Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Анализ печи КУТКИН

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
126 ответов в этой теме

#61 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 670 сообщений
  • 2032 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 13:39

Поскольку Михалыча на ФХ уже в БАНю отправили, то перенесу от туда свой пост по поводу эконмичности его печи о которой он так красиво поёт.

Применение экранов позволило отказаться от обкладки печи кирпичом. Эффект применения экранов основан на принципе отражения металлом инфракрасного излучения. Металл отражает 98% инфракрасного излучения. Оптимальное экранирование топки позволило уменьшить температуру боковых стенок печи и направить тепло на нагрев камней в каменке. Печь имеет два экрана, (обычно экран один) изготавливающихся из жаростойкой стали AISI 430 или из черного металла.Внутренний экран уменьшает вдвое мощность инфракрасного излучения топки. Наружный экран еще вдвое уменьшает мощность излучения.

Куда девается это излучение? Правильно, отражается на стенки топки, ситуация один в один с топкой Ферингера, но после прогорания первой закладки (прогрева камней). Т. е. при горячих стенках топки горит всё (даже металл). Вроде картинка радужная, но посмотрим дальше, а куда девается это отражённое тепло? В каменку? А вот вам индейская национальная изба, камни из за малой по сравнению с металлом теплопроводности не в состоянии усвоить излишки тепла на их поверхности возникает зона повышенных температур, которые это лишнее тепло переизлучают назад на стенку топки и каменки и куда теперь деваться этому избыточному теплу? Прааально в трубу. Именно по этому на ней появилась сетка экономайзер и Михал Михалыч так печётся о том, что бы не дай бог не перетапливали печь и объём топки уменьшил и условия горения ухудшил опустив днище каменки тем самым приблизив изначально холодное ядро закладки к зоне горения, а труба всё равно краснеет.
При обкладке стандартной конвекционной печи кирпичом, рекомендуется снимать конвекционный экран, тогда ИК излучение от топки спокойно поглощается кирпичом, плюс обдув регулируемой конвекцией, т. е. тепло при фазе активной топки отводится в парную и запасается в кирпичном экране, а у Куткина просто вылетает в трубу.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#62 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • Производитель товаров для бани
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 17:21

Бредятину опять несёшь. Так же как у Ферингера в основном вылетает в трубу. Кирпич у которого теплопроводность ниже "впитывает", а камень отражает. Ну-ну. У ферингера - КПД - 55%, а банной печи КУТКИН - 74%. Изучай труды Куткина ММ и матчасть. Тут написано для чего ИК-экономайзер http://www.kutkin.ru/pechi.php?id=71.
Я вернусь!

#63 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 273 сообщений
  • 118 спасибо
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 18:35

2 ПН2 а когда итог подводить будешь? Ну типа: "На основании того то и сегото, делаю вывод о том, что... и несмотря на тото и тото, рекомендую данную печку тем то темто" Логично былоб итог подвести исследованию и тему даже наверное закрыть от срача. ИМХО
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#64 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 18:57

Вопрос к ММ. Хотел согласовать с газовиками банную газовую печь Куткин 1,5. (Парилка до 13 кубов)
От них поступило требование предъявить тех. документацию на эту печь, в которой бы указывался такой
параметр как: потребление газа макс. - м.куб в час. Искал такие данные и не нашел (может плохо искал? может быть :sorry:)
Не могли бы Вы мне сказать, а лучше дать ссылку
откуда скачать такие данные - сколько потребляет Ваша печь газа в кубах в час?
Так как за моим домом закреплено потребление газа на максимуме 5,17 куба в час на ВСЁ газовое оборудование
то превышение (даже на 0,01 куба) ведет за собой удорожание согласования проекта на 220 000 - 250 000 рублей.
Как вы понимаете - я не готов выкладывать ТАКИЕ деньги

Расчет идет такой. На 10 кВт мощности котёл расходует 1 куб. газа. Если по парной, то 13 кубов - 13-15 кВт мощности. Поэтому 1.3 - 1,5 куб. м газа в час максимально.

Уважаемый ММК. Ведите себя достойно, согласно банной и общечеловеческой этике. Вам штрафной бал за несдержанность и хамство. Обсуждение действий администрации я "не заметил" дабы это ведёт к автоматическому отдыху на 30 дней.(СМ)
Я вернусь!

#65 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 19:01

2 ПН2 а когда итог подводить будешь?
Ну типа:
"На основании того то и сегото, делаю вывод о том, что... и несмотря на тото и тото, рекомендую данную печку тем то темто"
Логично былоб итог подвести исследованию и тему даже наверное закрыть от срача.
ИМХО

Я тоже за это. Написал: Банная печь КУТКИН - ЛУЧШАЯ БАННАЯ ПЕЧЬ В МИРЕ. а Куткин -ГЕНИЙ. Скромно и понятно.
Я вернусь!

#66 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 670 сообщений
  • 2032 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:35

У ферингера - КПД - 55%, а банной печи КУТКИН - 74%. Изучай труды Куткина ММ и матчасть. Тут написано для чего ИК-экономайзер http://www.kutkin.ru/pechi.php?id=71.

Ну разумеется изучаю, от куда же я цитаты беру, даже расчёты тепловые делаю в отличие от великого ММ и расчёты мои и физика говорят, что блефует М.М как всегда безбожно и нагло

. Кирпич у которого теплопроводность ниже "впитывает", а камень отражает. Ну-ну.

Ну если гениальный Куткин сам не может сопоставить факты и построить логическую цепочку придётся ему помочь. Конвекционные печи, которые берутся саркофажить самодельщики рассчитаны на конвекционное охлаждение стенок и эта конвекция на момент интенсивной топки сохраняется за счёт конвекционных отверстий в экране, так что ИК излучение нагревающее кирпич и не отражаемое им только дополнительный бонус, кроме того площадь поверхности кирпичного экрана больше чем площадь поверхности каменки и она плюсуется к поверхности каменки в смысле теплоусвоения, у тебя же всё направлено на камни,

Металл отражает 98% инфракрасного излучения

а харька то маловата, что бы всё это проглотить, потому всё в трубу батенька в трубу, там они все твои проценты
Можешь и дальше пальцы гнуть, народу полезно почитать, да и позабавиться не грех, глядишь кто и поймёт чего твои заявления стоят, может и одумается.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#67 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 670 сообщений
  • 2032 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:52

Печной купец,
Ну итоги я в отдельной теме подводить буду, по твоей же рекомендации, а эту тему то зачем закрывать, страна должна знать своих героев. Я и в "Чистой бане" Куткина не удалял, потому как самый главный враг его печки (да и его самого) он сам, вот пусть и покажет себя во всей красе. Ну а люди уж будут сами делать выводы, как говорится предупреждён- вооружён. По крайней мере потом жаловаться не на кого будет.

#68 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 670 сообщений
  • 2032 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:01

Ты всегда говорил, что банная печь КУТКИН на газе очень хорошая - лучшая

Вот тут ты прав, поскольку на этой поляне я пока не встречал квалифицированных игроков, Теплодаровский вариант впечатления не произвёл к сожалению, так что могу подтвердить, что если планируете использовать газовое топливо для печи ориентируйтесь на печь КУТКИН, правда стоимость горелки будет в два раза больше стоимости печи, но если есть газ и нет халявных дров это окупится. Кроме того за счёт более точной регулировки режимов горения можно легко нивелировать недостатки печи.

#69 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 670 сообщений
  • 2032 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:03

Печной купец, вот кстати основной итог и для тебя вполне выгодный - маржа больше.

#70 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 273 сообщений
  • 118 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:05

Я и на ФХ советовал Михалычу не писать самому, а нанять человека обученного. Уж очень бескомпромисно у него выходит, что отторгает. Буду ждать про А2012 инфы. Тем более она у меня стоит в бане у братца в дачной 9 кубовой парилке

#71 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 273 сообщений
  • 118 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:07

не всё в маржу упирается, не всё...

#72 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • 5 670 сообщений
  • 2032 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 00:28

Печной купец, продавай КУТКИНа на газу и Ангару на дровах и будет у тебя совесть чиста перед покупателями.

#73 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 05:01

Печной купец, продавай КУТКИНа на газу и Ангару на дровах и будет у тебя совесть чиста перед покупателями.

Банная печь КУТКИН на дровах тоже далеко впереди, уходит сразу со старта. У Петрова со зрением плоховато, поэтому он её и не видит. Она и как "конвекционка", мощнее любой банной печи, одного типоразмера.

Сообщение изменено: КУТКИН (19 Октябрь 2012 - 05:06 )

Я вернусь!

#74 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 05:06

ПОСЛЕДНЕЕ КИТАЙСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ЕЩЁ ОДНО ПОДОБНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ У ТОЧНО УЙДЁТЕ В ОТПУСК.

Если есть пожелания, выражайте их тактичнее и в другой форме.
Я вернусь!

#75 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 06:15

...и сам Михалыч, но он и сам поквасить не дурак...

Михаилович! Держи пять, брат! Наконец я понял, почему тебя уважаю и сострадаю. Ты это, не это, держись. Не сдавайся.
С уважением, В.Б.

#76 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 06:50

Михаилович! Держи пять, брат! Наконец я понял, почему тебя уважаю и сострадаю. Ты это, не это, держись. Не сдавайся.

Не, ну, я с утра и весь день за рулем, так что в пределах разумного. Могу дать хороший рецепт от похмелья. Вот когда утром тоскливо, а ехать-то всё равно надо, встаёте на дорожку и вперед, пока в голове не просветлеет, обычно 2 км со скоростью 10 км в час хватает, ну, трёшку вообще в кайф. Если на улице, то минимум 30 минут с хорошей скоростью.
Я вернусь!

#77 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 07:13

Я и на ФХ советовал Михалычу не писать самому, а нанять человека обученного.
Уж очень бескомпромисно у него выходит, что отторгает.

Тут хоть обученный, хоть не обученный. Если человек понимает про что написано, то он покупает банную печь КУТКИН и ему тут Петров не помеха, а если не понимает, то он просто лох и топает по граблям, туда ему и дорога. Эти люди необучаемы.

Сообщение изменено: КУТКИН (19 Октябрь 2012 - 07:14 )

Я вернусь!

#78 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 07:50

...Если на улице, то минимум 30 минут с хорошей скоростью.

Михалыч, на пятый день это дорога прямиком на погост :bad:
С уважением, В.Б.

#79 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 561 сообщений
  • 3092 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 07:55

Есть плохие печи. Есть хорошие печи! И есть печи Куткин!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#80 КУТКИН Предупредить

КУТКИН
  • 314 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 08:20

Михалыч, на пятый день это дорога прямиком на погост :bad:

Человек не может делать больше, чем он может, поэтому всё нормально. Не под стволом автомата же, и ты соревнуешься сам собой, поэтому можешь остановиться. Так же как в парной, чувствуешь, что пора выходить - вышел и всё. Остальное бредни.
Я вернусь!

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 156

кадык, Боцман, Данко, Max^S, planer, самарец, Владимир, В Медин, pn2, , Edd, Варвар, lgv, Александр69, Владимир Балдин , воепред, vadim313, taper, Podvorie, А.З., skavit, ЛюбительБани, Grizly, Kniaz, Дмитрий Белый, Александр810, Captain Andrew, Airbag, kolotun, Д-р Борменталь, Oleg_K, bigstep, unforgiven, Фаруш, GDV, палеха, пермяк, ЕЛЕНА, GlooM, Sziget, NickB, skif, jaddd, Lotos, ByaCo, temeshoff, Песя, Петр С, Vian, Ученик, Старик Хоттабыч, sache, mazatrucker74rus, aborigen, ОренОлег, олег ан, magnat, OlegVl, dedmazai, шурик, Raddar, Egor, Странник, 5_6, Одинцов, Шкодник, ZYBY, Denis2003, b}{p, sma, Гагарин, Коллега, magol, , vиталий, Antonio, SamVal, , russov999, krot70, nuestro amigo, Razzoor, Марнгаритка, q39, ViktorMD, deviant, АлексВЛ, Klim, Romchik, koks, kuznechik108, Ферингер Артур, aleksvyk, Печной купец, senelis, БакАс, Волжанин, worm, rus846, vt52, Sergey, pank777, 170, Lerych, AlexDaniloff, Добровольский, Маслов Виктор, Василий Куценко, slonmoto, замкадышЪ, zzz, papasiro, Ant_t, igorch41, Вадим79, ambra, kpd108, Сэр Орвик, Shewa, Sashankaban, Евген30, Алекс 282, silvv, Руслан Н., Kira, Алексей 69, lvalery, VVD, левша, OLN74, erema53, edol, RAlexandr, Ramunas, КУТКИН, Galax, marsam, stepan, stena, Вадим Борисыч, Александр е1373, Антон, Анатолий Гыдов, Теплов и Сухов, islander, blandin, Галина, Алексей Елисеев, rovermao, Миххалыч, Станиславский, Кузбассовец, Arsenycum, д0м0сед, Р.В.Р, Tatgal

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (06 Фев 2020 - 22:19)

Макаронавирус с картошкой не передается!

@  sma : (07 Фев 2020 - 07:11)

Макароновируса никто не поздравил с днём рождения, и велосипеда у него нет, от того он такой злой.

@  sma : (12 Фев 2020 - 19:49)

Газ, дрова, электричество... Пора делать печи с ядерным реактором.

@  sma : (12 Фев 2020 - 19:52)

А для отвода тепла от реактора устраивать строго регламентированные банные дни. Пропустил банный день - взрыв, и участка нет.

@  Vian : (12 Фев 2020 - 21:19)

Гришу с днем варенья!

@  sma : (12 Фев 2020 - 23:11)

Да!

@  sma : (13 Фев 2020 - 06:23)

С добрым утром - началом прекрасного дня!

@  sma : (13 Фев 2020 - 06:26)

Ну народ, чего спите-то? Полседьмого уже!

@  ZYBY : (13 Фев 2020 - 08:42)

С полшестого не спим

@  Vian : (13 Фев 2020 - 13:10)

Так это у кого как)))

@  ZYBY : (13 Фев 2020 - 13:59)

Ваня, не путай время и отклонение от вертикали.

@  Vian : (13 Фев 2020 - 21:56)

Вот вот))) а тут спим, спим (ажно по 4 часа в сутки), и все как ключ- на 13))))

@  sma : (13 Фев 2020 - 22:21)

Надо ночью спать по 4 часа в одних сутках (с 20 до 24) и 4 часа в других (с 0 до 4). Вот тогда можно и выспаться.)

@  Vian : (14 Фев 2020 - 00:32)

Чтоб спать с 20 - надо хотя бы к 19 с работы вернуться...

@  sma : (14 Фев 2020 - 06:27)

Как вариант - спать на работе, параллельно с работой, вместо работы.

@  Vian : (14 Фев 2020 - 22:20)

Этот ресурс почти выбран)))

@  sma : (16 Фев 2020 - 10:49)

Всех с шестнадцатым февраля!

@  ZYBY : (16 Фев 2020 - 12:33)

А чё, уже не 14? 15 пережили

@  sma : (16 Фев 2020 - 21:23)

Праздничные даты можно вычислить по тем дням, которые стёрты из памяти.)))

@  Vian : (17 Фев 2020 - 08:43)

Мне вечером в субботу Кеосаян с экрана пилорамы напомнил, что 14 уже прошло... Я очень удивился))

Наверх