Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Новинка! Печь Маслова


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
176 ответов в этой теме

#1 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 14:24

«Печь Маслова» (предварительная информация о новой разработке) Печь Маслова (ПМ) предназначена для получения: - сухого жаркого пара; - горячего пара с каменной закладки; - ароматного влажного фито-пара; - нагрева воды; - нагрева воздуха. Может использоваться для отопления помещений, ГВС и обустройства парной русской бани. В состав первой модификации печи ПМ-31/1 входят: 1. Собственно печь в теплоизолированном кожухе и декоративном экране. 2. Горелка универсальная фирмы «Lamborghini» /топливо – газ, дизельное/. 3. Теплообменник водяной, управляемый по направлению дымовых газов (вода/воздух). 4. Теплообменник воздушный. Краткие технические характеристики печи ПМ-31/1: 1. Размеры топки печи, внутри которой установлены три емкости для теплоаккумуляторов (ТА), (ш-г-в): - 550-250-350 мм 2. Габариты печи в теплоизоляционном кожухе (без горелки и теплообменников), (ш-г-в): - 700-500-450 мм 3. Вес печи без теплоаккумуляторов (ТА): - 45 кг 4. Вес печи с загруженными ТА - 165 кг 5. Мощность автоматической универсальной горелки - 16-40 кВт 6. Расход дизтоплива в режиме разогрева, не более - 1,5 л/час 7. Время разогрева до рабочей температуры ТА, (лето-зима), не более - 1 – 1,5 часов 8. Расход топлива на банный день 8час. для 15куб.м. парилки, не более - 6-8 литров 9. Температура дымовых газов на выходе теплообменников, не более - 130°С 10. Количество жаровых камер с ТА: - 3 шт. 11. Рабочая температура ТА-испарителя и ТА-пароперегревателя - 700°С 12. Температура пара на выходе пароперегревателя - 500°С 13. Температура стенок теплоизоляционного кожуха, не более - 120°С 14. Температура декоративного экрана, не более - 70°С 15. Материалы теплоаккумуляторов – чугунная дробь фракций 3-7мм, болванки и шары из нержавеющей стали, чугунная плита и камни фракции 3-6см. 16. Материал теплоизоляции топки в нерж. кожухе печи – экологически чистый вспученный вермикулит. 17. Общий вес чугунной дроби в 3-х ТА - 50 кг 18. Общий вес ТА из нержавеющей стали для извлечения чистого пара - 30 кг 19. Общий вес загрузки камней для среднетемпературного пара - 20 кг 20. Вес чугунной теплоаккумулирующей плиты, расположенной под нержавеющей "сковородой" для камней - 20кг Универсальная «Печь Маслова» дополнительно может доукомплектовываться Аква-ИК-панелями для отопления помещений и устройства низкотемпературных ИК-излучающих поверхностей в парной. Аква-ИК-панели выполняются из алюминиевого профиля под заказ любой ширины и длины. Аква-ИК-панели могут быть ламинированы экологически чистой, износостойкой и влагостойкой (waterproof) декоративной облицовкой под дерево, мрамор, гранит (более 50 расцветок) по выбору заказчика.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#2 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 14:27

первый. где и когда можно посмотреть пащупать.?

Наглость второе щастие, я первое!


#3 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 14:40

Фотке?

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 14:54

Панели в какую цену ожидаются?

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#5 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:09

первый.
где и когда можно посмотреть пащупать.?

Кокс, я уже приглашал на посмотреть и пащупать первого прототипа универсальной дизельной печи для русской бани.
Это здесь было http://forum-bani.ru...новые-открытия/
Можно и с приборами протестить.
Но только эта печь у меня пока на улице стоит, отрабатывается конструкция по мелочам, нарабатывает статистику.

А фотки будут попозже. Когда она в дизайне выставочном будет.
Это пока заявлена первая информация о новой разработке.
Еще предстоит запустить ее в мелкосерийное производство.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#6 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:17

Панели в какую цену ожидаются?

Я сам пока не знаю.
Мне только что по моим чертежам в Русале сделали матрицу для вытяжки алюминиевого профиля.
Цены у них сильно зависят от объема заказов.
Но я расчитываю, что это будет дешевле, чем электрическими термостойкими кабелями подогревать облицовку.
Да к тому же эти панели могут быть использованы для самостоятельной сборки "Бани Маслова", где не требуется сертификация, и нет жестких требований по электробезопасности.
Значит и не потребуются высококвалифицированные высокооплачиваемые специалисты.
Потом у многих просто нет на дачах достаточной электрической мощности, а привезти с собой канистру солярки каждый сможет.

Сообщение изменено: Маслов Виктор (19 Октябрь 2012 - 15:40 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#7 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:г.Ярцево Смоленская область
  • Род занятий:ремонт автомобилей

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 19:23

А вместо "Ламборджини" можно будет использовать горелку другой фирмы, в частности "Кролл"?

#8 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 19:54

Я не знаю этих горелок, но если эта горелка разработана для газовых/дизельных котлов, то скорее всего горелки взаимозаменяемые.
Главное чтобы для данной модификации "ПМ" диапазон мощностей другой горелки был схожим.
А по присоединительным размерам они д.б. унифицированы.
У меня сейчас поставлена такая
http://fotki.yandex..../350287/?page=2
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#9 Omni Предупредить

Omni
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:г.Ярцево Смоленская область
  • Род занятий:ремонт автомобилей

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:51

Виктор Валентинович, предполагается ли продажа печи не в комплекте - например, без горелки или засыпки чугуна и нержи, т. е. какой-то базовый вариант?

#10 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:25

Да ради бога. Если человек технически хоть немного грамотный, то он без труда приспособит свою горелку, а уж тем более теплоаккумулирующую загрузку.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:24

Я сам пока не знаю. Мне только что по моим чертежам в Русале сделали матрицу для вытяжки алюминиевого профиля. Цены у них сильно зависят от объема заказов. Но я расчитываю, что это будет дешевле, чем электрическими термостойкими кабелями подогревать облицовку.

когда что-то прояснится просемафорь,ну и технические данные бы хорошо, ты же знаешь, что я ИК панели уважаю, да и Васе Брату тоже думаю без них не обойтись, тем более для его аквы без давления.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:05

Начало этого диалога в ветке топикстартера Edol в теме "Идея ИК для конвекционок" http://forum-bani.ru...0568#entry70568

Edol: Виктор Валентинович, спасибо за предложенное решение и интересное и подробное его описание. Я уже прошел через процесс установки двух пушек разных конструкций, но в конце концов пришел к супер решению: подключил мощный отдельный парогенератор.

Евгений, вот ты говоришь, что наигрался с паровыми пушками и у тебя ничего путного из этого не получилось.

А ведь то, что я тебе предлагал сделать, это вовсе не паровая пушка. Она не стреляет паром и не издает эффектный звуковой «пшик». Она громко урчит как хищный зверь, постепенно наполняя парную жаром.

Edol: Кстати очень любопытно было узнать конструкцию жарогенератора. Я в свое время дошел до того чтобы сделать не протекающую металлическую емкость в глубине каменной закладки, но вот энергии камней вокруг явно не хватало. А вот решительно использовать сам метал как теплоаккумулятор честно говоря и в голову не пришло. Отличная идея.

Отличие от паровых пушек различных конструкций в том, что жаровые трубы заполнены теплоаккумулирующим материалом (ТАМом). Объем и масса ТАМа рассчитаны на испарение 1литра воды и перегрева полученного пара от…и до хоть 500гр.С. Вода подается не разово большой порцией, а постепенно, что и позволяет получить супер перегретый пар на выходе.

Причем важно разместить две жаровые трубы (одна - испаритель, другая – пароперегреватель) вертикально, соединив их паропроводом снизу. Получится что-то в виде буквы U. Эти трубы при одинаковой температуре равнозначны, но можно сделать трубу испарителя большей энергоемкости, поскольку на испарение больше тратится тепла.

Вокруг этих труб желательно разместить еще трубы большего диаметра, чтобы туда тоже поместить ТАМ (у меня пока для экспериментов внешний ТАМ из чугунной дроби). Этот внешний ТАМ нужен для быстрого восстановления внутреннего ТАМа после поддач. То есть получается такая система: Внешний ТАМ – это как аккумулятор (только тепловой), а внутренний ТАМ – это как конденсатор в электротехнике, служит для быстрого разряда, с минимальным внутренним сопротивлением (то есть хорошей теплопроводностью).

В дальнейшем в качестве внешнего ТАМа буду использовать ТАМы из фазопереходных материалов. Это, во-первых, позволит втрое сократить вес, причем при одновременном увеличении энергозапаса в этом ТАМе тоже почти в три раза. А во-вторых, что особенно важно, у ТАМов на фазопереходных материалах в процессе разряда (читай остывания) не падает температура до тех пор, пока не закончится кристаллизация расплава. То есть температура пара всегда стабильна высокая.

То есть общий выигрыш почти в 9 раз при стабильно высокой температуре. А это очень существенно. Особенно важно для применения в Общественных банях. Тогда вместо 5-15-ти тонных кирпичных печей можно будет сделать печь объемом без утеплителя всего-то 100литров. И этого будет с лихвой достаточно для непрерывной пропарки в парной объемом 30-40 кубов и более в самых жарких режимах. Причем работать эти печи смогут круглосуточно, и не нужно будет ночью их перетапливать, чтобы хватило тепла в многотонных чугунных болванках на весь парной день. И они не будут требовать ежегодного обслуживания, и пар от них будет получаться чистым, без пыли и ржавчины.

Сообщение изменено: Маслов Виктор (22 Октябрь 2012 - 16:23 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#13 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 18:12

Мне кажется когда в любой пушке либо жарогенераторе ставят дозатор, т.е. постепенно испаряем равномерные обьемы воды, первичное испарение логичнее осуществлять простым кипятильником (парогенератор). На первый взгляд сложнее, но много плюсов: контроль, программируемость, возможность удаленной реализация в подсобке при комнатной температуре, 100% КПД. А так как на испарение идет в разы больше энергии чем на догрев, то вот еще уменьшение в разы ТАМа.
Не попробуешь - не узнаешь

#14 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:14

Здесь, Евгений, я с тобой позволю не согласиться и выдвинуть свои контраргументы.

Во-первых, только на испаритель нужно выделить минимум 7 кВт мощности сети. Причем эта мощность будет использоваться крайне редко, ну например раз 10-20 по 3-5 минут за неделю (это примерное количество поддач пара).
Это не считая мощности на догрев пара, обогрев парилки, нагрев воды и прочие более мелкие потребители.

Во-вторых, исходя из твоего личного опыта применения промышленного парогенератора как ты ответишь на такой вопрос - как быстро с момента включения парогенератор разогревается, чтобы выдать пар? То есть, о чем я, вот зашел в парную чтобы начать пропарку клиента. Либо я выливаю ковшик-другой в свой дозатор и супер перегретый пар у меня сразу пошел, либо я включаю парогенератор и он через ??? секунд/минут начинает выдавать пар.

Далее, вот ты пишешь " но много плюсов: контроль, программируемость, возможность удаленной реализация в подсобке при комнатной температуре..." все это есть и в моем жарогенераторе с дозатором, причем не нужно ничего программировать, а просто сколько захотел, столько и поддал воды на пропарку. А программируется изначально только температура ТАМа испарителя и температура ТАМа пароперегревателя. Все остальное в руках "музыканта пара" в конкретной пропарке, какой пар приготовить и сколько.

И насчет 100% КПД парогенератора я не согласен. В нем всегда есть лишняя нагретая вода, которая затем должна быть слита из него. А какие потери тепла пара на вентиляцию? Ведь у тебя она непрерывная, механическая под каменку-термос.

Если же вернуться к предыдущим моим расчетам по паропроизводительности парогенератора, то на испарение 600гр. воды требуется 1350кДж в течение 3-х минут.
Для сравнения - в моем жарогенераторе труба испарителя длиной 40 см и диаметром 8см со стальной загрузкой весом 13 кг запасает полезного тепла при 600гр.С - (дельта Т = 600-200=400гр.) 2600кДж, то есть в два раза больше, чем требуется для испарения 600гр.воды.
При этом мощность, требуемая на первичный разогрев до рабочей температуры 600гр.С всего 1 кВт при времени разогрева менее часа, что вполне приемлемо, поскольку париться идут не сразу, а после предварительного прогрева.
И в следующих пропарках такая мощность уже не требуется, а только на восстановление температуры ТАМа.

Ну вот честно тебе скажу - я хорошо могу представить себя в твоей парилке, почувствовать и поколдовать с паром в ней, но я ни за что не променяю удобство пользования своим жарогенератором и те режимы, которые он способен выдавать. Может это от того, что я к нему уже привык и приспособился. К каждой парной, а тем более к каменке нужно время на приспособление, как к чужой машине.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#15 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 03:39

Красота в том что при желании не надо дополнительной мощности. Когда ТАМ разогрет его можно отключить от нагрева, и его вполне хватит на догрев пара (т.к. он не используется на парогенерацию где нужна львиная часть энергии). Т.е. работает либо парогенератор, либо печь. А так как парогенератор работает редко и помалу это не проблема. (У меня достатачно мощности для обоих)

Парогенератор не промышленный а домашний. У меня есть так же и паровая баня совмещенная с душем и парогенератор работает в обеих. Емкость кипения около 6 литров, и занимает примерно 2,5 минуты от холодного старта до пара. Бачок можно уменьшить, 6 литров надо только в хамаме. Я думаю 1 литр закипит за 30 секунд.

Насчет КПД, да вода в конце сливается, но и ТАМ у Вас остается горячий. При этом в парогенераторе теряется энергия нагрева воды до 100 градусов, у Вас теряется энергия и нагрева и испарения, т.е. в 5 раз больше.

Ваш жарогенератор безусловно очень продвинутый девайс, и по настраиваимым режимам вызывает хорошую зависть. Но он был бы намного проще и не хуже если бы из дозатора шел пар а не капала вода?

Насчет удобства пользования с моей баней трудно поспорить. Так как печь-термос постоянного действия, то 100 кг камней горячие всегда, а остаточного тепла от 300 Вт дежурного режима хватает на поддержание 42 градусов в парной, включая массив керамического потолка, и даже керамический пол не бывает меньше 35. Т.е. парная готова "Всегда" и это удобство я тоже променять не готов.

Ну да бани в разных категориях и сравнивать их не корректно, но вот парогенератор начального испарения в качестве дозатора очень сравним.
Не попробуешь - не узнаешь

#16 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:00

У меня баня с тех пор как родилась дочка Катюша, вот уже почти четыре года, практически не выключается.
Катя 4 года.jpg
Потери через ограждающие конструкции минимальны, поскольку парная в центре дома на первом этаже. Причем эти потери на самом деле потерями не являются, они в итоге отапливают дом. Отключаю баню только летом в жару. А когда собираюсь париться, то только в этом случае включаю жарогенератор, который за час-полтора выходит на режим 500-600С температуры закладки. Поскольку с рождением Катюши появилось много стирки, а в деревне на природе белье плохо сохнет, то баня используется и как замечательный сушильный шкаф. Вентиляция принудительная, с мощным 500 кубовым тепло-влаго-стойким вентилятором и дроссель-клапаном с электроприводом. В режиме сушки управляется по влажности.

Поскольку в пол, в лежаки и в стены встроены температурные датчики, то любой заданный режим поддерживается с точностью до 1 градуса. Мне нравится, когда температура пола в диапазоне 38-40С, лежак разбит на отдельные зоны: голова, спина, ноги. В голове ставлю 38, в ногах 42, а на спине в центральной зоне лежака люблю, когда там 44С. Стены низ 46-48С, стены выше к потолку плавно изменяются до 55-60С. ИК со всех сторон равномерный и очень хорошо ощущается, но это только в сухом воздухе - пока еще не потеешь. Буквально через минут пять пробивает пот при влажности в парной до 30%. Дышится не то что легко, а просто замечательно. Легкие хорошо вентилируются при такой низкой, я бы сказал естественной, влажности.

Дочка в таком режиме, ежедневно с самого рождения с удовольствием играясь с красками, с холодной водой или со снегом, без напряжения проводит до часа. Не каждый взрослый может столько выдержать. И даже иногда засыпает, разомлев после игр.
Катя уснула в бане.jpg
  • ambra нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#17 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:13

Новая универсальная банно-отопительная жаро-нагнетательная дизельная Печь Маслова (ПМ) подготовлена к испытаниям в мастерской (не обустроенной еще пока - но все в процессе). Дизельная печь Маслова. Начало испытаний.jpg
  • ambra нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#18 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:44

Принцип разогрева Печи Маслова - сначала греем жаровую трубу пароперегревателя, используя для этого самое высокопотенциальное тепло сгорания топлива. Затем греем жаровую трубу испарителя, поскольку для испарения воды и превращения ее в пар не нужна столь высокая температура. Затеем греем ТА Фитонцилятора. В нем расход тепла на пропаривание свежых трав еще меньше требуется. Низкопотенциальное тепло дымовых газов будем использовать для нагрева воды и воздуха. На выходе из печи устаналиваем водяной теплообменник с принудительной прокачкой воды циркуляционным насосом. И на последок направляем дымовые газы в воздушный теплообменник (в виде коаксиальных труб) для нагрева воздуха, который может подаваться из любого помещения бани и туда же возвращаться. Также его можно использовать для быстрого прогрева или осушения парной. На выходе получаем температуру дымовых газов ниже 100С. КПД сгорания топлива при этом получаем выше 90%, Я думаю и значительно более. Выбрасываемые дымовые газы совсем не обжигают и практически ничем не пахнут. Как оаказалось совсем нет никакого запаха, несмотря на то, что печь вот уже почти час работает в закрытой мастерской. Через сорок минут вода в бачке 40-ка литровом нагрелась примерно от 10С до 50С. Выливаем ковшик в Фитонцилятор и через пару минут из него появляется обалденно пахнущий мягкий пар!!! Фитонцилятор в действии.jpg

Сообщение изменено: Маслов Виктор (26 Октябрь 2012 - 19:46 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#19 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:58

Через час можно париться в атмосфере не только ароматов, но и добавить уже горячего легкого пара с камней - обвалованного жадеита. Легкий пар с камней.jpg
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#20 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:05

Часа через полтора, предварительно прогревшись в ароматном пару, можно переходить к жарким пропаркам с вениками. Для этого выливаем ковшик другой в дозатор жара. На выходе жаровой трубы пароперегревателя измеряем температуру пара (на втором канале температурного контроллера) 457С !!! Температура пара-жара.jpg И началось.... Температура поползла вверх, жаросодержание от минуты к минуте значительно возрастает по мере прогрева тела и привыкания к жару.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 134


    albert76, Косатик, Сергей_BY, Raimond48, Денис Ивин, planer, занятой, MAN, NIK, Виталий Пан, sm587, skon123, skavit, Серый, Виктор_C, А.З., ZYBY, Lotos, sma, Сергей А, Pris3, кадык, GDV, Маслов Виктор, rovermao, палеха, alex75, ПарПоБелому, skif, Сергей Шутов, Рамиль М, Сергей К., dosvidos, sache, Vian, bigstep, ale-bliznyuk, Лявон, Egor, Ученик, МАТЁРЫЙ, Маришок, Челнинец, corser, ник, koks154, Olex, ОлегО, Петр Васечкин, ЛюбительБани, Боцман, Александра, lvalery, корней, Nati-m, vinch515, Raddar, svs, Ромпан, дядя Слава, belyakova, Sziget, agamyanin, gennadyprotopopov, papasiro, Андрей Артурович, Maestro, Omni, marsam, Василий Куценко, silvv, irekgal, Alexx, StKa, edol, erema53, Ra-Zoom, Одинцов, ileon, Fedoseevich, pn2, ByaCo, b}{p, Петр С, koks, unforgiven, Александр е1373, Анатолий Гыдов, вадимко, Ant_t, Podvorie, ambra, 5_6, Кузька, slonmoto, aleksvyk, БакАс, stena, Антон, ericozz, Andba, ВитГен, zzz, Ramunas, Волжанин, Коллега, ilyadav, blandin, GlooM, magol, Станиславский, Илья, Rumm, Gomanok, FIRVL, Миххалыч, ЕЛЕНА, NickB, Antonio, BobSol, gennady, Теплов и Сухов, rusbanpar, islander, Алексей Елисеев, левша, КУТКИН, Галина, Ferios, Печной купец, Светлана Молотова, _Андрей_, Kira, tivpro

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх