Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от edol - Введение и общая дискуссия


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
39 ответов в этой теме

#21 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 10 Май 2013 - 12:41

Андрей Захарович, спасибо что приехали и отчитались. Для меня это было тоже очень поучительным событием, до сих пор пытаюсь осознать последствия.

 

Главная моя ошибка была в том, что я пытался совместить два вида парения: паровой режим и режим с веником.  Паровой (или как у меня в доме говорят "парнуться"), это когда без всякой подготовки заходишь в парную, открываешь печку, бросаешь 3-5 ковней и мгновенно получаешь жгучий пар, который без веника позволяет быстро слегка "продрать" кожу, а потом пойти в душ, и все.

 

Как оказалось если пытаться парится с веником без глубокого прогрева, то как указал Андрей Захарович, качество пара заметно "не то".  Главное мое открытие было что даже с "хлипкой" вагонкой можно говорить о глубоком прогреве "массива". Попробую пояснить.

 

Моя баня может легко выйти на рабочие температуры поверхностей за 30-40 минут, а если греть паром, то еще быстрее.  И я думал что когда градусник и пирометр показывают 65 градусов на потолке, то лучше не будет. Андрей Захарович указал, что со временем (в процессе парения) пар все равно улучшается, хотя температура остается стабильной. Это навело меня на мысль поэксперементировать.

 

У меня есть возможность глубокого прогрева парной паром. Я просто включаю парогенератор на 30 минут без вентиляции (10 минут и человек внутри не выжывает). Более того "вентзазорная вентиляция" позволяет пару циркулировать и позади керамического потолка и вагонки, т.е. идет прогрев с двух сторон.  Далее главный момент, парной надо дать "выстоятся" скажем 1 час (а лучше 2-3).  Такой прогрев создает условия когда ИК светит не только потолок, но и стены, и даже пол горячий.  (Главный признак выстоявшейся парной, когда температуры пола и потолка сближаются). Еще важный момент - напитывание дерева влагой, в конвекционнках влаги в вагонке всегда не хватает.  И хотя номинальная температура все теже 65-70 градусов, эффект как от разогретого сруба - абсолютно другие кондиции.

 

Я еще не полностью осознал всего что происходит, но первые идеи такие.  Хотя вагонка и керамика могут показывать 65 градусов на поверхности (которые поддерживаются постоянной конвекцией), глубже температура падает и в принципе эти поверхности "поедают" тепло и пар.  При глубоком прогреве в выстоявшейся парной, до 70 градусов прогрет даже утеплитель и каркас. (Когда трогаешь алюминий пароизоляции позади керамики, то и он светит ИК).   В этом сценарии теплу некуда деваться и ИК переизлучают все поверхности, а постоянная конвекция далее не позволяет условиям деградировать.

 

Теоретически, я не думал бане с вагонкой необходим глубокий прогрев, но пока мои эксперименты доказывают обратное. Моя жена сходила в баню через 3 часа после глубокого прогрева, и была удивлена тем что парная совершенно другая.  А в принципе эффекта прогрева хватает на весь день.  Буду работать в этом направлении и отпишусь когда будет о чем.

 

 

 

 


Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
Фаруш , ambra

#22 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 10 Май 2013 - 13:07

Не далее как вчера на модернизированной парперегревателем ферингерке у Игоря Слономото, пришёл к такому же выводу, что до готовности по режимам достаточно 1.5 часа а вот выстоявшаяся парная становится лишь ещё спустя 2 часа.


  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Фаруш

#23 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Май 2013 - 14:21

Только вот кинул ссылку Адомаску на скайп, чтобы он подключился к дискуссии. Он хоть и сторонник массива, но может придать дискуссии поэтическую окраску.)) На мой взгляд Евгений достаточно полно ответил на пост Зибы - массив, он и в Африке (на Онтарио) массив. Греем мы массив или сендвич (бутерброд) из вагонки, фольги и утеплителя для нас в первую очередь имеет значение, что лучше держит тепло. Сендвич держит тепло однозначно лучше. Это факт. Следовательно, нагревается он сильнее и держит тепло дольше. Давайте проведем такой эксперимент. Прислоним к стене в парилке кусок бруса, вагонку (впрочем, она уже на стене), кирпич и каменную плиту и проведем несколько замеров пирометром. Вот на днях истоплю баню и расскажу.))



#24 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 11 Май 2013 - 14:39

    Анатолий пока не хочет на форум, но прислал мне письмо. Приведу несколько его цитат. Это даже не поэзия, это песня!!!

 

"Говорить об отажение ИК - глупо. В этом диапазоне (шаг волны) "струя" уже не оражается, а стекает )). Чем сильнее струя, тем больше - на штаны...
Если отойти от глупостей (переизлучение, отражение ИК) то проще моделировать реальную ситуацию."
"Самостоятельное генерирование волны (тепла). Тепло (ик) пойдёт на ближайшие мене нанретые участки. Тушка здесь даже может и не учи тыватся - как активный агент поглащающий ЭМВ (эл. маг. волну).
Вагонка зациливается на себе, основное направление ЭМВ - на охлаждающий компанет - фольга(радиатор охлаждения), так же ЭМВ будет перемещатся в инз в пол и более холодныую "вагонку" 

"!!!!!Генерация ЭМВ, напрямую связана с электропроводностью материала. 

Это об увлажнение -" одеяла", и изменении кондиций

"Есть ещё индуцированное перемещение ЭМВ,  Старующая лавинообразно при резко выраженнй разнице теператур.

 
Как пример, если тушка имеет Т пов. 4О гр, То скорее всего - это равновесное состаояние для парной. Ик практически не работает (ЭМВ), при охлаждение  - пусть поверхность изменила Т, до 25 град. Тогда интенсивность ИК резко возрастает и в генерации ЭМВ начинает участвоваот массив,"
""интенсивность индуцированного излучения растет с увеличением интенсивности вызывающей его волны."
 
тоесть чем сильнее охлаждаем тушку, тем выше плотность потока..,Тем больше задействван массив.
[5/10/2013 9:30:41 PM] Анатолий Николаевич Гыдов: ИК - это не тепло  - а работа
сопроваждаемаяобразованиемтепловой энергии.

 

     Все понятно??? То то же!!!! Учитесь ясно выражать свои мысли)))



#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2013 - 17:50

пирометр меряет собственное излучение нагретого объекта. если нагрев был ИКом, то оно же "переизлучение". а если отражение(, которого от дерева почти нет, а от фольги за деревом оно сильно ослаблено, а за мокрым деревом вагонки уже ослаблено до 0 водой), то пирометр врет, т.к. это излучение совершенно не харрактеризует степень нагретости предмета... так один и тот же блестящий лист металла может быть "холодным", когда луч пирометра (приемный) отразился с него в небо и может быть "горячий" когда луч ушел в костер камина, при этом это нисколько не характеризует температуру и степень (пере)излучения листа металла..

А.З. же настолько спутал понятия что в его терминологии я комментов давать не буду

Слава Богу Евгений в своей далекой стране теперь понял что значит "выстоявшаяся" баня.... вот такую получить в вагонко-металических банях крайне сложно, хотя можно не непродолжительный момент (см о том Зиби последний пост на 1ой странице). возможно парогенератор с термосом это позволяют и в вагонке.... -?...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 12 Май 2013 - 01:47

Уж и не знаю, что я там напутал в терминологии, но у меня за плечами опыт использования, брусовой, бревенчатой и двух каркасных бань, а у Зибы рассуждения, высосанные из пальца. Специальные измерения, проведенные Ляховым показали, что в мороз, потери тепла из моей каркасной бани были равны нулю!!! Понимаешь, ноль!!! На следующий день в парилке температура выше, чем в день топки! Этого ни одна баня из массива не покажет! Так что все ровно наоборот, хотя Зиба, конечно, авторитет. Впрочем, Адомаска мне все равно интереснее читать)).



#27 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Май 2013 - 09:10

потери тепла из моей каркасной бани были равны нулю!!!

Минимальны - в это поверю. Нулю - бред.

 

На следующий день в парилке температура выше, чем в день топки! Этого ни одна баня из массива не покажет!

Я знаю 2 (две) бани из бревна в которых температура на следующий день выше,чем в день парения. Но это заслуга КП, а не как ни стен.

 

Впрочем, Адомаска мне все равно интереснее читать))

Это ты имеешь ввиду Толю Гыдова? А почему ты ему такое прозвище дал? На русбанях у него был ник angomck (ангомск).


Сообщение изменено: unforgiven (12 Май 2013 - 09:21 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#28 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 12 Май 2013 - 13:27

1. Я говорил о потерях тепла через стены. Может быть, измерения недостаточно тонкие были, но потерь через стены действительно мы не обнаружили, но есть же масса других "щелочек" - окно, дверь, пол, труба. Впрочем, согласен, через стены разумеется тепло тоже уходит.

2.Теплоинерционность печи разумеется решающий фактор, но при всем при том, если мы на голое тело (печь) накинем шубу (каркас с утеплителем), то нам будет тепло, а если деревянный клифт)), то не так тепло.

3.Виноват, исправлюсь.



#29 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 12 Май 2013 - 15:19

Специальные измерения, проведенные Ляховым показали
 

Хотелось бы увидеть эти эксперименты и их результаты. Все остальное от лукавого - выстроено только на своих субъективных взглядах.



#30 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 12 Май 2013 - 15:52

Вот только прочел у Ляхова:"Рассказывал мне сергей Ермолаев, печник. 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(222,227,231);]Один поддавал в парилке, другой наблюдал на улице (был небольшой мороз). [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(222,227,231);]Через хорошо проконопаченные швы сруба выбивался пар. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(222,227,231);]По мнению Ермолаева нельзя надеяться на пароизоляцию сруба."[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(222,227,231);]     Что касается измерений, то это к Ляхову, но ведь [/color]

[color=rgb(0,0,153);font-family:Arial;font-size:15px;]известно,что слой базальтовой ваты [/color]Парок[color=rgb(0,0,153);font-family:Arial;font-size:15px;](толщина 10см) по теплоизоляции равен 70(!) см твердого дерева или 2 м (!) кирпичной стены.[/color]

    Уж что тут субъективного то?



#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2013 - 09:06

Несколько встреваний.

1. Андрей Захарович приборы - это приборы. А шкура это шкура! Прибор обмануть можно, а шкуру нельзя!  Тут еще такая штука. Если в бане мало ИК и человек привык в ней париться, он догоняется конвективом и паром. Ему сложно рассказать, что такое прогрев в "прогретой и выстоявшейся" парилке из массива.  Этот человек все едино будет гнуть свою методику, даже в парной с хорошим ИК и забъёт своими методами, то, что человеку с емкой парной хорошо извесно.

2. Это я сужу по Евгению. Всякие электрички и отсутствие теплоемкого агрегата к этому и приводят!

 

 

Главная моя ошибка была в том, что я пытался совместить два вида парения: паровой режим и режим с веником.

 

Для меня эти слова - нонсенс! Это как?

 

3. Ну и относительно потерь - ноль! Завидую я Канаде, там другая физика!))) :crazy: Это мы тут в Новгородской глубинке еще по законам Ньютона и Ома живет! А у Вас там движуха! По Энштейну!


Сообщение изменено: ZYBY (13 Май 2013 - 09:07 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#32 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 13 Май 2013 - 12:23

известно,что слой базальтовой ваты Парок(толщина 10см) по теплоизоляции равен 70(!) см твердого дерева или 2 м (!) кирпичной стены.     Уж что тут субъективного то?
 

Так уж чё - делаем дом из стен с высоким вакуумом. На входе будет камера выравнивания давления. И стекла нам не нужны, да в черный цвет покрасить изнутри.

А кстати - откуда известно? Из буклетов в магазине или завод дал данные - при таких-то условиях, в такое-то время потерь нет. Кирпич - пережиток прошлого, а дерево - худший строительный материал? 



#33 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 13 Май 2013 - 12:44

 

Хотелось бы увидеть эти эксперименты и их результаты. Все остальное от лукавого - выстроено только на своих субъективных взглядах.

 

 

 

 

Так уж чё - делаем дом из стен с высоким вакуумом. На входе будет камера выравнивания давления. И стекла нам не нужны, да в черный цвет покрасить изнутри.

А кстати - откуда известно? Из буклетов в магазине или завод дал данные - при таких-то условиях, в такое-то время потерь нет. Кирпич - пережиток прошлого, а дерево - худший строительный материал? 

 

Все процитированное считаю неконструктивной критикой. У нас здесь не НИИ Банный, мы все дилетанты и любители. Опираемся мы в своих размышлениях на собственные ощущения, характеристики материаллов оцениваем по данным производителей. 

Sashankaban, ты знаешь другой путь? И кстати, если тебе фамилия Ляхов ничего не говорит, то для старожилов форума его мнение очень авторитетно.

С мнением Захарыча можно соглашаться или спорить с ним ( только желательно поуважительней ), но то что он очень тонкий знаток банных режимов и кондиций у меня лично не вызывает сомнений, поэтому сообщения его читаю с большим интересом.



Поблагодарили:
пермяк , ByaCo , ZYBY

#34 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 13 Май 2013 - 14:04

В каком месте было проявлено неуважение? Думаю строки с сарказмом надо воспринимать адекватно.

Про утеплитель я говорю в тысячный раз не ради шутки. А.З. всех уверяет в единственно верной каркасной бане - как эталоне паропроницаемости, теплопроводности, приводя чудо цифры в 2 метра бетона. А посему я и прошу данные - вдруг они появились за последние несколько лет?

Ибо не в одном сертификате на утеплители(с содержанием баз ваты в том числе) не написано о создании места пмж из него - как из единственного материала, а лишь скромненько дописано - "разрешено для дополнительной отделки". А посему сравнение каркасников и капитальных строений считаю не корректной без полной информации. Коей на сегодняшний день не дает ни один зарубежный завод.

Повторюсь - я не в коей мере не считаю каркасники убогими, хлипкими, "стремными" строениями. И делиться их эксплуатацией - полезнейшее занятие. Но и правду тоже неплохо отсеивать.



#35 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Май 2013 - 15:56

   Спасибо Петр! Ляхов с Оратаем обещают в этом году приехать ко мне. Так что еще наизмеряемся!))

Зиба! Температура любого нагретого объекта рано или поздно придет в тепловое равновесие с окружающей его средой. Это и без Ньютона понятно. Просто скорость наступления этого равновесия может быть разной. Если ты видишь, что температура наружной стены бани не изменяется и не отличается от температуры других наружных предметов, то это означает, что видимых потерь тепла нет. Вот это я и хотел сказать.

 

Sashankaban! Идею с вакуумом одобряю!)) Дороговато боюсь получится, но ведь стекла уже делают такие. Впрочем, воздух по теплоизоляционным свойствам, наверное, на втором после вакуума месте. Поэтому мы и носим шерстяные и меховые вещи. Если хочешь правду отсеивать, то забей в поисковик - коэффициенты теплопроводности. Много интересного узнаешь!

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2013 - 17:08

Андрей Захарович, как раз для выравнивания нагретости поверхностей в парилке и производится выстаивание бани. Относительно теплопотерь: считать их изменением температуры наружных стен не верно. Есть другие более мощные каналы потерь. Например, проливной пол, окна, двери, вентиляция, дымоход. Разность температур внутри и снаружи парной, скорость ветра на улице и его направление. В любом случае, идеально герметизировать каркас нельзя. Даже доска имеет неравномерную плотность. Так, что утечки возможны.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Май 2013 - 20:28

сравнения ваты и пенобетона, с кирпичами и т.п. справедливо для абсолютно сухого климата... в Москве, например, это составляет ошибку раза полтора, если не 2.., в Питере больше ( и это в доме, а не в бане.. о качестве пароизоляции и его старении не здесь и не сейчас.)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Май 2013 - 20:50

     Тут, Зиба, я пожалуй с тобой соглашусь, тем более что выше я об этом уже говорил. Я вот о чем забыл сказать. Евгений веники  запаривает не в горячей воде, а на пару, прижимая их к выходному отверстию термоса, после поддачи воды. Результат я бы оценил, как очень положительный. В моей бане тоже есть такой дивайс, но я использовал его исключительно для замороженных веников, т.к. они после горячей воды в тряпочку превращаются. Игорю этот дивайс у меня очень понравился и он запаривал и сухие веники, к чему я поначалу относился скептически. У Евгения веник полностью перекрывает отверстие и пропаривание идет как бы под давлением. Я тоже сделаю отверстие под размер веника. Так будет правильнее. Горячая вода экстрагирует из веника много чего полезного и пропаренный веник гораздо ароматнее.

     На дорожку мне Евгений подарил пару канадских (наверное, русские связали?) дубовых веников просто изумительного качества. Короткие, пышные, с плотной ручкой, перевязанной ивовой веточкой. При случае сфоткаю и покажу. Правда цена у них кусачая - 25 долларов штучка. А еще Евгений делает изумительный кофе. Я только у него узнал, чем отличается эспрессо от капучино. Так вот капучино у него получается супер. Он сказал, что в Старбаге 1 в 1. Уже два раза пил, ничего близкого.



#39 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 Май 2013 - 09:55

Вот только прочел у Ляхова:"Рассказывал мне сергей Ермолаев, печник.  Один поддавал в парилке, другой наблюдал на улице (был небольшой мороз).  Через хорошо проконопаченные швы сруба выбивался пар.  По мнению Ермолаева нельзя надеяться на пароизоляцию сруба."

 

 

:ag:

 

Проделывал тоже самое в этом году в своей бане при температуре -15 снаружи. Никакого парка из швов не было, только около окошка. Отсюда я делаю вывод, что "хорошая" конопатка не совсем хорошая.  :lol:

 

правда у меня не кирпичка, давление в парной пониже, но воды в каменку подливал много.


Сообщение изменено: Ant_t (14 Май 2013 - 10:02 )


#40 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 19 Май 2013 - 05:47

  Я вот о чем забыл сказать. Евгений веники  запаривает не в горячей воде, а на пару, прижимая их к выходному отверстию термоса, после поддачи воды. Результат я бы оценил, как очень положительный.

Кстати это была моя первая тема здесь.

 

http://forumbani.ru/...parivaem-venik/

 

В целом идея была принята довольно иронично. Надеюсь с подтверждением от Андрей Захаровича метод будет рассматриваться серьезней.


Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 116


    Vasili, vulKAN, ASidorkin, Андрей71, Альфир, wasp_ddt, Миха, Valerii, А.З., romansav, Nikita_Ekb, silvv, Denwer, Pris3, Feniks05, Алексей Телегин, _161_RUS, Evgeny, SKIV, Сергей А, Alexx, MVM, Радостев Игорь, Ильнур, sergo66, Mikhail, Олег112, Vian, Тоша, VaV, Ruslankazan, AllWish, amuh, TanyaN, GREAKLY, Юра, dedmazai, Olex, krot70, Lotos, Шурфф, SamVal, jaddd, iDimAS, пермяк, mazatrucker74rus, olezhik, Вадим79, Коллега, unforgiven, Sziget, ЕЛЕНА, Петр С, Фаруш, DUMAND, Graf2, Bulgakov, shkrapovi, Zenur, БакАс, Одинцов, ByaCo, pn2, Ant_t, палеха, ZYBY, Omni, worm, islander, AlexDaniloff, Sashankaban, koks, senelis, ambra, Podvorie, slonmoto, skif, Маслов Виктор, GlooM, edol, Оратай, Станислав, bigstep, 5_6, Галина, Romchik, Дашута, rezeda, Боцман, Петрович, Партнёр, Василий Куценко, Маришок, Волжанин, Которыб, Alexey, Григорий Золотарев, blandin, Гагарин, Дмитрий113, ileon, ShIVA, SerBir, Pavel, дядя Слава, Dreamer, gurumen, Raddar, Жадноитый, AlexandEva, Maestro, VVD, Ferios, Воложка, Ramunas, Анатолий Гыдов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх