Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от edol - Керамический потолок как ИК экран


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
156 ответов в этой теме

#1 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 03:36

Введение здесь.

Одиним из важнейших компонентов русской бани является массивный источник низкотемпературного инфракрасного излучения (ИК). Как правило это большая кирпичная печь, но часто и стены сделанные из толстой древесины прогреваются на столько, что сами начинают отдавать тепло. Благодаря этому русскую баню можно много залпово проветривать, и даже когда воздух становится относительно прохладным, в ней все равно тепло и комфортно благодаря массивному ИК. Человек может лежать наслаждаясь лучистому теплу и в тоже время в относительно прохладном свежем воздухе. Температурные режимы парения легко восстанавливаются подачей воды на каменку.

Если мы попытаемся залпово проветрить суховоздушную сауну обшитую вагонкой и с железной печью, результатом будет значительное падение температуры, находиться в ней будет некомфортно, и быстро восстановить температуру будет не просто даже подачами воды.

Именно поэтому в русской бане с электрокаменкой и стенами из вагонки просто необходим массивный источник ИК излучения. Делать же стены из массивного дерева не резон из за ограниченной мощности электропечей и долгого времени прогрева.

Мое решение это потолок из керамической плитки (хорошо теплоизолированный сверху), прогреваемый конвекцией печи.

Я долго шел к этой идее, и в моей бане она оправдалась на все 100 процентов. Вот основные выводы из опыта использования керамического потолка:
DSC_0596.JPG На фото можно игнорировать экспериментальное отверстие в центре.
* В любых режимах без веника лежать в бане стало намного комфортней, нет необходимости повышать температуру в районе полкА до предельной, чтобы основательно прогреться. Т.е. сердце в конце не выскакивает, а прогрев лучше.
* Под потолком всегда больше жара, который эффективно конвертируется плиткой в мощный поток низкотемпературного ИК, поэтому удалось сделать полок ниже без потери качества пара.
* Плитка эффективно опускает среднюю температуру под потолком на 10-15 (и более когда речь идет о высоких температурах) градусов. Это позволяет легче прийти к температурам русской бани даже с по существу суховоздушными высокотемпературными печами. Жаро содержание пара при этом не страдает. Сейчас я парюсь при 60-65 где раньше было 75-80 градусов под потолком, на полке при этом все теже 60.
* Раньше при залповом проветривании в 2 минуты я мог получить падение температуры в 5 градусов, сейчас могу оставить дверь открытой на 5-10 минут, под потолком температура уменьшится лишь на 1-2 градуса.
* Эстетически керамический потолок вместе с деревянными стенами смотрится феноменально.
* Керамика очень эффективно греется конвекцией. Даже самая малая подача пара также стелится очень тонким горячим слоем по всему потолку. Поэтому он должен быть ровным по всей площади, и плитка не должна спускаться на стены. Исключение только стены над самой печкой, да и там нет большой необходимости, т.к. эффект будет только 10-15% от общего решения. Хотя конечно плитка за печкой и удобней и лучше.
* Образование конденсата на потолке не проблема. При достижении 60 градусов его практически нет совсем даже при подачах пара. Единственный способ получить капли если разогревать холодный массив именно паром а не только конвекцией.

Как сделать керамический потолок.

Керамический потолок в отличии от вагонки это капитальный элемент строительства и должен делаться на постоянно. При этом должно учитываться, что вагонка вокруг может меняться несколько раз в период жизни парной.

Основой для керамической плитки может быть гибкая цементная плита типа минерит (см Google).
DSC_0562 (1).JPG
Никаких плит с приставкой "гипсо" быть не должно. Они должны быть абсолютно нейтральны к влаге. Основа для минерита это деревянная обрешетка сделанная перпендикулярно основным балкам потолка, и точки касания с которыми теплоизолированы (даже немного пеноизолятора OK, т.к. там не ожидается высоких температур). В обычной жизни шаг обрешетки 40 см, но в этом случае я бы сделал 30 или даже чаще. Так же, если придется стыковать плиты там, где нет обрешетки (в местах между планок), я бы вставил перпендикилярные бруски, и стыковал только на дереве.

Обычно цементрая плита крепится к обрешетке саморезами с широкими шляпками с шагом 10-12 см. Но и тут я бы сделал вдвое чаще.

Цемент для плитки должен быть модифицирован чтобы не трескаться при нагревании/охлаждении. Это тоже качество для предотвращения трещин при малых подвижках пола.

Идеальный размер плитки 10х10 и меньше Стандартная плитка 30х30 смотрится хуже на малых площадях, потенциально создает большую непрерывную поверхность для конденсации капель, и ею труднее выводить неровности. Чем меньше плитка тем больше швов которые теоретически снимают напряжение при неравномерном расширении при нагревании. Нагретая затирка швов по началу может выделять запах, но со временем проблема уходит.

Я рекомендую любую темную керамическую плитку, светлая по определению хуже излучает ИК. Вначале я рассматривал толстый мрамор и керамогранит, но подержав в руках понял что чем тоньше плитка над головой тем комфортней. В принципе один слой цементной плиты и любая по толщине плитка это массив потолка 100 - 150 кг, как раз то что нужно, и резонно быстрый прогрев, и достаточная теплоаккумуляция. (У меня сделано 2 слоя цементной плиты, это крепче и в принципе греется нормально, но по функциональности я не пришел к выводу что это необходимо.)

Верх цементной плиты ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быт покрыт блестящей фольгой.
DSC_0562.JPG
Плита будет одним из самых горячих элементов парилки, и блестящая поверхность коренным образом понизит потерю тепла посредством излучения. Я рекоммендую равномерно проклеить всю верхнюю поверхность плит алюминиевым скотчем. А так как это делается "на века", себе я бы проклеил второй раз перпендикулярно первому, но может это и лишнее.

Теперь как соединить потолок с пароизоляцией стен? Логично завершить деревянную обрешетку по всему периметру цементной плиты. До того как вешать плиту, я бы рекомендовал обшить периметр уголком из алюминия (можно сделать самому из метала в рулоне, либо купить чем обшивают крыши домов), чтобы часть уголка спускалась на стену, и часть уходила под плиту. Когда время вешать плиту, надо нанести под нее на алюминий силликоновый герметик. Когда время клеить фольгу пароизоляции, также на силликоновый герметик и закреплять алюминиевым скотчем. По опыту скотч местами отходит, хороший силликон никогда.

Сообщение изменено: edol (24 Ноябрь 2012 - 15:45 )

  • koks и mazatrucker74rus это понравилось
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GREAKLY , jaddd , pank777 , Анатолий Гыдов , Maestro

#2 Воложка Предупредить

Воложка
  • Банщик любитель
  • 9 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 08:34

День добрый! (у меня день). Хочется прояснить два вопроса: 1. "Верх цементной плиты ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быт покрыт блестящей фольгой". "Верх" это имеется ввиду сторона, смотрящая в сторону утеплителя? или та на которую потом приклеивается плитка? 2. Интересно, а глазурованная плитка красивая такая под мозаику как будет относиться к высоким температурам? Заранее благодарна. P.S. И все-таки меня беспокоит конденсат.

#3 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 17:01

Воложка,

1. Верх это сторона в сторону утеплителя. Плитка на фольгу - было бы очень неразумно.
2. Я думаю что любые температуры до 100 градусов для самой плитки не являются высокими, она обжигалась при 1000+ градусов, и 20 или 100 градусов для нее безразлично. Если я о чем и беспокоился, так это расширение при нагревании и как себя ведет цемент на который плитка приклеена. Пока, в моей бане проблем абсолютно никаких, но и цемент использовал самый лучший.
3. Конденсат после того как потолок нагрелся до 60 отсутствует как таковой, при любых подачах пара. У меня температура ожидания парной (потолка) сейчас примерно 45 градусов. Если зайти и сразу поддать много воды, то можно увидеть маленькие капли (1-2мм), которые в течение 5 минут исчезнут сами. Но после довольно частого использования скажу однозначно, что при нормальном парении ни одна капля конденсата никогда не упала вниз. Могу представить что если греть только паром холодную парную в какой-то момент капли могут быть.
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
Воложка

#4 Maestro Предупредить

Maestro
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Томск, Россия
  • Род занятий:нефтянка

Отправлено 03 Январь 2013 - 14:13

Евгений, здравствуйте.

Скажите, плиты минерита брали для бань специализированную или нет разницы какой минерит брать?

При креплении минерита к каркасу зазоры между плитами оставляли или можно стык в стык монтировать? И чем лучше стыки заделывать? 


Не бойтесь делать что-то новое: Ковчег построил любитель, "Титаник" - профессионалы.

#5 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 03 Январь 2013 - 16:17

Я думаю что любая цементная плита в принципе подойдет, главное чтобы не было никаких "гибсо" составляющих. И чем тяжелее тем лучше - у нас продаются плиты с примесью пенопластовых шариков (которые видны на торце), что не есть хорошо. Любой минерит вроде бы отличная идея, хотя сам я его не видел, в Канаде другие названия.

 

Зазоров быть не должно, т.е. они замазываются полностью тем же раствором каким клеить плитку с покрытием/вкраплением пластиковой сетки. Плита должна быть единое целое. Стыки я бы делал только на обрешетке, так что обе плиты должны быть прикручены к дереву.

 

Кое где придется вставить немногочисленне специальные планки специально только для "висящих" стыков, которые можно прикручивать к одной уже висящей плите, а затем монтировать вторую.


Сообщение изменено: edol (03 Январь 2013 - 16:49 )

Не попробуешь - не узнаешь

#6 Maestro Предупредить

Maestro
  • Банщик любитель
  • 25 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Томск, Россия
  • Род занятий:нефтянка

Отправлено 04 Январь 2013 - 14:14

Суть ИК-поверхности в том, чтобы аккумулировать тепло и в течении продолжительного времени отдавать его в полезном диапазоне ИК волн (поправьте если не так). Если так, то почему выбор пал на минерит и керамическую плитку? Разве это самые оптимальные материалы для ИК-поверхности? Проводили анализ теплофизических свойств других материалов? Почему например не талькохлорит или базальт? Или пористые материалы с гидрофобными свойствами (вместо минерита)?


Не бойтесь делать что-то новое: Ковчег построил любитель, "Титаник" - профессионалы.

#7 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:57

Суть ИК-поверхности в том, чтобы аккумулировать тепло и в течении продолжительного времени отдавать его в полезном диапазоне ИК волн

 

Полностью согласен. Плюс я бы сделал акцент на термостабилизацию парной при проветриваниях. При горячем массивном потолке можно резко заменить воздух хоть на морозный и все равно голому телу будет комфортно тепло. Поэтому сейчас я проветриваю сколько влезет, без массива потолка парилка тупо остывала.

 

Минерит и керамика обусловлены в первую очередь доступностью исполнения и достаточной эффективностью.  Возможно керамика не самый лучший материал (я не знаю), но она скажем дает 90% эффекта идеального камня. А вагонка дает скажем 5% эффекта идеального камня.  Так что разница колоссальна.

 

По мне не имеет смысла вешать идеальный камень если затраты вырастут в 2-3-4 раза, а эффективность возрастет только на 10%.

 

Я думал заказать мраморную плиту по форме потолка, но не придумал как ее надежно повесить. :D

 

Далее,  даже по керамике, полированные поверхности имеют меньший коэффициент ИК излучения чем матовые. В результате полированная поверхность нагреется немного выше чем матовая и будет светить немного в другом диапазоне.  Что лучше в парилке? Я не уверен. Так что даже идеальный камень с коэффициентом черноты 1.0 возможно не будет идеален в некоторых ситуациях, т.к. будет быстрее терять тепло.

 

Вывод: делать темную керамику или любой камень который нравится (и надежно крепится) и не заморачиваться, хотя излишне полированные поверхности видимо не оптимальны.


Сообщение изменено: edol (05 Январь 2013 - 00:13 )

Не попробуешь - не узнаешь

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Январь 2013 - 17:11

Поверхность, которая должна аккумулировать тепло должна иметь определенную толщину и состав! Обычная тонкая керамика мало для этого годится. Чтобы в этом случае растянуть эффект на продолжительность всего парения, такую тонкую керамику нужно постоянно заряжать теплом. Для этого годятся печи с постоянным принципом действия. А периодички для этого может не хватить! С тонкой керамикой может соперничать массив на потолке! При наличии печи с теплоемким экраном - ИК достаточно в парной. Эти проблемы возникают при использовании печей без такого экрана.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 08 Январь 2013 - 02:16

Уж если делать керамические поверхности, то как у Маслова с подогревом. Очень, кстати, приятная баня. Только к русской это не имеет отношения.



#10 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 08 Январь 2013 - 02:53

Поверхность, которая должна аккумулировать тепло должна иметь определенную толщину и состав! Обычная тонкая керамика мало для этого годится. Чтобы в этом случае растянуть эффект на продолжительность всего парения, такую тонкую керамику нужно постоянно заряжать теплом. Для этого годятся печи с постоянным принципом действия.

 

О том и речь, в этой теме обсуждается конфигурация парной когда керамика постоянно заряжается теплом посредством конвекции и пара.

 

Уж если делать керамические поверхности, то как у Маслова с подогревом. Очень, кстати, приятная баня. Только к русской это не имеет отношения.

Для потолка нет смысла. При обогреве конвекцией/паром потолок гарантированно той же температуры что и воздух вверху. Горячее он и не нужен, и сделано все предельно просто, зачем городить что-то более сложное, при том же результате. Стены, да, конвекцией не прогреть, но теплые стены это уже другая баня. Кстати в первом патенте у Маслова потолок был деревянный, теплая керамика - только стены.


Сообщение изменено: edol (08 Январь 2013 - 05:53 )

Не попробуешь - не узнаешь

#11 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 09 Январь 2013 - 20:29

Насчет гарантированной температуры ошибочка получается. Воздух это контактное тепло, а есть еще лучевое и оно тут доминирует. Как говорит наш национальный лидер - надо мух от котлет отделять.)))



#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:10

Как говорит наш национальный лидер - надо мух от котлет отделять.)))

Это Обама что ли?

Вообще-то вся данная тема посвящена именно лучевому теплу.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Боцман

#13 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Январь 2013 - 00:53

Нет Николай! Обама, надеюсь, с этой лексикой не знаком, да и я гражданин РФ. Этот потолок не от хорошей жизни и идея как в том, чтобы он был горячее дерева, а следовательно и воздуха.



#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 10 Январь 2013 - 01:30

идея как в том, чтобы он был горячее дерева, а следовательно и воздуха.

А вот это абсолютно не следовательно.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#15 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 10 Январь 2013 - 02:12

Это я цитирую Евгения;" При обогреве конвекцией/паром потолок гарантированно той же температуры что и воздух вверху."



#16 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 10 Январь 2013 - 05:09

Насчет гарантированной температуры ошибочка получается. Воздух это контактное тепло, а есть еще лучевое и оно тут доминирует. Как говорит наш национальный лидер - надо мух от котлет отделять.)))

Я знаю, что пирометр считывает с потолка примерно туже температуру что и градусник под потолком.

 

Этот потолок не от хорошей жизни и идея как в том, чтобы он был горячее дерева, а следовательно и воздуха

Поддерживаю PN2, горячее воздуха совсем не обязательно. Если маленькая площадь излучателя, тогда надо погорячее, при большой площади есть оптимальная температура выше которой не комфортно.  Маслов может поставить у себя любую температуру потолка, вопрос: почему он ставит 60? Я нагревал до 75, и понял что это много с расстояния 1 метр. В комерческой бане щиток 10м2 догрет до 85, с расстояния 3-4 метра тоже хорошо, ближе - жарко.


Не попробуешь - не узнаешь

#17 Жадноитый Предупредить

Жадноитый
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:02

А будет ли как-то работать потолок сделаный по типу подвесного потолка "Армстронг", если вместо штатных панелек установить большую плитку?

Ну или настелить плитку так как делают полы по черепным брускам?

В любом случае получится потолок на 90% из керамики. Или вкрапления дерева в керамику неприемлимы?


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:39

подвесного потолка "Армстронг",

 

Ты эта ты тут не выражайся, ты рукой покажи.

Или вкрапления дерева в керамику неприемлимы?

А вот с деревом проблема оно от влажности играет, то набухнет, то усохнет.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#19 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 19 Январь 2013 - 21:27

А будет ли как-то работать потолок сделаный по типу подвесного потолка "Армстронг", если вместо штатных панелек установить большую плитку? Ну или настелить плитку так как делают полы по черепным брускам? В любом случае получится потолок на 90% из керамики. Или вкрапления дерева в керамику неприемлимы?

По большому счету тоже нормально, панельки легко прогреются до температуры воздуха под потолком. Единственно проблему слоя пароизоляции надо будет решать отдельно, где с обычной керамикой на плите она решается сама собой.

 

Общая температура парения после установки плитки упадет примерно на 10-15 градусов, это хорошо для случаев когда был0 80-90, но может быть неприемлемо если печь недотягивает.


Не попробуешь - не узнаешь

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Январь 2013 - 11:08

если функции тепло- и паробарьера разнести есть риск,, что влага за теплобарьером будет конденсироваться и накапливаться. подробнее?- надо понимать конструкцию
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 145


    Valery22, пермяк, veron28, Альфир, Raimond48, рустам, Michael Hand, Valerii, mazatrucker74rus, alex75, Лявон, AllWish, Сергей70, unforgiven, Сергей А, GDV, edol, Luminous, Маслов Виктор, Nikita_Ekb, dzzzex, А.З., Yanlavan, ВячеславMSK, Feniks05, slonmoto, Ученик, Denwer, dosvidos, sma, ZYBY, bigstep, pn2, палеха, ByaCo, Виктор_C, George, ЕЛЕНА, islander, Боцман, Vian, Петр С, jaddd, Muxa_K, Lotos, Маришок, vadim313, Евгений Жучкин, Мотылёк, Pris3, Zorkiy, Evgeny, Chelentanno, Андрей1957, , MVM, Юра, ОлегО, Andry2010, Ильнур, секундочку!, Гагарин, Goosi, Фаруш, Oleg_K, VaV, skif, Дюша, Песя, olezhik, дядя Слава, Теплов и Сухов, Goodru, Podvorie, temeshoff, Sergey, АлексВЛ, skavit, amuh, GREAKLY, GlooM, Omni, Одинцов, Шурфф, Ramunas, yurec111, Партнёр, ambra, Egor, TanyaN, Сэр Орвик, Airbag, Eugen , замкадышЪ, Romchik, Странник, Alex207, Ирина7, Alexx, senelis, deniskra, Leschiy, Sashankaban, Антон, Коллега, Влад, StasLev, DUMAND, Graf2, shkrapovi, Ra-Zoom, Жадноитый, Sziget, Василий Куценко, Pashgan, Воложка, Maestro, AlexDaniloff, Дашута, worm, bobsss, pank777, aleksvyk, koks, Р.В.Р, левша, stena, ileon, ShIVA, БакАс, EDem, Ant_t, паг, Мадалиц, noise73, Sergey50, DuMaZ, SAN, zzz, Анатолий Гыдов, magol, logbuilder, Галина, Ferios, b}{p

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх