Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня по-уму 2

баня по-уму строительство бани проектирование бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
24 ответов в этой теме

#1 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 22:38

Исторически так сложилось, что у меня есть теща. Она задумала прикупить земельку в качестве вложения капитала, а так же робко имея тайную надежду, что я построю на этой земельке ей домик, где она будет дачницей. Я подыскал ей 12 соток участок в Святом месте около Радонежа. Святой источник Преподобного Сергия с часовней и купелью находится в 150- 200 метрах. Одной стороной участок выходит прямо в чистый и пока не загаженный практически девственный грибной лес, который по действующему законодательству РФ можно взять в аренду у государства (еще 3 сотки). К участку подведены 15 кВт. Воды и газа нет.
Но случилось непредвиденное, и в ночь перед оформлением документов на участок, теща моя слегла в больницу. Волею случая участок пришлось экстренно оформить на мою жену за тещины деньги. Так как у участка теперь другой собственник, то и назначение участка поменялось. Для проживания или дачи он нам не нужен. Чтобы он простаивал тоже не хочется. Поэтому супруга моя вспомнила мою давнюю заветную мысль о постройки бани для полу- коммерческого использования. И предложила построить дом- баню и сдавать ее в наем истасковавшимся по натуральной природе диким Москвичам. У нас большой спрос с их стороны на подобные места отдыха от трудов праведных.
Я изначально против дома- бани. Это и в пожарном отношении не разумно и накладывает много конструктивного гимороя. Но строить отдельно баню и отдельно гостевой дом нам не позволяют финансы и площадь участка.
Сейчас у меня мозги в раскоряку, так как нужно срочно (по ряду причин) делать и утверждать проект. На все про все неделя. Общую конву я в голове у себя нарисовал, но хочу посоветоваться с уважаемым Форумом о деталях. Ниже привожу свои мысли и прошу накидать мне идей побольше и по каждому пункту. Призываю вас к некому мозговому штурму. Так как мне еще надо сделать и выложить проект на всеобщее обсуждение. Хоть буду делать не для себя, а для коммерции, все равно хочу сделать хорошую и правильную баню на радость людям. Рассчитываю вместительность максимум 6 человек.
  • Дом- баня или отдельно баня и дом. Плюсы и минусы.
  • Однозначно будет каркас, в парной и моечной стяжка, в КО скорее всего дерево по лагам.
  • Для строительство хочу нанять достаточно известную фирму «Солнечный дом» (естественно всею начинку относящуюся непосредственно к бане буду делать сам). Еще не звонил им, но у них наиболее адекватный сайт в плане каркасного строительства. И у меня есть один реальный хороший отзыв о них. Они предлагают зимнее строительство. При создании фундамента накрывают его и греют пушками. Дают гарантию 15 лет. Я очкую строить зимой. Для себя бы точно не строил. Но у них скидки очень большие на зимнее строительство. Кто чего думает о зимнем строительстве каркаса?????????
  • Ставить ли каркас классически прямо на ленту фундамента через гидроизоляцию или на ЭППС (Пеноплекс). По аналогии с бревном. Или это все же изврат в каркасном домостроении????????
  • Полы в парной и моечной хочу заложить с подогревом. Каким? Водяным (греем электрокотлом) или электрическим??? Газ под вопросом и в перспективе 2- 3 года. Если электрический, то какой????? Парная 3х3м, моечная 3х3м (или все же 3х4м??????). В моечной два душа, два обливных, широкие лавки для мытья из тазиков, которые будут легко превращаться в лавки для мыльного массажа (опробовано с форумчанами на последней нашей встрече) Размеры грязные. КО 4х4 или 4х5???????? Санузел будет располагаться не в КО, а в тамбуре- раздевалке.
  • Высота потолка в КО и моечной 2,5м, в парной 2,5м грязные.
  • Приток под печь и под морду. Басту только в КО.
  • Плюс буду поддерживать только в мойке и санузле. В КО нагрев только по необходимости электрорадиаторами плюс конвекция от печи.
  • Очень важный вопрос!!!!!!!!! Всю голову сломал!!!!!!! В какую сторону делать морду печи????????????? В служебное помещение, чтобы подкидывать дрова самому (пожаробезопасность) или в КО. Это конечно уютнее и интересное, но как бы посетители не наделали пожара с открытым огнем. Крепкий алкоголь хочу исключить в этой бане.
  • Печь Изестим, Куткин, Ферингер пока не решил. Щиток 99% делать буду. Выходить будет наверное в моечную???? Или в КО?????????? Акву не видел и не испытывал. Поэтому ставить не хочу. Пока склоняюсь к Изестиму в полной обкладке со щитком.
  • Ставить ли теплообменник??????????? В моечной будет электрический болер.
  • Водоснабжение колодец или скважина???????????? Плюсы, минусы…. Хватит ли воды на баню из 6 человек??????
  • Очень важный вопрос!!!!!!!!!!!!! Помещения над парной и моечной (2 этаж) будут отапливаться только по необходимости. Имея печальный опыт с сильным замерзанием конденсата на чердаке очень боюсь за полы в этих помещениях. Если не делать второго этажа над парной и КО, то баня займет слишком много места на участке. Или рискнуть????????????
  • Очень важный вопрос!!!!!!!!!!! Если за каркасной стеной парной будет не улица, а другое помещение (отапливается только по необходимости). Не будет ли проблемы с выходом возможного конденста (по аналогии с потолком над парной)????????????? Естественно, в смежном с парной помещении будет грамотный вентзазор.
  • Так ли нужна купель???????????? У меня нет опыта ее постройки. И место опять же под нее нужно. Помещение (отдельное) с купелью нужно отапливать?????????????? Не попрет конденсат???????? Точно будут обливные и душ.
Прошу прощения за сумбур. Именно так у меня сейчас ходят мысли в голове. Очень прошу откликнуться и накидать мыслей. Так мне будет легче сделать проект и выложить его на всеобщее обсуждение.

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 23:16

я б делал "ОХОТНИЧИЙ ДОМИК", скорее каркас.., и рядом несколько бань, но в эконом-варианте (черная из жердей и дерна вовсе копейки встанет), а две у Рамунаса срисуй - каркас, но не пирамиду и баню-печку (тут на кирпич...) когда окупится рядом (или вокруг каркасной, что продумать заранее) поставишь ещё Рус-паровскую липовую. (я б так сделал, на самом деле кроме основной остальное скорее антуражный музей, но для любопытствующих можно и их заказать)

вместо купели-бассейна один на все пруд (вокруг которого все стоит)

А теща вылечится и обрадуется!!!!!

ну и в таком месте надо очень педантично подходить к канализации и стоянкам машин

Но у них скидки очень большие на зимнее строительство.

при этом за свет, обогревающий стройку ты платишь...

вот бы все на камеру писать....

4. лучше плита, эппс (по площадке, кроме "цоколя"), цоколь по кругу и стяжка внутри, между цоколем и стяжкой отсекающий холод эппс, на цоколь эппс и выше обвязка, сдвинутая на см внутрь цоколя

5 себе - воду, на съём при 15кВт и надежной проводке - электрический, лучше экранированный

9. Донецкий все время "пасет" своих посетителей и работает банщиком - подкидывает изнутри, но у нас это не принято... ну знаешь ведь какие у нас съемные бани обычно вокруг столицы

12. колодец бывает пересыхает, в скважинах, которые со временем могут заиливаться, можно нарваться на железную и всегда у нас более жесткую воду

13 - см начало - отдельно! топить газом ли углем проще.., можно и не держать плюса в жилом каркасе - домике все время

14 - влажность вполне возможно - аналог потолка

_))))) скоро в моем списке ещё одна баня появится! ))

Сообщение изменено: Vian (07 Ноябрь 2012 - 23:15 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 00:54

14 возможно по верху, наблюдал иногда у себя, но в срубе. в мандрогах каркас, но не замечал ни в ко ни в мойке.
15 тоже важно для бани, купель нужна. но не большая и под навесом лучше. замерзать в морозы будет, надо следить и с обменом воды заморочиться тоже.

. Хватит ли воды на баню из 6 человек??????

бывает и два человека умудрялись слить по 200л гор и хол воды. приходилось доливать и ведрами таскать в деревне.

Наглость второе щастие, я первое!


#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 01:39

  • Я за два отдельных строения. Мне кажется коммерчески привлекательней, участка хватит за глаза, а финансов если не хватит, привлекай инвесторов (или сам поднатужься). Или можно как у Толи Анта, два входа с одного крыльца, а строение одно.
  • В КО я бы тоже делал стяжку и плитку. Гигиеничней, легче убирать, что для коммерческого пользования немаловажно.
  • Про эту фирму ничего не знаю. Про зимнее строительство тоже. Я бы в фирму не обращался, все равно контроль необходим постоянный. А с частниками и дешевле и спросить с них проще.
  • Я бы ставил на ЭППС. А еще сделал бы плиту (с учетом п.2).
  • Водяной получается рациональней. Пока может работать от электрокотла, а когда появится газ, то от газового. Но я бы заложил еще и проводной электрический, как запасной.
  • Так тому и быть.
  • Пусть будет.
  • Зависит от твоего бизнес-плана.
  • Та же фигня. Планируешь ли «вести» клиентов, или отправлять их в «автономку»?
  • С железяками не знаком. Идея со щитком мне нравится.
  • Была бы КП, теплообменник бы не поставил. С железяками не знаю.
  • Осмотрись на местности. Что пользуют соседи, какая у них вода. У скважин на песок может быть весьма ограниченный дебит.
  • Одноэтажные приземленные строения, лично мне нравятся больше, чем «скворечники». 12 соток это нормально. Огорода ведь не будет J
  • Зависит от качества пароизоляции.
  • Купель – хорошая замануха.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 Александр е1373 Предупредить

Александр е1373
  • Банщик любитель
  • 264 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 07:03

По п.4. Я бы посоветовал поставить каркас на "нулевой" венец из бруса.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 07:16

Александр, это ж и есть «нижняя обвязка«, а под ней/??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 08:08

Кстати липовый сруб (он ведь отделки не требует –только конопатки) у руспарычей не особо дорого был... Сравни с каркасной баней, если–таки надумаешь порознь от домика собирать.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 12:25

9. в К.О она хоть подконтролем кого-то будет, а в отдельном помещении вообще полный трындец. Кто будет контролировать количество и качество алкоголя? Полюбому без персонала не обойдёшься.,либо ты либо наёмный, но без этого никуда.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:26

Lotos,

Там возле тебя аж две Аквы... - у батюшки и Олега. Батюшка что то тянет, а Олег недавно начал монтировать, мож через пару недель и запустит, - звони ему, все увидиш и испытаеш. у него тож участок дачный в красоте лесной.
У меня ММ Куткин был давеча в гостях, - от что он увидел и унюхал :
" Был в гостях у Брата. "У черного моря..." Пробовали Акву во всех режимах. Очень интересная печь. Я всегда думал, что пар немного сыроват будет, нет хорош, в меру обжигающий, с припарочкой. В чем большой плюс - очень легко дышится во всех режимах, печь легко поддерживает нужный режим, не перегревая парилку, топи хоть весь день. Печь легко управляемая, правда непривычно рыкает при подаче пара, но к этому можно привыкнуть.
Попробовали и кирпичную печь. Сложена хорошо, но я думаю большевата для такого размера парной, хотя парная просторная. Кирпичная печь довольно быстро уводит парную в перегрев, особенно по сравнению с Аквой. Мое мнение, что Аква Куценко вне конкуренции.
Очень БОЛЬШОЕ СПАСИБО Василию за радушный приём."
http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?171-%CE%F2-%E8%E4%E5%E8-%E4%EE-%E2%EE%EF%EB%EE%F9%E5%ED%E8%FF&p=2832#post2832
По этой же ссыли на 4 стр почитай отзыв Ферингера.
От отзыва от Изистима еще нет, но я даж не знаю кто там хозяин...
Аква дело в том что, для коммерции и создана, - такая понимаеш швейная машинка для производства пара, и ИК. и не нужны тебе будут никакие щитки и заморочки с ними, - купил поставил и забыл.
А собственно чее тебе верить отзывам? поездка в Одессу займет -0,1% твоей сметы, а сэкономить сможеш много... Аква как раз в каркасе стоит. все испытаеш и потрогаеш. - лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
Так что приглашаю в гости!)
Купель обязательно нужна, с охладителем - фишка бомбовая! особенно в теплые времена года.

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:40

Так Аква в Гусях Лебедях вроде есть. Кость, ты не пробовал на фесте?

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:57

Большое спасибо за первые советы! Попробую прояснить некоторы вопросы:
Ваня, давай мыслить реально. Пруд, бани вокруг это прекрасно, но ни средств, ни площадей на это нет. Так что либо дом- баня либо дом и баня. И все. Канализация, естественно, будет хорошо очищаться. Это место все же моя малая Родина, зачем ей в душу гадить... Насчет писать на камеру- очень хорошая мысль! Я пока не встречал фильма в котором толково и с коментариями снято строительство првильной бани с нуля. Видимо придется покупать камеру... Фундамент буду делать все же ленточный, а внутри уже заливать плиту. У меня эта технология уже отработана, а просто с плитой я пока не сталкивался.
Володя, водяной пол вроде как эффективней при больших площадях и высоких потолках. Я в раздумьях насчет теплого пола (плитки) в КО. Если его обогревать тоже, то наверное водяной. Но он дороже значительно.
Николай Николаевич, конечно рулить буду сначало я, пока не найду толкового человека. С контролем алкоголя сложнее, но я буду ориентироваться больше на постоянных провренных клиентов. Проходной двор с участием дебилов делать не хочу. Просто я пока не знаю как на практике клиенты будут относится к моему периодическому присутствию- контроль печи. А так я бы это делал незаметно для них.
Василий, большое спасибо за приглашение. Может действительно приеду :) У меня к Акве некоторые предубеждения. Видимо по тому, что сам не пробовал. Есть три основных опасения. Непривычный для клиентов вид- может отпугнуть (догмы о внешнем виде печи прочно сидят в мозгах, в том числе и в моих), при неправильном управлении (если я не досмотрю) может произойти какой- нибудь казус. Хорошо если никого не ошпарит... Большое давление в печи. Правда ты говорил, что готовится к выпуску печь без внутреннего давления? Можно ли ее как- то обложить кирпичем или закрыть ширмой с наклеенной клинкерной (например) плиткой для антуража и не более того. Если человек не будет видеть агрегат, а будет видить привычные формы, то вопрос с первым опасением отпадет. Кинь мне пожалуйста в личку стоимость печи с доставой в Россию. Буду думать.

unforgiven, не допустили меня к Акве на Фесте. Хотя очень хотел. Там мастер- классы были.

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:10

Lotos, тогда уж смотри в сторону печи-кодиционера Бессонова и дизайн в норме и безопасность и цена.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:10

либо дом и баня

а я за чё? - остальное это пруд и бесплатные приложения (не последние в раскрутке)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:12

Так Аква в Гусях Лебедях вроде есть.
Кость, ты не пробовал на фесте?

Там так все прикольно - я до сих пор не пойму!) Аква расчитанная на 15м3 работает в двухэтажной парной 60м3... и говорят что работает, но я не пойму, - как? то скорей шоу, чем Русская баня...
Незнание закона Кирхгофа - сильно бьет по кошельку!)
Человеку подсказали видимо "знающие люди" что 25тонн глины если разогреть - то эта масса выдаст некое необыкновенное ИК...с биорезонансом...)))
от он построил это сооружение, греет его несколько суток, а ИК получил ровно такоеже как и у всех ...

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:16

а ИК получил ровно такоеже как и у всех ...

зато печь в 4 раза меньшая его обеспечивает)))) (не утверждаю, т.к. в Лебедях был не где аква)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:17

pn2, нет. Если бы это был тупо коммерческий проект, то да. Все же хочу, чтобы баня была ближе к правильной. С ИК и управляемым паром.

#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:24

Там так все прикольно - я до сих пор не пойму!) Аква расчитанная на 15м3 работает в двухэтажной парной 60м3... и говорят что работает, но я не пойму, - как? то скорей шоу, чем Русская баня...

Так всё просто, печь у тебя выдаёт 4 Квт, потому её и на 15 кубов только-только а топка 50-70 КВт, вот и получается, что при правильном съёме и 60 м куб можно прогреть нормально.

pn2, нет. Если бы это был тупо коммерческий проект, то да. Все же хочу, чтобы баня была ближе к правильной. С ИК и управляемым паром.

ну вольному воля, уговаривать не собираюсь, потом сам поймёшь.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:31

Костя, привет! Какими финансами ты располагаешь на этот проект? Это ключевой вопрос. От него зависит очень многое. Зная примерный ориентир, можно сказать - "ууупс(" ...или "о, живем!" Т.к. ты решил каркас делать, то не лишним будет опыт нашего общего банного друга Владлена Найденова (Дрезна), который на каркасном строительстве уже дока (строит 3 года различные постройки - это один из его бизнесов). Если надо, то скину контакт в личку.

Сообщение изменено: Боцман (08 Ноябрь 2012 - 15:32 )

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#19 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:59

Аква в кирпиче.jpg

Василий, большое спасибо за приглашение. Может действительно приеду :) У меня к Акве некоторые предубеждения. Видимо по тому, что сам не пробовал. Есть три основных опасения. Непривычный для клиентов вид- может отпугнуть (догмы о внешнем виде печи прочно сидят в мозгах, в том числе и в моих), при неправильном управлении (если я не досмотрю) может произойти какой- нибудь казус. Хорошо если никого не ошпарит... Большое давление в печи. Правда ты говорил, что готовится к выпуску печь без внутреннего давления? Можно ли ее как- то обложить кирпичем или закрыть ширмой с наклеенной клинкерной (например) плиткой для антуража и не более того. Если человек не будет видеть агрегат, а будет видить привычные формы, то вопрос с первым опасением отпадет. Кинь мне пожалуйста в личку стоимость печи с доставой в Россию. Буду думать.


Самый дешевый вариант - нарисуй на ней кирпич, как Саша донецкий и все дела.
Потом со временем обложиш хоть изразцами...
Костя - мы к клиентам вообще не заходим, кроме вызовов попарить, - оне сами спокойно управляються. и дров подкидывают, и вентиль научились открывать. и никто еще не ошпарился...) пар идет в потолок. да и паром ошпариться гораздо труднее чем чаем...)
Насчет давления. ВСЕ Аквы работают в двух режимах - с давлением и без. по большому счету давление нужно для спецэффектов - паровой душ, шатер,смерч, ингалятор. в просто Русская баня - можно обойтись. пар будет постоянно пополнять пирог самостийно. если много - перенаправил на улицу, в бак с водой, тд. мало - опять в парную. срочно надо - есть каменка.
Для тебя ваще хороший вариант - электродровяная. раз газа нет. на электричестве она будет работать в режиме отопления всего твоего комплекса, при этом банька все время на парах. позвонили клиенты - перекрыл вентиля на отопление , подкинул пару полен - через 10мин пару много.
Для цены нужно знать обьем парной и желаемый функционал Аквы.
http://aqua.rusbanya.od.ua/ - повыбирай что тебе нужно по функциям.
http://rusbanya.od.ua/pech.php - это заказ печи.

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#20 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 16:11

Так всё просто, печь у тебя выдаёт 4 Квт, потому её и на 15 кубов только-только а топка 50-70 КВт, вот и получается, что при правильном съёме и 60 м куб можно прогреть нормально.


Так написано ж изначально - Универсальная печь!) от гуси-лебеди это и подтвердили...)

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...




Читать еще на тему: баня по-уму, строительство бани, проектирование бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 102


    Andrey Popov, dosvidos, Luminous, Vian, Cudesnik45, Sunwards, slawe86, Sveret, Андрей2324, Челнинец, Brandey, elbkmobr, mag_90_len, andrey, Иваг, Alex1376, vyt, Одинцов, bigstep, Петр С, GlooM, Lotos, ShIVA, skif, olezhik, ByaCo, Максим, Oleg, Сергей_45, Иршад, iskatelll, sdbogat, Самарка, Сергей 711, Kosten, Kirill Lebedev, izum, worm, sma, RKuman, ale-bliznyuk, Abonentt, корней, Pavel Klepov, korfor, vinch515, aborigen, Сергей300, belkonik, Shpac, Роман727, baa1, zzz, edvard 075, Maestro, Iгорь, , Максим Либстер, noise73, irekgal, jaddd, fedull, Kadr392, ЕЛЕНА, Mhz, xoholl, Fedoseevich, Ramunas, Андрей Суханов, ZYBY, mazatrucker74rus, Xupypr75, serg55550, ramus, senelis, Р.В.Р, Волжанин, Kira, Василий Куценко, pn2, unforgiven, Антон, Боцман, koks, Podvorie, Александр е1373, vt52, islander, Ant_t, NickB, Маслов Виктор, палеха, stanwex, stena, Andba, edol, Gomanok, Галина, Коллега, aleksvyk, blandin, Анатолий Гыдов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх