Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Идея ИК для конвекционнок


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
320 ответов в этой теме

#281 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 21:51

Уточнение: Последний фест проходил в "Гуси-Лебедях" - там 3и соломенно-керамические бани купольной формы (керамика не глазуированная) - по словам хозяина комплекса баня с "печью-сеткой" выходит на режим 3е суток.. (если я чего перепутал, то пусть Анатолий поправит)

Сообщение изменено: Vian (21 Октябрь 2012 - 21:53 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#282 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 22:22

Но все же попытаюсь посоветовать, как в Вашей парной сделать так, чтобы при пропарках дышалось легче............................................................................................................................................

Виктор Валентинович, спасибо за предложенное решение и интересное и подробное его описание. Я уже прошел через процесс установки двух пушек разных конструкций, но в конце концов пришел к супер решению: подключил мощный отдельный парогенератор. В этой теме подробности, но в общем парение проходит так:

После залпового проветривания включается парогенератор мощностью 7.5 кВт. Пар подается под печь, туда же подходит приток мощной механической вентиляции из моечной. Пар активно смешивается со свежим воздухом и засасывается конвекцией печи, проходя через 75 см 100 кг каменной закладки. Камни максимум 300 градусов, и пар на выходе не супер перегретый. Из-за смешивания с воздухом пирога никакого нет по определению, но пар очень легкий и не обжикающий и наполняет весь обьем парной сразу. За 2-4 минуты кондиции достигают предельных для парящегося и он просит отключить парогенератор. Далее имеем 100 кг девственно горячих камней в каменке для продолжения процесса на 7 м3 разогретой парной. Пар с камней по контрасту максимально ядреный и с минимальными подачами позволяет допарить кого угодно.


По пару и вентиляции у меня супер условия к которым был долгий путь и в округе я не знаю бань где можно пропариться лучше. По ИК знаю лучшие КП на дровах.

В коментариях я ссылался на ухудьшение условий для парильщика по сравнению с условиями до установки керамики на потолок, но в абсолютных исчислениях условия вполне нормальные и еще поспорят с другими банями.

Кстати очень любопытно было узнать конструкцию жарогенератора. Я в свое время дошел до того чтобы сделать не протекающую металлическую емкость в глубине каменной закладки, но вот энергии камней вокруг явно не хватало. А вот решительно использовать сам метал как теплоаккумулятор честно говоря и в голову не пришло. Отличная идея.

Сообщение изменено: edol (22 Октябрь 2012 - 05:56 )

Не попробуешь - не узнаешь

#283 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:15

Евгений, прочитал твою тему о применении парогенератора совместно конвективной печью и о режимах парения с электрокаменкой-термос.

Мысль применить мощный парогенератор совместно с конвективной печью для догрева пара мне понравилась, очень здравая и интересная. Да, это серьезное подспорье для тех, кто желает уйти от суховоздушечных режимов.

Однако, получаемые тобой паровые режимы, как мне кажется, слишком влажные. Поэтому и дышится при них парильщику трудно. По двум причинам: слишком далеко за хомотермальной кривой – плохо вентилируются легкие, и когда много воды в воздухе, то меньше становится кислорода.

Edol: Меня парили двое по очереди и хочу сказать что давненько так не приходилось. Пара было сколько угодно и в какой=то момент перестал чувствовать кожей жар, просто легкость и теплота, хотя кондиции были явно зашкаливающие 75-60%, 70-65% (ошибка наверное все же возможна).

Эти режимы по кондициям пара соответствуют жаросодержанию J=250кДж/куб.м (см. диаграммы пара в моей ветке на русбанях «Баня по науке»).

При этом абсолютная влажность а=100г/куб.м

Мне пришла в голову такая мысль – проанализировать качественно паровые режимы, получаемые в твоей бане. И вот кратко изложу, что у меня получилось.

Мощность парогенератора 7,5кВт. За три минуты (с твоих слов) как легко можно посчитать, выделилось 1350кДж тепла в виде пара. Этой энергии достаточно, чтобы испарить 600 грамм воды, что соответствует примерно трем ковшикам. 600 грамм на парилку 7 кубов, это дополнительно к начальной влажности ?а=85 г/куб.м (для режима 60/40% начальная абс.влажность а=50). В итоге получаем, что абсолютная влажность д.б. а=130г/куб. Часть этой влаги сконденсируется на более прохладном теплоемком потолке и неизбежно на теле человека. В таких режимах веник д.б. очень влажный от конденсата на теле человека.

Делим 1350кДж на объем парной 7куб.м - получаем дополнительное к стартовым условиям жаросодержание 190кДж/куб.м. Начальные кондиции, как я обратил внимание из твоих постов, 60/40%, что по диаграмме соответствует J=80кДж/куб.м. Складывая, получаем 270 кДж/куб.м, что и подтверждает диаграмма для режима 75/60% и 70/65% (J~=250).

Я думаю, что если бы при таком же жаросодержании J=270 спуститься по этой кривой вниз к режимам 70/40% или 75/35%, то дышалось бы значительно легче, поскольку в этих режимах абсолютная влажность около 80г/куб.м, а не 110-120.

Как это можно сделать? По-видимому, надо уменьшить мощность парогенератора, но при этом увеличить мощность и температуру пароперегревателя, увеличив температуру пара на его выходе. Тогда потребуется меньше испарить воды и соотв. меньше перегреть полученного пара.

Edol: Виктор Валентинович, спасибо за предложенное решение и интересное и подробное его описание. Я уже прошел через процесс установки двух пушек разных конструкций, но в конце концов пришел к супер решению: подключил мощный отдельный парогенератор.

Евгений, вот ты говоришь, что наигрался с паровыми пушками и у тебя ничего путного из этого не получилось.

А ведь то, что я тебе предлагал сделать, это вовсе не паровая пушка. Она не стреляет паром и не издает эффектный звуковой «пшик». Она громко урчит как хищный зверь, постепенно наполняя парную жаром.

Edol: Кстати очень любопытно было узнать конструкцию жарогенератора. Я в свое время дошел до того чтобы сделать не протекающую металлическую емкость в глубине каменной закладки, но вот энергии камней вокруг явно не хватало. А вот решительно использовать сам метал как теплоаккумулятор честно говоря и в голову не пришло. Отличная идея.

По просьбе трудящихся решил продолжить описывать конструкцию нового жарогенератора в теме «Новинка! Печь Маслова» в своей авторской колонке производителя.

http://forum-bani.ru/topic/1251-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d1%87%d1%8c-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/#entry70376
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#284 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 17:41

Однако, получаемые тобой паровые режимы, как мне кажется, слишком влажные. Поэтому и дышится при них парильщику трудно. По двум причинам: слишком далеко за хомотермальной кривой – плохо вентилируются легкие, и когда много воды в воздухе, то меньше становится кислорода.
..............
В итоге получаем, что абсолютная влажность д.б. а=130г/куб. Часть этой влаги сконденсируется на более прохладном теплоемком потолке и неизбежно на теле человека. В таких режимах веник д.б. очень влажный от конденсата на теле человека.


В целом разобранные режимы были до керамического потолка, сейчас температура под потолком на 10 градусов ниже (60-65). Но выводы достаточно точны. Я начинаю париться суховатым веником, и к концу он влажный (если не размокший). Веник приходится сушить для следующего парения.

Баня у меня всеже конвекционная с сильной механической вентиляцией. Поэтому после парения влажность убирается сама и за 10-15 минут (без залпового проветривания) падает до 35-40%. Т.е. в следующее парение строим кондиции заново.

Что интересно, когда потолок 60 градусов и выше, конденсана на нем от генераторного пара практически нет (никакой потери воды). Видимо пар очень сильно смешан с воздухом еще в каменке, т.к. равномерно подается в струе конвекции


Я думаю, что если бы при таком же жаросодержании J=270 спуститься по этой кривой вниз к режимам 70/40% или 75/35%, то дышалось бы значительно легче, поскольку в этих режимах абсолютная влажность около 80г/куб.м, а не 110-120.

Как это можно сделать? По-видимому, надо уменьшить мощность парогенератора, но при этом увеличить мощность и температуру пароперегревателя, увеличив температуру пара на его выходе. Тогда потребуется меньше испарить воды и соотв. меньше перегреть полученного пара.


Я пробовал греть долго и доводил температуру керамического потолка (и соответственно воздуха) до 70-75. В принципе было чувство общего перегрева и пропарка менее приятная. Всеже 60-65 (в крайнем случае до 70) градусов под потолком сейчас самые приятные режимы.

Повысить температуры камней врядли удастся. Отключать подачу свежего (холодного) воздуха в конвекцию тоже нецелесообразно. Я обязательно попробую поиграться со скоростью подачи пара (отводя излишки), возможно будет большая разница в температуре пара на выходе и качестве парения.

Евгений, вот ты говоришь, что наигрался с паровыми пушками и у тебя ничего путного из этого не получилось.

А ведь то, что я тебе предлагал сделать, это вовсе не паровая пушка. Она не стреляет паром и не издает эффектный звуковой «пшик». Она громко урчит как хищный зверь, постепенно наполняя парную жаром.

Парогенератор тоже слегка урчит и наполняет парную жаром. То что идет пар можно понять только экспериментом. В обычной конвекции можно подержать холодную руку до 15 секунд, когда в конвекции пар на том же уровне максимум 2 секунды, а так никаких отличий.

Стандартные электрокаменки не имеют достаточной мощности для русской бани. Парогенератор позволяет легко добавлять мощность (как известно 9/10 энергии это создание пара, и только 1/10 это его догрев). Т.е. у меня получается 6кВт печь плюс 7.5кВт парогенератор эффективно дают 13.5 кВт. Электропечь в 13 кВт в 7м3 парной легально поставить не получится. Какой бы жарогенератор я не ставил в саму печь, он будет брать энергию из нее.

Сообщение изменено: edol (22 Октябрь 2012 - 18:04 )

Не попробуешь - не узнаешь

#285 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 10:58

Маслов Виктор,Да в твоём анализе не учтена активная принудительная вентиляция, по этому температура точки росы несколько другая выйдет.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#286 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 20:57

Согласен с тобой полностью, что принудительная вентиляция снижает влажность. Может поэтому и получилось такое расхождение: 1. Если расчеты делать исходя из отправной точки 60/40% и количестве испаренной воды 600г, то получаем абсолютную влажность в парилке а=130г/куб.м. 2. А если по диаграмме, исходя из реально замеренного и описанного режима 75/60% и 70/65%, то получаем меньшую абс.влажность а=100г/куб.м В любом случае, по моему мнению, этот паровой режим достаточно влажный. И Евгений с этим согласился, поскольку веники у него к концу пропарки размокают. А это и говорит об излишней влажности, при которой много конденсата на теле, соответственно и в легких парильщика. Такой режим излишне нагружает парильщика.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#287 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:11

Вопрос не в тему. Просто ради общего развития. Какая должна быть влажность в парной в нерабочее банное время. Вот у меня сейчас влажнометр электронный говорит у тебя милок в парной 13 градусов и 50% влажности. Это нормальные цифры? А то я чтой-то к 15% стремлюсь. А жена говорил чайник ты и суховоздушечник... Так кто прав?

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#288 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:22

а сколько в это время на улице и сколько в доме??? Вот у меня в доме при 25 Цельсия в комнате с аквариум сейчас 60%
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#289 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:28

Мне казалось, что прямой зависимости нет. По идее в сухом помещении должно быть сухо. А вот это сухо это сколько?

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#290 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:30

а ты это на абсолютную влажность пересчитай. иногда и в 80% сухо и в 90 ещё не капает.. (разве соль волгкнет)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#291 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:32

А то я чтой-то к 15% стремлюсь. А жена говорил чайник ты и суховоздушечник... Так кто прав?

Жена.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#292 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:34

Чем меньше процент влажности, тем меньше вероятность заведения всяческого грибка, гнили и прочих неприятных замшелостей. Такое мое мнение.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#293 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:40

Podvorie,Не совсем так. Фраза должна звучать иначе, чем меньше процент влажности дерева (и других пористых материалов, даже неорганических),.......... а будет сейчас дерево сохнуть или мокнуть зависит от температуры дерева и температуры точки росы. Её меряй

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#294 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 21:50

Нормальная влажность в доме зимой 35-45% при 23 градусах (идеально 40%). Менее 30% для дерева плохо, при 25% паркетная доска начинает портиться. У меня парная хоть и стоит при 42 градусах все время, почему то влажность сама приходит к тем же 35-40%.

Сообщение изменено: edol (23 Октябрь 2012 - 21:53 )

Не попробуешь - не узнаешь

#295 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 22:01

1. Если расчеты делать исходя из отправной точки 60/40% и количестве испаренной воды 600г, то получаем абсолютную влажность в парилке а=130г/куб.м.


Количество испаренной воды тоже зависит от того кто парится. Жена выключает генератор через 2 минуты (400 грамм), я могу и после 5 (1000г). Если при этом работать веером/веником, то влага уходит вниз, где за 5 минут вытяжная вентиляция под полком уберет много влаги с воздухом. Вся новая конвекция приходит со свежим "сухим воздухом". Тут расчеты только общие.
Не попробуешь - не узнаешь

#296 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 22:56

Нормальная влажность в доме зимой 35-45% при 23 градусах (идеально 40%).

это в отапливаемом помещении.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#297 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 23:00

Так я поэтому и думаю, надо бы калориферов в баню понавставлять для сугреву.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#298 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 23:02

это в отапливаемом помещении.

без увлажнения. если есть климат-контроль, или аквариум, особенно с подогревом и воздухом, то значительно больше и это, вроде бы, считается лучше для организма. солевой осушитель или кондей наоборот сушат.
также и с ионами вроде, но там все более непонятно)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#299 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 23:05

Podvorie, изменеия влажности опасны для промёрзшей бани когда на улице теплеет, когда наоборот, бане только лучше, держи обеспечь нормальную вентиляцию и ниссыникаво. По крайняку выставь подогрев на 5 градусов выше чем температура на улице.
ЗЫ посты в отдельную тему и сам переноси, ты у нас теперь штатный модератор.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#300 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 01:00

без увлажнения. если есть климат-контроль, или аквариум, особенно с подогревом и воздухом, то значительно больше и это, вроде бы, считается лучше для организма. солевой осушитель или кондей наоборот сушат.
также и с ионами вроде, но там все более непонятно)))


Да нет, 40% идеально. Больше бывает летом, а зимой посуше лучше. Я могу у себя выставлять любую влажность по дому (2 стационарных увлажнителя), 40% идеально.

Но в Канаде другая тема, отопление суховоздушное, конвекционное: нагнетатель теплого воздуха в каждом помещении от газовых МП в подвале. Сейчас хочу теплые полы подключить везде сугубо для ИК.
Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 107


    Raimond48, А.З., Nikita_Ekb, silvv, YuraS, Alexx, Антип, ОлегО, PSN, Murzin, kosopuz, skavit, GREAKLY, deniskra, Olex, ByaCo, Zenur, ericozz, Ra-Zoom, Tokha, Д-р Борменталь, aleksvyk, палеха, pank777, edol, pn2, Omni, worm, Одинцов, NickB, Маслов Виктор, skif, Фаруш, ambra, Podvorie, jaddd, A_L_E_X, Sashankaban, GlooM, ZYBY, БакАс, unforgiven, Р.В.Р, Боцман, iDimAS, ЕЛЕНА, senelis, bobsss, ivash, Abonentt, андрей55555, , ник, Галина, zzz, 5_6, Петр С, Маришок, Maestro, Kadr392, ilyadav, ArchD, Печной купец, левша, Vian, Михаил Перес, islander, koks, Анатолий Гыдов, КУТКИН, mvv, marsam, Raddar, andreycircus, makk0i, Волжанин, Антон, stena, Мадалиц, Александр е1373, edvard 075, Galax, ShIVA, Коллега, serg55550, Алексей Елисеев, Вадим79, Fedoseevich, Goosi, Ramunas, Andba, Ant_t, Ferios, Gomanok, Kira, AlexDaniloff, Вадим Борисыч, Андрей_51, olezhik, Артемьева Ольга, Дмитрий - Ивантеевка, slonmoto, bigstep, Arsenycum, b}{p, Antonio, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх