Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как сделать устройство для дыхания свежим воздухом в парилке

устройство для дыхания

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
37 ответов в этой теме

#1 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Август 2012 - 23:47

Речь идет о том как правильно на этапе строительства подвести трубку для дыхания холодным свежим воздухом лежа на полкЕ. Я случайно выстроил у себя очень удачный вариант, и хочу обобщить и поделиться опытом. Сразу хочу ответить зачем это нужно. Конечно если вы ждете неделю бани, потом топите ее пару часов это будет кощунством пропустить эти первые ароматы протопленной парилки и дышать через трубку. Здесть это не годится. Просто есть люди которые в силу более слабой физиологии не могут насладиться баней в полной мере. Для меня было поворотным моментом когда я и моя дочь (5 лет) пошли погреться в баню после купания в озере и по прошествии времени я первый запросился наружу. С доступом прохладного воздуха на лицо она лежала и потела вразы дольше обычного а потом как ни в чем ни бывало сразу пошла играть в мяч. Женщины также с удовольствием пользуются устройством чтобы сильно пропотеть (читай сбросить вес). Реально можно лежать в жаркой бане по 30-40 минут без теплового удара, учащенного дыхания и сердцебиения. Жена однажды намазалась медом с солью и без свежего воздуха она бы не смогла пролежать пока вся соль растаит. Теперь как это сделать и покажу на примере как сделано. breathing.jpg 1. Трубка подачи воздуха может быть любого диаметра (у меня 75мм). Забор воздуха внизу, чтобы при выключенной системе не травить пар наружу. Т.к. мы подаем холодный воздух вверх парилки, сам он туда не пойдет, обязательно нужен вентилятор. Поэтому диаметр больше зависит от типа вентилятора, чем меньше диаметр - тем больше шума. В принципе влага в канале не ожидается, так что он может быть даже из дерева. 2. Дыхательная камера - это трубка большего диаметра открытая и снизу и с верху. Трубка должна покрывать и нос и рот одновременно, а может быть и все лицо. У меня 125мм, но по опыту возможно больше было бы лучше. Выдыхаемый воздух в парилке рассматривается как охлажденный, поэтому это критично не потерять его а смешать с поступающим. Если поступающего много, выдыхаемый уйдет вверх, если мало, то он насытится кислородом и будет использоваться снова. По опыту использования дыхательная камера это самое удачное мое решение. 3. Желательно поступающий канал защитить теплоизоляцией. Низкая температура так же важна как насыщенность кислородом. 4. Забор воздуха из любого чистого помещения. Воздух моечной сгодится вполне. Здесь не соревнование по абсолютной чистоте, а по контрасту с перегретым воздухом парной. Даже не думайте забирать с улицы, воздух должен быть кондиционирован для комнатного дыхания. 5. Должен стоять нагнетательный вентилятор (желательно с резистором регулирования скорости), либо (как у меня) вся парная должна механически вентилироваться центральным высасывающим вентилятором, тогда при пониженном давлении в парной будет тяга из любого открытого отверстия. Это все по теории, теперь как реализованно на практике. У меня есть отдушина связанная с душевой (зачем, сейчас не важно) 4_108.jpg При вставленной трубе и общей механической высасывающей вентиляции из нее идет свежий воздух, который и используется для дыхания. Поток легко регулируется скоростью вентилятора. Эта дыхательная камера легко удлинняется 5_386.jpg и в собранном виде 6_907.jpg По опыту когда лежу с трубкой, легко переносятся любые жаркие кондиции. Вторая шапка на пальцы ног обязательна. К сожалению не очень помогает при парении, поток завязан на пониженное давление в парной, поэтому при подачах воды прерывается секунд на 10. Если бы делал заново, обязательно поставил бы отдельный вентилятор. В целом отличная опция, без нее можно пережить, но если сделать никогда не пожалеешь.
  • NickB нравится это
Не попробуешь - не узнаешь

#2 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 24 Август 2012 - 00:00

Вот такую конструкцию и обсуждали в бане как инструменте))))) Плавно приходим к сауне в бочке.

#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 24 Август 2012 - 00:38

от оно чо, миххалычъ...))) баня частная, хозяин барин.... ждем темы про парожарокамеру в леднике....

Наглость второе щастие, я первое!


#4 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Август 2012 - 00:43

не помню где или кто говорил что в какойто бани изза применения этого девайса ктото воспаление легких схлопотал....... с другой стороны - думаю что название темы не совсем корректно - наверное имеется в виду не воздух с тем же процентальным количеством кислорода как на улице, а воздух с уличной ТЕМПЕРАТУРОЙ. так?

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Август 2012 - 01:08

Ramunas, ты читал не внимательно, воздух забирается комнатной температуры, а уличного воздуха нахватался Саша Кучма.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 08:34

Эх если вместо этого хобота - окно в створе полка. А Саша в форточку дышал и надышался!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2012 - 11:17

Очень толково. Браво. Действительно основной нагрев крови происходит через легкие горячим воздухом. как бы я ни придумывал без труб сделать, не получается пока. хочется сделать без видимых труб. чтоб сквозняк небольшой постоянно шел в зоне дыхания.
  • AlexDaniloff нравится это

#8 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 24 Август 2012 - 12:08

Вентилировать зону дыхания нужно грамотно. Яркий пример - встреча ОБС у Николая. Определили вентиляционные потоки, положили парящегося головой на "сквознячок" и сразу ощущения стали на порядок комфортней. Можно сделать отдушину с принудительно поступающим свежим воздухом над областью головы, а вытяжку сразу под полком, организовать "падающий поток" как в камерах покраски автомобилей. Верхнюю отдушину можно оформить декоративно - выступом, можно прямо на уровне полка сделать обдув головы лежащего. Тогда и шланг не понадобится. Поставить заслонки и регулируй на здоровье.

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 12:21

а парильщику водолазный шлем на голову и качать!!! ))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 12:40

Хотите шесть тыщ четыреста против! Все эти "премудрости" идут от не верно сделанной бани! В правильной бане нужна только одна вентиляция - залповая. Сначала сделают из бани консервную банку - завернут в фольгу и бедная парилка задыхается А она должна дышать! Нужно тщательно герметизировать только потолок и свесы по зоне пирога. Все остальное без фанатизма. Нужно писать статью о вреде круговой обороны в бане. Плохой конструктив рождает вычурные формы подачи воздуха в "ЗОНУ". Рассмотрим вопрос, а нужен ли он там, по кондициям отличный от остального, окружающего тело! 1. Организм прогревается и с дыханием в том числе - отмечу правильным глубоким дыханием! А не зажатым, мелким и через раз! Дыхание в бане - очень важный процесс очищения. Кровь выдает в легкие всякий хлам, от которого нужно хорошо выдохнув, избавиться! 2. Для чего делаются все запахи и настои в бане - правильно, ими дышать! А то получается - сидим в цветущем яблочном саду в деревне, а дышим через трубу городским воздухом от выхлопной трубы! Все полезное побоку! 3. Могу утверждать, что разница в температурах окружающих тело и значительно холодного (даже комнатная температура при подаче воздуха в легкие) могут иметь плачевные последствия. Будет сильно перекашивать процессы в организме! 4. Теперь о вреде пару. Всякие ветры, кроме Ветра Веника должны отсутствовать во время парения! Иначе смерть кондициям! Открывание-перекрывание дырок-задвижек - сводят не нет кондиции и кайф от парения! Вот тут я солидарен с Рамунасом! Вывод какой - при строительстве бани нужно четко придерживаться правильного конструктива, объёма - градус на рыло и тогда всякие дырки-хобота НЕ ПОНАДОБЯТСЯ!
  • Ramzes нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Ramzes

#11 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2012 - 13:40

идея дырки-хобота витала давно. И когда у меня была КП, я тоже не понимал зачем она нужна. и так можно было комфортно лежать сколько угодно. со сменой на МП появились проблемы. И связаны они четко с дыханием. речь идет не об маске на лицо, а о легком свежем ветерке. голосую ЗА. увеличивает пребывание в парной. Нет мед. подтверждений, но польза от парной начинается после 30-ти минут пребывания в ней. ИМХО.
  • Анатолий Гыдов и AlexDaniloff это понравилось

#12 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 24 Август 2012 - 13:44

мое имхо, что после полутора часов, кто больше?
  • AlexDaniloff нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


#13 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 15:57

Вентилировать зону дыхания нужно грамотно. Яркий пример - встреча ОБС у Николая. Определили вентиляционные потоки, положили парящегося головой на "сквознячок" и сразу ощущения стали на порядок комфортней. Можно сделать отдушину с принудительно поступающим свежим воздухом над областью головы, а вытяжку сразу под полком, организовать "падающий поток" как в камерах покраски автомобилей. Верхнюю отдушину можно оформить декоративно - выступом, можно прямо на уровне полка сделать обдув головы лежащего. Тогда и шланг не понадобится. Поставить заслонки и регулируй на здоровье.


Алекс, без хобота мое отверстие по сути над головой, и "падающий поток" как раз в зону дыхания. По температуре свежесть можно почувствовать только в 10-15 см от отвенстия, и то только почувствовать, а с хоботом - "полноценное" дыхание. По кислороду вся вентиляция сделана так, что печь постоянно "конвективет" только свежий воздух (см детали в http://forum-bani.ru...ная-вентиляция/ ), кислород и так постоянно во всех зонах.

Хобот также гнется во всех направлениях и удлинняется, можно сделать и "обдув головы лежащего", можно и другого места. Не далее 10-15 см при потоке для полноценного дыхания, но в вентиляторе 6 скоростей, можно и дальше.
Не попробуешь - не узнаешь

#14 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 16:15

ZYBY, я согласен практически со всем тобой сказанным в пронумерованных пунктах, за исключением глубокого дыхания, с хоботом легче дышать полной грудью.

Для меня дыхание это святое, и дышать через трубку в нормальной ситуации в голову не придет. Я чаще говорю "пошел в баню подышать", чем "пошел в баню погреться". Люблю ароматические примочки, но только очень очень в меру. Хобот это скорее когда прогрев как процедура, или если тупо не хватает дыхания, или хочется экстрима.

Довольно опасная штука, лежишь по сути в непереносимой жаре, а чувствуешь легко, сердце спокойно, и выходишь решая головой а не самочувствием: это рецепт чтобы серьезно злоупотребить и пересидеть. Пока отрицательного опыта не было, но всегда боюсь: воздействие сильное и неизведанное.

Сообщение изменено: edol (24 Август 2012 - 16:21 )

Не попробуешь - не узнаешь

#15 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 Август 2012 - 16:43

ZYBY, . Для меня дыхание это святое

да ладно :rofl:

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 17:05

Похоже edo,l сталеваришь, браконьеришь по- черному!))) Но это не наш метод! Классный ИК от кирпича и дерева с температурой 45-55 град на полке, плюс хороший ядреный пар, что еще нужно человеку, чтобы получить достойный банный приход! Понимаешь, в твоей баньке не хватает парку поядреней (высоко лезть приходится) и с ИК особо не разгонишься! Вот ты и ищешь, чем заполнить паузу!))) В паре ты разбираешься, в технологиях банных тоже! Тебе бы баньку с нормальной печкой и камушками - от было бы дело! Видно, как страдаешь!)))) Приезжай в Питер, парнем тебя по- македонске!))) А то забрался, понимаэшь!
  • AlexDaniloff и Ramzes это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Ramzes

#17 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 18:06

ZYBY, спасибо за приглашение попариться. С ИК не дружу. Летом году в 89-90 мы с отцом достроили баню на даче и я топил ее почти каждый день в течении 3 недель. Более того я начинал парится еще в относительно холодном помещении но с раскаленной железной печкой, проводя в парилке час - полтора ежедневно. Результат: пониженный иммунитет когда любая царапина на руке переставала заживать и гноилась. Потом заняло полтора месяца без бани пока все восстановилось. И сейчас бываю в бане несколько раз в неделю, поэтому ИК потолка и изолированной печи в 60-70 градусов считаю идеальным. Даже не убежден аргументами Куценко что все живое из воды, вода кипит при 100 градусах и 100-120 градусов есть точка G. Все живое в воде при 100 градусах дохнет. Т.е. раз в неделю, недолго, на расстоянии до 150 градусов OK, если чаще и ближе тогда меньше. По процессу и технике парения, я скажем мягко "еще в начале пути". Скорее всего никогда не испытывал настоящего пирогового парения, так что все еще впереди. Может соберусь на какое-нибудь мероприятие. А насчет парка поядренее есть идеи поэкспериментировать.
Не попробуешь - не узнаешь

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2012 - 18:48

Даааа, вот что делает отрыв от банных корней!! Эх под горячую руку Николая тебя, он бы выбил веничком .....))) Ну стало быть будем разбираться, что у Вас за ИК такой - вражеский был!!!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2012 - 20:36

Перевожу – то неправильнвй ик был – засланный финами, а вот хорошего спробуй! ))) (это как на печи спать– раньше то всю жизнь эдак жили) впрочем в выстоявшейся парной его почти хватает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Август 2012 - 23:02

Да какие там фины, это как в лекциях Калинина: развитой социализм - ни кирпича, ни дерева, одни шелезяки. Печь из трубы диаметном 60см, не высоко обложена для конвекции, но самый грячий метал торчит и светит. Пока свою не закончил, ходил в коммерческую с дровяной КП, открытая каменка ph_1.jpg лучше фото не нашел. Сейчас она вся черная. По любому старался садиться как можно дальше от кирпича, она фонила еще как. На деревенской печи спать это да. Любой ИК меньше 70 градусов двумя руками за.
Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 97


    Косатик, ДобрыйНН, Лявон, Альфир, АЯЕ, Можаров Дмитрий, Анатолий, lowrider79, Баня от А до Я ., Ramzes, aal555, ИванК, Владимир7, Goncharov73, Алексей Потапов, Kitar, Luminous, пежон53, Олеган1981, SKIV, kornev-nev, YuraS, Yaroslaw, палеха, olezhik, Боцман, unforgiven, vadim313, pn2, Ученик, sma, Pris3, dzzzex, ZYBY, Мотылёк, Сергей70, А.З., Egor, mazatrucker74rus, GDV, Сергей А, ЕЛЕНА, dedmazai, zzz, yurec111, Lotos, Denwer, VaV, skavit, amuh, deniskra, SamVal, Vasilek, Ra-Zoom, ярослав, Галина, silvv, Maestro, Все путем, Developer00, , edol, vyt, romannoname, yzik, Ramunas, Алексей Елисеев, Ant_t, ambra, Одинцов, Петр С, Антон, ByaCo, bigstep, skif, Ugut, Коллега, islander, gizitdinovradik, lxsis, Podvorie, GlooM, Vian, ShIVA, senelis, Серджио, БакАс, AlexDaniloff, Анатолий Гыдов, koks, кольян, NickB, sibir-mos, blandin, Kira, Александр е1373, slonmoto

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх