Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Присоветуйте банную станцию недорогую

банная станция гигрометр термометр

183 ответов в этой теме

#1 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 22:29

а то у меня гигрометр китайский нонейм показывает аброкадабру: в ненатопленной бане - 60% в натопленной - зашкаливает за 100%, хоть воду не лил на камни хрень какаято. что скажите за невского банщика допустим? чо брать-чо не брать? у кого какой опыт эксплуатации?

Сообщение изменено: Печной купец (23 Октябрь 2012 - 22:29 )

Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 22:40

Я покупал за рублей 300 штоли, может чуть дороже: 003.jpg Работает. Даже (по ощущениям) несильно врет. Приблизительно одинаковые показатели с электронным.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 22:55

невский банщик )Китай( у меня достаточно дешевый. наверное в основных температурно-влажностных режимах (я свой еще не испытывал) его можно отколибровать (но в других режимах будет привирать. зато красивый)), а сколько поддать я из без него чую. точны только психометры из двух термометров, причем не ширпотребных

Сообщение изменено: Vian (23 Октябрь 2012 - 22:56 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:24

Ходил смотрел-всё написано маде ин китай. Я то против китая ничего не имею, просто пойду, куплю новую станцию, просто хочется понять, как отличить хорошую от плохой. Увижу как у Подвория - куплю. Но хотелось бы разобраться.
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 07:53

Какая же это банная станция - это банный балдометр!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 Ugut Предупредить

Ugut
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 08:10

Хороший градусник для "сталеваров" )), ты его не выкидывай, кому надо за 100 вешай его и пусть парятся)), мне бы такой для тестя))) где прикупить такой, а то ему важна температура)))

#7 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 08:43

Увижу как у Подвория - куплю.
Но хотелось бы разобраться.


А что разбираться.
Все термометры/гигрометры, более/менее точные цифры, показывают с большой задержкой, после изменения температуры/влажности. Показания сильно зависят от места размещения в бане.
Личные ощущения, самый верный показатель микроклимата в бане, парилке.
Я так думаю.

#8 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 09:27

А что разбираться.
Все термометры/гигрометры, более/менее точные цифры, показывают с большой задержкой, после изменения температуры/влажности.
Я так думаю.

Не правильно думаешь. Я был сильно удивлен, когда повесил свою беспонтовку. Стрелка влажности после поддачи пара поднимается буквально на глазах.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#9 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:16

Господа! Грех какойто банный сегодня видел! Зашёл в магазин Окей, ну гипермаркет такой, там отдел с банными принадлежностями. На стелаже висят Банные станции от Невского Банщика, штук 20 их на полке и все показывают разную влажность, одна половина показывает 65%, другая 55% Мало этого, на расстоянии 5 см висят просто гигрометры,тоже штук 20, но от производителя Банные штучки и все показывают 35% влажности! Цена у всех одинаково копеечная - менее 300 рублей. Как такое может быть?
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#10 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:23

Господа!
Грех какойто банный сегодня видел!

Зашёл в магазин Окей, ну гипермаркет такой, там отдел с банными принадлежностями.
На стелаже висят Банные станции от Невского Банщика, штук 20 их на полке и все показывают разную влажность, одна половина показывает 65%, другая 55%
Мало этого, на расстоянии 5 см висят просто гигрометры,тоже штук 20, но от производителя Банные штучки и все показывают 35% влажности!
Цена у всех одинаково копеечная - менее 300 рублей.

Как такое может быть?


Леххко. Эти якобы приборы не предназначены для отображения влажности.

В советские времена была такая отличная загадка "Летит, жужжит, а в жопу не попадает. Что это?"
Вот эти приборы и есть правильный ответ на эту загадку :)

ПыСы. Для тех, кто не знает ответа, он будет дан завтра.

Сообщение изменено: NickB (24 Октябрь 2012 - 21:23 )


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:26

да запросто! Говорю же - надо его на банном режиме "отторировать" самому, а в остальных пусть все че хочешь показывает)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Печной купец Предупредить

Печной купец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 308 сообщений
  • 146 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:печной барыга и купец дымоходный

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:44

не ну я всё понимаю, но ведь должен же быть добротный нормальный прибор! почему к примеру печные бренды не делают качественные приборчики для бани? Более чем уверен, что если на приборе стоял логотип известного банного производителя - он был бы более качественный. Вобщем купить нечего пока что.
Кто в бане не спал - тот жизни не узнал!

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 21:47

потому что в простом решении их качественно не сделать. Владимир Ляхов пробовал многое - остановился на психометре, как на самом надежном из простых приборов. Можно взять сосновую шишку или сучек, зафиксировать, приклеить стрелку и при нормальном психометре нарисовать прям в бане шкалу. только прибор будет очень инерционный. наименее инерционный: шерстяная нитка с гайкой

Сообщение изменено: Vian (24 Октябрь 2012 - 21:57 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:31

Можно взять сосновую шишку или сучек, зафиксировать, приклеить стрелку и при нормальном психометре нарисовать прям в бане шкалу. только прибор будет очень инерционный. наименее инерционный: шерстяная нитка с гайкой

Если с сосновой шишкой и стрелкой понятно на половину (вопрос как градуировать), то по поводу применения шерстяной нитки с гайкой, сплошная загадка (намокает и вытягивается, высыхает - сжимается?)

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 09:08

Совершенно справедливо. И если б не градиент влажности по высоте, то чем длиннее нить – тем точнее прибор. Можно и с ХБ (суровая) попробывать (всетаки шерсть со временем наверное тянуться начнет)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 marsam Предупредить

marsam
  • Банщик любитель
  • 48 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 09:55

А почему бы не использовать электронный гигрометр типа RST с внешним датчиком на проводе,. Показания будут точными но не мгновенными, только сам прибор придется держать вне парилки.

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 10:10

только сам прибор придется держать вне парилки

Вот именно поэтому. :)

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#18 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 10:15

А почему бы не использовать электронный гигрометр типа RST с внешним датчиком на проводе,. Показания будут точными но не мгновенными, только сам прибор придется держать вне парилки.

Я по случаю прикупил такую штуку за 190 рублей... И держу ее в парилке. За такие-то деньги... Работает. 3 или 4 бани уже выдержала без видимых отклонений.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 10:48

когда в свое время (несколько лет назад) искали, то многие решения были с порогом по температуре.. при приближении к банным теряли точность или отказывались работать. другие имели короткую "штангу" и их было неудобно размещать вне парилки, к тому же актуальна информация именно внутри парной...
Лаборатория РУСПАРа позже прикупила что-то не "массоводешевое", что может работать в требуемом диапазоне с хорошей точностью и безинерционно:

Измеритель влажности и температуры Center 314 (датчик влажность/температура) + термопара

Размещенное изображение
(начиная с 19 часов видны фазы заходов с "подбросами" (а мож и с проветриванием)

Сообщение изменено: Vian (25 Октябрь 2012 - 10:50 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 11:15

У меня RST в парилке измерить может, а показать нет. ;) Весь экран при температурах примерно 53-55 градусов становится черным, жидкие кристаллы отказывают. Дистанционного датчика нет.

Полный правильный ответ на загадку звучит так.
Летающая жужжалка ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, предназначенная для попадания в жопу
Выделены ключевые слова ответа, сейчас во многих случаях их стоит заменить на КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Т.е, вся внешняя атрибутика есть (стрелочка, шкала с циферками, даже спиралька какая-то унутри для вида), а главное, для чего создано, не работает.
А вообще по делу - есть правильные финские гигрометры на основе специальной синтетической нити, у них на корпусе должна быть надпись SYNTH, минимальная цена от 800 рублей за просто гигрометр, если с термометром то от 1500 р.



Ответить



  

Читать еще на тему: банная станция, гигрометр, термометр

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 139


    docmsk, Lobzik, Слава П, Олег Николаевич, Косатик, -=LOM=-, Hybridovod, jmurik, Владимир Бударин, romansav, diesel777, Сергей К., Ученик, Ramzes, LeV, Лявон, Николай53, Yanlavan, Yaroslaw, Виталий13, виктор волков, Сергей Uts, pn2, ecler, Luminous, sache, Боцман, agnzloy, Александр Дзержинский, imlight, Muxa_K, olezhik, палеха, mazatrucker74rus, ppaxan, Юрий Б, DAA, jaddd, NickB, labirint, Жук, Telbin, Sadovod, Дмитрий Шишин , kart4, PSN, пермяк, Сергей Нохрин, Vian, temeshoff, Фаруш, ByaCo, bigstep, Петр С, unforgiven, GDV, Сергей70, rovermao, zzz, Egor, romanroman, yurec111, Arelav68, Ramunas, skavit, kosopuz, Oleg_K, Mikhail, ЕЛЕНА, GlooM, skif, Жекан, Борис Михайлович, виктор волков, Дюша, ZYBY, Григорий Золотарев, blandin, sep, замкадышЪ, OlegVl, Одинцов, Leschiy, Песя, Airbag, Маришок, Sziget, senelis, slonmoto, шурик, ileon, serg55550, Alexey, АлексВЛ, А.З., Podvorie, ArtFamily, Romchik, Ant_t, Alexx, Коллега, Шкодник, Sonauto99, Raddar, MAN, Маслов Виктор, Lotos, Lёsha, Gentle, magnat, Tokha, Russ, Кузька, Ива54, Fedoseevich, marsam, erema53, Печной купец, clubmiha, ambra, edol, koks, Михаил Перес, Алексей Елисеев, БакАс, aleksvyk, КУТКИН, Волжанин, Gomanok, islander, Ugut, Анатолий Гыдов, левша, Kira, Omni, Р.В.Р, Антон, Миххалыч, Вадим79

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх