Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Экспериментальная Вент-Зазорная Вентиляция


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
53 ответов в этой теме

#21 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 08:13

Относительно вентиляции межкаркасного пространства, лучше поступить так. В каркасе из парилки не делать никаких отверстий. Только залповая вентиляция. А это пространство вентилировать естественным образом через окна вверху и низу стен, которые открываются с внешней стороны, т.е улицы. Эти окна открыты от топки до топки. Во время банных процедур закрыты.
Не нужно завязывать вентиляцию межкаркасного пространства на отверстия в парной! И увязывать их с парением!

Мне идея вентиляции межкаркасного пространства очень понравилась, особенно в замкнутом цикле, когда с помощью конвекции происходит двухсторонний прогрев обшивки парной. Имеем более глубоко прогретый массив вагонки, который при отсутствии традиционного массивного кирпичного экрана (массива печи) выполняет функцию теплоаккумулятора.

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 08:14

Володь, я о том повторять уже устал! За фольгой, ДА, нужен эффективный утеплитель, а зазор перед фольгой совершенно ни к чему (переотражение в дерево и в воздух с последующим попаданием в дерево практически эдентичны. Был бы вакуум, а не воздух– были бы эдентичны полностью)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 08:18

Эх, если бы это был массив горбыля, а тоненькая вагонка - не есть массив! Скорее фанерка! По результату - эндфЭрЭнтно!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#24 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 08:27

Эх, если бы это был массив горбыля, а тоненькая вагонка - не есть массив! Скорее фанерка! По результату - эндфЭрЭнтно!


Курочка по зёрнышку....)))) А вот проделанная работа, не может не вызывать положительных эмоций. За каждой прибитой тоненькой вагонкой, массив знаний перелопаченный на форумах))))

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 08:27

Прогрев вагонки воздухом парилки с обратной стороны требует абсолютно не гигроскопичных и паронепроницаемых стенок вентканала
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 08:32

ZYBY, вентиляция пространства между вагонкой и фольгой происходит и так. Стыки вагонки это явно не паробарьер. Другое дело что этот процесс можно контролировать с пользой (насчет расчета пользы я пока подкачал). Открывать же окна в это пространство с улицы будет равносильно забыть открытое окно в мокрую парилку. Летом ничего, а зимой может не так уж и полезно.
Не попробуешь - не узнаешь

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 08:35

Да, нельзя не отметиь основательный подход к изучению «матчасти»
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 08:36

Видел, как зимой сушат белье - сначала льдышка, а потом просто сухая простыня! Окна снизу и окно сверху. Все будет сохнуть, а парилка автономно от этого процесса. После бани шел домой и открыл окна, пусть неделю сохнет.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#29 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 08:36

Эх, если бы это был массив горбыля, а тоненькая вагонка - не есть массив! Скорее фанерка! По результату - эндфЭрЭнтно!

Так я и грею не часами, 5-10 минут от старта можно веником.
Не попробуешь - не узнаешь

#30 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 08:37

Прогрев вагонки воздухом парилки с обратной стороны требует абсолютно не гигроскопичных и паронепроницаемых стенок вентканала


Почему? Чем гигроскопичнее материал (в разумных пределах) тем быстрее он с помощью увлажнения наберёт температуру, ИМХО. А затем начнёт отдавать.

#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 08:40

И какой результат такой отдачи в межкаркасном пространстве. Просто мы там еще больше намочим. Окна наружу обязательно для этого нужны. Либо после бани топить для просушки.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#32 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 08:43

Видел, как зимой сушат белье - сначала льдышка, а потом просто сухая простыня! Окна снизу и окно сверху. Все будет сохнуть, а парилка автономно от этого процесса. После бани шел домой и открыл окна, пусть неделю сохнет.

Высохнет однозначно. Парилка не автономно, вагонка - ни воздухобарьер, ни утеплитель (почти), высохнет и парилка. Только выстудится все на все -20, мне казалось что это проблема.
Не попробуешь - не узнаешь

#33 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 08:44

Так я и грею не часами, 5-10 минут от старта можно веником.


Если память не изменяет, то таких временных результатов можно достичь при наличии включённой печки в дежурном режиме. А если куда то необходимо надолго уехать, всей семьёй....то все электроприборы выключаются. А потом заново прогреть парилку? Вот здесь и пригодится вентиляция за вагонкой!

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 08:50

Намочим, а потом сушить ( не вагонку, а остальные стенки), а в остальном– то, что они там холодные или горячие – нам ни тепло–ни холодно... Для здоровья же стен желательно их иметь сухими (прогретыми и вентилируемыми сухим воздухом, который в этом пространстве дополнительно нагревается {сушит}, а не охлаждается {мочит}). Впрочем если там паробарьер из тонкого алюминия, который не устанет трнпыхаться при поддачах и хлопании дверью, а стек на водонепроницаемый пол, то все нормально.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 08:53

А потом заново прогреть парилку? Вот здесь и пригодится вентиляция за вагонкой!

Если печка выключена, то камни греть дольше чем вагонку, в этом случае все равно. А вот с горячей печкой, но относительно холодной (40 градусов) вагонкой, поддаешь и она сразу в жаре с двух сторон, 5-10 минут и она в рабочей кондиции.
Не попробуешь - не узнаешь

#36 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 Август 2012 - 08:57

Намочим, а потом сушить ( не вагонку, а остальные стенки), а в остальном– то, что они там холодные или горячие – нам ни тепло–ни холодно... Для здоровья же стен желательно их иметь сухими (прогретыми и вентилируемыми сухим воздухом, который в этом пространстве дополнительно нагревается {сушит}, а не охлаждается {мочит}). Впрочем если там паробарьер из тонкого алюминия, который не устанет трнпыхаться при поддачах и хлопании дверью, а стек на водонепроницаемый пол, то все нормально.


Вот и я в "разрезе" данной конструкции, её технологическом и материальном исполнении рассуждаю. Утепление с запасом, вместо фольги - алюминий, всё проклеено герметиком и скотчем....)))) В общем очень основательно....)))

#37 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 08:58

Впрочем если там паробарьер из тонкого алюминия, который не устанет трнпыхаться при поддачах и хлопании дверью, а стек на водонепроницаемый пол, то все нормально.

Да, алюминий руками гнется, не мнется. Он также с перехлестом на влагоизоляцию пола. Насчет влаги то ее больше от конденсата на алюминии при первых подачах зимой, вытекали даже ручейки на пол.
Не попробуешь - не узнаешь

#38 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 09:09

И какой результат такой отдачи в межкаркасном пространстве. Просто мы там еще больше намочим. Окна наружу обязательно для этого нужны. Либо после бани топить для просушки.

Для просушки эта вентиляция просто песня. Вдоль стен воздух охлаждается и стекает вниз, новый воздух поэтому засасывается сверху, т.е. постоянная конвекция позади вагонки даже при выключенной бане. Единственное условие в парилке температура должна отличаться от уличной.
Не попробуешь - не узнаешь

#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 09:29

Так я и говорю, нужно остаточное тепло. Если его мало, то нужно тумблер "Рюх" ставить в положение вкл!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#40 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 24 Август 2012 - 09:58

Так я и говорю, нужно остаточное тепло. Если его мало, то нужно тумблер "Рюх" ставить в положение вкл!

Рюх - Реле Юридической Хладности или Реостат Юрского Холокоста?

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    ПарПоБелому, Nikita_Ekb, Goncharov73, Tagankor, Серый, Feniks05, О-К, Vian, Юра, Александр810, Oлег, primatt, ShIVA, Hanna-may, jaddd, Павел Круглов, VaV, ByaCo, Dima, СерегаZ82, amuh, Egor, edol, GREAKLY, Андрей1957, , Sashankaban, serg55550, pn2, GlooM, pank777, vovik, rus846, Гагарин, Теплов и Сухов, Gomanok, ericozz, Евген30, Андрей-79, Галина, Maestro, olezhik, Order, dzhuletta, Одинцов, Ramunas, ZYBY, Alexx, marsam, Ant_t, unforgiven, Podvorie, skif, Omni, Ferios, Боцман, БакАс, ambra, senelis, 5_6, zzz, slonmoto, Антон, stena, aleksvyk, Lotos, Все путем, erema53, Алексей Елисеев, dabasam, islander, vyt, taper, police2002, Ra-Zoom, gizitdinovradik, AlexDaniloff, Петр С, blandin, koks, Александр е1373, bigstep, Коллега, NickB, Kira

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх