Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня от edol - Керамический потолок как ИК экран


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
156 ответов в этой теме

#121 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:36

Изображением не поделишься ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#122 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:46


Так как потолок уже был обит вагонкой и развозить грязь с цементом было неохота, то я применил мини хак и прикрепил плитку на кляммеры для вентилируемых фасадов.

А кляммеры из нержи или оцинковка? Если оцинковка, то инспектировать надо. Фото поделишься?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#123 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:07

А кляммеры из нержи или оцинковка? Если оцинковка, то инспектировать надо. Фото поделишься?

Хороший вопрос. Скорее из нержи. Оцинковка светлее кмк. Фотки могу сделать на днях. Тогда и запощщу.


Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#124 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Февраль 2015 - 21:18


Хороший вопрос. Скорее из нержи. Оцинковка светлее кмк. Фотки могу сделать на днях. Тогда и запощщу.

Если остались запасные - надрежь болгаркой и в воду.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#125 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:56

Вот фотки с телефона. Звиняйте за качество.
Кляммер вроде как из нержавейки. В яндексеиесли набрать "кляммер для керамогранита", то их куча выскочит. Есть и оцинковка и нержа.
Я в крепмаркете на рынке покупал.

IMG_20150218_005225.jpg

IMG_20150218_005240.jpg


Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


Поблагодарили:
Zorkiy , пермяк , mazatrucker74rus

#126 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Февраль 2015 - 17:06

 Ощущения на шкире опиши пожалуйста , и вообще , чего хотел добиться , удалось ли , не сташно ли под этим находиться ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#127 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2015 - 19:19

 Ощущения на шкире опиши пожалуйста , и вообще , чего хотел добиться , удалось ли
 

Присоединяюсь.

Сам то же думал керамогранит на потолок положить, как экран у печи.

Планировал сделать из строганого бруска Т образный или Н образный профиль , привернуть его к потолку и заложить кераиогранит, все крайне просто, но вот сильно останавливает наличие большого кол-ва материала, который не впитывает влагу.Не понимаю, чего тут можно ожидать.



#128 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:23

AllWish

 

Еще раз пересмотрел фото, двоякое чувство................, сразу хочу спросить, не давит потолок, камень все таки.



#129 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2015 - 14:52

Вчера с братиком нормально опробовали парную. Вечерком часа три погрелись. Хочу поделиться впечатлениями

 

Эстетическая часть:

1. Плитка специально бралась с мелким рисунком "под мозаику", к тому же матовая. Благодаря этому нет "ощущения кафеля" на потолке. Плюс песочно/коричнево/бежевая гамма плитки не очень контрастирует с вагонкой, так что смотрится вполне естественно.

2. Закреплено все прочно. Каждая плитка держится на 4-х кляммерах. Так что если отвалится, то только совместно со всем потолком. Но кляммеры прикреплены не только к вагонке, но и к каркасной основе.

3. Потолок не давит: во-первых, цвет не каменный. Во-вторых, потолок опустился очень незначительно ~1-1.5 см (толщина кляммера). Так что высота парной почти не уменьшилась.

 

Теперь про практическую часть:

1. Как и ожидалось, увеличилась инерционность. То есть когда поддаешь, то на полке не так сильно обжигает, но зато держится тепло дольше. Нет такого, что в первый момент хочется удрать, а через пару минут хочется опять поддать. Это несомненный плюс.

Хотя температурный режим по термометру не сильно изменился. В 20-30 см от потолка температура в диапазоне 65-75. Максимальная - 80. 

2. Есть ощущение, что влажность спадает медленнее после того как поддашь. Но мамой клясться не буду. Может быть это именно ощущение. Может просто конструкция предварительно хорошо увлажнилась парогенератором и причина в этом. 

3. Под потолком явно теплее чем раньше. Есть запас горячего воздуха прямо под потолком. Что есть хорошо для веников. Есть откуда черпать. 

 

Из негативных моментов, пока только один. Я раньше лежа на спине но полке любил упереться ногами в потолок и потянуться (такой буквой L). Теперь так низзя - плитка больно горячая.

 

Братик у меня был довольно скептично настроен к этому новшеству, в первую очередь из-за "кафель на потолке - это странно". Но после вчерашнего сказал, что ему скорее нравится, хотя надо еще попробовать ибо не распробовал.

Ну это, я думаю, он намекал на то, что надо поскорее собраться еще.

 

Вот такой краткий отчет.


Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


Поблагодарили:
Zorkiy , Vian , Oleg_K , ЕЛЕНА , пермяк , Фаруш , mazatrucker74rus , jaddd

#130 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Февраль 2015 - 15:58

Очень интересно. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#131 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:48

Из субъективного есть возможность заподозрить в негерметичности потолка, которая уменьшилась, перекрытая отчасти плитками, хотя конечно герметично плитка на клямерах не сделает, но повысить гидравлическое сопротивление утечки могли
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#132 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:52

Из субъективного есть возможность заподозрить в негерметичности потолка, которая уменьшилась, перекрытая отчасти плитками, хотя конечно герметично плитка на клямерах не сделает, но повысить гидравлическое сопротивление утечки могли

Не думаю. Инертность в данном случае важнее.

Герметичности, возможно, действительно недостает, но вроде как все обклеено фольгой и т.д.

Если бы плитка повысила герметичность, то раньше утекало бы всё за 5 минут, а с плиткой за 5 минут 20 секунд. Уж больно швов много. Щели сантиметровые.


Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#133 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Февраль 2015 - 17:07

Инертность дерева по влажности- сначало брать влажность, а потом ее обратно отдавать, а у камня такого нет (он может капли конденсировать на себя и капель, но этого нет).. а описано то иначе

Поддать бы кому в парной с запахом погуще, а на другой стороне (чердак и т.п) понюхать - сильно ли и быстро ли запах дойдет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#134 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Февраль 2015 - 19:38


Инертность дерева по влажности- сначало брать влажность, а потом ее обратно отдавать, а у камня такого нет (он может капли конденсировать на себя и капель, но этого нет).. а описано то иначе

Тут инертность по влажности. Да и для процедур лучше чтобы у потолка древесина не впитывала, и откровенно говоря она там слабо будет впитывать. Поэтому никаких минусов использования керамики на потолке - не вижу. А капель там не сделаешь. У Маслова получалось сделать? Керамогранит прогревается на потолке до 70-80 градусов. Можешь представить себе режимы чтобы там была точка росы? Только если поддать литров 5 и то не факт.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#135 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Февраль 2015 - 19:43

Я конечно могу потеоритезировать, но моей целью было скорее поделиться своими ощущениями и технологией создания такого потолка.

Я не зря сказал, что про инертность по влажности это могут быть именно ощущения. А вот про температуру я уверен.

Так что я вполне доволен результатом и могу смело рекомендовать это как простое, чистое и быстрое решение для тех у кого уже есть баня и хочется попробовать керамический потолок.

В конце концов, его и снять потом можно. Ну останутся дырки от саморезов, но врядли они будут как-то критично влиять на что-либо.


Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#136 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Февраль 2015 - 23:01

AllWish

На  горячий керамогранит в парной очень хорошо брызгать воду, она прямо на глазах испаряется и влажность приятно растет.Брызгая на дерево происходит то же самое, но при этом появляется запах дерева, в моем случае осины и  не скажу, что он очень приятный.Что странно, много брызгаю воды на экран печи из КГ и на нем никаких пятен не остается, правда вода у нас отличная, но и КГ глянцевый.

Когда будешь следующий раз париться, попробуй смачивать потолок, интересен эффект, будет ли он отличаться от дерева, да и вообще концентрация влажности под потолком.



Поблагодарили:
GDV , jaddd

#137 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Февраль 2015 - 23:14

Так или иначе сначало баня одна, когда "промокнет" дерево- другая. Колчин целый массив дерева рекомендовал для этого,,
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#138 AllWish Предупредить

AllWish
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2015 - 18:58

AllWish

На  горячий керамогранит в парной очень хорошо брызгать воду, она прямо на глазах испаряется и влажность приятно растет.Брызгая на дерево происходит то же самое, но при этом появляется запах дерева, в моем случае осины и  не скажу, что он очень приятный.Что странно, много брызгаю воды на экран печи из КГ и на нем никаких пятен не остается, правда вода у нас отличная, но и КГ глянцевый.

Когда будешь следующий раз париться, попробуй смачивать потолок, интересен эффект, будет ли он отличаться от дерева, да и вообще концентрация влажности под потолком.

Ну на потолок не очень удобно брызгать. Если только с веника стряхивать. И керамогранит не настолько горячий чтоб на нем вода интенсивно испарялась. Он наверное 80-85 градусов. Для влажности у меня парогенератор под печку выведен.


Красота - она в разнообразии, а в Мексике никогда не бывает снега.


#139 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 26 Февраль 2015 - 19:31

Ну на потолок не очень удобно брызгать. Если только с веника стряхивать. И керамогранит не настолько горячий чтоб на нем вода интенсивно испарялась. Он наверное 80-85 градусов. Для влажности у меня парогенератор под печку выведен.
 

 

Это смотря чем брызгать, опрыскивателем в разы лучше, чем веником и даже спорить не буду, а вот температуры в 75 град ( и даже меньше) совершенно достаточно для активного испарения.А парогенератор не всегда дает желаемый эффект. ПГ это одно, а  влага от увлажненных стен ,это совершенно другое, они хорошо сочетаются, но не заменяют друг друга.



#140 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 28 Май 2017 - 22:45

 Надо же , история действительно идет по спирали , и даже в масштабах одной этой темы . Когда мы с Учеником обменивались сомнениями насчет керамопотолка в том году ( или уже в этом ) я начисто забыл о существовании этой темы ( хотя изрядно в ней наследил) , присутствовало лишь ощущение де жа вю ...

  Имеем : отсутствие необрезной доски ( не говоря о липовом горбыле) и нежелание видеть над собой вагонку :pardon:  А так же желание более пассивного но не менее эффективного  прогревания по состоянию здоровья практически всех членов семьи . Керамогранит  могу себе позволить , Осталось лишь определиться с методом крепления .

  С появлением на форуме перекрытия парной  а ля ByaCo  считаю для себя единственно приемлемым по условию наилучшей герметичности пароизоляции . И вот мыслю сейчас скрестить эти два метода .Определиться с профилем балок , закрепить их с шагом, определяемым форматом плитки ( в моем случае 450х450 под пробку ) при помощи вертикальных элементов того же профиля , привинченных на глухари к стенам . Оформить переплеты , закрывающие балки и сопряжения с плиткой, из термолипы . Периметр стен под потолком  оформить плиткой  таким же образом . Ну и полоки сверху забацать той же термолипой . Должно выглядеть стильно .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 145


    Valery22, пермяк, veron28, Альфир, Raimond48, рустам, Michael Hand, Valerii, mazatrucker74rus, alex75, Лявон, AllWish, Сергей70, unforgiven, Сергей А, GDV, edol, Luminous, Маслов Виктор, Nikita_Ekb, dzzzex, А.З., Yanlavan, ВячеславMSK, Feniks05, slonmoto, Ученик, Denwer, dosvidos, sma, ZYBY, bigstep, pn2, палеха, ByaCo, Виктор_C, George, ЕЛЕНА, islander, Боцман, Vian, Петр С, jaddd, Muxa_K, Lotos, Маришок, vadim313, Евгений Жучкин, Мотылёк, Pris3, Zorkiy, Evgeny, Chelentanno, Андрей1957, , MVM, Юра, ОлегО, Andry2010, Ильнур, секундочку!, Гагарин, Goosi, Фаруш, Oleg_K, VaV, skif, Дюша, Песя, olezhik, дядя Слава, Теплов и Сухов, Goodru, Podvorie, temeshoff, Sergey, АлексВЛ, skavit, amuh, GREAKLY, GlooM, Omni, Одинцов, Шурфф, Ramunas, yurec111, Партнёр, ambra, Egor, TanyaN, Сэр Орвик, Airbag, Eugen , замкадышЪ, Romchik, Странник, Alex207, Ирина7, Alexx, senelis, deniskra, Leschiy, Sashankaban, Антон, Коллега, Влад, StasLev, DUMAND, Graf2, shkrapovi, Ra-Zoom, Жадноитый, Sziget, Василий Куценко, Pashgan, Воложка, Maestro, AlexDaniloff, Дашута, worm, bobsss, pank777, aleksvyk, koks, Р.В.Р, левша, stena, ileon, ShIVA, БакАс, EDem, Ant_t, паг, Мадалиц, noise73, Sergey50, DuMaZ, SAN, zzz, Анатолий Гыдов, magol, logbuilder, Галина, Ferios, b}{p

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх