Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Осваиваю новые бани

Баня Работа в бане типы бань

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
43 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:26

Так случилось, что одна из бань в которой я регулярно работал со своими клиентами перешла на радость Рамунасу в разряд бордельно-притонных, посему пришлось покидать насиженное место и искать другую баньку подходящую по условиям. Прошерстив интернет посмотрели несколько бань и по многим условиям включая территориальное размещение остановились на баньке Петровский коттедж (Кокс молчать)
http://www.allsauna.ru/spb/209.html
Съездили посмотрели, всё хорошо и печка хорошая, Калита в талькохлориде
PA260122.jpg
и бассейнчик есть небольшой но глубокий
PA260116.jpg
И купелька хоть и не ледяная, но охолонуть можно
PA260117.jpg
Но полоки чисто саунные и потолки низкие
PA260126.jpg
Так что если даже в широкой стойке парить, то всё равно в потолок упираешься, а спину гробить я не готов аднака.
покумекал я и так и сяк, и решил, что парить лучше на своём полоке и притаранил туда складной полок, что у меня ещё от Алтая
PA260128.jpg
В результате встала в парной такая вот кракозябра
Поскольку полок проверенный и испытанный, то за него я не опасался, единственное что беспокоило, это как бы паром не ошпарить ноги клиентам при поддаче, пробные поддачи показали, что вроде ничего, парок выше успевает подниматься, однако я всё же от греха при поддачах ноги веничком отгораживал.
сбоку от Калиты как видите ещё электрокаменка, эт для саунистов как понимаете
PA260124.jpg
Мы как пришли с клиентами, к полному изумлению администратора попросили её выключить.
Потом стандартная для таких парных процедура облива стен и проветривания.
Ну и далее процесс пошол уже вполне управляемый, я немного опасался хватит ли парку от Калиты, бо топливо в бане строго лимитировано, два евробрикета на 3 часа для клиентов, но всё прошло нормально, парку хватило и признаков подсаживания печи не наблюдалось до самого конца. Единственно поначалу фонила в спину ИК остывающая электрокаменка, но не долго, так что банька зачёт по парению сдала.
  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:30

гарезонд завален

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:45

Podvorie, ага и водка тёплая и бабы потные 8P

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:45

Справа от печи что за емкость с камнями? В каменку подкидывать в две створки слева вверху печи? Удобно? Наверно помощник нужен для этого? Нюансов много. Удачи

Сообщение изменено: 5_6 (03 Ноябрь 2012 - 21:47 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 21:48

5_6, там электрокаменка. Подбрасывать , да, створки открываешь и подбрасываешь, не сказать что идеально удобно, но приспособился нормально.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:26

Если вы думаете, что на этом всё, таки ошибаетесь, ветер перемен подхватил и понёс. В четверг оказалась занята банька в Праголово и мои клиенты попросились у владельца попробовать новый банный комплекс в Озерках на берегу третьего озера. Всего там поставлено три брусовых баньки, но зато какиииихххх :shok: Поскольку я туда не на экскурсию приехал, то успел только с одной осмотреться до приезда клиентов, вот с этой PB020166.jpg В общем ничего себе такая банька, в два с половиной этажа Холл где заблудиться можно PB020139.jpg на втором этаже маленький бильярд (как же в бане без бильярду?) PB020154.jpg Ну и ещё как бы этаж думаю для деловых переговоров и игры исключительно в нарды PB020155.jpg Потому как спускаться от тудова в нетрезвом безобразии ..... PB020157.jpg А вообще интересная лесенка, мне понравилась PB020160.jpg PB020161.jpg PB020153.jpg Ну и видос из окна тоже ничегос. PB020163.jpg
  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:41

Однако всё это красиво, но к нашему приезду довольно холодно, посему глянув в радевалки PB020136.jpg PB020138.jpg Отправляемся туда где потеплее PB020141.jpg (Сори за качество снимка), но и тут как-то прохладно, потому идём дальше ииии ...... попадаем в банный дворец. PB020144.jpg PB020147.jpg Здесь кстати тоже не жарко, объектив даже как видите практически не запотел, всё потому что в парной стоит печь Джеймса Ларкина PB020146.jpg PB020150.jpg А у неё всё тепло в камнях, снаружи стенки чуть тёплые и даже верх деревом окантован. Зато залить эту печь практически невозможно, Ну и что бы в дальнейшем не отвлекаться по мелочам ещё отмечу фишку, бассейн начинается прямо в парной и продолжается на улицу. PB020145.jpg Я конечно больше всего беспокоился не будет ли хлоркой в парной вонять, но запаха хлорки не чувствуется даже в самом бассейне, хотя какая-то химия есть, глаза щипет, но без запаха. Ну а теперь собственно о режимах, так подозреваю (на термометр не смотрел) когда я зашёл в парную , там было градусов 40, посему я сразу занялся прогревом парной паром. Печка съедает выливаемые ковшички воды практически без всяких эмоций и спецэффектов, делает спокойное ровное шшшшшиии и так же спокойно и равнодушно ждёт следующую порцию которую без малейшего изменения характера звука так же буднично пережёвывает как корова жвачку. По сему о количестве пара можно не беспокоиться, вопрос с качеством сложнее, печь заточена под паровые режимы и качество пара комфортного уровня у неё безукоризненное, а вот для экстремалов любящих чтобы шкуру пекло, а не шпарило эта парная не подойдёт, здесь экстрим более жёсткий - шпаркий, тут больше подойдут техники типа кролека, кошачьих лапок или по-белорусски (по Петру)

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 Вадим79 Предупредить

Вадим79
  • Банщик любитель
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:48

Уважаемый, pn2, расскажите поподробнее, как вам печь Калита арочная. В плане удобства, качества пара и общее впечатление. Собираюсь себе такую ставить, но отзывов по ней совсем мало. Спасибо за ответ.

#9 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:52

Уважаемый, pn2, расскажите поподробнее, как вам печь Калита арочная.

На нашем форуме принято обращение на ты.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#10 Вадим79 Предупредить

Вадим79
  • Банщик любитель
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 22:57

Спасибо! Воспитание, едрён батон!

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:25

Уважаемый, pn2, расскажите поподробнее, как вам печь Калита арочная. В плане удобства, качества пара и общее впечатление. Собираюсь себе такую ставить, но отзывов по ней совсем мало. Спасибо за ответ.

Нормальная печь, как раз для русской парной, парную не перегревает, пару достаточно.
Однако как всегда надо учитывать особенность парной, объём, материал стен, способ утепления, всё это будет существенно влиять на скорость прогрева парной, поскольку конвекционной составляющей у печи нет вообще, а сегодня лучший вариант это управляемая конвекция, когда надо открыл, когда надо закрыл.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 Вадим79 Предупредить

Вадим79
  • Банщик любитель
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:39

Спасибо за ответ. Парная размером 2,1х3 м высотой 2,7 м. Все четыре стены бревно от 260 до 300 мм. Пол керамогранитная плитка с водяным подогревом. Хочу добиться режимов русской бани. Печь с топкой из парной. От разнообразия печей голова кругом идет, какую ставить! А с регулируемой конвекцией, какая по твоему мнению лучше будет в моём случае? ( не в целях рекламы) Извини, что засоряю тему, вопрос для меня важный.

#13 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:42

Создай свою тему. И будет все хорошо. Тем более что у нас не очень много людей с печками топимыми из парной. Дай фотки бани, где находится, ну вобщем всю информацию, вплоть до номеров кредиток и пин-кодов к ним...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:44

У Николаича специально для тебя тема есть :)
http://forum-bani.ru...печей-для-бани/

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:47

По поводу засорения темы не тушуйся, потом перенесём, но тебе хорошо бы собственную тему создать о своей баньке, там всё в комплексе и решать. Раз водяное отопление пола, значит отапливаться баня будет постоянно, что уже хорошо, снижаются требования к печи. Тогда может и Калита справится. так что не торопись, создавай тему, напиши регион, частоту посещений и т.д., чем больше информации тем качественней ответы будут

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:52

в постоянно отапливаемой бане кирпичка очень кузяво

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 Вадим79 Предупредить

Вадим79
  • Банщик любитель
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 23:53

Ухожу, ухожу .... Создавать свою тему :))

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 01:05

и я вчера новые территории осваивал - 5 часов без роздыху, пока предплечья клинить не начало... фоток нет, оттого могу завтра начирикать в этой теме немного, если "Уважаемый РN2" (а иначе и не скажешь) не против
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 09:00

Vian, много уважаемому Ивану везде у нас дорога :hi:
А раз предплечья клинит заначит тебе ещё учиться, учиться и учиться, как завещал великий дедушко Ленин.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 09:47

Вадим79, кстати, на счёт отсутствия управляемой конвекции может быть я и погорячился, просто я не знаю, как выполнена облицовка топки, есть ли там поход воздуха снизу вдоль стенок к арке. Надо к производителям стукнуться. пусть сами объяснят.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Баня, Работа в бане, типы бань

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 102


    Александр 71, chrysler98, Чеширский Кот, ecler, sma, Evgeny, ArtFamily, Александр К, kostikche, VVD, Cudesnik45, Сергей И, Vitvalzan, Николай Ланец, slonmoto, Сергей_BY, Оксана Вахова, Роберт, Ученик, serg55550, Ra-Zoom, БакАс, Sziget, Фаруш, skif, Жук, Rodger3000, AlexDaniloff, Боцман, logbuilder, Вадим79, irekgal, Fedoseevich, GlooM, Alexx, ket, bigstep, Antonio, unforgiven, bezenchuk1, Одинцов, Ant_t, magol, _Андрей_, Omni, Анатолий Гыдов, ЕЛЕНА, ByaCo, Маслов Виктор, ZYBY, Podvorie, Петр С, ambra, Lotos, VDL, Ramunas, koshmarka, Maestro, forpro, ileon, marsam, А.З., olezhik, koks, pn2, Волжанин, Ленок, Kira, Добровольский, V@trus, mazatrucker74rus, Чашин Алексей, zzz, палеха, Алексей Елисеев, Коллега, NickB, Александр е1373, Антон, islander, b}{p, aleksvyk, stena, grishenko, Галина, Vian, senelis, aist, TraL, левша, ramus, Р.В.Р, stanwex, blandin, Миххалыч, edol, Русланыч, Сергей Литвинов, erema53, Ferios, Raddar, 5_6

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх