Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Анализ печи Ангара 2012


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
20 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:58

Ну вот дошла очередь и до новой Ангары. Я обратил на неё внимание практически сразу с появления анонса об этой печи, но не стал торопиться с выводами решив подождать до появления практических отзывов от тех кто её себе приобрёл. Дело в том, что Ангара привлекает внимание не какими то сверх оригинальными изобретениями, а именно хорошей инженерной проработкой компоновки и применяемых конструкторских решений. Сама идея сочетания ограниченной поверхности конвективного нагрева воздуха с наличием закрытой каменки вкруговую нагреваемой огнём и дымовыми газами мне понравилась, prod1_i1_51_444.jpg но здесь многое зависит именно от сбалансированности нагрева воздуха и камней, будет слишком хороший конвектив будет перегреваться парная, будет слишком слабый затянется время подготовки бани Я для себя даже прикидывал возможные варианты подгонки печи по месту, например за счёт дополнительной теплоизоляции торцевой поверхности закрытой каменки на пример с помощью базкартона prod1_i1_51_444-1.jpg Но разумеется чисто теоретически. Впрочем, какие-то уже известные опыты и аналоги уже существовали и можно было на них опираться. К примеру печь Русь от Теплодара как раз имела ограниченную поверхность конвективного нагрева воздуха и по этому параметру она как раз показала неплохой результат, другое дело, что качество прогрева камней в вентилируемой открытой каменке было неудовлетворительным и от однослойных стенок каменки ощутимо "фонило" жёстким ИК, но здесь то речь именно о прогреве парной и с этой стороны нареканий не было. Закрытые каменки тоже были у того же Куткина или в печах класса Изистим, так что решения уже в какой-то степени обкатанные. В тоже время исполнение этих принципов в металле у Ангары заметно отличается от ранее опробованных. Разумеется наиболее кардинальным отличием от предшественников яляется исполнение закрытой каменки в виде поперечного цилиндра,охватываемого огнём по боковым поверхностям, что с одной стороны заметно увеличивало площадь поверхности теплопередачи как для закрытой, так и для открытой каменки, с другой как раз сокращало площадь поверхности нагревающей конвективный воздух проходящий через печь. Одновременно с этим цилиндрическая форма заметно повышает жёсткость конструкции и наименее подвержена тепловым деформациям. Джеймс Ларкин к примеру аргументирует выбор цилиндрической формы у своих топок и теплообменников именно этим. IMAG1437_1.jpg Вот фото печи если так можно выразиться в голом виде, без декоративного конвекционного экрана. По следам от сварки легко видеть форму и расположение наружного и внутреннего цилиндров образующих канал для огня и дымовых газов, а также трубку подачи вторичного воздуха для дожига. Я в своё время сразу обратил внимание на ассиметричное положение внутреннего и внешнего цилиндров поинтересовался причиной этого. оказалось, что из за особенностей распределения газовых потоков в топке большая часть огня стремилась пройти через переднюю часть кругового канала по этому что бы добиться симетрии и равномерности прогрева было подобрано смещение осей цилиндров обеспечивающее равномерность прогрева. Т.е. это говорит не только о теоретической но и о большой практической и опытной проработке конструкции. Ещё на что можно обратить внимание именно с точки зрения подхода к доводке конструкции. В первых выставочных моделях новой Ангары открытая каменка была полностью не вентилируемой, видимо опытная эксплуатация показала, что верхние камни в ней стали прогреваться хуже, в результате появились конвекционные отверстия в верхней части открытой каменки компенсирующие недогрев снизу и от боковых стенок в которых теперь нет дымоходных каналов. На что ещё стоит обратить внимание, в концепции новой Ангары используется принцип тепловой равнопрочности, т.е. более нагруженные элементы печи дополнительно усилены. например если раньше все печи Термофора выпускались из стали AISI 409 толщиной 2мм., то в Ангаре каменка выполнена из стали AISI 430 толщиной 3 мм. Модернизировал Термофор и систему обдува стекла на дверце печи, но об этом потом, когда доберёмся до отзывов.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 05:37

Ну вот собственно пора переходить к отзывам. Пока прежде чем перейти к отзывам других хотел бы получить собственный опыт применения Ангары в реальной бане, посему жду тест-драйва от Александра Данилова и притормозил тему.
  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:28

Печь порадовала! Хоть опыт использования пока небольшой (2 раза парился), но уже можно сказать пару слов. Как печь не топи парную она не перегревает. Один раз я почувствовал ноздрями режим близкий к 100 градусов, но что бы этого добиться топил в режиме "Бешеного истопника" порядка 2 часов. У меня парная 2-2-2=8 м3.

При последней протопке температура на улице была около 0 градусов. Ангара за полтора часа прогрела мыльную  (8 м3) и КО (16м3) до комфортной температуры, правда для гарантии я около часа грел КО 1,5 КВатным тепловентилятором. Прикрыл дверь в парную и через минут 40 пошел париться. Надо сказать, что у меня установлен в парной самоварный бак на 100 литров и перед протопкой он был заполнен колодезной водой на 3/4 поэтому о "Блиц" режимах прогрева парной говорить не приходится - топил не спеша. Печь показало себя "незаливаемой" из закрытой каменки получается пара столько сколько надо отменного качества. С открытой каменки пар тоже отличный. Я не определился в собственных предпочтениях поэтому чередовал поддачи внутрь и на камни. Из закрытой каменки пар вылетает со свистом реактивным успевай убрать руку с ковшом), с открытой с шипением добротным и клокотанием. Для парения достаточно ковша (грамм 200-250) один раз супруга кинула 2 ковша и разом присела)))). Пока паришься топишь печь по паре поленьев. Я прикрывал шибер и полностью закрывал поддувало забрасывал на угли пару поленьев которые горели за счет верней подачи воздуха через "обнижение" дверцы. Вообще с закрытым зольником можно топить печь именно в этом режиме. За счет малого количества воздуха через щель в дверце горение поддерживается умеренное и достаточное для подготовки каменки и прогрева парной в "неспешном темпе" (самоварный бак на 100 литров все равно мигом не прогреть, а пока вода в нем не нагрелась париться рано).

По копчению дверцы - я было расстроился когда при первом обжиге печи стекло на дверце закоптилось так, что никакими средствами его было не отчистить, но мамочка постепенно дверку отмыла в несколько приемов и сейчас при соблюдении правил топки (дрова не должны выступать в топливный канал) коптится только при прогреве печи и при прикрытом шибере и эта копоть легко удаляется любым дешёвым средством для очистки каминных топок. Первые партии этой печи выпускались без "обнижения" дверцы, у кого попалась такая печь нужно подрезать болгаркой верхнюю кромку дверцы на 4 мм.

С Ангарой 2012 удалось попарить отца, что я считаю безусловной заслугой данной печи. До сих пор мне этого не удавалось - с "жарочными шкафами" которые стояли в этой парной раньше он все время оставался не удовлетворен моим парением. С Ангарой же удалось попарить его как положено. И кряхтел и все признаки удовлетворения паром присутствовали. Супруга так же одобрила кондиции, а она у меня обучалась парению у Владимира Вениаминовича Лисихина и если парит на "удовлетворительно" то париться (то есть принимать парение) умеет и толк в этом деле знает)))))

Температура на уровне полка бытовым термометром замеренная оказалась в районе +-70 градусов.

Так что по результату парений я печью  исчерпывающе доволен. Тест с участием желающих пока откладывается по причине хронической нехватки времени.



#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 03 Январь 2013 - 20:33

Температура на уровне полка бытовым термометром замеренная оказалась в районе +-70 градусов.

Читал это на ФХ и еще тогда хотел спросить:

 

А как лежали на полоке? Просто комфортная температура дерева для тела на полоке около 40-45 градусов. 

 

И если на полоке 70 (на какой высоте он?), то  под потолком за соточку, наверно...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 ericozz Предупредить

ericozz
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Январь 2013 - 23:22

А что можете сказать о газовом варианте печи Таймыр? Как она должна себя вести по сравнению с дровяной? Парилку планирую делать в цоколе дома.



#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Январь 2013 - 14:38

Газ позволяет более точно регулировать режимы горения, плюс можно ввести автоматический запуск от СМС, так что вполне работоспособный вариант, 

Только я не уперен, что она уже в продажу поступила, во всяком случае я ещё не слышал.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#7 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 04 Январь 2013 - 17:39

 Для парения достаточно ковша (грамм 200-250)

Вот эта цифра меня сильно смущает.



#8 ericozz Предупредить

ericozz
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Январь 2013 - 19:29

Газ позволяет более точно регулировать режимы горения, плюс можно ввести автоматический запуск от СМС, так что вполне работоспособный вариант, 

Только я не уперен, что она уже в продажу поступила, во всяком случае я ещё не слышал.

 

 

Сегодня ездил смотрел! Сама печь стоит 17 999, газовые горелки приобретаются отдельно - Сахалин 1 и Сахалин 2,  цены, в зависимости от мощности от 9 000 до 12 000. Итого максимальный комплект около 30 000 руб. Не плохой вариант.   Есть над чем подумать. Не понятно только почему Термофор не предлагает сетку-экономайзер? Продавец говорит, что все тепло остается в печи и с трубы снимать уже нечего.



#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Январь 2013 - 23:55

Продавец говорит, что все тепло остается в печи и с трубы снимать уже нечего.

Ну продавцу же надо что-то говорить, не уверен что он вообще когда то видел такую печь в работе. Экономайзеры выпускаются отдельно , тот же Ферингер и Куткин делают. Собственно экономайзер нужен для защиты от ИК трубы, камни будут только утежелять конструкцию и замедлять прогрев, так что лучше экран какой приспособить.

 

Вот эта цифра меня сильно смущает.

А ты объём парной у Александра видел?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Январь 2013 - 01:52

А ты объём парной у Александра видел?

и т-ру. это не 50, а 70
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 05 Январь 2013 - 09:24

и т-ру. это не 50, а 70

Вот это как раз и смущает. Похоже, что печь все же перетапливает и пересушивает парную. Режимы получаются пограничные между суховоздушкой и РБ. Какой нормальный пар можно получить с 200г. воды, пусть и на 8 кубах. Причем автор пишет, что этого количества (без дополнительных подбросов) вполне хватает полноценно попариться. Пока прихожу к мысли, что данная печь все же ближе к компромисному варианту, чем к полноценной печи для РБ.



#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Январь 2013 - 09:41

Lotos, дело не в печи, а в привычных данному семейству режимах, выход на 70 гр. для них уже революция в сознании.

 

И кряхтел и все признаки удовлетворения паром присутствовали.

 

Значит отец любит погорячее, а кроме сухого экстрима с предыдущей печкой у них ничего раньше не было, а к влажному экстриму надо подходить и думаю в силу возраста он вряд ли захочет.

Главное, что в поддерживающем режиме хорошо прогреваются камни. 

 

 

 Супруга так же одобрила кондиции, а она у меня обучалась парению у Владимира Вениаминовича Лисихина

Владимир Лисихин, тоже работает в основном в коммерческих парных с конвекционными печами, так что в них в основном тоже режимы в районе 80 гр сплошь  и рядом, даже при танцах с бубнами.

Движуха от хорошего пара к вкусному у них ещё только началась.  ;)


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Январь 2013 - 22:29

при 70 уже вполнне возможна нормальная баня, а воды там как раз меньше для этого лить придется
Какой нормальный пар можно получить с 200г. воды, пусть и на 8 кубах.
нормальный пар - посмотри у Хошева о том не раз разложено по полочкам
  • AlexDaniloff нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 06 Январь 2013 - 06:19

Если баня уже вышла на кондиции при 70 градусах, то 200 г может хватить хорошо попариться. А если после проветривания имеем 70 сухих конвекционных градусов и необходимо восстанавливать влажность, то и 500 грамов не хватит. Так что у каждого своя картинка в голове.


Не попробуешь - не узнаешь

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Январь 2013 - 15:49

разговор про созревшую выстоенную и настоенную баню, разумеется


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:27

Цифра 70 весьма приблизительна я писал, что термометр видавший виды. Режимы с этой печью только изучаю. Выводов окончательных у меня пока нет. После каждого парения открываю окно, оставляю открытым и закрываю его перед следующим парением так что никаких затруднений с перегретым полком нет он просто теплый. Максимум температуры который я получил под самым потолком 100 градусов.


Сообщение изменено: AlexDaniloff (08 Январь 2013 - 22:20 )


#17 ericozz Предупредить

ericozz
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:48

Купил сегодня Таймыр (Ангара 2012 на газе) печь и газовая горелка обошлась в 27 000 с новогодней скидкой. Завтра поеду за дымоходом. 

Ваше мнение, стоит ли устанавливать экономайзер сетку, на стартовый участок дымохода?



#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:58

ericozz, тут слишком много нюансов, что бы советовать в лоб, печь то в бане, а не сама по себе. Сделай тему про свою баню там и рассмотрим все тонкости, а сюда ссылочку. 


  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:07

а потом надо знать температуру отходящих газов при нагретой каменке. относительно газовых печек мне это и близко не известно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:47

Купил сегодня Таймыр (Ангара 2012 на газе) печь и газовая горелка обошлась в 27 000 с новогодней скидкой. Завтра поеду за дымоходом. 

Ваше мнение, стоит ли устанавливать экономайзер сетку, на стартовый участок дымохода?

Стоит, если воду греть регистром на трубе не собираешься.

ИМХО, одни плюсы, уменьшение ИК от трубы, повышение тепловой инерционности, дополнительная низкотемпературная каменка для кусачего пара (это если коктейли из пара делать для гурманов)...


  • AlexDaniloff нравится это


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 114


    ЛюбительБани, ИгорьСар, Андрей1917, Александр 26, Корнеев Антон, Vpost, dosvidos, Feri 52, Сварожич, Сергей И, vadim313, gsm72rus, lgv, Александр69, Sega, владим, Владимир Балдин , dzzzex, yurec111, Grizly, Kniaz, Тоша, Александр810, Pris3, Александр Николаевич, Оля, OlegVl, zhk, serg-32, MyJlbTuK, dmitz, z-kot-z, n1ki4, Karamelka, Antonio, mazatrucker74rus, Странник, Д-р Борменталь, SamVal, , nuestro amigo, AlexDaniloff, jaddd, snake44, Shumaher, Арчи, Дед Митяй, ZYBY, ambra, q39, NickB, Sashankaban, Кузьминский, deviant, ViktorMD, Михаил П, Сергей Литвинов, vt52, Sergey, 170, Mika, igorch41, Shpac, Гагарин, Rodger3000, kpd108, Raddar, Den22, Сэр Орвик, Andba, Евген30, ericozz, Sasha AFF, ByaCo, Андрей-79, unforgiven, Vian, GlooM, Одинцов, pn2, Петр С, БакАс, Lotos, bigstep, Podvorie, skif, Боцман, koks, zzz, edol, magol, Shewa, Р.В.Р, ЕЛЕНА, Kira, logbuilder, Ant_t, левша, rovermao, b}{p, Terkin, Maestro, slonmoto, Анатолий Гыдов, deadbeattt, Алексей 69, lvalery, erema53, Вадим79, aleksvyk, палеха, Ferios, marsam, Маслов Виктор

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх