Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от edol - Керамический потолок как ИК экран


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
156 ответов в этой теме

#101 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июнь 2014 - 03:06

Идея чтобы воздух "свободно циркулировал" в принципе не плоха, но на практике я не заметил существенных преимуществ. Т.е. делать это усилие, а отдачи не видно. Естественной циркуляции через вагонку в принципе достаточно для сушки и нагрева.

 

Я просто не совсем понимаю, как тогда стыковать вагонку и потолок? Неужели, просто упереть ее в него и прикрыть стык галтелью? А если оставить щель между вагонкой и потолком, тогда нужно однозначно делать керамический бордюр, как на полу. В противном случае, в этой щели будет видна фольга пароизоляции. Нескрасиво...



#102 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:32

Бордюр внизу не испытывает перепадов темперетуры. Он не нагревается более 40 градусов.

 

Вагонка и потолок стыкуются с небольшим просветом, который закрывается декоротивной рейкой, которая скроет неровнисти и потолка и вагонки. У меня она дубовая, но любая подойдет.  Я приклеил рейку к потолку силиконом и зафиксировал гвоздями к вагонке, выглядит как влитая.


Не попробуешь - не узнаешь

#103 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Июнь 2014 - 22:07

Убедительно прошу серьезно отнестись к моему вопросу :hi:  В данный момент как раз создаю потолок в парной . Вот почему-то казалось , что массив на потолке - это большой плюс . Но конструктив получается дикий - снизу вверх: вагонка, пароизоляция , сплоченный шестисантиметровый черновой потолок , вата , ветрозащита . Все без воздушных зазоров . Отопление- печь Ферингера с щитком кирпичным . Поскольку здесь тусуются ведающие в данном вопросе люди , я и влез сюда . Вопрос очень насущен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#104 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июнь 2014 - 22:54

так массив– это что ниже фольги. толщина выше фольги не причом. там только в качестве утеплителя
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#105 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Июнь 2014 - 23:23

 Вот именно это я и хочу прояснить для себя . В плане влагообмена совершенно согласен , а вот в плане переизлучения не полностью понятен мне весь процесс ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#106 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Июнь 2014 - 23:46

короче во всех планах)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#107 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:14


так массив– это что ниже фольги. толщина выше фольги не причом. там только в качестве утеплителя


короче во всех планах)

Если речь идет о температуре потолка, то еще как влияет. Если между вагонкой и доской нету зазору. Вопрос только в плюс или в минус. Я если честно затрудняюсь с ответом.

Если подумать логически, то получается при поддаче и попадании пара на потолок температура его будет меньше, но и остывать он будет тоже медленнее, как следствие температурное равновесие с паровым пирогом у него будет ниже, но более стойкое. Другой вопрос что при меньшей температуре паровоздушной смеси она интенсивнее перемешивается с более нижним воздухом. Так как у них меньше разность плотностей.

В итоге мне кажется - массивней потолок, более мягкий по температуре режим. Но по точке росы одинаковый, поэтому на человека будет влиять одинаково. Могу ошибаться, это только логические выкладки не подтвержденные личным опытом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#108 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 09 Июнь 2014 - 15:46

Если горячую печь покрыть фольгой, это будет как изолятор ИК, свечение упадет в 20 раз (коэф. 0,05). Так что массив за фольгой не имеет смысла.


Не попробуешь - не узнаешь

#109 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Июнь 2014 - 16:27

Если горячую печь покрыть фольгой, это будет как изолятор ИК, свечение упадет в 20 раз (коэф. 0,05). Так что массив за фольгой не имеет смысла.

Поскольку передполагается отсутствие зазора, то  отсутствие ИК передачи между внутренним и наружным слоем дерева будет заменена прямой кондуктивной теплопередачей, а она зависит от теплопроводности с которой у алюминия проблем нет. Так что наличие или отсутствие фольги на суммарную  теплоёмкость внутреннего и наружного слоя не влияет. Если бы между слоями был теплоизолятор, тоды ОЙ. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#110 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Июнь 2014 - 19:03

     Действительно, диковинная конструкция названа.

     Предложил бы два варианта еще рассмотреть. Первый - это вообще не ставить вагонку, а пароизоляцию разместить над черновым потолком. Ну, и выше - утеплитель и ветрозащита. Ничем, кроме потенциальных проблем с вагонкой на потолке, не хуже первоначального.

     Второй - если уж очень хочется новенькую вагонку - то установить ее с небольшим тепловым зазором от массива. Либо с воздушным, либо с чем-нибудь тонким теплоизолирующим (не легкоплавким, само собой, а чем-нибудь вроде пробки под фольгой).

     Первый вариант - для ленивых (как я) и предпочитающих более прохладную парилку. Второй - для любителей пара погорячее.


С уважением, Денис Гжелин.


#111 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Июнь 2014 - 20:17

 Вот термодинамику я , честно скажу , просто не посещал , а пересдавал , когда деньги первый раз меняли , прокатило ...

  Фольга , или нефольга , там будет только как пароизоляция . Поверх стропил - это очень непросто все проклеить , гораздо сложнеее , чем шумку в автомобиле сделать , да еще площадь немалая . Скажите просто , уважаемые - пятимиллиметровая дощечка и брус, с одинаковой площадью стороны , нагретые до одной и той же температуры будут излучать одинаково , или , таки, есть нюансы .

  Потолок уже делаю ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#112 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Июнь 2014 - 00:04

пятимиллиметровая дощечка и брус, с одинаковой площадью стороны , нагретые до одной и той же температуры будут излучать одинаково , или , таки, есть нюансы .

     Да, деревянные поверхности, нагретые одинаково, будут излучать одинаково. Все, с малой зависимостью от материала. Существенно меньше других излучают только полированные металлы, различные стекла, зеркала. Это - не наш банный случай, для нас практически одинаковы в смысле коэффициента черноты дерево и кирпич, веник и чугун. На этом, кстати и основан принцип измерения температуры поверхностей пирометром.

     Только температура под потолком бани сильно меняется между поддачей и проветриванием, и не будут брус и вагонка одинаково нагреты. Вагонка на потолке будет порезче изменять свою температуру, голый брус будет поближе к среднему значению за всё время парения. 

     Хорошо это или плохо - кому как. С точки зрения равномерности ИК-засветки - чуть-чуть постабильнее брус и керамическая плитка от автора темы. С точки зрения неостывания пирога пара - получше потолок из вагонки с малой теплоемкостью. 


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#113 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 10 Июнь 2014 - 15:42

Поскольку передполагается отсутствие зазора, то  отсутствие ИК передачи между внутренним и наружным слоем дерева будет заменена прямой кондуктивной теплопередачей, а она зависит от теплопроводности с которой у алюминия проблем нет. Так что наличие или отсутствие фольги на суммарную  теплоёмкость внутреннего и наружного слоя не влияет. Если бы между слоями был теплоизолятор, тоды ОЙ. 
 

 

В теории да, но на практике если фольга между двумя слоями дерева зазор там будет как ни крути, 1мм, 2мм, 3 мм, 5 мм, особенно после некоторой эксплуатации и усушки.  Теплопроводность играла бы роль только при полном идеальном касании по всей площади покрытия, а дерево будет касаться только некоторыми контурами, которые я бы оценил как менее 10% поверхности.


Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
GDV

#114 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Июнь 2014 - 16:42

дощечка и брус ПРИ ОДНОЙ температуре И ОДНОЙ ВЛАЖНОСТИ излучают одинаково, но имеют разнве динамики изменения температуры и влажности по любому поводу. из–за этого массив сложнее разогнать, но и держит кондиции он стабильнее.. )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#115 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:17

зазор там будет как ни крути, 1мм, 2мм, 3 мм, 5 мм

  Это так ... Есть варианты заполнителя зазора , с функцией защиты фольги от порывов ? :hi:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#116 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:41

К каркасу крепить минерит, на него наклеивать фольгу и крепить доску. Но зачем?
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#117 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:55

 Неее , это не наш метод ... Вообще Тема эта не про это ... итак уже поднасорили ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#118 GREAKLY Предупредить

GREAKLY
  • Банщик любитель
  • 217 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2014 - 05:03

Вагонка и потолок стыкуются с небольшим просветом, который закрывается декоротивной рейкой, которая скроет неровнисти и потолка и вагонки. У меня она дубовая, но любая подойдет.  Я приклеил рейку к потолку силиконом и зафиксировал гвоздями к вагонке, выглядит как влитая.

 

То есть, вентзазор выхода наверху не имеет? А как же тогда происходит вентиляция вагонки сзади, если эта щель не сквозная? Неужели, идея только в том, чтобы сливать вниз конденсат?



#119 edol Предупредить

edol
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 11 Июнь 2014 - 15:16

У меня есть возможность активно вентилировать вагонку с двух сторон стен и потолка, простым открытием заслонки на потолке. И я этого не делаю месяцами (обычно только для активного прогрева паром). Для нормольного парения и сушки стен зазор вверху не нужен, поэтому я его и не рекомендую. Для гурманов которые готовы потратить много усилий с малой отдачей (типа меня самого) - можно поизвращаться.


Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
jaddd

#120 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2015 - 00:12

На сколько я понимаю любая плитка обжигается при температурах близким к 1000 градусов, так что 20-30 или 70-80 градусов для плитки разницы нет. Теоретически могут быть проблемы с расширением-сжатием, поэтому лучше использоват не крупную плитку и брать самый лучший цемент.


Может кому будет интересно, я только что сделал керамический птолок в бане с электрокаменкой термосом.
Так как потолок уже был обит вагонкой и развозить грязь с цементом было неохота, то я применил мини хак и прикрепил плитку на кляммеры для вентилируемых фасадов. Плюсы - простота и быстрота монтажа и точно не полопается от напряжения из-за перепадов температуры. Минусы - может быть слегка в эстетике проигрывает. Хотя мне глаз не режет.

Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


Поблагодарили:
Zorkiy , GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 145


    Valery22, пермяк, veron28, Альфир, Raimond48, рустам, Michael Hand, Valerii, mazatrucker74rus, alex75, Лявон, AllWish, Сергей70, unforgiven, Сергей А, GDV, edol, Luminous, Маслов Виктор, Nikita_Ekb, dzzzex, А.З., Yanlavan, ВячеславMSK, Feniks05, slonmoto, Ученик, Denwer, dosvidos, sma, ZYBY, bigstep, pn2, палеха, ByaCo, Виктор_C, George, ЕЛЕНА, islander, Боцман, Vian, Петр С, jaddd, Muxa_K, Lotos, Маришок, vadim313, Евгений Жучкин, Мотылёк, Pris3, Zorkiy, Evgeny, Chelentanno, Андрей1957, , MVM, Юра, ОлегО, Andry2010, Ильнур, секундочку!, Гагарин, Goosi, Фаруш, Oleg_K, VaV, skif, Дюша, Песя, olezhik, дядя Слава, Теплов и Сухов, Goodru, Podvorie, temeshoff, Sergey, АлексВЛ, skavit, amuh, GREAKLY, GlooM, Omni, Одинцов, Шурфф, Ramunas, yurec111, Партнёр, ambra, Egor, TanyaN, Сэр Орвик, Airbag, Eugen , замкадышЪ, Romchik, Странник, Alex207, Ирина7, Alexx, senelis, deniskra, Leschiy, Sashankaban, Антон, Коллега, Влад, StasLev, DUMAND, Graf2, shkrapovi, Ra-Zoom, Жадноитый, Sziget, Василий Куценко, Pashgan, Воложка, Maestro, AlexDaniloff, Дашута, worm, bobsss, pank777, aleksvyk, koks, Р.В.Р, левша, stena, ileon, ShIVA, БакАс, EDem, Ant_t, паг, Мадалиц, noise73, Sergey50, DuMaZ, SAN, zzz, Анатолий Гыдов, magol, logbuilder, Галина, Ferios, b}{p

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх