Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от edol - Керамический потолок как ИК экран


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
156 ответов в этой теме

#41 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:02

Да. Однако при креплении на саморезы непосредственно плитки можно оставлять вентзазоры как между плитками так и между плиткой и черновым потолком. Хотя в целом мне кажется что в качестве ИК-излучателя 10-мм керамогранит недостаточно толстый.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#42 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Январь 2013 - 15:00

Для крепления плитки можно воспользоваться креплениями для вентилируемых фасадов.

Или, по крайней мере, принципом.

s76286737.jpg


Сообщение изменено: unforgiven (23 Январь 2013 - 15:01 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#43 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Январь 2013 - 17:59

Таким образом совместными усилиями определили возможность подвеса плитки на потолок. Хотелось бы услышать мнения о целесообразности установки плитки в парной.

А точнее, в чем плитка имеет преимущество перед деревом, а в чем ее недостатки относительно дерева...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#44 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Январь 2013 - 19:13

Для этого отлично подойдет основа подвесных потолков!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#45 EDem Предупредить

EDem
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Январь 2013 - 07:21

Евгений, очень интересная идея с керамическим потолком. Хочу у себя попробовать. Прошу ответить на несколько вопросов:

1) Потолок прогревается за счет горячего воздуха. Сколько в твоем случае времени нужно на прогрев потолка? И сколько времени после прекращения топки сохраняется ощутимое ИК-излучение?

2) Когда потолок прогревается до достаточно высокой температуры, не возникает давящего чувства на голову в сидячем положении? Может криво написал, но имею опыт использования потолочных ИК-нагревателей. Если голова к ним находится близко, минут через 5 хочется уйти.

3) Изменилась ли после установки плитки температура пола? По идее, за счет ИК-излучения пол должен прогреваться сильнее.

 

Конструктивно хочу сделать черновую подшивку по деревянным балкам из влагостойкого ГВЛ (дополнительная огнезащита перекрытия), ниже - качественная пароизоляция, потом подвесы для подвесного потолка с ячейкой 300х300 или 600х600 (здорово придумано!), в которые вкладываются керамогранитные плиты толщиной около 8 мм. Для проветривания одну плитку можно оставить съемной.

 

Печь - Олимп в талькохлоритной облицовке "Русский пар", около 120 кГ камней. По идее, ИК-излучения и так достаточно, но в лежачем положении мягкий равномерный прогрев сверху должен быть очень приятен. Топить буду при открытых конвекционных отверстиях печи, но опасаюсь, что из-за облицовки температура под потолком будет подниматься очень долго и керамогранитная плитка не прогреется. 

 

Буду благодарен за советы и комментарии уважаемых форумчан.

 

Евгений



#46 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Январь 2013 - 13:08

ГВЛв проще заменить на обычную обрезную доску. Для бани в целом материал надежнее и подвесы крепить к ней проще и лучше.

Для проветривания я бы лучше предложил оставить щели между экраном и стеной. См 5-10. Можно их слегка отдекорировать деревом.

 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
EDem

#47 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:10

EDem, приветствую

 

 

1) Потолок прогревается за счет горячего воздуха. Сколько в твоем случае времени нужно на прогрев потолка? И сколько времени после прекращения топки сохраняется ощутимое ИК-излучение?

 

 

У меня печь постоянного действия и темперетура потолка в дежурном режиме всегда 40 градусов. С холодного состояния я не мерил, но с 40 до 60 можно нагреть конвекцией за 15 минут, паром - почти сразу (если потолок холодный, появится конденсат, но и нагрев мгновенный)

 

Для поддержания температуры потолка нужен постоянный подогрев хоть и небольшой конвекцией, если она исчезла, температура падает быстрей чем хотелось бы (но не быстрей температуры воздуха) и ИК соответственно. Массивность не спасает, и смысла в более толстом камне особо нет.

 

Мой ответ: за скорость прогрева можно не переживать, но и с выстуживанием воздуха под потолком температура поверхности упадет почти сразу. Поэтому даже при проветриваниях я оставляю конвекцию и теплый слой воздуха под самым потолком.

 

 

2) Когда потолок прогревается до достаточно высокой температуры, не возникает давящего чувства на голову в сидячем положении? Может криво написал, но имею опыт использования потолочных ИК-нагревателей. Если голова к ним находится близко, минут через 5 хочется уйти.

 

Температура потолка всегда только на пару градусов ниже температуры воздуха (над печкой выше). Я парюсь при 65-70 градусов и в принципе не проблема. По началу у меня были мысли что голова когда сидишь близка к горячему камню, но со временем забылись. Мой ответ: до 70 градусов не проблема, если кто-то парится спортивно долго, надо лежать.

 

 

3) Изменилась ли после установки плитки температура пола? По идее, за счет ИК-излучения пол должен прогреваться сильнее.

 

 

Я думаю везде, как и в моем случае, к полу ближе более горячая печь, так что от потолка влияния мало.

 


Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
EDem

#48 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:51

Я думаю везде, как и в моем случае, к полу ближе более горячая печь, так что от потолка влияния мало.

Ну Хошев у себя в бане греет пол именно от потолка нагревая его  конвекцией до 120 гр.


  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#49 EDem Предупредить

EDem
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Январь 2013 - 07:01

Jadd, Евгений, большое спасибо за советы!



#50 Воложка Предупредить

Воложка
  • Банщик любитель
  • 9 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 15 Март 2013 - 17:07

Заработало!!! Закончены пуско-наладочные работы нашей домашней сауны, в которой мы реализовали идею керамического потолка. Очень довольны,что вовремя зацепились за эту идею, спасибо автору! 



#51 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Март 2013 - 17:10

Воложка,  я очень рад за Вас, но хотелось бы со временем подробностей (размер, печь), картинок и впечатлений если будет возможность.


Сообщение изменено: edol (15 Март 2013 - 17:11 )

Не попробуешь - не узнаешь

#52 Воложка Предупредить

Воложка
  • Банщик любитель
  • 9 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 15 Март 2013 - 19:47

Подробности. Размеры: длина 190см, ширина 150, высота 210, от потолка до полкА 110, ширина его 70 см. Каменка harvia 6кВт с парогенератором и 23кг. жадеита (рекомендовано 20кг, но название камня обязывает))). Сауна оборудована в срубовом (из оцилиндровки ф22) доме. Пирог потолка: рулонный утеплитель ursa 150мм, фольгированная базальтовая вата 30мм (осталась от камина, причем очень моного осталось!), фольга, лист СМЛ 10мм (стекло-магнезитный лист),  плитка 20х30см под мелкую мозаику черно-вишневого цвета 6мм толщиной, приклеена на термостойкую мастику через пристреленную степлером к СМЛ металлич. сетку. Сетка была лишней, потому как мастика - зверь.но кто ж знал,  плитку на потолок клеили первый раз. На стенах: урса 50мм, фольгированная базальтовая вата 30мм, фольга, вентзазор, вагонка липа. Полы: много утеплителя, фольга, 50мм воздуха, настил из досок. на пол в районе каменки и тазика с веником планирую бросать гигроскопичный/очень гигроскопичный коврик, потому как если опрокинуть тазик с водой, то просто не знаю что делать. Уровень пола в парилке выше порожка двери на 5 см. даже не помню на каком форуме вычитала, что так холодный воздух по полу не стелется. Приток воздуха через задвижку внизу двери (если нужно) и постоянно через три отверстия ф25мм под каменкой. Отток на противоположной стене по диагонали от каменки под полком 60 см от пола ф100мм и для проветривания после парения под потолком. Это конструктив.

Посещали сие помещение еще только два раза. Пишу "посещали" потому как париться совсем не умеем, вчера сделала открытие, что веники нужно заливать холодной водой. а не кипятком. Сегодня первый раз купила веники. В детстве в деревне в баню  меня водили чтобы отмыть  :D . Потом город-ванна. В сауне же всегда выжидала потоотделения и бежать. Но всегда верила, что баня - это удовольствие и оздоровление. Так вот. Первый раз. Выставили на пульте 80 град. (это получается по датчику в 10см от потолка), по достижении этой т-ры  включили парогенератор, выставив 30%. дождавшись 25 % я пошла греться, на полке было примерно 55 градусов (термометр выше полка показывал 60 с копейками). атмосфера была много комфортнее, чем в воспоминаниях, дышалось легко, уши-ноздри не щипит, но через 20 мин. захотелось выйти остыть, пот ручьем. Оставила на две минуты дверь открытой, температура упала на три градуса. Прихватила с собой ковшик горячей воды и в три приема с перерывами минут в пять по стакану вылила на камни, гигрометр на пульте показал 52%(тот что в сауне-тормоз), горячо жуть (нос потом шелушился), веника нет, полежала-полежала, взяла небольшое полотенце намочила, похлестала себя чуток и в душ. Через полчаса проветривания парилки с открытой дверью пошла щупать потолок - теплый, а стены под самым потолком уже холодные.

День второй. Выставили 70 град, парогенератор не включали. Лежу и думаю "жизнь удалась", такое мя-я-ягкое тепло сверху накрывает, минут через 10 "потекла". полчаса балдела, потом поддала, снова чуток полотенцем и в душ.  Вывод: не надо 80, 70 самый раз. Теперь бы с парогенератором и ковшиком найти общий язык, потом с веником договориться, а там уж и в прорубь с головой! Да поможет мне форум! Спасибо  :give_rose:


  • AlexDaniloff нравится это

Поблагодарили:
AlexDaniloff , pank777 , pn2 , Боцман , jaddd , edol

#53 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Март 2013 - 21:06

Вроде еще не особо стар, но зрение уже подводит....ФОТО ГДЕ?????? :scare3: Без фото это не отчет. Или ссылку на свою тему с фотоотчетом. Остальным форумчанам если кто захочет, на что ориентироваться?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#54 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 15 Март 2013 - 21:06

Воложка, спасибо. 

 

Вопросы (интересно многим):

 

Как быстро потолок нагревается до 60-70 градусов (если приложить руку, можно продержать 1 секунду, но 2 секунды горячо)?

 

Есть ли конденсат на потолке в процессе парения? Есть ли капли?


Не попробуешь - не узнаешь

#55 Воложка Предупредить

Воложка
  • Банщик любитель
  • 9 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 16 Март 2013 - 08:52

Простите великодушно за отсутствие фото, дня через три выложу. 

Парилка с 24 до 80 греется чуть меньше часа, а как быстро нагревается потолок сказать пока не могу, но выясню опять же дня через три  и отпишу. Никакого намека на конденсат, и уж тем более нет капель.



#56 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 16 Март 2013 - 09:10

Простите великодушно за отсутствие фото, дня через три выложу. 

Нипрастим!

На форуме действует негласное правило, нет фотков, нет бани! Так что пока считаем, что ты была не в курсе и с нетерпением ждем...


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#57 Воложка Предупредить

Воложка
  • Банщик любитель
  • 9 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 18 Март 2013 - 19:41

А вот и мои фото:

 

18032013502.jpg ,                                     18032013489.jpg  правый угол

 

18032013496.jpg  рейки на липучках,      18032013495.jpg  правая стена 

 

18032013493.jpg  левая стена,                18032013491.jpg  левый угол

 



Поблагодарили:
ambra , edol , pank777

#58 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Март 2013 - 20:58

Воложка, всё разумно и аккуратно, но если когда будете модернизировать укоротите нижнюю скамейку и расширьте полок, будет вольготней возлежать, сидеть то в углу на против каменки вряд ли кому захочется. Ну и если будете осваивать веничное искуство, то кроме этой скамейки надо бы сделать ещё скамеечку по ниже, см. так 30 если высота полока 110 см, правда высота потолка 2.10 даст возможность стоять ровно только человеку с ростом до 180 см.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#59 Воложка Предупредить

Воложка
  • Банщик любитель
  • 9 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 18 Март 2013 - 21:56

Николай  Николаевич, спасибо Вам за советы! Сегодня, посмотрев Ваш мастер-класс, первый раз осмысленно держала в руках веник, мало что получилось, но муж не ругался))). Будем тренироваться. А  скамеечка пониже уже в процессе изготовления, сегодня все стулья-табуреточки перебрала, чтобы подобрать высоту - это для меня. "А я попробую с пола, или сделаю себе еще одну"- сказал муж, закончив отделку парилки. 

И еще раз спасибо за идею с  керамическим потолком - это супер!!! Мне трудно судить о его влиянии на микроклимат в парилке во время работы веником, поскольку я никогда раньше не парилась, а вот на стадии прогрева разница огромная!



#60 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 19 Март 2013 - 12:48

Потолок смотрится шикарно. Когда бываю в обычных банях и  если сверху дерево, мне уже кажется что-то не доделано, чего-то не хватает.

Воложка, так как на счет прогрева потолка: можно ли сказать что керамика прогревается не позже бани, без задержки?


Сообщение изменено: edol (19 Март 2013 - 12:51 )

Не попробуешь - не узнаешь


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 145


    Valery22, пермяк, veron28, Альфир, Raimond48, рустам, Michael Hand, Valerii, mazatrucker74rus, alex75, Лявон, AllWish, Сергей70, unforgiven, Сергей А, GDV, edol, Luminous, Маслов Виктор, Nikita_Ekb, dzzzex, А.З., Yanlavan, ВячеславMSK, Feniks05, slonmoto, Ученик, Denwer, dosvidos, sma, ZYBY, bigstep, pn2, палеха, ByaCo, Виктор_C, George, ЕЛЕНА, islander, Боцман, Vian, Петр С, jaddd, Muxa_K, Lotos, Маришок, vadim313, Евгений Жучкин, Мотылёк, Pris3, Zorkiy, Evgeny, Chelentanno, Андрей1957, , MVM, Юра, ОлегО, Andry2010, Ильнур, секундочку!, Гагарин, Goosi, Фаруш, Oleg_K, VaV, skif, Дюша, Песя, olezhik, дядя Слава, Теплов и Сухов, Goodru, Podvorie, temeshoff, Sergey, АлексВЛ, skavit, amuh, GREAKLY, GlooM, Omni, Одинцов, Шурфф, Ramunas, yurec111, Партнёр, ambra, Egor, TanyaN, Сэр Орвик, Airbag, Eugen , замкадышЪ, Romchik, Странник, Alex207, Ирина7, Alexx, senelis, deniskra, Leschiy, Sashankaban, Антон, Коллега, Влад, StasLev, DUMAND, Graf2, shkrapovi, Ra-Zoom, Жадноитый, Sziget, Василий Куценко, Pashgan, Воложка, Maestro, AlexDaniloff, Дашута, worm, bobsss, pank777, aleksvyk, koks, Р.В.Р, левша, stena, ileon, ShIVA, БакАс, EDem, Ant_t, паг, Мадалиц, noise73, Sergey50, DuMaZ, SAN, zzz, Анатолий Гыдов, magol, logbuilder, Галина, Ferios, b}{p

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх