Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Анализ печи КУТКИН


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
126 ответов в этой теме

#21 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:13

Сник

при открытом зольнике сырые дрова разгораются в момент.
Главное не прозевать и вовремя прикрыть зольник, а то печь взлетит. Размещенное изображение

5_6

Привет. Так печка прямоточка - поэтому и впечатляет.
Ты можешь измерить ширину щели между боковой стенкой топки и боковой стенкой каменки? Там где приварены поддерживающие каменку перекладины? Удачи

Сник

Придётся испачкаться, а что это даст.

Куткин

Можешь не пачкаться, не замеришь. Ему всё равно ничего не даст. То что печь не прямоточка - гарантия.

5_6

Хорошо, для личного интереса.
Каков размер щели между каменкой и стенкой, которая показана на первом снимке и о которой выше шла речь?


Это все вопросы недельной давности с форумхауса. Ответа не последовало ни от Сника, счастливого обладателя банной печи Куткина. Ни от самого рационализатора. Удачи

Сообщение изменено: 5_6 (15 Октябрь 2012 - 10:14 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#22 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 13:19

эх! жаль что надо отъехать от компа на весь день, вечером с удовольствием почитаю эпос, что развернётся здесь!

Я тоже весь день на машине, так что у компа не сижу. А разворачиваться нечему, прибабахнутый веником несет ахинею, при чем без аргументов. Этого не может быть, потому, что этого не может быть. ВСЁ.
Петров. У тебя, что с начерталкой в голове плохо, несёшь опять тот же бред про прямоточку. Учи матчасть, сверь фото, снизу и сверху или ещё сфоткай.
Заехал на завод, посмотрел на уголоки и спросил чем приваривается. Так что беру слова назад, СВАРИВАЕТСЯ ТОЛЬКО АРГОНОМ. Доступ к этому месту без проблем, помещаются обе руки, так как сборка ведётся без топливного канала, приварю и я. У нас так сказать HAND MADE, как хорошая итальянская обувь - ручная работа. В отличие от печей Ферингера, у нас нигде не обдерёте руки - всё зачищено.
Этого вполне достаточно из за того и появилась необходимость в дополнительных костылях, без жёсткой необходимости ни один конструктор в своём уме такого не сделает. потому у Термофора поперечина и не приварена к стенкам чтобы не вносить точки напряжения и изгиба, бо жёсткости стенок для их загрузки хватает, да и не дёшовое это удовольствие лишнюю деталь на карачках приваривать.
У Термофора, теперь уже тоже приварено (Тунгуска-2012), а уголок стоит неграмотно, углом вниз, так уголок не работает. Продолжу.
Я вернусь!

#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 15:45

прибабахнутый веником несет ахинею,

Вы батенька следите за выражениями, а то придётся потом жалиться на ФХ, что рот затыкают.

У тебя, что с начерталкой в голове плохо, несёшь опять тот же бред про прямоточку. Учи матчасть, сверь фото, снизу и сверху или ещё сфоткай.

А мне то зачем, я уже сфоткал и выводы свои сделал, а если тебе мои фотки не нравятся, так выложи свои, у меня твоя печка на заднем дворе не валяется, а ещё лучше чертежи нормальные, или они у тебя то же хэнд мэйд, на коленке сделаны?
А пока лучше объясни людям, что же тебя тогда так первое колено дымохода беспокоит? Уже и объём топки уменьшил и условия горения ухудшил занизив топку, ан всё равно труба красная?
Я свои выводы как раз на основании фактов делаю, а от тебя пока одни слова без единого подтверждения.
Ну и конечно я понимаю, что ты от скромности не умрёшь, но эта. как бы хэнд мэйд и кустарное производство немного разные вещи. ;)
Ну и по поводу следов от сварки, что-то я на остальных швах такого безобразия не наблюдаю.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#24 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:24

На чертеже Тунгуски, ко дну каменки, имеющей форму трапеции, основание у которой внизу, приладте трапецию основанием вверх и теперь эту общую линию сотрите, получится каменка банной печи КУТКИН. Теперь вопрос: с каких хренов печь стала прямоточной?
Я вернусь!

#25 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:29

5-6! Я тебе ответил: Служебная тайна. Да и разговор с "блаженными" бесмыслен сами по себе. Я напишу 5 мм, ты скажешь, что надо 1мм. Напишу 1мм, ты напишешь: ой надо 3 мм. Так что, тайна.
Я вернусь!

#26 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:30

Печь с оборотом. постараюсь таки недождавшись с завода к ноябрю сделать разрез в 3Д сам.
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#27 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 19:20

Действительно и инфракрасную и турецкую баню нормально с печью КУТКИН организовать можно, только перед этим её надо топить с открытой крышкой как обыкновенную суховоздушку для прогрева стен и потолка, потом проветрить и уже с закрытой крышкой каменки геться в лучах или пару. Пар кстати будет действительно лучше чем из парогенератора.
Так делать НЕЛЬЗЯ! Банная печь КУТКИНбыстро прогрвает парную за счет ИК-излучения. 1 С - 2 минуты.
Так что первая рекомендация, если собираетесь форсировать процесс прогрева парной или хотите побыстрее прогреть смежные помещения тёплым воздухом из парной. топите печь КУТКИН только с открытой крышкой каменки. Разумеется камни при этом прогреются похуже, ну так и парная тоже будет готова на троечку, всё равно ей потом надо будет доходить, пока прогреются стены.
Если зимой то - ДА. Летом - категорическое НЕТ!
Вторая рекомендация, для повышения экономичности печи добавьте в комплектацию теплообменник на трубу или самоварный бак, хорошим решением для утилизации выбрасываемого тепла может быть и сочетание печи с кирпичным отопительным щитком
Ик-экономайзер с теплообменником поставляется если это необходимо, есть также внутренний навесной теплообменник. Самоварный бак -это БРЕД, которого никогда не будет в комплектации банной печи КУТКИН. Предложение тобой самоварного бака говорит о том, что ты не хрена не соображаешь в банном деле.
Почему выхлопная труба не должна быть красной. Можно подробнее почитать на моём сайте, куткин.рф. Красная труба - это явный перетоп, который позволяет быстро угробить печь, хотя по скорости нагрева, вы выиграете минут 10, а печке, а может и бане кирдык.
Топить надо так, чтобы во всё время топки печь топилась равномерно и ИК-излучение от печи и ИК-экономайзера оптимальным. Банная печь КУТКИН, работающая на дровах, позволяет поддерживать температуру в парной, с точностью до 1 С. Разогретый до красна ИК-экономайзер будет иметь излишнюю мощность ИК-излучения, будет гореть органика и находится в парной будет не комфортно. А так руку у ИК- экономайзера, на расстоянии 50 мм, можно держать сколько угодно долго и в тоже время он хорошо прогревает парную, в отличие от экономайзера Ферингера, который сконструирован неправильно. Поэтому же и нельзя без необходимости топить печь с открытой крышкой каменки, есть возможность - топите не открывая крышки. ИК-экономайзер у банной печи КУТКИН начинает работать через 5 минут, а печь, через 7-10 минут, поэтому парная быстро прогревается, при достижении в парной 40 С, можно начинать любые процедуры. Так, что товарищ главный кроликовод, разводи кроликов на печах Ферингера, их как раз покупают те, у кого мозги набекрень.

Оформление сообщения

"ТехАдмин"
При написании использовать красный цвет шрифта нельзя. Этот цвет так сказать закреплен только за администрацией форума для выделения объявлений и предупреждений. Даже модераторы форума им не пользуются. Исключение составляет использование красного цвета в разделе "Поздравления"


Сообщение изменено: Podvorie (15 Октябрь 2012 - 21:38 )

Я вернусь!

#28 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 20:52

На чертеже Тунгуски, ко дну каменки, имеющей форму трапеции, основание у которой внизу, приладте трапецию основанием вверх и теперь эту общую линию сотрите, получится каменка банной печи КУТКИН. Теперь вопрос: с каких хренов печь стала прямоточной?

Пересмотрел по новой все свои фотографии, нашёл ракус где видно, что ты прав
P4270250.jpg
Швы перелома имеются, значит и щель будет уже чем у днища, на сколько не знаю. но остаётся всё тот же вопрос, почему тепло улетает в трубу, почему печка не защищена от дурака? Если какие-то режимы недопустимы, они должны быть недостижимы.

ИК-экономайзер у банной печи КУТКИН начинает работать через 5 минут, а печь, через 7-10 минут,

Тоже возникает вопрос, как дымовые газы проходя дымооборот вдоль холодных камней ухитряются прогреть холодные камни экономайзера за 5 минут, что они начинают излучать заметное тепло?

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#29 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 20:55

давайте без ругани господа! всё таки коллеги мы в некотрой степени, больно читать. я конечно понимаю, что обидно когда родное детище критикуют, но руганью тут не поможешь. я б на месте Куткина сказал спасибо за критику и спросил бы совета как исправить обнаруженное. Это былобы логично и полезно для дела. когда мой магазинчег критикуют, я мотаю на ус критику, а если о косяке мне говорит спец, который авторитет в сайтостроении - сразу правлю. аа если покупатели говорят одно и тоже - тем более правлю. чо обижаться то. благодарно воспринимаю всю критику. значит по поводу красной трубы:я конечно в десятки раз видел меньше печек работающих чем вы, но все печки что я видел, при открытом зольнике имеют красную трубу. Вот чтоб труба краснела не надо зольник нараспашку открывать. по поводу сварки, вы проще скажите: ржавеет она или нет? если ржавеет, то ММ, надо не обижаться, а подумать как усиливать без сварки топку или как сваривать нормальной сваркой если же сварка хорошая, то так и напишите: сварка мол хорошая, не корозирующая.
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#30 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 21:40

Посчитал мощность излучения для идеально чёрного тела (без учёта коэфицента черноты) для температуры стенок твоей печи взятого из описания с твоего сайта 130 гр. С, получается 1,5 КВт с метра квадратного, не маловато ли батенька для таких чудодейственных скоростей прогрева? Так что возникает вопрос, что же она прогревает, парную или градусник?

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#31 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 05:49

Печной купец, ты когда-нибудь читал, что бы я начинал ругаться, я просто отвечаю на выпады.
давайте без ругани господа!
всё таки коллеги мы в некотрой степени, больно читать.
я конечно понимаю, что обидно когда родное детище критикуют, но руганью тут не поможешь.
я б на месте Куткина сказал спасибо за критику и спросил бы совета как исправить обнаруженное. Это былобы логично и полезно для дела.
когда мой магазинчег критикуют, я мотаю на ус критику, а если о косяке мне говорит спец, который авторитет в сайтостроении - сразу правлю.
аа если покупатели говорят одно и тоже - тем более правлю.

Вести полемику нужно по другому. Не вставать на костылики-ходули на каком-то, там своём Олимпе и задувать свечки на пироге, не прожевав оливье (СМ), а зайти на Олимп собеседника, встать на ступеньку ниже и спросить что нужно, с видом, незнающего человека. Выведав, что нужно, подняться и задать вопросы с видом, знающего человека, только без хамства. И не упадете ни своих, ни в чужих глазах, не будете похожи на дурачка с цифрами и одежду не придётся менять. И нечего не надо выпрашивать "батенька". Ты забыл ещё про ИК-экономайзер. Спроси, что не знаешь у Кокса, он три дня провёл с ней. Прогревает и отменно, печь более склона перегреть парилку, чем не догреть. И если ты всё знаешь и разбираешься в печах, организуй их выпуск и ерундой болтать некогда будет.

по поводу сварки, вы проще скажите: ржавеет она или нет? если ржавеет, то ММ, надо не обижаться, а подумать как усиливать без сварки топку или как сваривать нормальной сваркой
если же сварка хорошая, то так и напишите: сварка мол хорошая, не корозирующая.


НЕ РЖАВЕЕТ. На фото могут быть цветоискажения, может нанести окислы со сруба. Сталь резанная лазером, на улице, не покрывается окислами. Если же сталь порубить на гильотине, то место сруба покрывается сразу ржавчиной, но это ржавеет не сталь, а частицы ножа гильотины, оставшиеся на срубе. Так, что не бойся, за нами НЕ ЗАРЖАВЕЕТ!!!

значит по поводу красной трубы:я конечно в десятки раз видел меньше печек работающих чем вы, но все печки что я видел, при открытом зольнике имеют красную трубу. Вот чтоб труба краснела не надо зольник нараспашку открывать.
Я вот тоже про тоже. ТОПИТЬ НАДО В МЕРУ. МЕРА - огонь в топке, его не должно заносить в топливный канал и труба не должна быть красной. ВСЁ-Ё-Ё!!!! Не ужели это сложно запомнить. Это позволит правильно создавать банные режимы, и сделать "вечную" печь.

Сообщение изменено: Podvorie (16 Октябрь 2012 - 12:00 )

Я вернусь!

#32 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 05:55

Ну, эпиграф к обсуждению Ангары-2012. Встречаются двое. Один спрашивает другого, как у него дела. Да, ты знаешь, писаю по ночам, говорит удрученно. Ты сходи, к психологу, они лечат это дело. Через неделю встречаются. Ну, как дела? Я писаюсь по ночам, гордо отвечает он.

Сообщение изменено: КУТКИН (16 Октябрь 2012 - 06:05 )

Я вернусь!

#33 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 07:11

Михалыч, напором и Жириновщиной ты тут ни кого не убедишь. Лучше ответь подробно чем экономайзер Ферингера неправильный. Только без твоего любимого: Потому что он неправильный и потому что он не КУТКИН!!!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#34 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 10:59

Вести полемику нужно по другому.

Вот Михалыч, если бы так её и вёл, то давно бы ни в рекламе ляпов дурацких не было и режимы бы для твоей печи были отработаны, а так пока тебя за ,,,, печку не прищучишь, никакой путёвой информации не дождёшься одни понты.
Любую печь нужно постоянно совершенствовать и у твоей был (да и есть ещё )такой потенциал, да только ты его упустил, с появлением новых печей и новых подходов концепция твоей печи уже вчерашний день, а учитывая кустарность производства вообще не конкурентная штуковина получается.
Ладно, не для тебя, а для тех кому ты лапшу рекламой вешаешь придётся сделать тепловой расчёт работы твоей печи в парной, хоть я эти куркуляторы терпеть ненавижу.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#35 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 12:13

Михалыч, напором и Жириновщиной ты тут ни кого не убедишь. Лучше ответь подробно чем экономайзер Ферингера неправильный. Только без твоего любимого: Потому что он неправильный и потому что он не КУТКИН!!!

Ты знаешь, я подробно могу расписать, что переделать у Ференгера, а кто мне с прибыли заплатит, ты что-ли. У нас тут не курсы кройки и шитья, а бизнес.
Я вернусь!

#36 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 12:16

Вот Михалыч, если бы так её и вёл, то давно бы ни в рекламе ляпов дурацких не было и режимы бы для твоей печи были отработаны, а так пока тебя за ,,,, печку не прищучишь, никакой путёвой информации не дождёшься одни понты.
Любую печь нужно постоянно совершенствовать и у твоей был (да и есть ещё )такой потенциал, да только ты его упустил, с появлением новых печей и новых подходов концепция твоей печи уже вчерашний день, а учитывая кустарность производства вообще не конкурентная штуковина получается.
Ладно, не для тебя, а для тех кому ты лапшу рекламой вешаешь придётся сделать тепловой расчёт работы твоей печи в парной, хоть я эти куркуляторы терпеть ненавижу.

Если бы у меня в рекламе были ляпы, вы бы меня давно уже порвали, а так собаки лают, ветер дует, КУТКИН идет.
Я вернусь!

#37 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 13:00

НЕ РЖАВЕЕТ. На фото могут быть цветоискажения, может нанести окислы со сруба. Сталь резанная лазером, на улице, не покрывается окислами. Если же сталь порубить на гильотине, то место сруба покрывается сразу ржавчиной, но это ржавеет не сталь, а частицы ножа гильотины, оставшиеся на срубе. Так, что не бойся, за нами НЕ ЗАРЖАВЕЕТ!!!

Отлично!
В печке долговечность -имхо, третий параметр, после качества пара и цены.
Надеюсь вопрос снят и ни у кого возражений нет.

Остальные два параметра меня радуют:
Качество пара у Куткин - отличное, на мой обывательский вкус
Цена - высокая. Мне нравятся, что есть печки дороже, чем те, что я продаю :crazy:
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#38 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:48

Посчитал излучательную способность стенок печи на 18 кубов при 130 гр от трёх стенок направленных в парную и от экономайзера при температуре 170 гр, получилась суммарная мощность порядка 2КВт, чтобы прогреть только вагонку в парной на 18 кубов с 20 до 40 гр надо 7340 КДж это теже 2 КВт ч. Т.е. даже для тёплого помещения при уже разогретых стенках печи и камнях экономайзера получается минимум час.
А много народу имеет парные в постоянно отапливаемых банях? Даже тёплые полы в дежурном режиме поддерживают +5 как правило,а что говорить о промороженном срубе? И ты ещё на Ферингера батон крошишь, физику на кривой кобыле не объедешь. Так что без конвекции не складывается у тебя баланс даже для идеальных условий.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#39 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 17:21


Отлично!
В печке долговечность -имхо, третий параметр, после качества пара и цены.
Надеюсь вопрос снят и ни у кого возражений нет.

Остальные два параметра меня радуют:
Качество пара у Куткин - отличное, на мой обывательский вкус
Цена - высокая. Мне нравятся, что есть печки дороже, чем те, что я продаю :crazy:

Цена нормальная. Нужно посчитать наоборот. Можно почитать по ссылке http://www.kutkin.ru/pechi.php?id=76. Цены правда устарели, но смысл понятен.

Сообщение изменено: КУТКИН (16 Октябрь 2012 - 17:22 )

Я вернусь!

#40 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 17:40

а ведь прав!

Для тех, кому выше сказанное не важно. Цена начинается от 15000 руб.
Отнимаем 1500 руб. за экономайзер, без которого печь использовать нельзя, даже просто из-за пожарной безопасности. О пользе его можно почитать дальше.
Отнимаем, как минимум 2000 руб. за дверцу со стеклом. Без неё тоже нельзя. Не сможете правильно отрегулировать оптимальный и экономичный процесс сгорания. Без неё можно и печь, и баню просто сжечь.
Отнимаем 3000 руб. за крышку каменки. Без комментариев. Про закрытую каменку написано выше.
Отнимаем 2500 руб. на внутренний экран, увеличенную каменку и на удобство монтирования печи. Без внутреннего экрана мощность инфракрасного излучения намного выше, печь сушит воздух, и, находиться в парной, во время топки печи, сложно. У печи удлинён зольник, оптимизированы размеры, и она легко устанавливается в кирпичный простенок.
Прибавляем 1000 руб. на верхнюю окантовку печи.
Итого получилось 7000 руб. Получилась реальная стоимость печи с Открытой каменкой. И платить больше за такую печь нет смысла.

практически согласен, моё мнение по пунктам:
- натрубный бак с водою заменяет экономайзер (имхо) но цена таже. полюбому вынь да полож 1500-2000р
- лучше со стеклом, чем без стекла. со стеклом удобнее и красивее, но и без стекла можно приноровиться, но со стеклом лучше.Цена оправдана
- 3000 за возможность иметь закрытую каменку... только не ругайтеся, но чтото крышка за трёху дороговастенько. Но что закрытая каменка лучше открытой - факт.
- про внутренний экран ничего не знаю, возможно это какая "свиристелка и перделка", а может и нужная вещь... я печек с внутренним экраном не видел... кажется... знаю про наружний экран-кожух, так он у всех печей есть для экранирования и эстетики и зольник тоже...
- 1000 за окантовку брать - грех. Тоесть грехъ отдельно от печки окантовку считать. Печки из нержи все с окантовкой идут.Если я правильно понимаю окантовка это штампованные бортики.
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 159


    Анатоль, Damirkus, Геннадий Кольчугин, planer, кадык, Боцман, Данко, Max^S, самарец, Владимир, В Медин, pn2, , Edd, Варвар, lgv, Александр69, Владимир Балдин , воепред, vadim313, taper, Podvorie, А.З., skavit, ЛюбительБани, Grizly, Kniaz, Дмитрий Белый, Александр810, Captain Andrew, Airbag, kolotun, Д-р Борменталь, Oleg_K, bigstep, unforgiven, Фаруш, GDV, палеха, пермяк, ЕЛЕНА, GlooM, Sziget, NickB, skif, jaddd, Lotos, ByaCo, temeshoff, Песя, Петр С, Vian, Ученик, Старик Хоттабыч, sache, mazatrucker74rus, aborigen, ОренОлег, олег ан, magnat, OlegVl, dedmazai, шурик, Raddar, Egor, Странник, 5_6, Одинцов, Шкодник, ZYBY, Denis2003, b}{p, sma, Гагарин, Коллега, magol, , vиталий, Antonio, SamVal, , russov999, krot70, nuestro amigo, Razzoor, Марнгаритка, q39, ViktorMD, deviant, АлексВЛ, Klim, Romchik, koks, kuznechik108, Ферингер Артур, aleksvyk, Печной купец, senelis, БакАс, Волжанин, worm, rus846, vt52, Sergey, pank777, 170, Lerych, AlexDaniloff, Добровольский, Маслов Виктор, Василий Куценко, slonmoto, замкадышЪ, zzz, papasiro, Ant_t, igorch41, Вадим79, ambra, kpd108, Сэр Орвик, Shewa, Sashankaban, Евген30, Алекс 282, silvv, Руслан Н., Kira, Алексей 69, lvalery, VVD, левша, OLN74, erema53, edol, RAlexandr, Ramunas, КУТКИН, Galax, marsam, stepan, stena, Вадим Борисыч, Александр е1373, Антон, Анатолий Гыдов, Теплов и Сухов, islander, blandin, Галина, Алексей Елисеев, rovermao, Миххалыч, Станиславский, Кузбассовец, Arsenycum, д0м0сед, Р.В.Р, Tatgal

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх