Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите, нужен проект бани 7х7

проект бани 7х7 строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
67 ответов в этой теме

#1 pavel441 Предупредить

pavel441
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:22

Может у кого есть время и желание помочь осуществить мечту.Собрался строить баню 7х7х2,5,сруб с мансардой.Изрисовал пять тетрадей,все не так.Парная 2,2х2,9х2,2, с топкой из комнаты отдыха(10-12 квадратов)Моечная с душевой кабиной 90х90;мойдодыр сантиметров 60-70;купель (без обогрева и очистки воды) 1,7х1,7х1,5;бойлер.Туалет изолированный 1,15х1,35.Тамбур для переодевания и дров.Лестница на мансарду.Хочу чтобы было тепло и уютно. С уважением.



#2 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 19:55

Пять тетрадей это хорошо. Еще бы взглянуть. Отрицательный результат - тоже результат. Покажи хоть один вариант, напиши, что не нравится. А то зачем второй раз по одним граблям ходить.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:06

7 на 7 - два на три парилка, 1,7 на 1,7 мойка! Остальное биллиард!! Баня! Формулируем вопрос - а на фига?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 pavel441 Предупредить

pavel441
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 22:56

Вот из последних зарисовок.Не нравится,читал в форумах,что не должно быть коридоров.Что из парилки сразу в моечную,из моечной в комнату отдыха.Так ли это?И раздевалка маленькая,и не знаю куда деть изолированный туалет?И печь не могу выбрать,металл или кирпич?

#5 pavel441 Предупредить

pavel441
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 23:24

Сижу отправляю рисунки,никак.Пишет не выбран прикрепленный файл.Пробую еще.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 23:28

http://forum-bani.ru...ваемые-вопросы/ второй пост и второй пункт - жми кнопку и читай
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 23:38

pavel441,нетушуйся разберёмся, всё можно оптимизировать, только надо по подробней, регион, грунты, количество народа, частота и сезонность посещений, личные предпочтения по теплу и влажности, опыт посещения других бань, что понравилось, что нет. Проект начинается с двух вещей. что ты имеешь и что ты хочешь.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 07:25

Бревно длиной 7 метров? Спецзаказ. Дороже выйдет. 6 х 6 и веранда 3 х 6, лучше всяко. Схема классическая. план.jpeg план мансарда.jpeg

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#9 pavel441 Предупредить

pavel441
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 09:36

Регион:Угличское водохранилище;грунты пучинистые,когда дождик все хлюпает;колличество человек 4;посещение,раз в месяц круглый год;по теплу и влажности даже не знаю,а как комфортнее?Может я с размерами переборщил,да и от купели в принципе уже готов отказаться?А нужна ли в бане мансарда?Наверное чем меньше сруб тем лучше?

#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 12:17

грунты пучинистые,когда дождик все хлюпает

Плита будет хорошим вариантом

колличество человек 4 Может я с размерами переборщил,

Может и переборщил, оперировать удобнее чистыми внутренними размерами. А то непонятно - 7х7 это внешний размер или по осям или может быть размер бревна (тогда надо из него вычесть две толщины бревна и два выноса, если рубка в "чашку")

посещение,раз в месяц круглый год;

Почему так редко, ехать далеко? Как надолго обычно приезжаешь?
Если на субботу-воскресенье, то я бы каркас строил, а не сруб и КП не ставил бы.

по теплу и влажности даже не знаю,а как комфортнее?

Вот это самый главный вопрос. От него плясать надо. Рискну предположить, что бани, в которых ты бывал, тебя не "влюбили в себя" и это не удивительно. Хорошую баню встретить нынче трудно, кругом фальсификат и суррогат, достоинством которого считаются бильярд, бассейн, бабы или в крайнем случае "на дровах".
Вобщем надо тебе в БАНЮ попасть, потому как это может изменить твой нынешний подход к строительству и частоте посещений в корне.

А нужна ли в бане мансарда?

В бане она не нужна, это точно. Но надо учитывать твои условия проживания на даче (или где ты собираешься строить баню). Если уже есть дом в котором можно ночевать - это одно. А если баня - это первое и единственное строение и дома нет даже в планах, то можно и мансарду запланировать.
Дело, вобщем, индивидуальное, зависящее от состава семьи (друзей) и наличия жилплощади.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 13:33


Плита будет хорошим вариантом
...
. А если баня - это первое и единственное строение и дома нет даже в планах, ...

плита, если не потонет (щебень не утонет –тут впрочем геотекстили помогают) и к речке не уедет... Иначе сваи!

Ща почти хохму скажу: последнее время все больше думаю, что если баня в доме (что конечно нехорошо), то ее надо на верхний из существующих этажей, пусть и мансардный – гидроизолировать снизу много проще, чем пароизолировать сверху (что никогда не получается на самом деле); печь до верхнего этажа, топить снизу, каменка может этажем ниже быть... К саунам без поддачи при нормальной вентиляции это не относится.

Сообщение изменено: Vian (27 Октябрь 2012 - 13:38 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 pavel441 Предупредить

pavel441
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:09

Спасибо,что не забываете.Рисунок так у меня и не получилось отправить.Отправляю с планшетника,может в этом проблема?7?7 это будет фундамент.Но уже подумываю о 6?6,бревно 30.А почему если редко ездить,то каркас?Какие минусы у сруба?Для моего грунта советуете плиту или сваи,а,что будет если поставить на ленточный малозаглубленный фундамент?В бане,в хорошей бане(на мой взгляд бывал не один раз).Был доволен до соплей,нырял в Волгу,супер.Как Вы относитесь к железной печке в парилке?Буду стараться ездить париться раз в неделю,по выходным.В перспективе хочу строить дом.

Сообщение изменено: pavel441 (27 Октябрь 2012 - 19:14 )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:25

Зимой в срубе первую ночь ночевать холодно, если отопление автоматом температуру не держит во время отсутствия хозяев.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:36

А почему если редко ездить,то каркас?

Каркас не если редко ездить, а если не надолго. Сруб дольше прогревать.

а,что будет если поставить на ленточный малозаглубленный фундамент?

Будет "пучить", но это полбеды. Если КП будешь ставить, то надо как-то синхронизировать пучения обоих фундаментов.

Как Вы относитесь к железной печке в парилке?

Смотря к какой. К "красивой финской" отрицательно. Нужна печь с закрытой каменкой.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 pavel441 Предупредить

pavel441
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 19:57

Я так понял,что у сруба нет явных минусов.

#16 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:00

Ща почти хохму скажу: последнее время все больше думаю, что если баня в доме (что конечно нехорошо), то ее надо на верхний из существующих этажей, пусть и мансардный – гидроизолировать снизу много проще, чем пароизолировать сверху (что никогда не получается на самом деле);

Ни разу не хохма, у меня такая мысль "бродит" в голове...))) Снега в Крыму нет практически...))) Выбегать в сугробы некуда. И родилась мысль выделить место в мансарде. Единственное, что останавливает, так это лестница, она у меня крутовата... В расслабленном состоянии после бани, спускаться по лестнице...))) В общем пока думаю.

#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:01

Павел, Правильно понял, но если в нем жить и чтобы это было постоянноотапливаемое помещение! Иначе наезд на выходные в промороженный сруб быстро надоест и ездить зимой перестанешь! Женщины и дети особенно мерзлявы бывают порой! Скиф - дела отдельный вход в баню на второй этаж!)
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:04

Я так понял,что у сруба нет явных минусов.

ну если ночевать в холоде не хочется, то можно кочегарить 2печи по приезду: металл, чтоб стены сразу разогревать (к ночи) и кирпич, чтоб ночью не замерзнуть

Сообщение изменено: odincow (31 Октябрь 2012 - 12:06 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 pavel441 Предупредить

pavel441
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:43

Ну и чего делать?

#20 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 20:44

Я так понял,что у сруба нет явных минусов.

по пунктам:
1 сруб дороже каркаса
2 сруб необходимо конопатить (неоднократно)
3 сруб тяжелее возводить (физически)
3 сруб дает усадку
4 сруб дольше прогревать
5 сруб имеет больше теплопотерь, чем каркас (при одинаковой толщине)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a




Читать еще на тему: проект бани, 7х7, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 89


    сергей71, Luminous, Cudesnik45, koks154, Alex59, Игорь Батайск, kell2z, Saray, Alex1376, Макс Дубровка, Buzzed, Иваг, pavel441, Дед Митяй, zhizhaev, Алiксандр, Леон, jaddd, Kosten, Sergey, mastard, deadbeattt, artiya, Самарка, trinki, Игорь190658, ссв, Михаил П, Роман727, baa1, Kaa79, УнтМар, Dmitriy, logbuilder, Iгорь, irekgal, серега, ЕЛЕНА, Р.В.Р, Ant_t, Fedoseevich, skif, БакАс, mazatrucker74rus, ByaCo, aleksvyk, ZYBY, pn2, GlooM, Podvorie, Vian, Одинцов, marsam, zzz, Боцман, unforgiven, senelis, Петр С, slonmoto, dom, Gomanok, stepan, вадимко, Kira, Александр е1373, koks, ambra, Антон, xoholl, Андрей Суханов, serg55550, ramus, kloplan, ShIVA, vas13, Алексей Елисеев, taper, islander, Станиславский, Pavel, Lotos, Ramunas, Миххалыч, edol, левша, _Андрей_, vyt, stena, Вадим79

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх