Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Противопожарные разрывы (расстояния) при установке печи и дымохода в помещениях с горючими (дерево) стенами и перекрытиями


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#1 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 13:34

разрывы.jpg
Нормы пожарной безопасности при установке металлических печей в помещении с горючими стенами:
1 - неэкранированная стена топливника, 2 - экранированная стена топливника, 3 - горючая стена, 4 - защита стены или потолка (стальной лист 0,55 мм по слою асбестового картона 10 мм), 5 - горючий потолок, 6 - металлическая листовая разделка без защиты торца проёма потолка, 7 - металлическая листовая разделка с защитой торца проёма потолка по методике поз. 4, 8 - нижняя часть сварной стальной разделки, 9 - верхняя часть сварной стальной разделки, 10 -утеплитель.

Размеры без звёздочек соответствуют действующим нормам СНиП 41-01-2003.
Размеры со звёздочками соответствуют отменённым нормам СНиП Ш-Б. 3-55 и СНиП П-33-75.


ПС: госты и снипы расчитаны для отопительных и отопительно-варочных печей со временем топки не более 3 часов, 2 раза в сутки.... (для банных печей, кои ближе к промышленнымиили калильным печам, особенно для печей непрерывного действия имеет смысл увеличивать разрывы)

ПСС'ы:

интересный момент в опубликованом - наличие ваты вместо воздуха в проходнике потолка размеров отступки не изменяет!!!!! что я неоднократно повторял ранее )))

В более ранних версиях стандартов вместо асбеста (защита поз.4, поз.7) допускается вымоченный в глине войлок из овечьей шерсти, современный вариант - базальтовый картон, но в прежних версиях толщина защитного слоя 1,2 см, а на потолке слой теплоизоляции увеличивается вдвое.

В более ранних версиях разрыв от неэкранированной мет.стены печи до дерева 1,2 метра, столько же стоит принимать от моно-труб до стен и потолка, если им свойственно раскаляться (прямоточные печи, пламя в трубе, опасность возгорания сажи и смолистых отложенийв трубе) - все это свойственно банным печам, последне ещё и печам с режимом медленного горения. Это расстояние можно (что не регламентировано гостами и снипами, кажется) уменьшить (думаю до 500 мм, защищая стену помимо поз.4 зеркальнополированной нржавейкой, с вентилирумым отступом от асбеста или картона - как поз.11, но на стене, а не потолке)


интересная статья по поводу с анализом стандарта харвии и других рекомендаций на страничке (картинка тоже оттуда): http://www.istok59.r...zopasnosti.html

Сообщение изменено: Vian (25 Сентябрь 2012 - 14:27 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Oleg_K

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:05

тамже

В соответствии со СНиП Ш-Б.3-55 отступка от металлических печей (без футеровки) до примыкающих (этот неудачный, но сохранившийся в СНиП 41-01-2003 термин означает «рядом расположенных») сгораемых конструкций была определена равной 100 см до стен, не защищенных от возгорания, и равной 70 см до стен, защищенных от возгорания (см.рис.). Для металлических труб отступка была определена размером 50 см от защищенных от возгорания сгораемых стен и размером 70 см от незащищённых сгораемых стен (напомним, что термины «возгораемые» и «сгораемые» были впоследствии в СНиП 21-01-97 заменены на термины «воспламеняющиеся» и «горючие»).

далее ИМХО, основанное на том, что на форумах читал:
отметим, что мы относимся к дереву, как к горючему (сгораемому) материалу, но при длительном воздействии температур порядка 100 и более градусов Цельсия, а также трухлявое и высушенное дерево вполне могут быть оценены, как воспломеняющиеся (возгораемые) материалы....

Сообщение изменено: Vian (25 Сентябрь 2012 - 14:19 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 14:15

также заострим ещё раз внимание, что...

, что нормирует СНиП 41-01-2003 для металлических печей - это расстояние между верхом металлической печи с нетеплоизолированным перекрытием (каменкой, варочной плитой) и незащищённым потолком 1200 мм (ранее в СНиП П-33-75 это расстояние составляло 1000 мм). Чтобы разъяснить ситуацию, в СНиП 2.04.05-91 и СНиП 41-01-2003 определено, что величины отступок должны устанавливаться заводом-изготовителем металлических печей. Однако ясно, что в условиях рыночных отношений редко какой завод захочет взять на себя ответственность и затраты на определение своих собственных норм (тем более в условиях, когда Госстрой РФ и Пожарный надзор самоустранились от нормирования).

к слову для теплоизолированных перекрытий отопительных и отопительно-варочных печей (минимум 2 ряда красного кирпича) это расстояние нормируется как 600 мм (не помню по какому госту - в учебнике читал)

Сообщение изменено: Vian (25 Сентябрь 2012 - 14:18 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:32

к слову для теплоизолированных перекрытий отопительных и отопительно-варочных печей (минимум 2 ряда красного кирпича) это расстояние нормируется как 600 мм (не помню по какому госту - в учебнике читал)
 

Уточнить. Т.е. 1 ряд красного кирпича заменяет расстояние, равное 300 мм?



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:38

Нет. Норма в том, что в доме от печки до потолка минимум 600мм, при этом перекрытие печи должно быть сделано минимум 2мя рядами кирпичей с перевязкой всех швов (чтоб не было сквозных швов.).
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:38

А где 600? На рисунке 800 и 1200 до потолка.

Т.е. при любых прочих, равных - от горючих стен не менее 38 см?



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Июль 2013 - 00:41

Sashankaban, 600 от перекрышки отопительной КП из 2 рядов красного кирпича до потолка - на этих рисунках этой нормы нет 

 

сегодня прочитал....

в каждом изделии "вулкан" (питерские дымоходы) вот такая инструкция с перечнем норм

Инструкция 1
Инструкция 2

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 10:39

В Соседней ветке про кирпичную и бетонную распушки сформировался полезный пост с нужными сылками.:
 

http://base.garant.r...398/#block_6613 - снип, п.6.6.13: 
[font="helvetica, arial, sans-serif;"]6.6.13 Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками. Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300°С для асбестоцементных труб и 500°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.[/font]

http://base.garant.r...398/#block_9000 - снип, приложение К - размеры отступок.
Правда есть интересное примечание:
[font="helvetica, arial, sans-serif;"]Примечания[/font]
[font="helvetica, arial, sans-serif;"]1 Для стен с пределом огнестойкости REI 60 и более и пределом распространения пламени 0 см расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены перегородки не нормируется.[/font]


из которого следует возможность сделать разделку из любого материала, который будет удовлетворять требованиям огнестойкости [color=#000000;][font="Arial, Helvetica, sans-serif;"] REI 60[/color][/font]
 
Надо посмотреть на требования rei60 (что там с теплопроводностью, врядли она бесконечно мала). А то возможно, учитывая что размер стены по REI60 не указан, получаем противоречие.  Если эта стена меньше размера разделки, или если она равна размеру разделки, а теплопроводность материала больше, чем у кирпича, то примыкающим к этой негорючей стене горючим материалам может не поздоровится... Хотя, наверное, это учтено в rei60...
 

А ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СНОСКА ПРО КОТОРУЮ Я НЕ ЗНАЛ. Оказывается 60 см (с перекрытием в 2 ряда) над печью в 2003г увеличили до 70 (при перекрытии в 3 ряда), НО над БАННОЙ печью (с перекрытием в 3 ряда) до потолка должен оставаться 1 МЕТР свободной отступки!!!  Отступку можно уменьшить, защитив потолок.
http://base.garant.r...398/#block_6620
 
 
Обсуждение на стовмастере (ушло в сторону) http://forum.stovema...?t=2108&start=0


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ShIVA , ZYBY

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2014 - 15:03

Для информации.
 
РАЗМЕРЫ РАЗДЕЛОК И ОТСТУПОК У ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ (приложение 1б СНиП 2.04.05-91)
gallery_2973_150_62848.jpg
А Это \про отступку до потолка\ в самом документе.
 

ОТОПЛЕНИЕ,
ВЕНТИЛЯЦИЯ
И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

СНиП 2.04.05-91*

 
3.81. Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих или трудногорючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм - для печей длительного горения, а при незащищенном потолке соответственно 350 и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.
Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать 800 мм, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком - 1200 мм.

 

 
Это действительно изменилось. там где 350*1,5 = 475, а раньше было 600 и 700 мм, а для 3 рядов не было отдельно оговоренной отступки
 
тут, кстати, для банных (длительного горения): 700, 1050 и 1000


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:17

Выложили на форумхаузе. Считаю необходимым скопировать сюда это изображение. Нормы - белорусские. Для отопительных печей. Хотя многие нормы те же самые.

pech1.jpg

 

P.S. Когда решил поискать эту картинку через гугл, нашел много удивительного, в частности она уже висит на сайте SamVal'a. Он может ее публиковал на форуме, я уже и не помню..


Сообщение изменено: jaddd (15 Июль 2014 - 15:23 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Oleg_K

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:53

да все тоже кроме того, что стали делать 3 ряда в перекрышке при 35 отступки к потолку, тогда как раньше 2 и 60 было. ну и отсиупка от оттопителтных КП и банных МП – понимаем, что не одно и тоже это))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:17

господа, что-то я запутался. поправьте, если неправильно понял. верх дымооборотного ЩИТКА должен быть из 3 рядов кирпича, расстояние от него до потолка 350?



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:35

ага, точно так. а при двух рядах– 600

если не укаладываешься по высоте, то перекрышку можно и наоборот на чердак (мансарду) поднять, сделав вокруг печи распушку
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 15 Июль 2014 - 23:47

:shok:  да у меня там см 20.. в 2 ряда... IMAG0442.jpg + чистовой поток см 10 съедает...



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Июль 2014 - 00:18

эту норму многие нарушали с высокими КП.. но у тебя достаточно жестко.. если швы начнут свистеть – можно и не успеть.. с другой стороны площадь печи в плане за вычетом трубы мала и там швы вроде разделка перекрывает...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Июль 2014 - 08:03


:shok: да у меня там см 20.. в 2 ряда...

У тебя еще и распушка сделана в 1 кирпич от дыма, а по нормам надо 1.5.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 16 Июль 2014 - 09:01

там внутри (с места распушки) идет мет. труба, обернутая базальтом. кирпич распушки специально ложил пустотелый - менее теплопроводный. где-то в моей теме фото этого узла есть (не удобно с телефона ссылки делать)

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Июль 2014 - 12:50


там внутри (с места распушки) идет мет. труба, обернутая базальтом. кирпич распушки специально ложил пустотелый - менее теплопроводный. где-то в моей теме фото этого узла есть (не удобно с телефона ссылки делать)

Тогда вопросов нет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Июль 2014 - 13:45

Как это вопросов нет? Всегда остается неприходящий вопрос: "А нафига?"

Сообщение изменено: ZYBY (16 Июль 2014 - 14:04 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 16 Июль 2014 - 13:58

как нафига? труба круглая, а кирпич квадратный )))) вот такой переход при помощи базальта и глины


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 200


    sergbond, сергейбел2, Vitamin1982, Chukin, Геннадий Кольчугин, serjiu, ЛюбительБани, BaggioR, Артемий, Георгий Белозёров, Александр Хилькевич, рустам, виктор волков, Андрей71, tok2z, кадык, Stann , КакТуз, bsv78, 30121974, Pris3, Николай53, kornev-nev, Pirtur, Ученик, dzzzex, GDV, ЕЛЕНА, палеха, Luminous, sma, ZYBY, Airbag, Yaroslaw, skavit, Сергей А, dosvidos, Lotos, Серый, mazatrucker74rus, Max^S, Vian, Yanlavan, ale-bliznyuk, самарец, Челнинец, rustamshi, CkuTaJlez_, kostya11, Cudesnik45, DizelЁК, spilov, Алексей Телегин, Роберт, Nikala, Snikers81, nPoH9, Эдуард68, cronch, unforgiven, skif, Фаруш, Oleg_K, Dmitry.BY, Feri 52, bakharev, mikhailpredein, Виталий13, Эрзя, GlooM, primatt, Saska, Алексей Горный, grap76, ALEKS5, Bладимир, Виторио, Игорь белорус, Спрут, Ruslan, slawe86, nikov, jaddd, ALEX_A, секундочку!, NAMFOG, George, Никодим, Poputchik, Gapan, MaleKazan, vadim313, Alex207, Боцман, ByaCo, Теплов и Сухов, Тоша, romanroman, Mihail1968, fireman, Саша-Сашин, Sergey, Песя, Andry2010, ОренОлег, Podvorie, дядя Слава, АлексВЛ, pn2, dedmazai, b}{p, Сергей70, олег ан, Brandey, пермяк, bigstep, Egor, Жекан, yurec111, TOPB, , , OlegVl, alex19060002, Коллега, Vpost, замкадышЪ, Sziget, MyJlbTuK, Aydar, Владимир ВДВ, SAN, Партнёр, romansav, SamVal, Sashankaban, ShIVA, zzz, Одинцов, Стас, , lnr, , Валис, Anatolij Mohr, agamyanin, VooDoo, Гоманок, nikolay16315, Дмитрий76, Дашута, Дед Митяй, Tokha, vyt, БакАс, Gomanok, Петр С, blandin, vt52, ArtFamily, Алекс 282, timurey, nikin, ярослав, Олегмм, worm, makar_22_rus, ViktorMD, OlegB, vovik, bobsss, islander, vinch515, igorch41, iskatelll, svyazist, ArKo, паг, Антон, Евген30, Максим, koks, ua3dfa, rovermao, serg55550, Mhz, Kira, левша, erema53, alexmi78, Fedoseevich, clubmiha, olezhik, Rumm, slonmoto, Алексей Елисеев, Р.В.Р, Роман Феррум, stepan, BobSol

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх