Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Идея ИК для конвекционнок


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
320 ответов в этой теме

#61 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 12:10

Vian, для сферической волны это имеет значение?
Короче с этой темой я похоже лоханулся, некоторая концентрация излучения по оптической оси будет, но фокусировки нет, значит для себя буду прорабатывать вариант классической параболы из алюминиевого листа в качестве зеркала с трубой в качестве излучателя в точке фокуса.
параб.png

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#62 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:09

это заработает, но на частоте трубы))) (только на рисунке кажется не парабола...

Сообщение изменено: Vian (05 Сентябрь 2012 - 18:10 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#63 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 19:00

только на рисунке кажется не парабола...

Ну это я на коленке в паинте рисовал, просто для иллюстрации принципа.
По частоте, я прикидываю, что надо не попапсть в окна поглощения паром для ИК так что думаю 400 гр самое то. Во первых пар не будет мешать, во вторых в солнечном спектре доходящем до уровня моря этот участок присутствует, значит с эволюционной точки зрения всё нормуль (раз человечество до сих пор существует)
Ну а мощность надо диаметром трубы подбирать по субъективно комфортным ощущениям.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#64 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 19:04

Толя наобоот - за ик, поглощаемый паром - доводка до кондиций)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#65 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 19:09

Толя наобоот - за ик, поглощаемый паром - доводка до кондиций)))

Ну это уже из области тараканов, а они у каждого свои, кроме того, мне пар ИК доводить не надо он у меня и так с хорошим запасом, мне его наоборот разбавлять надо будет.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#66 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:30

Довольно частый комментарий по моей парной (электрокаменка-термос) это отсутствие "правильного" ИК. Мне пришла в голову забавная идея, по которой хотелось бы помощи, т.к. мой опыт с ИК довольно ограничен.

Что если над печью в углу повесить мраморную плитку поверх вагонки. Зона над печькой довольно безопасна с точки зрения случаюного касания, т.к. народ по определению осторожен вокруг печи. А дополнительное ИК от более 1 квадратного метра мрамора нагретого до 80 градусов может быть значительным для маленькой 2х1.5 метра парилки. Хорошо влезает 12 плиток, 30х30 см примерно 2 кг каждая.

Я тестово повесил одну плитку, и результаты таковы


Плитка прогревается очень быстро т.к. висит практически в потоке конвекции. Температура мрамора усредненно превышает температуру потолка на 5 градусов. Причем ожидается равномерный прогрев (нижняя плитка будет ближе к печи, верхняя будет в более прогретых припотолочных слоях пара). В течение 3-4 часов парения температура мрамора колебалась от 75 до 90 градусов, пока температура в парной была от 60 до 75. Почувствовать ИК от одной плитки не удалось.

Вопросы у меня такие
Будет ли заметный эффект от такой модернизации? Не будет ли плитка портить пар? Может какие еще соображения?

Спасибо.

Эффект будет. У меня там закреплён не мрамор, а керамогранит - очень доволен.

#67 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:36

ИМХО смысла в плитке как доп источнике ИК нет
разница в температуре совсем невелика, а коэффициенты эмиссии у мрамора и дерева близки http://temperatures....ent_izlucheniya

Ёпрст, NickB, ты хороший специалист, а теплоёмкости разве учитывать не надо? Эмиссия одинаковая, но продолжительность излучения будет разной.

#68 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:54

Эффект будет. У меня там закреплён не мрамор, а керамогранит - очень доволен.

Можно поподробнее, примерный вес, цвет. По опыту надо ли цементная подложка, т.е. было бы лучше если тяжелее?
Я хочу сделать массивный весь потолок. По последним тестам температура будет варироваться 60-70 в дальнем углу и 70-80 над печкой. Пока не убедил жену что мрамор на потолке хорошо, возможно придется делать с микроплиткой (типа 3х3 см), но цементную подложку могу сделать любой толщины 12-24-36-48 мм. По опыту больше - лучше? Дольше прогрев, но и отдача.
Не попробуешь - не узнаешь

#69 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 22:25

Можно поподробнее, примерный вес, цвет. По опыту надо ли цементная подложка, т.е. было бы лучше если тяжелее?
Я хочу сделать массивный весь потолок. По последним тестам температура будет варироваться 60-70 в дальнем углу и 70-80 над печкой. Пока не убедил жену что мрамор на потолке хорошо, возможно придется делать с микроплиткой (типа 3х3 см), но цементную подложку могу сделать любой толщины 12-24-36-48 мм. По опыту больше - лучше? Дольше прогрев, но и отдача.

Плитка 600х300 под красный гранит, толщина 8мм. Клеил на стены клеем Церезит 11 на основание из сухой дюймовой доски оббитой поверх алюминиевой фольгой толщиной 0,3 мм. Клеил прямо на фольгу, фольга через каждые 10-12 см прибита оцинкованными гвоздиками. Так сделано у печки. В других местах керамогранит клеил на влагостойкий гипсокартон. Масса плитки очень большая - несколько килограммов (точно не помню, но можно посмотреть на сайтах продавцов). Клей наносился и на стену и на плитку для полного заполнения рельефного тиснения. Существуют также специальные кляммеры из нержавейки или оцинковки для крепления керамогранита.
Очень увлекаться плиткой в парной не советую - нужна мощная печка. У меня стены под полками выложены на высоту 650мм - до этой высоты воздух в бане прогревается медленно, но и печка у меня слабоватая.

#70 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 04:20

палеха, cпасибо. На счет фольги интересная идея. Пол я делал из плитки, но над печкой совершенно другой расклад. 0.3 мм это даже не фольга ( по мне фольга это то что можно мять в комки), т.е. будет держать.
Не попробуешь - не узнаешь

#71 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 22:49

Все, отступать некуда, разломал весь потолок celling.jpg и купил 40 кг плитки и 140 кг цементных плит, все это идет на потолок supplies.jpg К концу следующей недели либо у меню будет ИК как от КП ... либо не будет :D
Не попробуешь - не узнаешь

#72 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 23:16

Искренне желаю удачи!

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#73 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 07:37

Podvorie, спасибо, удача мне понадобится.

Сейчас только вернулся из комерческой бани с настоящей КП и супер ИК, так что задумался. Парилка 3,6х4,2х3.8, но пол поднят на 1,2 так что с помоста высота 2.6 и видна только верхняя часть печи.
banyaweb.jpg
Внизу закрытая черная каменка, вверху открытая белая. Печь периодичка. По описанию весит 10 тонн, с 1,5 тонны камней. Протопка с нуля занимает 4 дня, далее топится каждый день для поддержания. Справа протапливаемая дымом стена, нагретая также как и печь.

Основная характеристика много ИК. Площадь печи в парилке более 10 м2 с супер равномерным прогревом. С собой был ИК термометр, так что температура поверхности 80-85, вокруг топки чуть за 90. Стены парилки 80 градусов везде и пол и потолки и полоки, но это показания ИК термометра, видимо отраженное ИК печи, потому как не жжется. Можно было и не поддавать, это вторично, первично было ИК ванны, просто сидишь и греешся.

На вопрос светитли вагонка также как и кирпич при той же температуре, вынужден ответить что нет. В парилке с завязанными глазами легко поднятой ладонью сразу бы определил с какой стороны печь, тепло идет реальное и чувствительное.

Теперь если вернуться к моему проекту, я ожидаю толщину моего массива на потолке 35мм плотности близкой к кирпичу, при температуре 65-75 градусов. Конечно полок всего в 110см, т.е. ближе, но температура явно проигрывает и возможно не удастся добится такого эффекта. Поэтому надо подумать на счет дополнительного электро-нагрева. Я делал теплый пол, но там другие температуры, видимо нужен совсем другой кабель если надо до 90 градусов? Кто нибудь знает?

Сообщение изменено: edol (08 Сентябрь 2012 - 07:47 )

Не попробуешь - не узнаешь

#74 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 10:02

в твоей маленькой парной я бы тебе посоветовал сделать баню маслова, раз уж ты легко ввязываешься в авантюры по переделке парной. из опыта (пусть и не сильно большого) я понял .что бывает две хорошие бани. 1. Сруб необшитый с КП массивной 2. баня маслова всё остальное с той или другой стороны стремится к этим баням. меняя потолок на керамику ты очень близок становишься к идеальной бане, как её называет В.Н. Ляхов. ссылку на его сайт горнило тебе не раз здесь давали.
  • Анатолий Гыдов нравится это

#75 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:18

видимо нужен совсем другой кабель если надо до 90 градусов? Кто нибудь знает?

если в доме радиаторное отопление, то можно подумать о водяном теплом потолке

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#76 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:20

Я бы тебе посоветовал просто вести в технологию подготовки бани прогрев потолка паром, Хошев в своей бане просто горячим воздухом потолок прогревает до 120 гр, а пар как теплоноситель не в разы, а на порядки эффективней. И не надо будет заморачиваться с разными подогревами при достаточной теплоёмкости да ещё с естественным подогревом в процессе сеансов тебе одного прогрева на несколько часов хватит. А отказываться от гигроскопичных стен тоже не резон, об этом Хошев предупреждает, сложнее будет рулить влажностью. ЗЫ Печка ррроскошшшная :good:
  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#77 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 11:42

unforgiven, и трубы могут понадобиться не для обычного ТП, нужно внимательно отследить допуски по температуре. но если делать теплый потолок, тогда уж и пол и стены тоже. получится баня маслова. кто о чем, а я опять о своем.

#78 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 13:56

в твоей маленькой парной я бы тебе посоветовал сделать баню маслова

С теплым потолком я беру от бани маслова на мой взгляд лучшее, а стены и лежак из керамики не позволят любимые парные режимы.

если в доме радиаторное отопление, то можно подумать о водяном теплом потолке

В доме есть инфраструктура подогреваемых полов, в частности мощный газовый водонагреватель с большим баком и встроенной спиралью теплообменника. Проблема, поддерживаемая температура ниже желанной в 85 градусов, а ниже и паром легко нагреть.

Я бы тебе посоветовал просто вести в технологию подготовки бани прогрев потолка паром,

Наверное так и буду делать. Сейчас паром легко прогреть воздух за 80 (потолок 75), больше не пробовал, для вагонки нет смысла и не показательно, а для себя это не человеческие кондиции. Сейчас трудно представить будет ли потолок горячее или нет, конвекцией больше нагреть вряд ли удастся. С другой стороны буду подвешивать 2 слоя плиты и вставить электропровод между ними будет просто, а потом решать использовать его или нет. Я не знаю, бывает ли провод расчитанный на до 90 градусов? Наверное сегодня протестирую прогрев нескольких плиток до максимальной температуры.
Не попробуешь - не узнаешь

#79 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 15:17

... а стены и лежак из керамики не позволят любимые парные режимы.

Любимые это 60-70гр/70-80%? :D Сталеварр? Сколько минут находились в парилке с КП?
Вы знаете есть мнение что чем ниже Т ИК, тем глубже оно проникает. Оптимально 38-43, или вы боитесь замерзнуть при таких Т?
Сделаете потолок из плитки, получите ИК, потом пожелаете что бы стены тоже излучали.
Конденсат при прогреве будет на плитке, если сможете делайте свод на потолке типа как в хамаме.

#80 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 16:06

Любимые это 60-70гр/70-80%? :D Сталеварр? Сколько минут находились в парилке с КП?
Вы знаете есть мнение что чем ниже Т ИК, тем глубже оно проникает. Оптимально 38-43, или вы боитесь замерзнуть при таких Т?
Сделаете потолок из плитки, получите ИК, потом пожелаете что бы стены тоже излучали.
Конденсат при прогреве будет на плитке, если сможете делайте свод на потолке типа как в хамаме.


В парилке с КП стены, полки считывались ИК термометром как 80, но по ощущениям воздух был 55 на 50% (нормального термометра не было) . Т.е. очень щадящий. О сталеварстве речи не шло, при заходе казалось совсем не жарко, но более 15 минут врядли кто сидел, прогрев всеже интенсивный.

Любимые это 60 градусов на уровне полка, 70 под потолком. Печь конвекционка, это не пиковые режимы, а постоянные, при активном парении температура немного падает. Т.е. любой камень оставленный на полке близок к 60, держать не возможно.

Свод делать нельзя, вся идея что потолок будет греться равномерно тонким слоем самого горячего пара, при каждой подаче. Свод сразу дифференциирует температуру, убет равномерность. А разница может быть очень существенная. По тестам прогретый потолок будет получать налет тумана при подаче, который сразу высохнет.

Я всегда был противником ИК, даже 100+ градусов напрягают, но вот по опыту оказалось 85 самое то.
Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 107


    Raimond48, А.З., Nikita_Ekb, silvv, YuraS, Alexx, Антип, ОлегО, PSN, Murzin, kosopuz, skavit, GREAKLY, deniskra, Olex, ByaCo, Zenur, ericozz, Ra-Zoom, Tokha, Д-р Борменталь, aleksvyk, палеха, pank777, edol, pn2, Omni, worm, Одинцов, NickB, Маслов Виктор, skif, Фаруш, ambra, Podvorie, jaddd, A_L_E_X, Sashankaban, GlooM, ZYBY, БакАс, unforgiven, Р.В.Р, Боцман, iDimAS, ЕЛЕНА, senelis, bobsss, ivash, Abonentt, андрей55555, , ник, Галина, zzz, 5_6, Петр С, Маришок, Maestro, Kadr392, ilyadav, ArchD, Печной купец, левша, Vian, Михаил Перес, islander, koks, Анатолий Гыдов, КУТКИН, mvv, marsam, Raddar, andreycircus, makk0i, Волжанин, Антон, stena, Мадалиц, Александр е1373, edvard 075, Galax, ShIVA, Коллега, serg55550, Алексей Елисеев, Вадим79, Fedoseevich, Goosi, Ramunas, Andba, Ant_t, Ferios, Gomanok, Kira, AlexDaniloff, Вадим Борисыч, Андрей_51, olezhik, Артемьева Ольга, Дмитрий - Ивантеевка, slonmoto, bigstep, Arsenycum, b}{p, Antonio, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх