксплуатации можно выделить следующие моменты. Отдушина на потолке почти всегда открыта, закрывается только в момент махания веником чтобы опустить пар. Т.к. вагонка не забирает тепло (она греется с обеих сторон) охлаждение воздуха происходит позади стен и потолка, охлажденный воздух опускается вдоль стен создавая отрицательную тягу и более активную циркуляцию верхних слоев воздуха парилки, как результат дышится заметно свежее чем при закрытой отдушине Т.к. вагонка не забирает тепло, уменьшается конвекция внутри парилки, и паровой пирог висит (на мой взгляд) вдвое дольше прежде чем опустится Практически никогда не делаю залпового проветривания, после интенсивного парения печь нуждается в 10-12 минутах для восстановления, этого более чем достаточно для вентиляции что бы убрать мокроту в обычном режиме После парения никогда даже не открываю дверь для просушки, сохнет без проблем. Жена и теща сами выбирают открывать или нет вентзазорную циркуляцию, по опросам всегда парятся с открытой. Обогрев вагонки с двух сторон одна из причин почему я могу париться веником практически через 5 минут после запуска печки в рабочий режим. О достоинствах просушки стен и говорить не надо В целом очень положительный опыт эксплуатации хотя и не сказать что земля и небо, улучшение вентиляции и кондиций оценил бы в 10%. Минусом является дороговизна постройки. Паробарьер должен быть непроницаем как для пара так и для влаги, в холодное время видел как от туда текли небольшие ручейки конденсата. Потеря тепла также возрастает, т.к. вагонка перестает быть утеплителем, хота с моими стенами (15-30 см утеплителя) не проблема. Потеря размера парной для больших вентзазоров чувствуется. _________________
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
jaddd

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Август 2012 - 08:30

Мне представляется, что это совершенно конкретный способ для конкретной бани с определенной печью. Мощность ее на грани, поэтому приходится ухищряться со скамейками на полки и разными приемами подъема температуры. Поэтому такой способ в других банях и с другой каменкой не пригодится. Некий уникальный случай.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Август 2012 - 13:42

ZYBY, а почему? Роль вагонки во всех банях чисто декоративная, вент зазор для пирога утепления с парозащитой обязательный элемент, так почему бы и не продолжить тему до логического завершения.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 22 Август 2012 - 14:01

ZYBY, в целом я согласен. Я прихожу к тому, что баня в доме, тем более электрическая, тем более постоянного действия, это уже сразу другие параметры по строимельству, использованию, вентиляции и многое другое. Многое что говорится на форуме просто надо брать с точностью до наоборот.

Если быть до конца честным с собой (вас то всех и так не проведешь), то должен признать что у меня идеальная сауна, и по конструктиву и по духу. Термин суховоздушка тут явно не подходит. Температура парения я думаю ниже чем в среднем по форуму, а влажность выше.

Обычный случай использования: 10 часов вечера, дети в спят, иду один, сразу делаю паровой пирог под потолком но оставляю конвекцию и лежа в пляжном режиме жду пока он медленно по немногу на меня спустится (пирог 55-60 градусов при 70% и более), добавляя по вкусу, обычно 15 минут. Иду на улицу, если холодно - то снег, вода 5 минут. Вернулся, погрелся 5 минут, душ, пошел спать. И так 2-3 раза в неделю. И только по пятницам я прогреваю все до 65 под веник и компанию, и то не факт что у меня, можем поехать в другое место. Жена делает примерно тоже когда ей удобно. Приедет теща, тоже чаще ходит одна по своему графику.

Наверное мокрая сауна будет более точное название, т.к. баня все же подразумевает веник.
Не попробуешь - не узнаешь

#5 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 22 Август 2012 - 14:15

ZYBY, а почему? Роль вагонки во всех банях чисто декоративная, вент зазор для пирога утепления с парозащитой обязательный элемент, так почему бы и не продолжить тему до логического завершения.

Мне видится баня обшитая горбылем и с аквапечью. Греть горбыль паром с двух сторон имело бы смысл когда надо быстро, а уж для просушки просто необходимость.
Не попробуешь - не узнаешь

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Август 2012 - 14:20

Николай! Да я не против продолжить! Интересный частный случай! Может кто повторит. Мне нравится стратегия постоянной или минутной готовности парной, которую можно очень быстро подготовить и погреться по методе, которую описал edol! Такой подход можно использовать хоть каждый день после работы в ПЕРИОД от полноценной бани (я имею ввиду банный процесс от и до) до бани. Я сам такое практикую. В прошлое воскресенье после брусники (в субботу была полноценная баня) взмокли. Пришел кинул пару полешек и полбака воды. Пока разбирал ягоды - все было готово. Плеснул на камни, пошел парок (так себе парок), прогрелись и помылись! Лететь 227 км обратно в Питер было не в тягость! А нажать кнопку было еще лучше. НО, полноценную баню никогда на эту не променяю!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Август 2012 - 16:25

читал про такое пару раз - рекомендовали на потолке оставлять сантиметров 20 и в трубу, иначе сосать вентилятором... потому у себя делая похожую конструкцию (только не вентиляцию бани, а вентиляцию стен сухим воздухом) соединял зазоры в пространстве чердака
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Август 2012 - 08:44

Роль вагонки во всех банях чисто декоративная, вент зазор для пирога утепления с парозащитой обязательный элемент

Не могу согласиться с обоими утверждениями. При лёгком потолке вагонка (не евро-, про неё утверждать не берусь ) может выполнять несущую функцию, а при отсутствии над ней массивного чернового потолка необходимость вентзазора сомнительна. Собственно, у меня так и сделано: вагонка по черепным брускам, над ней пароизоляция - фольга, и дальше утеплитель. Помнится, у Freshman svd так же была подобная конструкция.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Август 2012 - 08:58

ByaCo, я имел ввиду конструкцию с прямым прилеганием фольги к вагонке, а черепные бруски не выполняют функцию вент зазора?

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Август 2012 - 09:41

Нет, на них опирается вагонка. Фольга прямо на вагонке. Через год эксплуатации вагонка усохла настолько, что пришлось её сжимать - перебирал потолок. Да, оговоримся, что речь идёт о потолке парной. В других помещениях, возможно, всё не так однозначно.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Август 2012 - 11:21

а ещё вагонку вплотную к черновому потолку можно шить (когда пароизолятор на ЧП сверху).... а можно и через фольгу. когда сверху нет пароизолятора)))))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 15:03

На другом форуме был консенсус что вент зазор необходим для правильного отражения ИК блестящей фольгой, вроде как 1,5-2 см минимум. Вроде как не жизненная необходимость, но считается что правильно и лучше.
Не попробуешь - не узнаешь

#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Август 2012 - 15:56

Для отражения - несомненно лучше. Но всё количество отражённого ИКа за всё время существования бани я на 2 лишних запасных сантиметра высоты потолка обменять не готов. :ab:

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Август 2012 - 16:28

я с этим консенсусом не согласен, о чем там и писал. на стенах зазор для стека конденсата, а на потолке -??????
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Август 2012 - 22:12

а на потолке -??????

Вань, ты не помнишь чтоль эту лжетеорию (ИМХО), фольга, мол, отражает только при наличии зазора?
Я ни разу не физик, но считаю бредом.
У себя делал без зазора (если кто не в курсе).

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Август 2012 - 22:19

Вань, ты не помнишь чтоль эту лжетеорию (ИМХО), фольга, мол, отражает только при наличии зазора? Я ни разу не физик, но считаю бредом.

Ну я тоже не физик, но всё же кое что помню, так что очередной миф и бред подтвержаю. :hi:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#17 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Август 2012 - 00:49

Отдушина на потолке почти всегда открыта, закрывается только в момент махания веником чтобы опустить пар.


зачем зачем она закрывается?

Отдушина на потолке почти всегда открыта, закрывается только в момент махания веником чтобы опустить пар.

Т.к. вагонка не забирает тепло, уменьшается конвекция внутри парилки, и паровой пирог висит (на мой взгляд) вдвое дольше прежде чем опустится


отдушина бывает закрытой или открытой во время (в другие моменты) когда веники не машется?

Жена и теща сами выбирают открывать или нет вентзазорную циркуляцию, по опросам всегда парятся с открытой.

то есть - во время махания веника отдушина бывает ( в некоторых случаях) открыта? а самый горячий пар тогда не выходит в нее ?

вопрос - по вашему мнению сколько раз за время одного захода (имеется в виду заход когда происходит парение) надо открывать или закрывать эту отдушину?

Вань, ты не помнишь чтоль эту лжетеорию (ИМХО), фольга, мол, отражает только при наличии зазора? Я ни разу не физик, но считаю бредом.

нет - это не бред - на самом деле так - даже продаются многослойные фольговые покрытия - очень хорошо изолирующие ИКИ.

как пример реализации этой теории - колбы термосов - там зазор реализуется двуслойной стенкой с воздушным зазором.

или же - попробуй заверни в фольгу две горячих картошки - одну положи на воздухе , а другую накрой мокрой тряпкой - та которая под мокрой тряпкой остынет быстрее.


НО ты в кое чем прав - в этой парилке некоторые решения держатся на не совсем правильных (точнее - неправильных) суждениях.

#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Август 2012 - 01:12

как пример реализации этой теории - колбы термосов - там зазор реализуется двуслойной стенкой с воздушным зазором.

На отражающую способность зазор не влияет, а нужен, что бы исключить контактный перенос между слоями, в многослойных изоляциях стараются исключить конвекцию.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#19 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 07:49

Ramunas почту за честь ответить на поставленные вопросы, с удовольствием прочитал огромное количество Ваших сочинений и наконец встретился лично. Знаю отвечать надо основательно, точно, недвусмысленно, по делу, лучше с картинками.
 

edol: Отдушина на потолке почти всегда открыта, закрывается только в момент махания веником чтобы опустить пар

зачем зачем она закрывается?


При открытой отдушине в вент-зазорное пространство, циркуляция воздуха выше полка происходит по двум циклам. Оба имеют свое начало в конвекции печи где свежий воздух из притока прогреваясь устремляется вверх. Далее наиболее прогретая часть проходит через отдушину заполняя вентзазорное пространство, слегка охлаждаясь (отдавая тепло вагонке и внешниму контуру) опускается вдоль стен. Другая же часть воздуха идет традиционным путем частично охлаждаясь от стен и парильщиков, но в большей мере выдавливаемая последующим конвекционным потоком постепенно опускается внутри парилки. При закрывании отдушины в момент махания веником подразумевается что первый цикл будет остановлен, а второй в тоже время усилится. При подаче воды на каменку самая горячая часть пара не будет уходить в отдушину, а будет эффективно опускаться по второму циклу и способствовать созданию веничных кондиций. Может быть понятие "опустить пар" имеет какую то устоявшуюся коннотацию, и мое использование термина ведет к недопониманию, в этом случае "ой".
 

edol: Отдушина на потолке почти всегда открыта, закрывается только в момент махания веником чтобы опустить пар
edol: Т.к. вагонка не забирает тепло, уменьшается конвекция внутри парилки, и паровой пирог висит (на мой взгляд) вдвое дольше прежде чем опустится


отдушина бывает закрытой или открытой во время (в другие моменты) когда веники не машется?


В этой ситуации отдушина однозначно открыта. В другой темеhttp://forumbani.ru/...amenkoj-termos/ я пояснил что из-за маленьких размеров парилки пироговое парение веником невозможно (но паровой пирог может быть интересен сам по себе даже в пляжном варианте), т.е. веник "не машет" и соответственно отдушина открыта. Пирог (здесь и далее имеется ввиду паровой пирог) подразумевает закрытую конвекцию печи (см. в той же теме). Естественное разрушение пирога происходит по двум причинам: это диффузия разнотемпературных слоев воздуха в парилке и конвекция от потолка и стен, когда воздух от касания с вагонкой охлаждается и устремляется вниз изменяя структуру пирога. Именно эта "конвекция внутри парилки" и имелась ввиду. Попрошу заметить что конвекция в вент-зазорном пространстве продолжается также активно, прогревая вагонку сзади. В результате "вагонка не забирает тепло" (или забирает гораздо меньше) внутри парилки понижая внутреннюю конвекцию. Вент-зазорная конвекция не разрушает пирог, т.к. происходит за стенами, и хотя она требует некоторого отбора пара с верхних слоев, на опускание пирога она не влияет. В результате пирог висит намного дольше, что по моему субьективному мнению близко к определению "вдвое дольше".
 

edol: Жена и теща сами выбирают открывать или нет вентзазорную циркуляцию, по опросам всегда парятся с открытой.

то есть - во время махания веника отдушина бывает ( в некоторых случаях) открыта? а самый горячий пар тогда не выходит в нее ?

Тут я был немного неточен, не пояснив что жена и теща сами всегда парятся без веника. Должен признать что это далеко не интуитивное предположение и скорее ввело некоторых в заблуждение. Но исходя из проясненного факта и с учетом утверждения что они (жена и теща) "по опросам всегда парятся с открытой" вент-зазорной вентиляцией, устранен последний намек на противоречие. Установлено: веник не машет, вентиляция открыта.
Да, должен подтвердить что самый горячий пар действительно выходит в отдушину, но в ситуации когда веник не машет это не критично и является частью дезайна.
 

вопрос - по вашему мнению сколько раз за время одного захода (имеется в виду заход когда происходит парение) надо открывать или закрывать эту отдушину?

Отвечаю: Два раза: один раз открывать и один раз закрывать. Непосредственно перед тем как начать создавать веничные кондиции (имеется ввиду после проветривания, перед тем как бросать воду для доводки влажности и может быть температуры) отдушина должна быть закрыта. После последнего взмаха веника в данном заходе отдушина должна быть открыта.
Я исхожу из того что веничное парение это период наибольшей нагрузки на печь. Если печь справляется, то в любое другое время она потянет и небольшую дополнительную нагрузку вент-зазорной вентиляции.

 

в этой парилке некоторые решения держатся на не совсем правильных (точнее - неправильных) суждениях.

Не буду лукавить, я сам еще не до конца осознал и протестировал много идей по этой вентиляции. Кто знает, возможно приду к общей рекомендации что так делать не надо. На то она и экспериментальная. Но пока в целом, за исключением какой-то потери размеров, негатива не вижу. По тестовой оценке позитива есть несколько идей. Если какие-то неправильные суждения бросаются в глаза, а я не замечаю, буду признателен если укажете.

Спасиба


Не попробуешь - не узнаешь

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 08:01

Относительно пирога. Тоже будем рушить миф! Так вот при любой высоте парилки при значительных поддачах воды на каменку образуется пирог пара по законам физики. Просто при низкой высоте парящийся окажется в этом пироге. И ему будет немного жарко! И он будет вынужден отползать! Относительно вентиляции межкаркасного пространства, лучше поступить так. В каркасе из парилки не делать никаких отверстий. Только залповая вентиляция. А это пространство вентилировать естественным образом через окна вверху и низу стен, которые открываются с внешней стороны, т.е улицы. Эти окна открыты от топки до топки. Во время банных процедур закрыты. Не нужно завязывать вентиляцию межкаркасного пространства на отверстия в парной! И увязывать их с парением!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    ПарПоБелому, Nikita_Ekb, Goncharov73, Tagankor, Серый, Feniks05, О-К, Vian, Юра, Александр810, Oлег, primatt, ShIVA, Hanna-may, jaddd, Павел Круглов, VaV, ByaCo, Dima, СерегаZ82, amuh, Egor, edol, GREAKLY, Андрей1957, , Sashankaban, serg55550, pn2, GlooM, pank777, vovik, rus846, Гагарин, Теплов и Сухов, Gomanok, ericozz, Евген30, Андрей-79, Галина, Maestro, olezhik, Order, dzhuletta, Одинцов, Ramunas, ZYBY, Alexx, marsam, Ant_t, unforgiven, Podvorie, skif, Omni, Ferios, Боцман, БакАс, ambra, senelis, 5_6, zzz, slonmoto, Антон, stena, aleksvyk, Lotos, Все путем, erema53, Алексей Елисеев, dabasam, islander, vyt, taper, police2002, Ra-Zoom, gizitdinovradik, AlexDaniloff, Петр С, blandin, koks, Александр е1373, bigstep, Коллега, NickB, Kira

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх