Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская баня с электрокаменкой по максимуму


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
15 ответов в этой теме

#1 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 22 Август 2012 - 22:23

Доброго времени суток. Пришло время рассказать о себе.

Зовут Евгений Долгий, живу в городке Stoney Creek, что недалеко от Торонто, Канада. Два года назад я начал строить пристройку к старому дому 1936 г постройки. Дом покупался больше ради земли, но пожив пару лет мы решили что он вполне нас устраивает и нужно просто больше места. Ну и конечно же мы хотели баню в доме, которую можно использовать хоть каждый день. Дровяная печь отпала из-за пожароопасных соображений, трудоемкости и трудностей с разрешениями (живем в черте города). Зато с электрической печью я не ставил абсолютно никаких ограничений ни по бюджету, ни по трудоемкости, просто хотел самую лучшую которую можно придумать.
В то время о форуме я не знал, почему-то сразу решил что печь должна быть финская, и в течении года читал все по саунам что мог найти. В результате остановился на електрокаменке Saunatonttu 6 кВт. Цитата из паспорта печи: "Измеряя 30 см от потолка, печь расчитана на температуру 55-65 градусов, хотя может нагреть и больше". На полкЕ соответственно 45-55 и более, что меня вполне устраивало. Печь расчитана от 7 до 12 м3, соответственно, желая лучший возможный пар я решил делать как можно ближе к 7 м3 как только возможно. Бывает и 9 кВт модель, но она сделана в тех же габаритах, соответственно те же 100 кг камней, но парилка должна быть значительно больше. Так же ожидалось что в большинстве случаев будет париься 1 человек, то пришел к конфигурации 1 лежачее место или 2-3 сидячих.
В результате получился следующий план
Parilka.jpg

И он же был реализован. Практически все что возможно при строимельстве делал своими руками "как для себя". В банном комплексе после скелета стен и гипсокартона точно никого небыло, включая электриков и сантехников. (Для интереса насчитал на панели от 12 до 14 электропредохранителей затрагивающих баню с КО).

RightView.jpg LeftView.jpg StoveView.jpg

Хотелось бы обратить внимание на поднятый пол. Это удачное решение позволило не увеличивая обьем парилки поднять потолок и создать не плохое (для сауны) "пироговое" пространство над дверью в 40 см.
И хотя кажется что полок высок (после последних переделок), он на идеальной высоте от подставки для парения 82см.
DoorView.jpg

Режимы парения описаны отдельной темой http://forum-bani.ru...менкой-термос/ и позволяют практически все кроме "пирогового" парения. С заказанной печкой я не получил родных камней, и засыпал по сути дела суховоздушную щебенку. Результат был прямо скажем мокрая баня, хотя мощности всегда хватало не умея обращатся с мокрым паром (что труднее чем с горячим) испытывал дискомфорт. В результате была долгая эпопея когда у меня в каменке побывали все виды и размеры камней с озера (в Торонто не продают ничего покрупнее). Пока однажды боги не смилостивились, будучи в магазине по баням я увидел кучу отличного крупного перидотита около мусорки, оказалось они сортируют контейнер и выбрасывают то что не могут продать. Я уволок почти все - 400 кг.
Kamni.jpg
А позже получил с оказией 45 кг жадеита, так что с печкой проблема решена. По опыту такая печь требует камней чем крупнее, тем лучше и лучше гладких.
5.jpg

Для моечной я нашел японскую ванну из нержавейки в качестве купели. Долго обдумывал проект из бетона, но побоялся влаги в доме и заморочек по фильтрации небольшого бассейна.
MK1.jpg
Также жена потребовала ванну с гидро-воздухо-массажем. Что интересно, когда летом нет ледяной воды, 1 минута в "бурлилке" при 15 градусах охлаждает как 1 минута в купели при 8.
MK2.jpg
Душевая совмещена с паровой баней, которая включается крайне редко, обычно когда 4 и более людей, в парной тесно а погреться после купания хочется.
MK3.jpg

КО совмещена с "барной", так что это любимая комната полюбому
KO2.jpg

КО также является тамбуром в гараж. Это крайне удачное решение. Друзься приходят и уходят черех гараж, и жена не контролирует процесс. Гараж также сильно утеплен (15см ваты и 5 пенопласта), поэтому без специального обогрева там +1, когда на улице -15. КО зимой это чаще гараж.
KO1.jpg
И наконец диван трансформер довольно удачен для бани
KO3.jpg


В целом дом выглядел так весной 2010
HouseBefore.JPG
Потом был процесс и много грязи
Process.JPG Process2.JPG Process5.JPG
Сам я не пропустил ни дня
Process3.JPG
И наконец в 2012 можно расслабиться
House.jpg

Может через год, два я созрею поставить маленькую дровяную баньку во дворе. КО и другая инфраструктура уже есть, так что только парилка с раздевалкой.

Ну пока мечта в последней ее реинкарнации вроде воплотилась.

PS. С момента написания баня изменилась, что в общем виде описано здесь.

Сообщение изменено: edol (03 Ноябрь 2012 - 19:36 )

Не попробуешь - не узнаешь

#2 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 22 Август 2012 - 23:23

...это не колчин тут развлекаеца?)))) евгений, нужно быть проще и скромнее, ннада так: у меня есть баня, живу я в канаде, приежайте ко мне в гости на потестить и све такое...... вот! есичо я первый.ах

Наглость второе щастие, я первое!


#3 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 22 Август 2012 - 23:26

koks,Аха, может тебе исчо и все расходы за счет принимающей стороны?

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#4 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 22 Август 2012 - 23:30

дима, а зачем тогда есть руспар и термофор? кста, а шо там за кп труба в левой части дома? неужели д. петя уже и там печку смастырил...

Наглость второе щастие, я первое!


#5 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 22 Август 2012 - 23:30

Да, кстати, Жень, Канада конечно наша вторая мама, меж тем климат опиши плиз...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#6 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 00:30

Труба - камин, также довоенный. Пришлось самому переложить огнеупорную коробку, в первый раз, так что без критики. Поменял дверцы с на с уплотнителями, в трубе абсолютно нет задвижек, так что воздух иначе сифонит. Время от времени в камин сваливаются белки, без дверей бегали бы куда хотели, а так сидят пока не спасешь. Поменял плиту перед камином, а так все остальное 1936 г. Fireplace.jpg Я живу на самом юге Канады, ближе к Ниагарскому водопаду чем к Торонто. В радиусе 40 км примерно 50 виноделен, виноград, персиковые плантации, сказывается смягчающее влияние незамерзающего озера Онтарио. Но это уникальное по климату место и для Канады. Это широта Сочи, в Июле было 30-35, в Августе 25-30, но год на год как говорится. Зимой и -20-25 может быть, но средняя температура января -1-2. Если кто доедет попариться буду рад, гостевая комната всегда есть.
Не попробуешь - не узнаешь

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Август 2012 - 08:22

Канада, информационные системы - похоже это наши утекшие мозги!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Август 2012 - 09:59

Время от времени в камин сваливаются белки, без дверей бегали бы куда хотели, а так сидят пока не спасешь

Ты им пожрать оставляй и местечко удобное, типа сортир, что бы по всему камину не гадили :crazy:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 15:20

Ты им пожрать оставляй :crazy:

А многие так и делают. На Рождество считается что Санта-Клаус попадает в дом с подарками через камин, поэтому надо оставлять печенюжек для него покушать. И если печенье с утра надкусано, то да - был. Жаль для меня сказка окончилась. :pardon:
Не попробуешь - не узнаешь

#10 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 23 Август 2012 - 16:29

неужели д. петя уже и там печку смастырил...

Ага. на развалинах часовни...
Не, это еще до меня. в 20-ом веке.

#11 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:02

Шторм Санди разгромил не только Нью-Йорк. Ветер 60 км/ч с порывами до 100 дул строго перпендикулярно большому окну всю ночь. В этой комнате я спать побоялся. DSC_1164.JPG DSC_1163.JPG
Не попробуешь - не узнаешь

#12 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:35

А я всегда говорил, что мягкая кровля это аццтой!

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#13 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 22:25

Да, в такие моменты возникает желание покрыть все каким нибудь железом. Но с шифером думаю вообще бы пол крыши улетело.
Не попробуешь - не узнаешь

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 22:27

Да, в такие моменты возникает желание покрыть все каким нибудь

... и не раз!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 islander Предупредить

islander
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 17 спасибо

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 06:15

Podvorie, Это не отстой совсем. Т.к. там, где живет Евгений вообщем не очень ветрено, то способ установки один, там, где реально ветрено- например 100 кмч на Северной Атлантике обычное дело -там уставливают немного хитрее, поэтому кровлю не отрывает, а отрывает крышу, иногда и дом целиком.
Евгений, это твоя крыша ? Сочуствую

Сообщение изменено: islander (31 Октябрь 2012 - 06:20 )


#16 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 06:35

Спасибо. Хотя ветров здесь хватает, Онтарио большое озеро.
Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 54


    Vasili, Альфир, wasp_ddt, wzh, Maikl, VaV, sergejkov, Mikhail, GREAKLY, pn2, DUMAND, Ra-Zoom, Alexx, А.З., jaddd, Воложка, Victor_Bol, Гагарин, Sziget, edol, gennadyprotopopov, Podvorie, Maestro, silvv, StKa, Kadr392, ZYBY, islander, unforgiven, Маслов Виктор, ambra, ByaCo, Vian, skif, bigstep, Ramunas, Вадим79, Коллега, Lotos, aleksvyk, БакАс, Теплов и Сухов, Shalesha-72, Pavel, AlexDaniloff, Дмитрий - Ивантеевка, _Андрей_, Antonio, Миххалыч, GlooM, Петр С, Ant_t, koks, Алексей Елисеев

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх