Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Концепция электрокаменки-кондиционера для массового использования


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
55 ответов в этой теме

#21 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:35

А почитать где?

#22 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:47

готовим отчет по тесту
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#23 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 18:02

а вообще нужны ли камни? можно их юзать тока как декор.

Камни это то что догревает пар выше 100 градусов, в противном случае будет мокрая паровая баня. Можно извращаться и догревать пар в раскаленный металлических специально сделанных лабиринтах печи, но кто скажет что это проще и лучше.

Камни это также аккумулятор тепла, так что печь может нормально работать продолжительное время даже с выключенными тэнами каменки.

Сообщение изменено: edol (06 Сентябрь 2012 - 18:05 )

Не попробуешь - не узнаешь

#24 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 18:54

Alexx, давай оттолкремся от твоей печи, и посмотрим что можно улучшить, да и легче будет подойти к взаимопониманию на примере. paropech.jpg Сразу вопрос, есть ли у тебя дырки для конвекции в дне? И если да, то зачем дырки в стенах? Если нет, то должна быть очень слабая конвекция?
Не попробуешь - не узнаешь

#25 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:55

Пока идет начало обсуждения хочу заметить, что я пока думаю в следующих направлениях:
- последний кожух печи в камне
- отдельные тены на конвекцию
- отдельные тены на парогенератор
- отдельные тены на каменку (если она вообще будет в классическом виде)
- обчзательно присутсвие "огня" в парной.
- прямоугольный дизайн (техноголгично)

Простота замены тенов!!!

Вы жарогенератор Маслова видели?

- кожух в камне всегда плюс, если есть возможность. Но в сравнении с обычним вариантом это двойная цена.
- одельные тэны на конвекцию не понятно. Если цель нагреть до 100, тогда да, но конвекция через камни во первых нужна для пара, во вторых воздух приятней, не жженый.
- насчет "огня" не понятно
- прямоугольный дизайн согласен
- тены по возможности стандартные
- про жарогенератор не понятно, на видео он обугливает лист, на сайтах пишут что чуть более 100 градусов, так что масла не горят.
Не попробуешь - не узнаешь

#26 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 00:34

Сразу вопрос, есть ли у тебя дырки для конвекции в дне? И если да, то зачем дырки в стенах? Если нет, то должна быть очень слабая конвекция?


Дырок внизу нет. После обсуждения на русбанях я так и не получил четкого понятия о конечной конструкции, впрочем ты и сам читал, поэтому я пошел в магазин и тупо передрал эл.каменку соизмеримую по мощности, оттуда и дырки на стенах. В дальнейшем планировалось поставить второй кожух. Конвекция вроде ничего, но будь кожух она бы увеличилась.

#27 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 02:36

- кожух в камне всегда плюс, если есть возможность. Но в сравнении с обычним вариантом это двойная цена.
- одельные тэны на конвекцию не понятно. Если цель нагреть до 100, тогда да, но конвекция через камни во первых нужна для пара, во вторых воздух приятней, не жженый.
- насчет "огня" не понятно
- прямоугольный дизайн согласен
- тены по возможности стандартные
- про жарогенератор не понятно, на видео он обугливает лист, на сайтах пишут что чуть более 100 градусов, так что масла не горят.


1. ИК и вид
2. я вижу конвекцию, парогенератор, каменку с отдельными тенами
3. Дверца и огнем, типа как эл.камин

6. на каких сайтах? ЖГ позволяет и пар брать и снимать ароматы с живой травы. без масла.

пока вижу создание "кубиков" - отдельных частей печи, и дальнейшее их склеивание между собой.
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#28 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 04:35

Дырок внизу нет. После обсуждения на русбанях я так и не получил четкого понятия о конечной конструкции, впрочем ты и сам читал, поэтому я пошел в магазин и тупо передрал эл.каменку соизмеримую по мощности, оттуда и дырки на стенах. В дальнейшем планировалось поставить второй кожух. Конвекция вроде ничего, но будь кожух она бы увеличилась.


В твоей печи, на мой взгляд, две проблемы. Нужен второй кожух, не столько для конвекции, а чтобы закрыть первый раскаленный кожух, который светит ИК в не полезном диапазоне. И второе, если бы дырки исчезли со стен, а добавились снизу, была бы гораздо лучшая конвекционная тяга печи. Единственный недостаток мусор с камней просыпался бы на пол, но зато печь выдавала бы лучший прогрев.
Не попробуешь - не узнаешь

#29 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 11:37

Поведем итоги обсуждения и отдам в переделку.

#30 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 13:49

Просто легче обсуждат на чем-то конкретном. Малая конвекция означала бы невозможность разогрева парной до 100 градусов. Так ли это? Интересно, нет ли у тебя ощущения что парная нагревается в значительной степени ИК печи? Так же ты хотел повысить температуру камней. А что если пар не успевает прогреться, и если увеличить слой камней (т.е. сделать печь Уже и выше) пар будет горячее без дополнительной температуры. В месте входа пара у тебы нет дырок, там нет конвекции, и пар поднимается сам без потока воздуха. В моей печи пар буквально всасывается потоком. Не знаю что лучше, надо поэксперементировать. Alexx, я больше теоретизирую, твои же комментарии идут от крайне важного долговременного опыта использования. Теоретически нарисовать идею легко, но не ясно где косяки вылезут.

Сообщение изменено: edol (07 Сентябрь 2012 - 14:00 )

Не попробуешь - не узнаешь

#31 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 16:28

Малая конвекция означала бы невозможность разогрева парной до 100 градусов. Так ли это? Интересно, нет ли у тебя ощущения что парная нагревается в значительной степени ИК печи?


До 100 не нагревал , прочитал статью "Осторожно голимая суховоздушка" До 90С нагревается за 2 часа. Стоя рядом с каменкой жара от стенок не испытываешь, та стенка, что больше по площади направленна под полок, а на другой висит парогенератор. На счет ИК ничего сказать не могу нигде не жарит больше чем в другом месте, температура распределенна равномерно, стены, полок прогреты равномерно.

Так же ты хотел повысить температуру камней. А что если пар не успевает прогреться, и если увеличить слой камней (т.е. сделать печь Уже и выше) пар будет горячее без дополнительной температуры.


Тут загвоздка, если сделать выше, при той же мощности ТЭНов то надо брать ТЭНы линейные размеры которых будут больше, а соответственно и температура нагрева ТЭНа на единицу длинны ТЭНа упадет, т.е высота закладки увеличится, а нагрев камней уменьшится. Можно поставить ТЭНы мощнее , тогда есть опасность перегрева парной. Здесь технология получится такая: Прогреваем парную, открываем двери включаем вентиляцию ТЭНы включены, сбрасываем температуру до 55С, отключаем каменку включаем парогенератор двери закрываем, паримся. Этот процесс гд ето описывал pn2, и я так периодически делаю. Но это не для широкого потребителя. У тебя проще т.к. каменка хорошо теплоизолирована и с крышкой.

В месте входа пара у тебы нет дырок, там нет конвекции, и пар поднимается сам без потока воздуха. В моей печи пар буквально всасывается потоком. Не знаю что лучше, надо поэксперементировать.

На ошибках учатся, отчего я отталкивался при изготовлении , я писал выше.
Думаю при переделке надо сделать внизу отверстия, второй кожух И уменьшить площадь верхней части, т.е типа как на твоей с крышкой., думаю это должно несколько повысить температуру выхода пара.

#32 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 20:29

Тут загвоздка, если сделать выше, при той же мощности ТЭНов то надо брать ТЭНы линейные размеры которых будут больше, а соответственно и температура нагрева ТЭНа на единицу длинны ТЭНа упадет, т.е высота закладки увеличится, а нагрев камней уменьшится.

У тебы тэны торчат до верха камней. Это не обязятельно, верхние камни могут греться конвекцией. В моей печи последние 25 см без тенов. Удобно, можно положить побольше и покруглее. Возможно они хуже прогреты 180 градусов, а не 300, но я бы и не хотел чтобы 300 градусные камни светили жесткий ИК
Не попробуешь - не узнаешь

#33 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:34

Это не обязятельно, верхние камни могут греться конвекцией.

В нашем случае будут еще прогреваться и нагретым паром, т.е. пар будет отдавать температуру.

В принципе можно подвести предварительные итоги.
Корпус каменки:
Основной- без дна, размеры такие чтобы между ТЭНами было 10см, между ТЭНами и стенками тоже 10см. По высоте чтобы над ТЭНами разместилось два ряда камней.
Кожух- Расстояние между кожухом и основным корпусом 3-5 см. Материал жесть либо керамика ( рассматривается вариант из керамической плитки)
ТЭНы каменки:
Суммарная мощность ТЭНов выбирается в зависимости от объема и качества утепления парной Р= 0,6-0,8 V;
Форма ТЭНов такая чтобы контакты выходили на боковую стенку .
Парогенератор :
Вариант №1- Находится под каменкой, размер такой чтобы проходил поднимающейся воздух. Предлагаю 0,5 от площади вертикальной проекции каменки. Низ каменки закрыт, присутствует дверка для заливки воды., со стороны приточной вентиляции стенки нет либо отверстие необходимого диаметра.
Вариант №2- Установлен отдельно от каменки , пар подается через паропровод.
ТЭН парогенератора :
Мощность ТЭНа соизмерима с суммарной мощностью каменки.
Управление:
Включение ТЭНов каменки разделено на два режима. Первый полная мощность, второй 0,5 от мощности. Включение ТЭНов каменки и парогенератора по очереди. Включение парогенератора производится вручную либо через пульт с автоматическим выключением основных ТЭНов ( можно оставить и ручной режим). В цепь парогенератора включается регулятор мощности.

#34 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 22:37

В нашем случае будут еще прогреваться и нагретым паром, т.е. пар будет отдавать температуру.

Камни паром это врядли. Пар обычно холоднее всего.

В принципе можно подвести предварительные итоги.
Парогенератор :
Вариант №1- Находится под каменкой, размер такой чтобы проходил поднимающейся воздух. Предлагаю 0,5 от площади вертикальной проекции каменки. Низ каменки закрыт, присутствует дверка для заливки воды., со стороны приточной вентиляции стенки нет либо отверстие необходимого диаметра.
Вариант №2- Установлен отдельно от каменки , пар подается через паропровод.

Честно говоря я думаю что конвекция засосет весь пар даже без дверок, но проверенной уверенности нет, так что тут вариант наиболее комфортный для того кто решится делать.

В остальном со всем согласен.
Не попробуешь - не узнаешь

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 21:34


3. Дверца и огнем, типа как эл.камин

Там где у КП дверка («со стеклом») через сантиметр асбеста и конвекционный экран вешается жк–шка с закольцовагным видео печной дверки со стеклом))) (можно в 3Д, но лучше том, который без очков ))) и звуком присуиствия –треск дров, завывание трубы долби., останется зажечь аромопалочку для запаха

Сообщение изменено: Vian (16 Сентябрь 2012 - 21:35 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 22:15

Да может проекционный экран во всю стену сюжет с мастер-класса женского парения.
Не попробуешь - не узнаешь

#37 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 13:31

Возможность черпать воду сверху из парогенератора необязательна : можно использовать кран слива из него воды.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#38 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 15:36

Если так, тогда нет смысла в баке снизу: и так проблема - печь слишком высока плюс мусор с камней был бы в баке. Вопрос: Как изящно прилепить бак? Может как Аква печь, сделать все из трубы с двойными стенками? Но повышенное давление и неконтролируемое кипение неприемлимы.
Не попробуешь - не узнаешь

#39 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 18:40

пока было время, начали конструировать.
пока вырисовывается следующее:
печь высотой 900. стенки по 450
верхняя часть - открытая каменка.
средняя часть - бак для воды
нижняя часть - перегреватель.
все в кожухе из плитки

со средней части выпуск "мокрого" пара в каменку (парогенератор)
и собственно вниз на перегреватель.
Все четыре части имеют свои тены
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#40 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 04:44

Очень интересно. В чем идея перегревателя, чем он лучше каменки как перегревателя?

Все четыре части имеют свои тены

Четыре? Вроде три насчитал.
Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 106


    Valery22, Сергей К., виктор волков, Raimond48, Лявон, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Ученик, Виктор_C, Серый, sma, ZYBY, Сергей А, Luminous, кадык, Олеган1981, GDV, bigstep, занятой, Альфир, Sonauto99, ale-bliznyuk, pn2, wzh, david73, planer, Маслов Виктор, silvv, SKIV, YuraS, Lepan, Aлександр, skif, Alexx, А.З., ByaCo, Vian, surgutkirill, Фаруш, Боцман, Jra, unforgiven, Михаил Перес, ПароВОЗ, MVM, Радостев Игорь, ОлегО, sergo66, Олег112, AllWish, Podvorie, jaddd, пермяк, yurec111, Egor, Петр С, Oleg_K, GlooM, Mikhail, Lotos, olezhik, Маришок, Omni, Pupil, GREAKLY, Юра, senelis, Olex, Теплов и Сухов, NickB, Сергей70, rovermao, slonmoto, Добровольский, Песя, Волжанин, ambra, DUMAND, Дед Митяй, Antonio, Ra-Zoom, дядя Слава, Sziget, Goosi, Raddar, Fedoseevich, AlexDaniloff, Ant_t, Maestro, marsam, Василий Куценко, edol, ilyadav, Sergvlad, Galax, Одинцов, taper, b}{p, Антон, Алексей Елисеев, koks, islander, A_L_E_X, 5_6, Анатолий Гыдов, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх