Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Присоветуйте банную станцию недорогую

банная станция гигрометр термометр

183 ответов в этой теме

#81 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Март 2014 - 18:35

     Здравствуйте!

 

     Не всё так просто с измерением температуры пара на выходе каменки. 

     Пока сам не попробовал измерить - я тут голословно утверждал, что градусов триста (по цельсию) будет запросто. Потом сделал два замера разными тестерами и в разное время. Получил в один раз сто градусов, в другой - двести. Отвезти на дачу третий мультиметр у меня пока силенок не хватает.

     Но вопрос для меня сохранился, корректные замеры рано или поздно выполню.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd , GlooM , Маришок

#82 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 10 Март 2014 - 18:57

Пользы будет больше, если подвесить термопару под потолок над местом парения -раз, понять какой там пар. Потом положить термопару на полок

 

Вешал и под потолок, и на полог лОжил, но совершенно ничего в голове не отложилось,да и цели такой не ставил, устраивать лабораторную работу вместо получения удовольствия ,это не для меня, что хотел - померил.

А вообще жду посылку из Китая - ай яй яй, заказал три гигрометра, второй месяц в пути.



#83 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Март 2014 - 19:47

ну с трубой и «несколько секунд» говорят, что может и не так сильна ошибка, как думал..

(некое подобие той струи и время для мультиметра)

но основной перегретый пар должен не через трубу выходить, а мимо нее (после поддачи камни под трубой самые холодные)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#84 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 Март 2014 - 19:54

 У меня конечно каменки нет, но....)))  При проведении тестовых испытаний печи, за 1,5 часа эксплуатации, вышел на режим при котором пар выходил постоянно с температурой 235С. Измерения прводил с помощью мультиметра и термопары размешенной на расстоянии 1см от выхода и помещенной в струю пара.



Поблагодарили:
jaddd , GDV

#85 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Апрель 2014 - 18:52

жду посылку из Китая - ай яй яй, заказал три гигрометра,

 

 

 

Пришли родимые.

Сразу и протестировал, влажность в комнате показывает совершенно одинаково.P1040543.JPG

Налил в бутылку теплой воды и поместил внутрь датчики, показания влажности росли практически одинаково.P1040544.JPG P1040545.JPG P1040546.JPG

 

К температуре вопросов нет вообще, а вот функция гигрометра пока порадовала.

 

Ну и ТТХ.

Влажность   10% - 90%

Погрешность   1%

Температура   -50  + 70.

Погрешность 0.1 град.

 

 

Ха.....,забыл ценник озвучить - 127 руб    ( 1 шт) вместе с пересылкой (но это опт от 5 шт ).

Миниатюры

  • P1040547.JPG

Сообщение изменено: Ученик (15 Апрель 2014 - 19:11 )


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV , NickB

#86 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:17

Ученик, хорошие штуковины , особливо умиляет цена.
адресок и как заказывал , не подскажешь ?
:ab:



#87 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:26

пермяк,

Заказывал не сам, но указать сайт и алгоритм действий могу ( завтра уточню и выложу) вот только Это не будет рекламой, а то сейчас  иногда до смешного доходит.



Поблагодарили:
mazatrucker74rus , пермяк

#88 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:30

Не будет. Скорее наоборот - народ тебе спасибо скажет. Ты же не извлекаешь из этого свою коммерческую выгоду.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#89 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:55

Датчики выкинул на улицу,за окно и вот результат.P1040554.JPG


Сообщение изменено: Ученик (15 Апрель 2014 - 19:56 )


#90 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Апрель 2014 - 20:49

Джентельмены, отвлекусь не много от сути темы.

На том же сайте заказали два электронных терморегулятора, вот таких all-purpose-LCD-digital-temperature-controller-220v-10A-with-Thermostat-sensor-STC-1000_jpg_50x50.jpg

Разница лишь в том, что этот способен коммутировать нагрузку в 10 А, а тот, что заказали на 30А.Он комплектуется наружным датчиком, но при желании может быть укомплектован герметичным датчиком, который может быть ввернут прямо в бак для воды, присоединительная резьба М 8.

А теперь самое интересное, цифровой терморегулятор на 30 А с датчиком и пересылкой чуть меньше 600 руб.

 

 

Картинка получилась кривая, по этому поясню, эта штука способна потдерживать заданную температуру ( нагревать - охлаждать) с высокой точностью.


Сообщение изменено: Ученик (15 Апрель 2014 - 20:53 )


#91 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:06

Ученик, сами датчики какого размера?


В помощь...Новому и Светлому...

#92 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 16 Апрель 2014 - 18:36

 
http://www.aliexpres.../573653565.html - ссылка на магазин, где заказывал я.



1. http://www.aliexpress.com Заходим.
2. регистрируемся. Обязательно указываем полное ФИО, корректный адрес доставки. Всё по-английски.
3. Вбиваем в поле поиска на сайте слово  hygrometer
5. Выбираем понравившийся вариант.
6. Смотрим, чтобы у продавца было не меньше 95 процентов положительных фидбеков (в правой верхней части экрана обычно пишут)
7. Читаем отзывы (фидбеки)
8. Если всё устраивает, жмем кнопку купить, выбираем способ оплаты.
9. Оплачиваем.
10. Ждем от 15 до 60 дней. в процессе ожидания можно отслеживать посылку через сайт почты россии. Продавец после отправки товара укажет номер для трекинга. Можно будет уточнить на алиэкспресс в Моих заказах.
11. После того, как на сайте почты россии появилась запись "Прибыло в место вручения...", получаем на почте либо по извещению, либо по номеру для трекинга. Не забываем паспорт, иначе не выдадут.
 
 
 
Ну вот как то так.
 

 сами датчики какого размера?

 Ты это про какие, те что с гигрометром или с  терморегулятором?



Поблагодарили:
NickB , jaddd , пермяк

#93 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Апрель 2014 - 18:59

Джентельмены, я уж до кучи сброшу концы и на терморегулятор с датчиком.

 

http://www.aliexpres.../910386156.html
http://www.aliexpres...757268082.html?

 

 

Для справки, сегодня искали аналоги в том числе и отечественные, ценник начинается от 2000 руб,без датчика.
 


Сообщение изменено: Ученик (17 Апрель 2014 - 19:13 )


#94 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:21

Я про те которые ты и в бутылку и за окно и где только еще не тетировал :)
В помощь...Новому и Светлому...

#95 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Апрель 2014 - 21:41

Я про те которые ты и в бутылку
 

 

Обрати внимание на самое первое фото, он там.

Наибольший диаметр 15 мм, кончик 6.5 мм длинна  55 мм, черный футляр разбирается в толстом месте, внутри 4 жильный провод и два датчика, все очень мизерно и просто, при желании все можно  легко перепаять.Просто датчики при желании пролезут в отверстие Ф 7 мм.



#96 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Апрель 2014 - 18:35

А вот так выглядит датчик в режиме макро.

Горошина-это термопара, а плоская фигня это и есть датчик измерения влажности.работает следующим образом, два электрода между которыми нанесен материал меняющий своё сопротивление в зависимости от влажности.Он намокает или высыхает, все просто.

Штуку эту проверил в боевых, работает, но пока не понятен алгоритм,для осознания нужно время и опыт, так что умничать не буду ( в этот раз).

Миниатюры

  • гигрометр.JPG

Сообщение изменено: Ученик (20 Апрель 2014 - 18:35 )


Поблагодарили:
pn2 , GDV , пермяк

#97 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:50

Нутис............, продолжим.

Неделя не прошла даром, не много поэксперементировав на коленках убедился, что если разделить датчики то они начинают работать более внятно и четко.Так и сделал, откусил датчики, расплел провод на 100 мм парами и снова все спаял, причем при установке в парилке, датчик температуры поместил в тонкую 6 мм латунную трубку, заткнутую с одного конца силиконом (изолировал от влаги парной),для датчика гигрометра так же сделал свой защитный кожух из дерева с сеткой.

Температуру показывает совершенно точно, а вот с влажностью не понятно.Динамика влажности отражается хорошо, но вот соответсвует ли она действительности - вопрос,хотя это и не важно в конце концов.Я уже примерно знаю, какое цифровое значение соответствует комфортному ( по моим ощущениям) состоянию, а когда сухо и когда перебор.

 

С огромным трудом создал 60% влажности при 60 град тепла ( по прибору) - для меня это перебор, совершенно жесткая атмосфера,даже просто находиться в парилке не хочется, а вот при 45 - 48 %   60 град - хорошо.В этот раз перетопил баню и все мои ухищрения по охлаждению  были тщетны. Кратковременно температура падала до 58 и потом сразу росла.Влажность так же все время падала , так что нежный режим, когда 45 град  при высокой влажности получить так и не удалось.

Короче, этот прибор хорошо показывает динамику влажности в парной, а прыгает она мама не горюй.

Еще два прибора поставил, один в КО другой в мойке, причем защитные капсулы снял. Там таких скачков влажности нет, все более менее понятно и объяснимо.

Ну  а еще короче, все работает.Теперь картинки.

 

Левый прибор - парная, правый КО, правда еще до протопки бани.P1040589.JPG

 

МО ----P1040587.JPG

 

Организация датчиков в парной, поставил их  в тонеле ( если кто помнит эту историю).P1040582.JPG P1040311.JPG


Сообщение изменено: Ученик (27 Апрель 2014 - 16:54 )


Поблагодарили:
ZYBY , Alexey , GlooM , skif , GDV , пермяк , ЕЛЕНА , jaddd , Фаруш

#98 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 27 Апрель 2014 - 20:22

С огромным трудом создал 60% влажности при 60 град тепла ( по прибору) - для меня это перебор, совершенно жесткая атмосфера,даже просто находиться в парилке не хочется

 
 на святое замахнулся !!! :shok:  60 на 60  - наше фсё ! 
ну а коли серьезно , выходит и в моей парилке влажность меньше , чем показывает стрелка , пытался  её оттарировать -фигня.
на след неделе таки  займусь  выпиской таких же глюковин , как у тебя , Александрыч .(все никак не соберусь)
:ab:



#99 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Апрель 2014 - 01:20

С огромным трудом создал 60% влажности при 60 град тепла ( по прибору) - для меня это перебор, совершенно жесткая атмосфера,даже просто находиться в парилке не хочется, а вот при 45 - 48 %   60 град - хорошо.

Ну можно сказать, что прибор влажность показывает достаточно точно.

Хотел бы попросить тебя провести измерения температуры точки росы на разной высоте парной, собственно это наш самый главный информативный параметр, а нужно то всего обернуть его влажным фитильком или измерять температуру влажной ткани. Только боюсь тепловая инерция датчика в твоей трубке будет великовата, хорошо бы самим датчиком прямо потыкать, он судя по фото похоже в компаунд залит.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#100 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Апрель 2014 - 06:03

хорошо бы самим датчиком прямо потыкать, он судя по фото похоже в компаунд залит.
 

 

Компаунда нет,датчик просто вставлен в трубку и может быть извлечен в любой момент.Но с прибором одна беда, похоже, что сам корпус ( схема) начинает вести не корректно при высокой температуре, показания термометра начинают гримасничать, по этому я все это вынес на воздух в КО.

Есть мультиметр с термопарой, вот её как раз здесь и можно использовать, тем более, что она отключается от прибора,и можно оставив её в парилке выждать, и только потом войти и подключить сделав замер, при этом подогнав влажность к одному знаменателю.





Ответить



  

Читать еще на тему: банная станция, гигрометр, термометр

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 139


    docmsk, Lobzik, Слава П, Олег Николаевич, Косатик, -=LOM=-, Hybridovod, jmurik, Владимир Бударин, romansav, diesel777, Сергей К., Ученик, Ramzes, LeV, Лявон, Николай53, Yanlavan, Yaroslaw, Виталий13, виктор волков, Сергей Uts, pn2, ecler, Luminous, sache, Боцман, agnzloy, Александр Дзержинский, imlight, Muxa_K, olezhik, палеха, mazatrucker74rus, ppaxan, Юрий Б, DAA, jaddd, NickB, labirint, Жук, Telbin, Sadovod, Дмитрий Шишин , kart4, PSN, пермяк, Сергей Нохрин, Vian, temeshoff, Фаруш, ByaCo, bigstep, Петр С, unforgiven, GDV, Сергей70, rovermao, zzz, Egor, romanroman, yurec111, Arelav68, Ramunas, skavit, kosopuz, Oleg_K, Mikhail, ЕЛЕНА, GlooM, skif, Жекан, Борис Михайлович, виктор волков, Дюша, ZYBY, Григорий Золотарев, blandin, sep, замкадышЪ, OlegVl, Одинцов, Leschiy, Песя, Airbag, Маришок, Sziget, senelis, slonmoto, шурик, ileon, serg55550, Alexey, АлексВЛ, А.З., Podvorie, ArtFamily, Romchik, Ant_t, Alexx, Коллега, Шкодник, Sonauto99, Raddar, MAN, Маслов Виктор, Lotos, Lёsha, Gentle, magnat, Tokha, Russ, Кузька, Ива54, Fedoseevich, marsam, erema53, Печной купец, clubmiha, ambra, edol, koks, Михаил Перес, Алексей Елисеев, БакАс, aleksvyk, КУТКИН, Волжанин, Gomanok, islander, Ugut, Анатолий Гыдов, левша, Kira, Omni, Р.В.Р, Антон, Миххалыч, Вадим79

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх