Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Давление и баня

Русская баня артериальное давление гипотоник гипертоник

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
54 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Август 2012 - 14:49

Вот перенёс свою заметку с чистой бани и добавлю ещё полезных цитат с форума массаж ру

Парная это единственный тренажер на котором можно натренировать не только мышцы и сердце, но и сосуды и вегетативную нервную систему. То есть парная это единственное место где можно целенаправленно отрегулировать давление на всю оставшуюся жизнь, причем без применения фарм препаратов.
Естественно, что бы построить методику тренировок надо разобраться с характером и природой проблем с давлением и разумеется соблюдать главный принцип любой тренировки - постепенность.
Люди с повышенным давлением в основном хорошо переносят русскую баню, что бы сделать парение для них еще более комфортным и благотворным рекомендуется сразу основательно прогреть стопы и икры, затем припарки на воротниковую зону и на проекцию почек на спине. Гипертонику главное не перегружаться в парной, т.е. парение может быть более интенсивным, но коротким, что бы не доводить до тепловой одышки. После парной, на первых парах, очень холодную воду лучше не применять, и вообще лучше не адреналиниться, все должно быть спокойно с комфортом.
С гипотониками сложней, у них давление и так низкое а тут еще снижается. Однако если не тренироваться, то ничего и не исправишь. Для гипотоников лучше сначала заскочить под холодный душ или в купель, потом резкое интенсивное проапривание и затем снова в купель. Корче чем сильней наадреналинишся тем лучше.
Для клиентов имеющих проблемы с давлением значительно возрастает роль правильного использования ароматов в парной.
При гипертонии хорошо помогают следующие масла: иланг-иланг, иссоп, лимон, лавнда, можжевельник, кипарис, герань, нероли, туя.
Для гипотоников: розмарин, имбирь, сосна, гвоздика, шалфей, чабрец, левзея, вербена.



[color=#333333;]lana писал(а):[/color]

[color=#444444;][color=#333333;]pn2 писал(а):[/color][/color]
обыччно наиболее проблемный контингнет в бане это гипотоники.
А почему? Я - гипотоник....



Присоединяюсь... и я тоже гипотоник Размещенное изображение
Ааа ещё у меня купероз, вот скажите, мне совсем такое счастье не светит?! Размещенное изображение


barberry, большие мастера скажут глубже. но при гипотонии задача простая, ноги должны быть "холоднее" головы. при заходах без веников можно сидеть, а не лежать. не нужно использовать таз с горячей водой для дополнительного прогрева ног. а при заходе с вениками опять же не нужен акцент на ступнях. основная работа на спине.


...Простите УчитьсяНепоздно... а почему акцент на спине???... и на спине где??? на коже, на мышцах али глубже где??

вот Олег, так и валите курсантов.. Размещенное изображение
насколько мне думается, на вскидку, акцент выше области почек.
Я бы пропарил кожу или кости, мышцы бы парить не стал..
Ваше мнение?


..не хочется дюже умничать...Н.Н. прав ( как обычно) действительно гипотония в бане это не так просто как пишет Учиться непоздно....
Гипотония физиологическая это понятно- делай как сказанно голова в приподнятом положении ( для этого не обязательно сидеть) лежа, но голова выше ступней на 15-20 см...ну а коли Гипотоническая болезнь, то тут банному недо бюыть осторожней чем при гипертензиях...почему??? ну это долго... разногласия регуляторных функции НС...я тут для себя открыл сбор корней "ДАШАМУЛА".... рекомендую отварчик для пара когда к вам гипотоники рвутся... ну и конечно особо не усердствуйте вениками...
Да Стас, я бы тоже провел обще кожное парение методом поверхостного чеса и косное парение методом "засеч" с акцентом на руках, лопатках. Точки приорететного парения на мышцах - ягодицы и передняя поверхность бедер... дренаж- усиление селизенки, тонизация-оберег область сердца...короткий проход по поперечным структурам с акцентом на плечи, локти и таз ( ТЗбсутавы)... общее время парения не более 25 минут за 3-4 захода...контраст -обратным ходом от ног к голове ...Веник- береза ( если косы плести то зверобой, душица), напар для поддачи и омовения аир, крапива, ( растир моченой крапивой +++)... чай- любисток, шиповник хвощь.... это в ладной бане с подготовкой..... [color=#0000FF;]просто дифференцированная баня- веник -береза, аромат мята, чай- пуэр...[/color]



[color=#FF0000;].... для профессиональных гипотоников которым очень хочется в баню предлагаю перед парной за 10-15 мин, "напиок счастья"- вода теплая 130 мл, н-ка элеутерококка- капель сколько прожито годов и корвалол 7 капель....Удач![/color]

  • rezeda нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
iDimAS , Максим Латышев

#2 sprartanez Предупредить

sprartanez
  • Профессиональный парильщик
  • 76 сообщений
  • 43 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Созерцатель

Отправлено 17 Март 2013 - 20:31

Густая кровь, пережатые сосуды, слабость гладкой мускулатуры кровеносной системы

Кровь наверно можно разжижить :)

Пережатые сосуды разжать :)

Мускулатуру накачать :)



#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 17 Март 2013 - 22:42

Кровь наверно можно разжижить

Да, малина, экстракт коры белой ивы, из фарм - аспирин, желательно в формах тромбоасс или кардиоасс.

 

 

Пережатые сосуды разжать

Вот тут сложнее без опытного специалиста вряд ли получится

 

 

Мускулатуру накачать

С гладкой мускулатурой номер не пройдёт, её тонус регулируется исключительно вегетативной нервной системой, надо нервишки в порядок приводить.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Март 2013 - 03:13

Не думаю, что парная единственный тренажер. В Москве я много лет был председателем секции моржей и воочию видел, как благотворно влияет на людей моржевание. Старички буквально оживали. Вообще-то, если приводится ссылка, этично было бы на автора сослаться, а потом уже на сайт. Впрочем, я забыл, там же все под никами.


Сообщение изменено: А.З. (18 Март 2013 - 05:02 )


#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Март 2013 - 06:51

Стартовая цитата моя, а дополнения главные от Олега Рябикова, (Лекарь)

 

В Москве я много лет был председателем секции моржей и воочию видел, как благотворно влияет на людей моржевание. Старички буквально оживали.

Кратковременное погружение в прорубь, тот же контраст, а по долговременному нахождению есть много вопросов, ставящих под сомнение чего больше вреда или пользы.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Март 2013 - 12:16

а по долговременному нахождению есть много вопросов

дадада, много слышал про вред моржевания. Хотелось бы по конкретнее от первоисточников услышать точку зрения на этот счет.

сорри за офф.


Наглость второе щастие, я первое!


#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Март 2013 - 13:28

Хотелось бы по конкретнее от первоисточников услышать точку зрения на этот счет.

Тут я помочь не смогу, ищи первоисточники, я только окунаюсь, максимум секунд 30 в проруби нахожусь да и то после парной.

Так без бани окунался всего пару раз.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Март 2013 - 15:04

Тут все очень индивидуально. Была в нашей секции женщина по имени Маша. Худенькая, стройная, лет 50-и. Я, к примеру, залетаю в прорубь, окунаюсь обязательно с головой 3-5 раз и бегом в будку, у нас там печурка топится. После проруби по снегу, ступни просто отваливаются. А Маша бултыхается в проруби минуты три, точно не меньше, как ни в чем не бывало, выходит и еще долго бродит босиком по снегу.

Это, конечно, уникум. Что касается пользы, то у И.Васильева есть какая-то на сей счет интересная теория. Он ночью ко мне приехал, пока спит. Проснется, буду его колоть.))



#9 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Март 2013 - 15:49

Была

? :shok:

Наглость второе щастие, я первое!


#10 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Март 2013 - 18:53

Да есть она Кокс, жива, здорова. Просто меня уже там нет)))



Поблагодарили:
koks

#11 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 18 Март 2013 - 22:48

В прорубь из парилки лезть - настояжая жесть и садо-мазо. А с мороза очень легко и непринужденно, потому как туловище из минусовой температуры погружается в плюсовую и бывает на короткий промежуток времени обмануто, что упрощает.


С уважением, В.Б.

#12 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Март 2013 - 14:19

Не, в прорубь из парилки - это кайф! Тело разгоряченное, холода не ощущается на улице зимой. Хотя кто не привык - может и есть какой-то психологический барьер.

Зато ощущения после проруби - когда иголочки по всему телу и легкость в теле и бордость духа! Мне нравится.



Поблагодарили:
NickB

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2013 - 17:23

а вот в прорубь без парилки - это точно "садомаза" ))) а с парилочки - кайф! особенно плавненько опуститься..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Март 2013 - 19:14

Прорубь после парилки, просто отдых. А вот когда лезешь в нее на морозном ветру, то вся надежда на пробуждение таинственных сил в организме."С точки зрения

обыденной физики, невозможно, например, чтобы раненная гарпуном акула прошла без остановки более пятисот миль с постоянной скоростью пятьдесят узлов, почти не потеряв при этом веса, однако такой случай засвидетельствован мировой статистикой. С точки зрения "нормальной" логики, невозможно объяснить, что черепаха способна месяцами активно двигаться без питания, тем не менее это - факт. " Вот для того щука и нужна, чтобы карась не жирел.



#15 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Март 2013 - 20:12

Я же вам говорил, что у Игоря есть какая-то интересная теория. Вот послушайте ( это,правда, перепев).

Итак, суть дела в том, что природная вода состоит из молекул паровод и из молекул ортовод. У молекул паровод протоны водорода вращаются в одну сторону, а у молекул ортовод они вращаются в разные стороны. В обычном состоянии в воде содержится примерно одна четверть молекул паровод и три четверти молекул ортовод. Это состояние, скажем так, стартовое, естественное, природное, а для организма человека - комфортное для протекания жизненных процессов. При любом заболевании в первую очередь "расходуются" молекулы паровод. Американские ученые разработали даже теорию "Пароводная оценка состояния здоровья человека". Следует заметить, что под влиянием магнитных импульсов на воду один из протонов водорода в молекулах ортовод мгновенно изменяет свое состояние, и они превращаются в молекулы паровод, при этом мгновенно же выделяется значительное количества тепла - как следствие перехода протонов водорода на иной, новый уровень. Зная работу получивших холодовой удар рефлекторных дуг, начиная с подкожных рецепторов во всех внутренних органах, мы достаточно ясно понимаем, откуда же возникает это внутреннее тепло около зон раздражения при обливании холодной водой. Интересно, чем вода холоднее, тем больше выделится тепла! Знание трансформации молекул воды при воздействии на них магнитных импульсов в качестве следствия электрических импульсов, возникающих в рефлекторных дугах (как снаружи, так и внутри жизненно важных органов человека), позволяет понять причины возникновения большого количества внутреннего тепла.

Это ведь действительно, выходишь из проруби и тебе уже совершенно не холодно.


  • AlexDaniloff нравится это

Поблагодарили:
AlexDaniloff

#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Март 2013 - 20:33

Это ведь действительно, выходишь из проруби и тебе уже совершенно не холодно.

А входишь в парную и тебе совершенно не жарко, просто тепловые рецепторы не работают.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#17 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 20 Март 2013 - 20:38

А входишь в парную и тебе совершенно не жарко, просто тепловые рецепторы не работают.

Нет, это просто молекулы паровод, которых стало много, опять превращаются в молекулы ортовод с отбором тепла у организма. Поэтому в парной и не жарко  :ab:



#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2013 - 21:07

а ещё в упругом всемирном эфире ходют тепловые вибрации тепла)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 06 Апрель 2013 - 12:10

С гипотониками сложней, у них давление и так низкое а тут еще снижается. Однако если не тренироваться, то ничего и не исправишь... У меня гипотония - явление физиологичное, давление выше 100 поднимается редко. Чаще 90/60. Даже после бани или физических нагрузках. Мне кажется, для 49 кг это нормально.
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Апрель 2013 - 13:39

Мне кажется, для 49 кг это нормально.

Всё нормально если нормальная реакция на физическую и тепловую нагрузку. В данном материале говорится о тех у кого на тепловую нагрузку реакция не слишком нормальная. А если самочувствие хорошее, то зачем голову ломать какое у кого должно быть давление, главное что бы твоё давление соответствовало потребностям твоего организма, а он об этом сам говорит явно и недвусмысленно.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Русская баня, артериальное давление, гипотоник, гипертоник

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 138


    Bankir80, Олег Николаевич, Галина, Серый, Владимир Ветка, 30121974, Freelander, skif, unforgiven, magol, А.З., Yanlavan, Maxim fenderst, ale-bliznyuk, ZYBY, GDV, палеха, Denwer, ByaCo, ЕЛЕНА, Сергей А, dosvidos, Pris3, koks, mazatrucker74rus, ВИТ, Luminous, Ramzes, Lotos, sma, КакТуз, Hooka, ShIVA, Жекан, Сергей К., zzz, slonmoto, Маслов Виктор, Ученик, George, Виктор_C, dzzzex, Yaroslaw, анатолий а, Leschiy, pn2, rovermao, Мотылёк, лес, kosopuz, Сергей И, bffish, Станислав Сергеевич, fat Prado, Muxa_K, skavit, Дед, дядя Слава, Gapan, Петр С, Egor, bigstep, Ant_t, Фаруш, olezhik, jaddd, пермяк, Антон, Sergey, Sziget, Боцман, Oleg_K, temeshoff, yurec111, Mikhail, Vian, Airbag, Podvorie, Дмитрий 73, surgutkirill, NickB, Alex207, Vja4, Маришок, Александр Дзержинский, Все путем, GlooM, Том, iDimAS, romanroman, Влад, alex19060002, ileon, , vиталий, Александр, Gentle, kmv1, Дашута, Д-р Борменталь, Tokha, krot70, Алексей Елисеев, Добровольский, Петрович, Одинцов, ambra, worm, Omni, Romchik, АлексВЛ, Р.В.Р, Волжанин, AlexDaniloff, БакАс, sprartanez, Вадим Борисыч, Андрей., islander, blandin, Ter00, паг, Гагарин, mastard, senelis, Александр е1373, Коллега, Воложка, rezeda, Максим Латышев, Fedoseevich, RAlexandr, marsam, Серджио, Владимир Иванов, Antonio, Миххалыч, SmirnoFF

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх