Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Экспериментальная Вент-Зазорная Вентиляция


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
53 ответов в этой теме

#41 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 10:41

Тумблер "Рюх" он и в Африке тумблер "Рюх"! Ребята, юзайте халяву!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#42 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Август 2012 - 13:23

ZYBY,Сергей ты забываешь, что здесь парная с принудительной вентиляцией, при наличии оной залповое проветривание проигрывает.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#43 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 13:25

Вот я и думаю, как её на время парения вырубить, чтобы она не мешала?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#44 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 17:22

Вот я и думаю, как её на время парения вырубить, чтобы она не мешала?

Можно выключателем. Но лучше закрыть крышку каменки и остановить верхнюю конвекцию. Тогда вентиляция тянет от притока к оттоку вдоль пола и на кондиции над полком (99 см) не влияет. Александр с Донецка говорил что это сквозняк и грозил ревматизмом парильщику, но по опыту совсем не проблема, даже кафельный пол остается 30-35 градусов без подогрева.
Не попробуешь - не узнаешь

#45 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 25 Август 2012 - 02:14

На отражающую способность зазор не влияет, а нужен, что бы исключить контактный перенос между слоями, в многослойных изоляциях стараются исключить конвекцию.

при контакте отражающая способность пропадает -ее нивелирует контактный перенс. по этому зазор и нужен.

#46 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Август 2012 - 06:37

при контакте отражающая способность пропадает -ее нивелирует контактный перенс

Отражающая способность никуда не пропадает, а контактный перенос определяется разностью температур что в свою очередь определяется качеством теплоизоляции находящейся над фольгой.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#47 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 06:55

Я должен признать, что идея вентзазорной вентиляции в целом не оправдалась. Некие малые положительные моменты не оправдывают усложнение системы в целом. С открытой и закрытой задвижкой на потолке, это две разные парные, а мне и с одной хорошо разобраться мозгов не всегда хватает. Идея прогрева вагонки а затем и керамического потолка с двух сторон не состоятельна. При постоянном нагреве конвекцией прогреть весь массив в принципе не важно, важно чтобы плитка со стороны парной нагрелась как можно быстрее (а когда нагреется все остальное не суть важно, главное что при постоянной конвекции температура плитки в парной уже не упадет). Отдавая самый горячий пар в вентзазорное пространство, в целом скорость нагрева со стороны парной даже падает. Закрыв наглухо вентзазорную вентиляцию, моя парная стала на 5 градусов горычее. Обычно стабилизация темрературы происходила при 65-70 градусах, сейчас поднимается до 70-75 под потолком. Т.е. вагонка (а скорее вагонка плюс вентзазор) является довольно эффективным утеплителем. И главное, я пришел к выводу, что вентиляция в целом и дыхательные кондиции в частности в большинстве случаев проигрывают от вентзазорного воздухо обмена. Часть самого свежего пара насыщенного кислородом уходит в вентзазор и не участвует в улучшении дыхательных условий. Есть явный плюс, большая часть конвекции происходит за стенами, и пар более стабилен, пирог висит на много дольше, но в маленькой парной это не компенсирует худьшую вентиляцию. Возможно для просушки парной идея довольно не плохая, но так как у меня баня постоянного действия (всегда горячая) это не актуально. В целом моя рекомендация: "не заморачиваться". У себя я оставлю как есть, потому что с закрытой задвижкой вентзазорной вентиляции эффективно нет, а для каких то режимов может когда и пригодится.

Сообщение изменено: edol (20 Ноябрь 2012 - 07:00 )

Не попробуешь - не узнаешь

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:23

особенно если учесть, что такая вентиляция в процессе парения и сразу после него (при менее прогретых основных стенах) мочит массив стен, а не сушит его..(хотя всегда его нагревает)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 09:39

А я планирую для печи-кондиционера использовать принцип нагрева керамических ИК панелей изнутри паром, правда это уже будет не вентиляция, а чистое отопление, причём поскольку обычно одна стена парной и комнаты отдыха смежные, то выполнив такую панель просто в виде полой разделки до потолка греть можно и парную и КО тем самым живым мягким ИК, ну а остаток тепла пускать на нагрев теплоёмкой составляющей типа щитка, одновременно утилизируя всё тепло переданное пару (в отличие от дымовых отопительных щитков) и даже сконденсировавшуюся горячую воду.
Остаётся только испытать и на основе конкретных цифр прикинуть тепловую мощность топки необходимую на всё про всё.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#50 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 10:49

А я планирую для печи-кондиционера использовать принцип нагрева керамических ИК панелей изнутри паром, правда это уже будет не вентиляция, а чистое отопление, причём поскольку обычно одна стена парной и комнаты отдыха смежные, то выполнив такую панель просто в виде полой разделки до потолка греть можно и парную и КО .

Идея, конечно, здравая при избытке пара от паровой, но вот техническое исполнение такой "стены" в простенке - задачка не простая.
И практическое исполнение в дачной бане - тоже с первого раза, наверно, не прокатит. А зимой как все это будет после окончания бани?
Одним словом, обширное поле для экспериментов.
Тем более интересно будет следить за воплощением самим автором идеи. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#51 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:01

5_6,на мой взгляд проще чем выкладка кирпичом. потом накидаю эскизик.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#52 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:12

Давай, но мой опыт за то, что все что касается ВОДЫ в круглогодичной дачной бане - все не просто))) И пока лично мне работать легче с дымом, чем с водой, а тем более паром. Просто нужно пробовать. Удачи

Сообщение изменено: 5_6 (20 Ноябрь 2012 - 11:14 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 11:13

а почему "керамических"? есть прототипы?, МАТЕРИАЛ в виде готовых промышленных полуфабрикатов? или все с нуля и керамика потому что оно ... (гигиеничнее, комфортнее и т.д - вставить нужное)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#54 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 19:44

а почему "керамических"

Во первых пока "керамических" это у меня обобщённое название класса термостойких материалов с высокой теплопроводностью и хорошими эстетическими качествами в виде плиток. Ну а почему, так именно по выше перечисленным качествам, помним, что на каком то этапе им придётся контактировать со средой с температурой в районе 400 гр. Это не значит, что они будут нагреваться до такой температуры, именно высокая теплопроводность керамики и относительно низкая теплопроводность сухого перегретого пара гарантируют более менее равномерное распределение температуры по достаточно большой площади поверхности и соответственно относительно невысокую среднюю температуру для неё.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    ПарПоБелому, Nikita_Ekb, Goncharov73, Tagankor, Серый, Feniks05, О-К, Vian, Юра, Александр810, Oлег, primatt, ShIVA, Hanna-may, jaddd, Павел Круглов, VaV, ByaCo, Dima, СерегаZ82, amuh, Egor, edol, GREAKLY, Андрей1957, , Sashankaban, serg55550, pn2, GlooM, pank777, vovik, rus846, Гагарин, Теплов и Сухов, Gomanok, ericozz, Евген30, Андрей-79, Галина, Maestro, olezhik, Order, dzhuletta, Одинцов, Ramunas, ZYBY, Alexx, marsam, Ant_t, unforgiven, Podvorie, skif, Omni, Ferios, Боцман, БакАс, ambra, senelis, 5_6, zzz, slonmoto, Антон, stena, aleksvyk, Lotos, Все путем, erema53, Алексей Елисеев, dabasam, islander, vyt, taper, police2002, Ra-Zoom, gizitdinovradik, AlexDaniloff, Петр С, blandin, koks, Александр е1373, bigstep, Коллега, NickB, Kira

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх