Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Идея ИК для конвекционнок


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
320 ответов в этой теме

#41 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 22:51

1 ИКи начнёт лучить в не в сторону парной, а в стену

ИК лучит туда, куда оно направлено и никуда более, ему абсолютно без разницы все относительные температуры.
Но по крайней мере я здесь хоть догадываюсь что ты имел ввиду вываливая этот набор несуразностей.
Докладываю, в горячем воздухе при холодных стенах тушка не только не будет потеть и краснеть, но скорее будет синеть и дрожать, поскольку теплопередача излучением эффективней передачи воздухом в виду его малой теплоёмкости и теплопроводности.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#42 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 04:04

Согласен с PN2. Когда включаю хамам с каменными стенами, воздух становится горячим довольно быстро, но вот пока стены не прогреются сидишь очень и очень не комфортно. С другой стороны когда стены горячие, проветривать можно сколько угодно и все равно класс. И это даже с очень влажным воздухом, в сауне подоздеваю 60-80% нагрева это ИК вагонки.
Не попробуешь - не узнаешь

#43 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 05:39

Масса на запасе тепла, а при чем тут излучение???

Вообщето я вот что писал

Вань, плотность (твёрдость) у вагонки и плитки разная, разная степень поглощения тепла (ИК). Следовательно и тепло(ИК)отдача у плит массой 2кг будет поосязаемей.

более плотный материал лучит сильнее. как пример - чугун в засыпке. или чугун в батарее отопления.

а, если так спросить :p - излучать лучше 2 кг вагонки или 2 кг мрамора
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#44 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 06:10

ИК лучит туда, куда оно направлено и никуда более, ему абсолютно без разницы все относительные температуры.
Но по крайней мере я здесь хоть догадываюсь что ты имел ввиду вываливая этот набор несуразностей.
Докладываю, в горячем воздухе при холодных стенах тушка не только не будет потеть и краснеть, но скорее будет синеть и дрожать, поскольку теплопередача излучением эффективней передачи воздухом в виду его малой теплоёмкости и теплопроводности.

Коль, я вот для тебя специально написал.

Максимальное воздействие ИК на тушку будет в том случае если она (тушка) самый холодный предмет в парной.
Всё это можно просчитать, есть не сложные формулы расчёта. Ищите в СНиПах.

ПО ЭТИМ ФОРМУЛАМ ОЧЕНЬ ФСЁ НАГЛЯДНО ПОЛУЧАЕТСЯ
Есть фото бани Рустема, с данными пирометра, я на досуге посчитал, много несуразного (было).
Николай - а, по твоему нет разницы сколько фляг с холоднойводой занести в парилку, и одна и десять одинаково быстро нагреются ...

Наверно мы по разкному анализируем ИКи,,,, с разных позиций. Я с позиций полезного или вредного воздействия на органы и ткани, это электромагнитная составляющая, именно она и будет гулять, (согласно законам физики), А, ты, как тепло осязаемое - комфрот не комфорт.
Прости Коля, но выкладки с ссылками на первоисточник я делать не хочу.Под рукой нет. - Ищи сам.

============================================
ПС
Я анализирую возможное максимальное воздействие (КПД),А ты Николай, противопоставляеш рассуждения в привязке к достаточному уровню. А, так -мы об одном.

Линза твоя, согласно твоих аргументов (приведённых в мою сторону) работать не будет, почитай что пишешь.

рассуждения об отражение ИК, утопия, в этом диапазоне отражённая волна - гасится. Эффективность в нашем случае равна нулю.
плюс линза, имеет меньшую площадь излучения,

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (03 Сентябрь 2012 - 08:18 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#45 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 06:27

'edol'
Согласен с PN2. Когда включаю хамам с каменными стенами, воздух становится горячим довольно быстро, но вот пока стены не прогреются сидишь очень и очень не комфортно. С другой стороны когда стены горячие, проветривать можно сколько угодно и все равно класс. И это даже с очень влажным воздухом, в сауне подоздеваю 60-80% нагрева это ИК вагонки.

Именно это я и пытаюсь донести, что готовить нужно помещение в целом, а не греть термометр. Тогда исключатся возможные потери.

возможные пути снижения КПД излучения
1 ИКи начнёт лучить в не в сторону парной, а в стену
2 ...... НА окно
3 ...... НА холодную дверь
4.... НА бак с холодной водой.
5 .... всё что холоднее поверхности кожи,
.... ещё и наша тушка находясь в горячем воздухе будет отдавать лучевое тепло более холодным поверхностям, при этом потея и краснея

Максимальное воздействие ИК на тушку будет в том случае если она (тушка) самый холодный предмет в парной.
Всё это можно просчитать, есть не сложные формулы расчёта. Ищите в СНиПах

Сообщение изменено: Podvorie (03 Сентябрь 2012 - 09:14 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:38

а, если так спросить - излучать лучше 2 кг вагонки или 2 кг мрамора

Берём для ясности их при одинаковом коэффициенте черноты. тогда
Ответ наверное для тебя неожиданный - лучше 2 кг вагонки - они будут лучить темже потоком, но с гораздо большей площади)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:41

а вот с одинаковой площади камень (мрамор) почему то лучит вроде-бы приятственнее - видимо допущения, сделанные мной в прежнем посту не верны. Но для 2 кг (а не 2м^2) - все равно с вагонки лучит сильнее))))
  • koks нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:12

Вань, а ты не думаешь, что это обосновано в количеством единиц излучения на единицу площади. Соответственно более плотный материал, всегда лучит плотнее )).И более плотный материал соответственно и (принимает тепло) нагревается быстрее.
Масса плюсом не даёт поверхностному слою охлаждаться. В этом случае (а, не в случае бани Маслова где принудительный подогрев ), это очень значимо.
В привязке к теме, мы рассуждаем об использование аккумулированного тепла. Повторюсь, что именно в этом случае, вероятные потери тепла, которые я перечислил актуальны.

Вообще задачка что будет лучить сильнее 2 кг дерева или в 2 кг мрамора (в разных применениях), чета у меня глаза к переносице сводит...

=========================
очень интересная тема, как и ряд других поднятых автором, в целом грамотно поставленный акцент на типе теплопереноса конкретной парной. для меня очень радостен.
Честно уже очень надоело вешанья ярлыка о русскости любого строения плюс печь.
Бани они разные... разные по типу теплового воздействия. Для каждого типа свои пути получения полноценного удовольствия.
Наткнулся случайно. Читаю с удовольствием. Спасибо автору.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:36

Соответственно более плотный материал, всегда лучит плотнее

это я второй раз от тебя слышу (и только от тебя - ранее такого не слышал)... в выстоявшейся бане подпитка для лучения не нужна - поверхность не охлаждается.

Сообщение изменено: Vian (04 Сентябрь 2012 - 20:37 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 20:57

-если поверхность массивна то да.... при этом температура воздуха должна уже быть ниже Т, стен.

.... Если мы сели у холодной бетонной стены то, осязаемо понижение температуры кожи. Мы ощущаем холод. При этом поверхность стены тоже должна менять температуру.
Если в парной мы сидим у не энергоёмкого материала, то подобное пятно, но уже холодовое формируется на стене, раз уж наше тело греется от стены, то соответственно и стена охлаждается
Чем будет заполнятся это провал. Если излучаемое тепло уходит на повышение температуры оконного проёма, ... и тд, от куда это тепло берётся, и чем потеря будет восполнена.
Можно посмотреть пирометром, и найти наиболее горячий сидящий рядом лучистый субстрат.
ПС
Неравномерность лучения (раз уж возник такой термин) осязаема... и очень (не)хорошо чувствуется если тебя запихивают в парилку первым эшелоном. я бы не ходил туда первым... ну или улил бы всё водой по периметру...святКруг ))) и паром бесов погонял ))...

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (04 Сентябрь 2012 - 21:05 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 21:00

ну мы стену на так долго (чтоб ощутит снижение её температуры) не затеняем, к тому же затенять можно только впритык расположившись, т.к. в каждую точку светит отовсюду (а не только от печи, как в непрогретой парной).
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 21:17

молодцы - хорошо топите ))) Если глянуть пирометром, то таких холодовых тянучек по парной уйма. Не даром второй день самый душевный. Думаю банщиками - это даже и не обсуждается. ... - ну а причина, это как раз и есть ликвидация этих дыр.
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#53 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 23:21

Линза твоя, согласно твоих аргументов (приведённых в мою сторону) работать не будет, почитай что пишешь. рассуждения об отражение ИК, утопия, в этом диапазоне отражённая волна - гасится. Эффективность в нашем случае равна нулю. плюс линза, имеет меньшую площадь излучения,

Толя, ты и читаешь видно так же как пишешь, у меня не зеркало, а направленный излучатель фокусирующий излучение в зоне полока вместо рассеивания по всей парной.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#54 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 03:38

может быть )) сомневаюсь я в приимуществе линзы,

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (05 Сентябрь 2012 - 03:40 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 04:40

слева парабола как зеркало, а справа, как излучатель - справа никакого эффекта фокусирования.... (иначе бы антены и шумы фокусировали, не повышая соотношение сигнал-шум) parab.png
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 07:46

линза эффективна спору нет, не подвергал я это сомнению,
а вот что писал

Коль, я вот для тебя специально написал.
.....рассуждения об отражение ИК, утопия, в этом диапазоне отражённая волна - гасится. Эффективность в нашем случае равна нулю.
плюс линза, имеет меньшую площадь излучения,

что будем анализировать, параболу, или её эффективность в низкочастотном излучение
Опять, чем сильнее степень отражения материала, тем ниже степень излучения...

парабола (накопитель) над полоком - ... горизонтально расположенная, наверно что-то добавит..Будет подогреваться конвекцией.
.
Мне кажется, в нашем случае НЕбудет определяющим парабола, и степень вогнутости.... что ровная поверхность, что вогнутая...
Фокусировка в низковолновом излучении .... под очен большим вопросом...

Можно на спутниковых тарелках потренироваться... Кузбасс лаком покрыть.

Да и в целом керамика есть керамика, металл исть металл. Я бы голосовал за отопительный щиток, релиз от 5,6, не заменит его парабола. А как повлияетна микроклимат в целом, это тоже интересно, опытная установка, много денег не поребует..
Я не протестую, я рассуждаю....

Сообщение изменено: Анатолий Гыдов (05 Сентябрь 2012 - 07:55 )

...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#57 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 08:34

слева парабола как зеркало, а справа, как излучатель - справа никакого эффекта фокусирования.... (иначе бы антены и шумы фокусировали, не повышая соотношение сигнал-шум)

Не так, а вот так parab 1.png
Принцип Гюйгенса не забыл?, а шумы не усиливаются в виду их случайного характера.
Если что-то не используется в технике, это не значит, что оно не работает в физике, Вася наш одесский тоже на этом попался с перегревом пара под давлением.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 08:51

чет пока не разберу что там прорисовано.. Мелко... Так мы и имеем в каждой точке случайное (все сразу) направление и мощность –как у шума.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 09:06

чет пока не разберу что там прорисовано.

Там нарисован фронт волны от точечного источника

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 11:24

ну и? с учетом, что все они по фазе ИК знает как???? - икакого консесуса))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 107


    Raimond48, А.З., Nikita_Ekb, silvv, YuraS, Alexx, Антип, ОлегО, PSN, Murzin, kosopuz, skavit, GREAKLY, deniskra, Olex, ByaCo, Zenur, ericozz, Ra-Zoom, Tokha, Д-р Борменталь, aleksvyk, палеха, pank777, edol, pn2, Omni, worm, Одинцов, NickB, Маслов Виктор, skif, Фаруш, ambra, Podvorie, jaddd, A_L_E_X, Sashankaban, GlooM, ZYBY, БакАс, unforgiven, Р.В.Р, Боцман, iDimAS, ЕЛЕНА, senelis, bobsss, ivash, Abonentt, андрей55555, , ник, Галина, zzz, 5_6, Петр С, Маришок, Maestro, Kadr392, ilyadav, ArchD, Печной купец, левша, Vian, Михаил Перес, islander, koks, Анатолий Гыдов, КУТКИН, mvv, marsam, Raddar, andreycircus, makk0i, Волжанин, Антон, stena, Мадалиц, Александр е1373, edvard 075, Galax, ShIVA, Коллега, serg55550, Алексей Елисеев, Вадим79, Fedoseevich, Goosi, Ramunas, Andba, Ant_t, Ferios, Gomanok, Kira, AlexDaniloff, Вадим Борисыч, Андрей_51, olezhik, Артемьева Ольга, Дмитрий - Ивантеевка, slonmoto, bigstep, Arsenycum, b}{p, Antonio, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх