Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Идея ИК для конвекционнок


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
320 ответов в этой теме

#301 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 02:21

У нас такое отопление называют «пневматическим»
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#302 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 05:51

Нормальная влажность в доме зимой 35-45% при 23 градусах (идеально 40%). Менее 30% для дерева плохо, при 25% паркетная доска начинает портиться.

Для здоровья человека это не нормально, а излишне сухо, хотя и не критически.

Влажность воздуха

Относительная влажность воздуха (RH) – это отношение количества воды, содержащейся в воздухе, к максимальному количеству воды, которое может в нем содержаться. Воздух со 100% относительной влажностью – это так называемый насыщенный воздух.
Оптимальная относительная влажность воздуха для человека и большинства производственных процессов – 50-55%.

Размещенное изображение
Воздух более высокой температуры должен содержать больше воды для поддержания той же относительной влажности.

Если, например, в зимнее время, в помещение подается с улицы воздух, который имеет температуру T= - 5?C и относительную влажность RH=80%, то содержание воды в нем составляет 2,59 г/м3. После нагрева воздуха до комнатной температуры содержание в нем воды останется прежним (т.е. 2,59 г/м3), но относительная влажность снизится до RH =14%. Поэтому, чтобы довести утраченную относительную влажность воздуха до требующихся 50-55%, необходимо распылить в нем дополнительное количество воды.

http://www.interfog....php?file=ovlazh

Менее 30% для дерева плохо, при 25% паркетная доска начинает портиться.

Для дерева это хорошо, для изделий из дерева не всегда ;)

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#303 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 06:07

Я пробовал 50-55. Зимой при сильных морозах на окнах появляется конденсат который компенсируется увлажнителями и соответственно вокруг сырость. Летом ради бога, 50-55 обычно и бывает.
Не попробуешь - не узнаешь

#304 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 06:12

Зимой при сильных морозах на окнах появляется
конденсат который компенсируется увлажнителями и соответственно вокруг сырость.

специфика современных стеклопакетов.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#305 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:05

Дима! выкин гигрометр! И хорошо проветривай! В Кижах (сырость) каллориферов не было! Однако стоят!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#306 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:18

Дима! выкин гигрометр! И хорошо проветривай! В Кижах (сырость) каллориферов не было! Однако стоят!

В Кижах не был - не знаю. Но во всех других церквях были печи, кстати, хорошо замаскированные.

#307 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 05:08

Я прихожу к выводу что массив кирпича нужен вовсе не для ИК как такового.  Из многих дискуссий на форуме стало ясно что даже разогретая вагонка так же светит тепло, и пусть плотность излучения не такая высокая (что тоже под сомнением), вагонки много, и она играет большую роль в ИК составляющей.

Если взять разогретую до 90 градусов сауну, ИК в ней вообще должен быть близким к идеальному: потолок и стены дают отличное низкотемпературное свечение малой плотности.  При низкой влажности и теплоемкости воздуха можно заключить что тепловое ИК воздействие в сауне даже выше чем в русской бане если мерить относительно пара. Т.е. в сауне человек в большей мере прогревается ИК и меньше паром, ведь кондиции там редко приближаются к хомотермальной кривой и темпловая нагрузка ПВС не очень высока. Так почему столько говорится о необходимости ИК в русской бане и редко в сауне? Главная функция массивного источника ИК в русской бане это термостабилизация, необходимая при залповых проветриваниях. Поверхность любого немассивного горячего источника ИК при сильном проветривании быстро охлаждается и "тухнет" (перестает излучать).  Сауна после сильного проветривания быстро станет некомфорной для раздетого человека, т.к. воздух холодный, а поверхности стен не излучают тепло. В русской бане даже при свежем воздухе, если присутствует большая прогретая кирпичная печь излучающая тепло раздетый человек дискомфорта не испытает. Вывод. Массивный источник ИК необходим в первую очередь для термостабилизации парилки при проветриваниях и низкотемпературных режимах русской бани, и только потом для обогрева тела.  Если кто-то парится при 75 градусах и выше и не надо сильно проветривать, ИК вагонки часто вполне достаточено и заморачиваться чем то еще может и не стоит.

 

По моему опыту, с постройкой массивного потолка я могу наконец проветривать сколько угодно. Часто просто оставляю дверь открытой между парениями (потолок в любом случае горячий, так что это не проблема). До постройки массивного потолка баня сразу теряла температуру, и я старался проветривать только по необходимому минимуму. Керамический потолок дает колоссальную разницу при низких температурах, но после выхода кондиций на режим горячего парения, разница мало заметна.


Сообщение изменено: edol (30 Декабрь 2012 - 08:06 )

Не попробуешь - не узнаешь

#308 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 13:01

есть два мнения, но оба не мои))) яодни гговорят о чудесном воздействии ик от источника с температурой 40..60 градусов (например Маслов, этот же режим боле-менее на мой взгляд сохрраняется до т.источника 250..300) но для такого надо иметь источник с большой площадью, другие про ик от источников в 1500 градусов (Хошев, гигиеническая сауна), но почти все говорят о вредном "поджаривании до горячей корочки" от иК саунной печки (300-800°). при остывании печи в сауне излучение от стен вполне комфортно и если успели на оствающих камнях перекрыв вентиляцию можно прият но попариться
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#309 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 13 Май 2013 - 11:42

Было бы здорово услышать - как повел себя массив плитки зимой, на какое время увеличился общий нагрев парной, к чему приводят залповые проветривания(если вообще проводятся)?



#310 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2013 - 11:48

к чему приводят залповые проветривания(если вообще проводятся)?

 

Залповые проветривания приводят к появлению свежей порции воздуха и улучшают дыхание в парилке! А Вы что от них ждете?


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#311 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 13 Май 2013 - 14:09

Залповые проветривания приводят к появлению свежей порции воздуха и улучшают дыхание в парилке! А Вы что от них ждете?

 

 

 к чему приводят залповые проветривания зимой?

 

Так понятней? По остальному - пардон, недосмотрел, что баня с постоянным подогревом.


Сообщение изменено: Sashankaban (13 Май 2013 - 14:09 )


#312 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2013 - 14:17

Sashankaban, ты будешь смеяться, но зимой произойдет тоже самое! Похоже ты от залпа ждешь чудес чудных! Хотя хорошо дышать - это уже чудо!

Так понятней?)))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#313 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 13 Май 2013 - 14:34

Я спрашиваю: "Зимой, при минусовых температурах(это когда вода замерзает в лужах и иногда снег(это замерзшие капельки воды)падает), при продолжительном залповом проветривании образуется ли конденсат на плитке потолка или она не успевает сильно потерять энергию?"



#314 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2013 - 14:38

Нужно в протопленной бане держать несколько дней открытыми двери и окно, чтобы появилась наледь. Т.е ее поморозить. При нормальной телоемкой печи и прогретом массиве в парной не бывает даже провала по температуре при открытой форточке с целью освежить воздух!


Сообщение изменено: ZYBY (13 Май 2013 - 14:39 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#315 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Май 2013 - 16:10

"Зимой, при минусовых температурах(это когда вода замерзает в лужах и иногда снег(это замерзшие капельки воды)падает), при продолжительном залповом проветривании образуется ли конденсат на плитке потолка или она не успевает сильно потерять энергию?"

Конденсат образуется при попадании влажного воздуха на холодную поверхность. А здесь ситуация кардинально другая - холодный сухой воздух попадает на горячую поверхность.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Sashankaban

#316 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 14 Май 2013 - 14:45

Ясно, спасибо.

А в случае промерзания до -20 какое будет время прогрева? Теплый воздух будет моментально конденсироваться на холодной плитке потолка, и только после его прогрева начнет подогревать пол? Как-то так что ли.

 

П.с. подчистить бы тему.



#317 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Май 2013 - 15:06

А в случае промерзания до -20 какое будет время прогрева? Теплый воздух будет моментально конденсироваться на холодной плитке потолка, и только после его прогрева начнет подогревать пол? Как-то так что ли.

Не совсем. Обрати внимание на все ключевые слова. 

Конденсат образуется когда влажный горячий воздух попадает на холодную поверхность. При этом температура поверхности ниже точки росы для данного воздуха.

Если ты разогреваешь баню с -20, то у тебя воздух будет горячим, но не влажным, потому что воде там взяться неоткуда. Вот если воду добавишь или будешь паром разогревать, тогда конденсат возможно и будет, но в данном случае это некритично, потому что конденсат выпадет, а потом испариться. Как только температура плитки станет выше температуры точки росы для воздуха в помещении. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#318 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Май 2013 - 15:42

Если ты разогреваешь баню с -20, то у тебя воздух будет горячим, но не влажным, потому что воде там взяться неоткуда.
Даже при разогреве с -20 в воздухе будет влага (относительная влажность будет мала, конечно)

А вот будет ли на плитке конденсат, сказать не берусь, может она успеет нагреться до температуры выше точки росы при такой маленькой относительной влажности.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#319 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2013 - 18:43

если воздух -20 и плитка -20 и воздух нагреть и к плитке - конденсата не будет, если по пути к плитке воздух чего-нибудьхорошенько не осушит
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#320 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Май 2013 - 22:35

unforgiven, Логика очень проста. При сухом нагреве или охлаждении воздуха температура точки росы для него не меняется. Соответственно если у воздуха при -20 не выпадает конденсат(при -20 иней), то как ты его не нагревай, на плитке с температурой -20 конденсат не выпадет. Конденсат может выпасть, если:

1. Воздух сможет напитать откуда-нибудь воды, т.е. нагрев будет с увлажнением.

2. Воздух смешается с более влажным воздухом. Например из подвала. 

Другими словами конденсат выпадает на поверхностях, которые имеют температуру ниже точки росы для данного воздуха. У воздуха температура точки росы меняется только при изменении количества влаги в данном воздухе.

Виан сказал то же самое просто другими словами.


Сообщение изменено: jaddd (14 Май 2013 - 22:37 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 107


    Raimond48, А.З., Nikita_Ekb, silvv, YuraS, Alexx, Антип, ОлегО, PSN, Murzin, kosopuz, skavit, GREAKLY, deniskra, Olex, ByaCo, Zenur, ericozz, Ra-Zoom, Tokha, Д-р Борменталь, aleksvyk, палеха, pank777, edol, pn2, Omni, worm, Одинцов, NickB, Маслов Виктор, skif, Фаруш, ambra, Podvorie, jaddd, A_L_E_X, Sashankaban, GlooM, ZYBY, БакАс, unforgiven, Р.В.Р, Боцман, iDimAS, ЕЛЕНА, senelis, bobsss, ivash, Abonentt, андрей55555, , ник, Галина, zzz, 5_6, Петр С, Маришок, Maestro, Kadr392, ilyadav, ArchD, Печной купец, левша, Vian, Михаил Перес, islander, koks, Анатолий Гыдов, КУТКИН, mvv, marsam, Raddar, andreycircus, makk0i, Волжанин, Антон, stena, Мадалиц, Александр е1373, edvard 075, Galax, ShIVA, Коллега, serg55550, Алексей Елисеев, Вадим79, Fedoseevich, Goosi, Ramunas, Andba, Ant_t, Ferios, Gomanok, Kira, AlexDaniloff, Вадим Борисыч, Андрей_51, olezhik, Артемьева Ольга, Дмитрий - Ивантеевка, slonmoto, bigstep, Arsenycum, b}{p, Antonio, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх