Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из оцилиндрованного бревна

баня у taper'а рубленая баня строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
176 ответов в этой теме

#1 taper Предупредить

taper
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:34

Доброго всем времени суток :bye2:
Вот уже полгода как читаю настоящий форум, и ни где не встретил ответа на вопрос который я изложу ниже.
Решил построить баню из соснового, оцилиндрованного бревна диаметром 22 см. Размеры 10 на 6. Баня заказана летом, на днях привезут. Саму планировку постараюсь выложить чуть позже. Баня состоит из беседки (с открытой зоной для барбекю) и сруба бани, который будет стоять на ленточном фундаменте 6 на 4. По моим расчетам, планирую баню запустить в течение 1-2 месяцев. Из почерпнутого мною из форума я понимаю, что нужно время для того чтобы сруб дал естественную усадку (усушку) и только после этого приступать его отделке. Отсюда вопросы:
1. Можно ли обшивать стены парилки чистовой доской именно сейчас пока сруб совсем свежий?
2. Нужно ли утеплять стены парилки в таком размере бревна сруба в 22 см, так как это указано в этой статье http://gardenweb.ru/uteplenie-bani
3. Можно ли пользоваться парилкой если при этом бревно ни чем не закрывать? Не "заплачет" ли? В парилку приобрел печь ферингер классика паровая. С учетом класса печи постараюсь использовать все режимы в парной с температурой воздуха от 50 до 100 градусов :D
5. Не будет ли для сруба такая нагрузка критичной, в плане появления в дальнейшем сильных трещин по бревну и неравномерности усадки (усушки) сруба?
6. Ну и с учетом опыта уважаемых форумчан готов выслушать советы по эксплуатации этой бани с учетом её "свеже испечённости" :pardon:
Я же постараюсь выложить на форуме в дальнейшем свой опыт постройки и эксплуатации своей бани
Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 11:51

Привет! 1. Не нужно!!! 2. Город в котором живешь? Если в Дикси то 22 тонковато! 3. Бревно может заплакать если есть карманы. Хорошо прогрей (жарче чем при постоянном использовании) и потом вытекшую всю смолу удалить. Хотя она мешает только около полка! 4 Пропущено! 5 Трещать будет. Но это не страшно. Трещины украшают сруб! 6. Париться можно сразу, пусть усаживается. Оставить зазоры под усадку, скользящая окосячка. Последующая дополнительная конопатка. Что там с нагелями?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:15

taper, приветствуем на форуме!
Чтобы не испортить баню и хороший дорогой сруб, чтобы потом мучительно не исправлять ошибки и косяки ОЧЕНЬ рекомендую набраться терпения и дождаться полной усадки сруба. Сейчас сруб собрать, сделать крышу. Оставить технологические отверстия и не полностью зашивать фронтоны (или совсем не зашивать). Это нужно для сушки сруба. Пусть постоит хотя бы зиму. Наружние части бревен и торцы необходимо обработать на зиму. Весной проконопатить первый раз. Через год возможно нужна будет повторная конопатка. Если срубу не дать отстояться в последствии будут большие проблемы с деревом. Тем более нет смысла запускать баню зимой если она не проконопачена!
Парную не нужно ни чем обшивать! Бревно красиво и самодостаточно само по себе. Даже если будет немного подтекать смола, просто сделайте подспинники (например из липы). Утеплять тоже ни чем не надо (правда не Вы не указали в какой местности будет использоваться баня).

#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:06

Привет. У меня баня из ОЦБ, правда диаметр 240. Кратенько по вопросам: 1. Сразу нельзя и потом не советую. 2. Совсем не нужно. 3. Можно. У меня бревна не текут. Правда режимов более 60 С не бывает. 5. Неравномерная усадка будет. 6. Советы позже. Хоть бы планировку посмотреть для начала.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 taper Предупредить

taper
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:18

Спасибо за оперативность в ответах :-) Не ожидал :good:
Строительство будет вестись в г. Самара. Баня заказывалась у производителя в г. Киров, поэтому комплектующие должны прийти вместе с баней, в том числе и с подробной инструкцией по сборке

Что там с нагелями?


Нагеля сидят в стоимости, по прибытии будем посмотреть :D

По вводу в эксплуатацию бани в столь короткие сроки скажу следующее. Параллельно бане реконструирую еще и свой дом. В нем живу и его же строю вот уже 4 месяца. Совмещать эти дела - врагу не пожелать :spiteful: Теперь пришло время сносить в доме стену, которая является частью нашей с с женой спальни. Поэтому нам баня нужна, как место, в которой на месяц другой можно было бы скрыться от пыли, грязи, шума и самих рабочих, но при этом не терять бдительность и непосредственно осуществлять контроль за продолжающимся строительством. Вот и гложут меня сомнения как быть? Как не навредить ни бане, ни дому, ни самим себе? :D :D :D
Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#6 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:21

Возьми в аренду бытовку. Это будет дешевле, чем потом переделывать баню.

#7 taper Предупредить

taper
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:13

Нарисовал как смог схему бани.
Не стреляйте в Тапера, он рисует (играет) как может :D
Безымянный.JPG
"СМ".

Прикрепленные файлы


Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#8 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:19

Зачем делать кирпичные стены, утеплять и обивать :shok: Проще, дешевле и надежнее сделать каркас. Парная слишком маленькая получается. Окон в парной и моечной не вижу, а должны быть. Это беглый взгляд. Но конструктив явно нуждается в обсуждении и доработки. Баня будет постоянно отапливаться зимой? Вообще планируется зимняя эксплуатация?

Сообщение изменено: odincow (27 Сентябрь 2012 - 08:02 )


#9 taper Предупредить

taper
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:32

На следующий год, планирую подключить баню к отоплению из дома. Для этого уже все трубы для отопления и подачи холодной воды подведены как к бане так и к дому. Мощность котла закладывается с этим учетом. Планируется всесезонная эксплуатация не чаще 2-х раз в неделю. :-) Окно в парной и моечной будут, но их установку планирую осуществить после сборки сруба. Хочу сначала обдумать как, где и на какой высоте лучше установить :-)

Сообщение изменено: taper (26 Сентябрь 2012 - 14:41 )

Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#10 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:35

Это многое проясняет и упрощает. У меня тоже баня 6х4 правда из бруса. Посмотри мою тему http://forum-bani.ru...-в-баню-по-уму/ Думаю найдешь что- то полезное для себя. Если чего- спрашивай. Тебе здесь обязательно помогут.

#11 taper Предупредить

taper
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:45

Это многое проясняет и упрощает. У меня тоже баня 6х4 правда из бруса. Посмотри мою тему http://forum-bani.ru...-в-баню-по-уму/ Думаю найдешь что- то полезное для себя. Если чего- спрашивай. Тебе здесь обязательно помогут.


Спасибо за ответы. Вот только по кирпичным перегородкам вопрос возник. Оставить их или же каркасными делать?
Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:55

Даже если баня будет всегда в плюсах, то кирпич будет давать холод и будет увеличено время готовности бани!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 taper Предупредить

taper
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:05

Тогда может дадите ссылочку на то из какого материала собирать каркас и какой утеплитель использовать внутри него?
Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#14 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 15:06

У меня каркас. Ссылочку тебе уже давал выше.

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 17:41

Если как лучше для сруба – пережди зиму, как Лотос советовал, Если для срочной эксплуотации – оставь обшивку и облицовку на потом (на после двух конопаток; правильная конопатка –все, а плохую всеми обшивками недоисправишь. Можно, если очень хочется легкосъемную обшивку по скользяшим брускам, чтоб усадке не мешала. Если с постоянным отоплением, то не помешает внешнее утепление, но без мембран и пароизолирующих слоев (в т.ч. пленок – только паропроницаемые, чтоб влага из бревна выходила наружу),НО! Для внешнего утепления и облицовки надо не оцелиндровку, а брус брать....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 22:43

Планировка никуда не годится.
Если нарисуешь с учетом толщины бревна и выпуска за чашками то у тебя размеры парной и мойки будут лилипутские.
Назначение "Открытой части. Проход к барбекю...." мне непонятно. Зато сжирает жизненно необходимое пространство.
Туалет обязателен?

Ты же, вроде, писал, что полгода форум читал. Не похоже. Каркасные стены строили большинство форумчан, описания тысяча. Вот мое: http://forum-bani.ru...ок/page__st__40

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:03

Туалет обязателен?


Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:05

Парни, вы чё - какое барбекю без туалета!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 taper Предупредить

taper
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:18

Спасибо за ответы :-)

НО! Для внешнего утепления и облицовки надо не оцелиндровку, а брус брать....


Уважаемый Vian, я уже купил сруб, поэтому что либо менять уже не буду. Оцилиндровку брали осознано, нравиться мне и моей жене...:-)

Планировка никуда не годится.
Если нарисуешь с учетом толщины бревна и выпуска за чашками то у тебя размеры парной и мойки будут лилипутские.
Назначение "Открытой части. Проход к барбекю...." мне непонятно. Зато сжирает жизненно необходимое пространство.
Туалет обязателен?


Уважаемый unforgiven - не умею я рисовать. :-) Если брать полные размеры фундамента самой бани, то они будут 6 метра на 4,5, поэтому внутреннее пространство будет к тем цифрам которые я нарисовал в плане (наверное) :-) Сейчас только позвонили и сказали что сруб привезут через два часа. Надеюсь со срубом пришлют все те картинки, которые я смогу сфотать и выложить здесь для обрисовывания, так сказать, полной картины моей бани.

Туалет обязателен?


Туалет не обязателен, но жена настаивает, тем более что канализация совмещена с домовой.


Ты же, вроде, писал, что полгода форум читал. Не похоже. Каркасные стены строили большинство форумчан, описания тысяча. Вот мое:


Я прочитал так много и столько что я даже и не знал что мне пригодиться и как я буду строить. Тем более lotos - подкинул идею с каркасными стенами вчера. И перечитывать все заново и искать я уже не мог вот так сразу :D Ну а так как форумчане народ щедрый - то сэкономили мне кучу времени. Так что спасибо за ссылки :D
Не стреляете в пианиста (tapera) - он играет как может

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 08:54

taper, смещай перегородки в КО, делай хотябы по одной стороне парную в длину 2.20 в чистую иначе получится не баня, а дополнительная к дому комната отдыха рядом с барбекю.
  • taper нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: баня у taper'а, рубленая баня, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 115


    skon123, Роберт, Luminous, homemgn, @lex, , fox073, Одинцов, taper, Gapan, Alex59, dzzzex, замкадышЪ, jaddd, Игорь Букин, Brandey, Bладимир, Roman77, Aydar, ЛюбительБани, МАТЁРЫЙ, Шурфф, Алексей Кузьмин, ЕЛЕНА, sprartanez, Фаруш, dys77, KaaDo, макаr, Vja4, Леон, Коля, sma, ivanichev, Alex_Rav, mag, Fedoseevich, worm, belkonik, ShIVA, Александр е1373, Вадим79, islander, iDimAS, Р.В.Р, БакАс, bigstep, pn2, edol, палеха, unforgiven, Podvorie, olezhik, Reqiem86, GlooM, Петр С, ByaCo, skif, Ant_t, zzz, ZYBY, Shpac, Lotos, паг, ambra, Жук, blandin, NickB, Vian, Самарка, iskatelll, Андрей_51, baa1, vvvyyy, agamyanin, Nord Mann, Андрей-79, УнтМар, Евген30, Gulfiya, logbuilder, Максим, marsam, Анатолий Гыдов, Боцман, mazatrucker74rus, koks, Алексей Елисеев, Ленок, slonmoto, aleksvyk, клякса, andrei144, clubmiha, Коллега, seaeagle, vyt, magol, serg55550, Gomanok, Волжанин, Platon527, Kira, Антон, _Андрей_, Sledge, левша, Миххалыч, senelis, Все путем, Степан Иванакян, Серджио, Goosi, SmirnoFF, Вадим Борисыч

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх