Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Что такое "перетоп"?

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
10 ответов в этой теме

#1 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 17:34

Андрей Захарович в личной переписке прислал такое высказывание

Кстати, перетоп это повидимому прежде всего избыточное ИК, которое не учитывается контактными термометрами (разве что косвенно, по температуре поверхности печи) и которое и делает пар жестким. Другого объяснения у меня нет.

Уже много недель думаю, во многом согласен но полной ясности все нет.

Определение перетопа дать довольно легко: Это жаркие некомфортные начальные кондиции, которые при подаче пара только усугубляются. Но вот разобраться в природе не так просто, и видимо повышенное ИК играет главную роль.

Температура относительна. Однажды грел свою баню целый день, температура поднялась до 75 и был явный перетоп. Когда хожу в коммерческую с мощным ИК, и печь и стены и воздух 80 градусов, но все приятно.

На мой взгляд есть несколько ключевых моментов перетопа:
* перетопить нельзя быстро, можно быстро повысить температуру, но ее так же легко и опустить проветрив
* перетоп это обязательно устоявшаяся парилка, с активно работающей печью

И вот тут я должен согласиться с Андрей Захаровичем, что в результате перетопа ИК выходит на какой-то качественно новый уровень, становясь избыточным. Возможно это момент когда поверхность стен перестают поглощать ИК печи (полностью его переизлучая).
Не попробуешь - не узнаешь

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 943 сообщений
  • 4861 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 17:54

У печников это выражается предельной температурой на ограниченноц площади поверхности печи и связано с ее долговечностью. примерно так: на 80% поверхности кирпич в максимуме температур не горячее 90°, на оставшихся 20% не горячее 120°.. Учитывая что жесткость ик зависит от температуры, а интенсивность от площади, материала и температуры, то ваше определение с этим вполне согласуется. Я парился при перетопе большой кирпички в небольшой парной – практически не возможно – кожа разве только не пузыриться как у сасисек на гриле... (если дверь открыть и каждые 5минут поливать стены печи холодной водой)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 943 сообщений
  • 4861 спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 17:58

А

момент когда поверхность стен ПОЧТИ перестают поглощать ИК печи (полностью его переизлучая).

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МОМЕНТ –соответствует созреванию парной. В этот момент картина излучения становится устоявшейся, а парная выстоявшейся))) («почти» т.к. Из–за тепловых потерь такой момент в абсолюте не достижим)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:17

перетоп, - невозможность понизить температуру помещения. В связи с этим, термин пожалуй отнесём к классике. Мощность печи должна быть сбалансирована, для конвективок - с объемом парной, Для энергонакопительных (классика КП в срубе) с массой поглощения ИК. Излучаемое тепло должно равновесно поглощатся. Как правило первые часы протопки температура повышается значительно, затем темп роста снижается. В выверенных энергонакопительных конструкциях (классика КП + сруб) перетоп практически не возможен. Температура уходит градусов на 2-5 выше необходимой, затем как бы замирает. Даём просесть, всё паримся. Что имел Захарыч, не знаю. Но думаю --- Захарыча конкретно имеет вагонка.... как правило плюс 15-20 ненужных градусов в воздухе. за счёт снижения энергоёмкости (влажности) воздуха. Вагонка всегда сушит. Поливать её, при КП смысла нет...
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#5 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:22

Ваня всё написал
==================

Я парился при перетопе большой кирпички в небольшой парной – практически не возможно –

самые не положительные эмоции - фигня полная.... анебаня
...наше не понимание в том, что многие греют температуру, а надо бы зашедшего парня с веником

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 794 сообщений
  • 3180 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:25

Еще дело в чем, кирпич при коммерческим использовании парилки (с утра до вечера, изо дня в день), то излучение из приятного для человека становится жестким, как от голой МП! Если однократно перегреть кирпич, то это излучение все равно не такое злое! Как при системном напитывании его теплом. Если остудить печку, и топить по новой - это пропадает! Получается, что меняется диапазон ИК от приятного до фигового. Если МП в обкладке, может жесть от железа пробивает кирпич!)))) Пока в мойе голове так.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:40

А.З.:

Кстати, перетоп это повидимому прежде всего избыточное ИК, которое не учитывается контактными термометрами (разве что косвенно, по температуре поверхности печи) и которое и делает пар жестким. Другого объяснения у меня нет

принципы саморегуляции микроклимата парной
Избыточное ИК поглощается, избыточной пара аэрозольной составляющей. Которая при норме 40 - 45 градусов воздуха, в работающей (живой) парной всегда будет стремится уравновесится.
1 постоянное испарение и конденсация влаги на пов. сруба, обеспечивающая .... точнее стремящаяся стабилизировать влажность воздуха.
2 постоянное воздействие ИК на аэрозоль., греющий и разбивающий.

вагонка друг самагонки

#8 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:45

Еще дело в чем, кирпич при коммерческим использовании парилки (с утра до вечера, изо дня в день), то излучение из приятного для человека становится жестким, как от голой МП!

был у меня и такой случай... спасло то что, в парилке можно было водой обливаться.

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 794 сообщений
  • 3180 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:53

Толя - скажи проще (я начал файтинг за клинестность русского языка) - нагнанный пар ослабляет ИК!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 Анатолий Гыдов Предупредить

Анатолий Гыдов
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 14 спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 19:18

Излучаемое тепло, плюс пар = благодатный синергизм Старые технологии, изначально полноценны. Любое изменения приводит к дальнейшему усложнению конструкций... - кастрюля как яркий пример деструктивных новаторств

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 943 сообщений
  • 4861 спасибо

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 20:19

Еще дело в чем, кирпич при коммерческим использовании парилки (с утра до вечера, изо дня в день),

в указанном мной примере я был на третий день (после 4хдневного перерыва зимой) при раз-в-день регулярной топке часов по 5 в день (для непонятливых: понедельник-четверг баня стояла, пятницу-воскресенье топили и пользовали ежедневно; я был в воскресенье)

Сообщение изменено: Vian (24 Октябрь 2012 - 20:21 )

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 9

виктор волков, Алексей Телегин, VaV, Oleg_K, deniskra, Sashankaban, Vasilek, gurumen, RAlexandr

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (19 Июн 2020 - 09:33)

пандемия днюх

@  Luminous : (19 Июн 2020 - 13:41)

Богато лето на хороших людей! :pardon:

@  Vian : (19 Июн 2020 - 17:30)

Фестить как будем?

@  Luminous : (20 Июн 2020 - 11:39)

@Vian, вот, однако - на странице "Русская баня" на FB от 10-го июня - "Не переживайте. Будет".
Ждём!

@  Vian : (20 Июн 2020 - 12:27)

Хм... А тут ни слуху, ни духу.. так и не узнаешь до фотоотчетов

@  koks : (20 Июн 2020 - 23:21)

ждем. прождем. под дождем.подождем.

@  Vian : (21 Июн 2020 - 09:08)

"под дождем" не то слово... Вчера пососедству во дворах машины по окна "плавали"

@  Luminous : (21 Июн 2020 - 18:18)

И у нас ливни хлещут... :shok:

@  ЕЛЕНА : (21 Июн 2020 - 19:49)

Добрый вечер,погода замечательная, дожди только мимо проливаются.

@  Luminous : (21 Июн 2020 - 19:50)

Добрый вечер, Елена! Дожди все у нас)))

@  ZYBY : (22 Июн 2020 - 10:21)

Рамунас ворвался стремительным домкратом!

На ФХ его забанили навечно!

Вот они заскучал, пришел тут 7777 сообщенийнабирать

@  Печной купец : (23 Июн 2020 - 16:10)

Поздравим Марата с успехом в жизни! Вышла печь Маратовка!

@  Luminous : (25 Июн 2020 - 18:51)

Герой дня - Дядя Слава в видео о банных вениках. :good:

@  Vian : (26 Июн 2020 - 11:47)

Закатал пост с телефона на второй день победы... С видео... И все "не прошло.. " значит не судьба

@  ZYBY : (30 Июн 2020 - 12:11)

Видать телепон хуавэйский!))

@  Vian : (01 Июл 2020 - 22:11)

Даже не предстааляешь насколько)))

@  Коллега : (05 Июл 2020 - 13:13)

ку

@  ЕЛЕНА : (10 Июл 2020 - 18:48)

Добрый вечер! Всех с наступающим праздником св.Петра и Павла!!! Петров,Петровичей, Павлов и Павловичей ОСОБЕННО! Петровна.

Наверх