Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Давление и баня

Русская баня артериальное давление гипотоник гипертоник

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
54 ответов в этой теме

#21 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 14:16

Здравствуйте, друзья! Спрошу тут, поскольку это с давлением связано. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.

О порядке парных процедур, которого я придерживаюсь уже поди как пятый год. В парной обычно  - т-ра 70, влажность 50-60, 

1 заход.  Медленный прогрев, влажность поддерживается периодическими поддачами, без веника. После выхода обливание теплой водой, солевой пилинг (или другие подобные пилинги). Затем опять прогрев и холодное обливание. Все, заход окончен, отдых от 30 до 45 мин.

2 заход. Пропарка вениками, обливание на улице колодезной водой (зимой с нырянием в снег), через 3-5 минут опять в парную. И тут меня накрывает головокружение. Причем такое сильное, что лежать невозможно. Приходится сидеть, чтобы не "поплыть". 

 Причем раньше такого не было. Самое интересное то, что и муж стал это испытывать, но лишь слегка. Конструктив бани не менялся.

Двойные заходы в парилку практикуем давно, и раньше такого не было. Что это, по-вашему? 

Старость подкралась незаметно? Нужно менять режим процедур?


Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#22 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 14:43

 А шея как себя чувствует ? У меня как защемление какое начинается - так сразу и шум и головокружение в некоторых ситуациях , и сон плохой , и онемение в руках и пальцах . КАк позвонки на место поставят , так все проходит .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 00:53

 А шея как себя чувствует ?

:good:  Абсолютно правильный вопрос. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#24 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 08:44

Шея... Да вроде бы все нормально с ней. Очень боится сквозняков - берегу. Ну и все, пожалуй. И спина не сильно беспокоит, баня и бассейн делают свое дело справно - спасибо им. Голова кружится уж поди как месяца два, и только в ситуации, которую я описала выше. 

Думаете, пора по врачам? :sad:


Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#25 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 08:56

Кстати, я безо всяких врачей и ортопедических подушек делаю себе вытяжение шейного отдела (благо ещё со школы травма в шейном отделе). У меня две подушки, одна большая, вторая поменьше, я под большую сворачиваю маленькую валиком и подкладываю ближе к плечу с таким расчётом, что бы голова слегка как бы подвисала и тянулась под своим весом вперёд в сторону макушки, (сплю на боку) результат утром нравится.

 

Шея... Да вроде бы все нормально с ней. Очень боится сквозняков - берегу

А что бывает когда просквозит? 


Сообщение изменено: pn2 (16 Декабрь 2014 - 09:00 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#26 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 09:11

Не поворачивается и боли-и-ит. Но на голову не влияет никак.

Ник.Ник., есть такая подушка в виде косточки - не пробовал на ней?


Сообщение изменено: Том (16 Декабрь 2014 - 09:12 )

Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#27 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 09:38

Ник.Ник., есть такая подушка в виде косточки - не пробовал на ней?

Нет не пробовал, мне своей кобинации из двух подушек хватает, сначала ложусь на спину, потом прислушиваюсь к себе, на какой бок тело хочет лечь, туда и поворачиваюсь, и подушки подстраиваю.

 

 

Не поворачивается и боли-и-ит. Но на голову не влияет никак.

Это ты так думаешь, что не влияет, а баня говорит другое. 


Сообщение изменено: pn2 (16 Декабрь 2014 - 09:38 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#28 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 09:43

Значит, позвоночник... :sorry:


Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#29 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 11:35

 У меня это профессиональное . Остеохондроз то ли второй то ли третьей степени . От сквозняком башня моментально поворачивать прекращает . Ходил к врачам :girl_devil: . Получил дозу рентгена . А что толку- это ничего не показывает . Только узи или еще лучше МРТ - оно , кстати , по трем зонам . Если нет желания тратиться , можно одной ограничиться . Дальше тебе рассказывают , что и как . Можно с этим опять к врачам ( а лучше изначально так , к ним идти уже подготовленным ) , можно к мануальщику с очень хорошей репутацией . Запись только недели через две- лишний повод поверить в качество . Но совсем не факт . Нужно принимать кальций - регулярно . И еще прочитал тут рецепт ( в конце как раз было сказано - шея хрустеть перестанет) : нужно взять рис , столько столовых ложек , сколько лет , залить водой с верхом и поставить в холодильник . Каждое утро три столовых ложки замоченного достать и сварить без соли и сахара , съесть ( в полвосьмого утра :sorry:  блин , я еще сплю вовсю ) и три часа после не есть . И вот как весь рис употребишь . так и будет тебе счастье . :D


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#30 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:04

Короче, буду считать, что с давлением все в порядке. :yahoo:

А медицина у нас стала знатная. Как-то год назад делала анализ и для верности сдала кровушку сразу в трех лабораториях - в двух за деньги и в нашей поликлинике. И у всех разные результаты. Когда все эти бумаги принесла врачу, его и застопорило.

Остеохондроз у меня уже давно диагностировали, правда, по симптомам. 

Круто про рис, три столовые ложки - это ж целый стакан! Особенно если утром я вообще ничего в себя впихнуть не могу, а просыпаюсь только на работе. А вместо ужина в восемь вечера не подойдет? Три часа после могу не есть, и фигура похудеет заодно. :crazy: Правда, нервы расшатаются - себе рис варить, мужу рыбу-мясо. :80:


Сообщение изменено: Том (16 Декабрь 2014 - 13:05 )

Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:11

Короче, буду считать, что с давлением все в порядке

а чего считать - артериальное мериется, глазное - не болят - в порядке, внутречерепное... ну если только резкопониженное после пропарки (вообще башка болит от сильнопониженного и от повышенного)

а вообще "ведет" в парной многих, особенно при мощных прогревах и контрастных процедурах, но больше новичков обычно. может вы плавненько со временем вышли на больший прогрев и/или больший контраст, чем раньше? 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:25

Ваня, прослежу за этим. В конце концов, можно изменить режим процедур.

Если делать перерыв после холодных обливаний (перед заходом в парилку) более продолжительным, то голова почти не кружится - это из последних наблюдений.


Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:35

т.е. не от увеличения амплитуды прогрева и охлаждения, а от ускорения темпа в контрастных процедурах?

 

Я вообще хожу в парилку больше заходов, но начинаю плавнее. После первого прогрева или в халат (полотенцами накрыться) или теплый душ и халат. потом прогревочные заходы - тут можно и вениками поработать - попарить кого. после очередного прогрева начинаю понемногу холодные воздушные ванны/прохладные души и только на 4-6 заходе после хорошей "пропарки- прожарки" в контраст, и то иногда "враскачку": прогрев-прохладный бассейн-прогрев-купель/снег-погреться.. вот после такого или потом только "погреться" - пляжный... массажи и другие "спа", или восстановиться медленно (при длительных банях) и ещё кого попарить


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
pn2 , пермяк

#34 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 Январь 2015 - 12:40

пришла беда нежданная, почувствовал что то себя 2 дня чето фигово, померял давление- 140 на 90, то бишь высокое и особо не спадает, правда нервы мне на прошлой неделе потрепали очень даже сильно. Какое давление у меня рабочее- сам не знаю. Впереди выходные, в связи с чем вопрос, как мой организм к бане отнесется и какие кто может дать рекомендации?


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:03

Поберечься бы надо ... К кардиологу на экг и.т.д.    Покупаешь килограмм клюквы , перемалываешь с киллограммом сахара и большим целым апельсином с кожурой . Три раза в день по столовой ложке перед едой . Потихоньку упадет .  Кофе много пьешь ?  На обеих руках мерял ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:13

разными тонометрами мерял?

ИМХО (не врача ни разу): В баню множно, ДА И ЦИФРЫ НЕ БОЛЬШИЕ, но без адреналинчика - чтоб сердечко не прыгало: температуру не завышать, с контрастами поосторожнее - не очень резкие и не очень сильные, можно ножки погреть отдельно посильнее в тазу.. и давленьице опустится.., я думаю
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:13

кофе вообще не пью, очень редко. К кардиологу в прошлом году ходил, когда диспасеризацию проходил, были небольшие проблемки, еще врожденные так сказать. Врачи выдали только одну рекомендацию- сбросить вес. За прошлый год со 112 кг скинул до 98. В основном баней кстати. клюковку и брусничку периодически употребляю. Давление на левой руке только измерял


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#38 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:30

 Давление и от простуды может подняться и от картинок эртических .  Ты телик с полчасика лежа посмотри , с укрытыми ногами , что нить неандреналинное , и пусть тебе кто нибудь на обеих руках померяет . Кстати чем ? Автомат . полуавтомат , ручной ?  А так действительно цифры не высокие , просто звоночек , но игнорить нельзя . чай не мальчик .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#39 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:32

агрегат автоматический, 


И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#40 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:30

Жекан, главное не перегружать себя в бане. Пить копроский чай (ферментированный кипрей - иван чай) днём и в бане, вечером ромашка пустырник :hi:  и не читать за едой советских газет.  :crazy:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Русская баня, артериальное давление, гипотоник, гипертоник

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 138


    Bankir80, Олег Николаевич, Галина, Серый, Владимир Ветка, 30121974, Freelander, skif, unforgiven, magol, А.З., Yanlavan, Maxim fenderst, ale-bliznyuk, ZYBY, GDV, палеха, Denwer, ByaCo, ЕЛЕНА, Сергей А, dosvidos, Pris3, koks, mazatrucker74rus, ВИТ, Luminous, Ramzes, Lotos, sma, КакТуз, Hooka, ShIVA, Жекан, Сергей К., zzz, slonmoto, Маслов Виктор, Ученик, George, Виктор_C, dzzzex, Yaroslaw, анатолий а, Leschiy, pn2, rovermao, Мотылёк, лес, kosopuz, Сергей И, bffish, Станислав Сергеевич, fat Prado, Muxa_K, skavit, Дед, дядя Слава, Gapan, Петр С, Egor, bigstep, Ant_t, Фаруш, olezhik, jaddd, пермяк, Антон, Sergey, Sziget, Боцман, Oleg_K, temeshoff, yurec111, Mikhail, Vian, Airbag, Podvorie, Дмитрий 73, surgutkirill, NickB, Alex207, Vja4, Маришок, Александр Дзержинский, Все путем, GlooM, Том, iDimAS, romanroman, Влад, alex19060002, ileon, , vиталий, Александр, Gentle, kmv1, Дашута, Д-р Борменталь, Tokha, krot70, Алексей Елисеев, Добровольский, Петрович, Одинцов, ambra, worm, Omni, Romchik, АлексВЛ, Р.В.Р, Волжанин, AlexDaniloff, БакАс, sprartanez, Вадим Борисыч, Андрей., islander, blandin, Ter00, паг, Гагарин, mastard, senelis, Александр е1373, Коллега, Воложка, rezeda, Максим Латышев, Fedoseevich, RAlexandr, marsam, Серджио, Владимир Иванов, Antonio, Миххалыч, SmirnoFF

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх