Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Баня от edol - Керамический потолок как ИК экран

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
156 ответов в этой теме

#21 Goosi Предупредить

Goosi
  • Банщик любитель
  • 339 сообщений
  • 119 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 13:59

Подпишусь , любопытно куда дискуссия выведет

#22 Жадноитый Предупредить

Жадноитый
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:42

Вот как смог нарисовал. Правильно ли я мыслю по поводу пароизоляции?

Миниатюры

• 756788.jpg

#23 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 20 Январь 2013 - 17:12

Утеплитель должен быть только за паробарьером. Мох с глиной перед фольгой будет как губка напитывать влагу и очень проблематично сохнуть.  Более того влажный утеплитель уже не утепляет, т.е. не имеет смысла.

За плиткой со спокойной душой можно оставить пустое место. Воздух сам по себе отличный теплоизолятор, а фольга будет хорошо отражать тепловое излучение плитки, т.е. будет лучший эффект утепления пустым пространством.

Жадноитый, я хочу только напомнить что для керамики на потолке необходима постоянная, хоть и не большая, конвекция печи. Если постоянной конвекции нет, то это пока неисследованная територия.

Сообщение изменено: edol (20 Январь 2013 - 17:19 )

Не попробуешь - не узнаешь

#24 Жадноитый Предупредить

Жадноитый
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 18:10

Жадноитый, я хочу только напомнить что для керамики на потолке необходима постоянная, хоть и не большая, конвекция печи. Если постоянной конвекции нет, то это пока неисследованная територия.

Я правильно понимаю, что если металическая печь экранирована кирпичем с отверстиями внизу кладки и открытым верхом, то это и есть конвекция?

#25 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 104 сообщений
  • 1748 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:10

то это и есть конвекция?

Это конструкция, способствующая конвекции.

А конвекция  - это активное движение нагретого воздуха вверх.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#26 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 19:25

Я правильно понимаю, что если металическая печь экранирована кирпичем с отверстиями внизу кладки и открытым верхом, то это и есть конвекция?

Я думаю что это то что нужно. Такие печи легко уходят в сильный нагрев 90 и более градусов, а керамический потолок позволил бы снизить температуру под потолком. Температура на полкЕ в принципе (по моему опыту) сильно не изменится и жара по ощущениям меньше не станет.

#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Январь 2013 - 21:57

А всегда ли требуется пароизоляция? Можно ведь положить на плитку пеностекло или керамзит, а саму плитку ложить на тавровую балку на хороший слой термостойкого силикона. И если и впитает древесина немного влаги, то эта влага высохнет. Пеностекло ложить с небольшим 5-10 мм зазора от балки. Тогда будет проветриваться и сохнуть дерево, а теплопотери там будут не особо высоки. IMHO

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#28 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:11

Если есть доступ сверху много чего можно придумать, главное чтобы пар не проходил. Но фольга наверное проще всего. Влагу, которую дерево пропустит через свою структуру, наверное можно игнорировать, если баня не комерческая.

#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 20 Январь 2013 - 23:33

При данном варианте фольга проще всего, если плитка и тавровая балка с верхней плоскости заподлицо пойдут. В противном случае сплошная головная боль по пароизоляции.

А мой вариант такой. Делаем потолок как обычно до фольги, так чтобы черновой потолок над фольгой был с нормальной несущей способностью. А дальше берем отфрезерованный деревянный штапик (естественно достаточно мощный) и им прикрепляем на саморезы плитку к потолку. Саморезы можно оцинковку, но лучше нержавейку. Если малая теплоемкость одного слоя плитки, то под фольгу. можно пару слоев минерита.

Фольгу крепить сразу так чтобы место стыка фиксировалось штапиками, а между штапиками влазило целое количество плиток(+зазоры на штапик). А после крепления фольги вставлять плитку. Крайне желательно без зазора.

Прочитал начало темы, и подумалось мне, что шутка Vian'a про цельную отфрезерованную алюминиевую ванну на потолке не была лишена доли истины. Как теплоемкий накопитель само-то пойдет. :)

а еще хорошо фрезерованную в размер перевернутую алюминиевую ванну ))) ну а че мелочиться-то? вот только степлер и гвозди не подойдут - придется сверлить и на "глухари"! ))),.. блин, а их уже скотчем не заклеишь - под глухаря герметик!!!

"Ну как-то так!" DJ Макс

#30 Жадноитый Предупредить

Жадноитый
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 10:53

Делаем потолок как обычно до фольги, так чтобы черновой потолок над фольгой был с нормальной несущей способностью. А дальше берем отфрезерованный деревянный штапик (естественно достаточно мощный) и им прикрепляем на саморезы плитку к потолку.

Ну да, так можно сделать в любой, уже эксплуатирующейся парилке, а сновья если делать, то зачем нужен классический потолок?

Но интересно было бы услышать сравнение об  окерамиченном потолке и до того.

Сообщение изменено: Жадноитый (21 Январь 2013 - 10:54 )

#31 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:26

Сравнение как раз у меня самого. Я парился 7-8 месяцев без керамики и уже почти пол года с керамическим потолком. По мне небо и земля. Все выводы в этой теме я как раз и делал на сравнении.

• mazatrucker74rus нравится это

#32 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 787 сообщений
  • 3179 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:57

Дикие люди! Не видели и тем более не делали ни разу подвесных потолков Амстронг! В аллюминиевые конструкции вместо потолочных пластин крепим керамогранит! Конструкция вес выдержит! Рассказываю как это все должно быть! 1. Делается обычный пирог потолка! Перед монтажом будем иметь в нижней части черновая доска и пароизоляция! 2. Пристреливаем потолки! Будет одна хитрость - монтаж потолка по высоте делается с учетом вентзазора за керамогранитом! В высоту бани заложить эту особенность! Т.е. ту часть между потолком и висячим керамоганитом обеспечить продухами, чтобы после бани вентилировать пространство между доской с пароизоляцией ( куда пристрелен потолок) и висячим керамогранитом! Хотя я уверен, что при нормальном остаточном тепле и дырах в линейках для крепления керомо там все будет просыхать! Что характерно, денюг за идею не беру!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#33 Жадноитый Предупредить

Жадноитый
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:26

Т.е. ту часть между потолком и висячим керамоганитом обеспечить продухами, чтобы после бани вентилировать пространство между доской с пароизоляцией ( куда пристрелен потолок) и висячим керамогранитом!

НЕ, я не понимаю ! Это все надо делать если потолок уже есть.

А если нету, то порядок такой

1. Балки с выбраной "четвертью" ( то что в армстронге сделано из металла) ложатся прямо на сруб.

2. Керамическая плитка вставляется в четверти.

3. Фольга как покрывало.

4. Утеплитель.

Вот только балки могут сгнить наверно....

#34 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:51

Вот только балки могут сгнить наверно....

Рейки за вагонкой вверху никогда не гниют, т.к. они отлично прогреваются, поэтому должны хорошо сохнуть. Щелей если плитка просто лежит будет достаточно.  Если есть сомнения, можно часть бруска выше плитки проклеить алюминиевой фольгой, тогда брусок будет напитывать влагу и сохнуть в основном в открытом пространстве, а это точно не проблема.

Главное преимущество подвесного потолка в том что можно использовать плитку из толстого камня, который клеить на цемент я не решился.

От себя я бы предложил вариант где плитка касалась бы фольги, поддерживаемая брусками на саморезах. Тогда и черновой потолок не нужен.

Plitka.jpg

Конечно балки придется делать ровно по ширине плитки плюс 1см. Бруски по длинне ровно на 3 плитки для удобства монтажа/замены. Шляпки саморезов слегка утопятся, можно их коснуться силиконовым герметиком.

Сообщение изменено: edol (21 Январь 2013 - 20:30 )

#35 Жадноитый Предупредить

Жадноитый
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:15

Да , вариант на саморезах интересен.

А вот я как-то что-то не так намалевал.

Балка сохнуть на будет.

Миниатюры

• 545.jpg

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:26

Если сверху балку не накрывать фольгой, то в зависимости от соотношения ширины/толщины она может высыхать. Но зачем эта лишняя головная боль? герметик, планка

Единственный нюанс это если захочется спрятать шляпку саморезов:

• Прибить на штапик еще один штапик, ненесущий, финишными гвоздями
  • Вставлять заглушки. Но там хитрость есть, поэтому первый способ проще.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#37 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:27

А вот я как-то что-то не так намалевал.

На практике хорошо установить фольгу без дырок надо постараться, а в этом варианте почти невозможно, я не советую.

Сообщение изменено: edol (21 Январь 2013 - 20:32 )

#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо

Отправлено 23 Январь 2013 - 03:07

Пришла мне простая мысль, а почему дерево можно крепить на саморезы, а непосредственно плитку нельзя?

А если конкретней -

Крепление плитки к стенам.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#39 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо

Отправлено 23 Январь 2013 - 04:19

Наверное можно, но больше работы и не факт что будет лучше смотреться. Придется сверлить 4 больших отверстия и 4 самореза на 1 плитку, где с брусками или металическим профилем без всяких сверлений 2 самореза на плитку максимум, а то и меньше.

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 929 сообщений
  • 4857 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 23 Январь 2013 - 06:38

к тому же надо учитывать тепловые расширения - прижимать не сильно, а под шайбами отверстия большие - люфт. в рейках этот момент более аккуратно получается

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 140

Michael Hand, Valerii, mazatrucker74rus, alex75, Лявон, AllWish, Сергей70, unforgiven, Сергей А, GDV, edol, Luminous, Маслов Виктор, Nikita_Ekb, dzzzex, А.З., Yanlavan, ВячеславMSK, Feniks05, slonmoto, Ученик, Denwer, dosvidos, sma, ZYBY, bigstep, pn2, палеха, ByaCo, Виктор_C, George, ЕЛЕНА, islander, Боцман, Vian, Петр С, jaddd, Muxa_K, Lotos, Маришок, vadim313, Евгений Жучкин, Мотылёк, Pris3, Zorkiy, Evgeny, Chelentanno, Андрей1957, , MVM, Юра, ОлегО, Andry2010, Ильнур, секундочку!, Гагарин, пермяк, Goosi, Фаруш, Oleg_K, VaV, skif, Дюша, Песя, olezhik, дядя Слава, Теплов и Сухов, Goodru, Podvorie, temeshoff, Sergey, АлексВЛ, skavit, amuh, GREAKLY, GlooM, Omni, Одинцов, Шурфф, Ramunas, yurec111, Партнёр, ambra, Egor, TanyaN, Сэр Орвик, Airbag, Eugen , замкадышЪ, Romchik, Странник, Alex207, Ирина7, Alexx, senelis, deniskra, Leschiy, Sashankaban, Антон, Коллега, Влад, StasLev, DUMAND, Graf2, shkrapovi, Ra-Zoom, Жадноитый, Sziget, Василий Куценко, Pashgan, Воложка, Maestro, AlexDaniloff, Дашута, worm, bobsss, pank777, aleksvyk, koks, Р.В.Р, левша, stena, ileon, ShIVA, БакАс, EDem, Ant_t, паг, Мадалиц, noise73, Sergey50, DuMaZ, SAN, zzz, Анатолий Гыдов, magol, logbuilder, Галина, Ferios, b}{p

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Luminous : (18 Июн 2020 - 14:34)

Опять именинник! Не успеваем :drinks:

@  sma : (18 Июн 2020 - 21:07)

Действительно. Плодятся как кролики.

@  koks : (19 Июн 2020 - 09:33)

пандемия днюх

@  Luminous : (19 Июн 2020 - 13:41)

Богато лето на хороших людей! :pardon:

@  Vian : (19 Июн 2020 - 17:30)

Фестить как будем?

@  Luminous : (20 Июн 2020 - 11:39)

@Vian, вот, однако - на странице "Русская баня" на FB от 10-го июня - "Не переживайте. Будет".
Ждём!

@  Vian : (20 Июн 2020 - 12:27)

Хм... А тут ни слуху, ни духу.. так и не узнаешь до фотоотчетов

@  koks : (20 Июн 2020 - 23:21)

ждем. прождем. под дождем.подождем.

@  Vian : (21 Июн 2020 - 09:08)

"под дождем" не то слово... Вчера пососедству во дворах машины по окна "плавали"

@  Luminous : (21 Июн 2020 - 18:18)

И у нас ливни хлещут... :shok:

@  ЕЛЕНА : (21 Июн 2020 - 19:49)

Добрый вечер,погода замечательная, дожди только мимо проливаются.

@  Luminous : (21 Июн 2020 - 19:50)

Добрый вечер, Елена! Дожди все у нас)))

@  ZYBY : (22 Июн 2020 - 10:21)

Рамунас ворвался стремительным домкратом!

На ФХ его забанили навечно!

Вот они заскучал, пришел тут 7777 сообщенийнабирать

@  Печной купец : (23 Июн 2020 - 16:10)

Поздравим Марата с успехом в жизни! Вышла печь Маратовка!

@  Luminous : (25 Июн 2020 - 18:51)

Герой дня - Дядя Слава в видео о банных вениках. :good:

@  Vian : (26 Июн 2020 - 11:47)

Закатал пост с телефона на второй день победы... С видео... И все "не прошло.. " значит не судьба

@  ZYBY : (30 Июн 2020 - 12:11)

Видать телепон хуавэйский!))

@  Vian : (01 Июл 2020 - 22:11)

Даже не предстааляешь насколько)))

Наверх