Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поможем добрым советом МАТЁРОМУ построить русскую баньку

рубленая баня баня у Матёрого строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
562 ответов в этой теме

#321 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 09:43

И так.
После посещения РБМ , семейным советом, принято решение делать парную похожую на РБМ.
  • Во избежание гниения венцов, сушки парной, удобства не только для банных процедур но и комфортного проживания, и т.д. пол стены, возможно, потолок будут покрыты керамикой. Некая герметичная капсула .
  • Есть мысль сделать двойную вентиляцию: а) мощная вытяжка под потолком примерно 250 м3 / час- для залпового проветривания (в зимний период с забором воздуха из помещения а в летний с улицы). б) слабая на уровне пола +с более слабой подачей из смешанного помещения к месту лежака (для длительного комфортного пребывания при пляжном режиме)
  • Пол – с подогревом ( температура и способ уточняются)
  • Стены – с подогревом в 3х уровнях ( температура и способ уточняются)
  • Потолок – если получится то плитка мелкая (температура и способ подогрева уточняется)
    если на получится – то ка обычно вагонка…. .
  • В парной душ
  • Получение пара -Если Виктор поможет с эр печкой – то вопрос решён
  • Лежак камень, плитка - обогрев эл ( принцип тёплый пол)

На данном этапе анализирую, чем обогреватькапсулу
А)антифриз -медные трубки, котёл закрытого типа .гас пропан
( 1 привозной баллон 40 л минимум на 10 раз короче на сезон)
Б) те же трубки но на электро котле ( котёл самый слабый на 4 кв) вариант не желательный, так как суммарная нагрузка эл. ….. может оказаться серьёзной.
В) Вариант с котлом на жидком топливе (дизель) .. установить рядом в сарай. Вариант дороже, чем баллоны с газом, но зато нет возни с баллонами.
Г) всё сделать по принципу тёплого пола, но не получится сильно нагреть верхнюю часть стен и поддержать высокую температуру потолка, + опять нагрузка.эл.

В общем думаю….

#322 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 09:51

и это после посещения не всего спектра бань! )))

возможно, потолок будут покрыты керамикой

Потолок – если получится то плитка мелкая (температура и способ подогрева уточняется)

если не куполообразный потолок, то тогда с него дождь горячий будет капать, если не дерево и не штукатурка

Сообщение изменено: Vian (27 Ноябрь 2012 - 09:54 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#323 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 09:59

не обязательно же куполом, можно и просто с наклоном.... хотя из гипсокартона можно и купола сделать.. не проблема мене больше остальное волнует.

#324 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:03

можно "полукуполом" - как бы сегментом купола, или, наверное, даже цилиндром с образующей, как у купола (с её смещением вдоль стены)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#325 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:05

МАТЁРЫЙ, как говорится не спеши, а то успеешь ;)
Движение в строну РБМ одобрямс, а вот технические решения могут быть и по проще.
Ну а ты пока по другим баням поезди.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#326 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:06

СЕйчас Николай Николаич "будет барыжить" печью-кондиционером!!! ;)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#327 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:11

СЕйчас Николай Николаич "будет барыжить" печью-кондиционером!!!

Неее, не сейчас, я непроверенные решения не предлагаю, вот если получится в Жуткину заводь установить там и проверю, что как работает и чего к этому можно присобачить, пока всё на уровне прикидок.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#328 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:22

жене очень понравилось РБМ, даже готова пожертвовать "телевизором", говорит на улице на огонь смотреть будем. печка- не вариант, летом жарко в доме будет, печка места много просит, + дымоходы всякие а это нарушает герметичность и парной и домика. Огромный + на использование всяких грязей, прям в парной смыл с себя всё и нах эта моечная сдалась .... а мне экономия на душ кабине... и парная никогда грязью не обрастёт. По другим … я бы поездил….хочется…. да некогда.. А вот технические решения , которые проще, мне бы сейчас к размышлению…. бине...

#329 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:24

После посещения РБМ , семейным советом, принято решение делать парную похожую на РБМ.


Звучит многообещающе - как в рассказе, когда сынок папе говорил про каждое время года - что он его больше всего любит)))
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#330 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:29

Звучит многообещающе - как в рассказе, когда сынок папе говорил про каждое время года - что он его больше всего любит)))

а что здесь такого, мне проще капсулу сделать, чем печь с дымоходом...

.

#331 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:32

Не, я к тому, "о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." ;) Не всегда устройство бани диктуется простотой. Реально бы тебе еще 4-5 концепций посмотреть - вот тогда сложишь пазл.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#332 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:37

Согласен с Боцманом. Посмотри еще пару бань. РБМ интересная, но немного, на мой взгляд, сложная и требует глубокого понимания всех процессов в ней. Я бы не характеризовал ее как баню начального уровня. К такой бане надо придти. А тебе, как новичку, может быть строить что- нибудь более классическое и попроще.

#333 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 10:57

Вы не поняли: Свету Маришок запрограммировала, а под веники к Николай-Николаичу, или Василь-Сергевичу для перекодировки ещё везти надо!! (и опять же пара квадратных метров над парной станут неудобными ")) Ну а грязь и прочие скрабы-шмабы, мыльные массажи они и не в РБМ вполне возможны ;)

Сообщение изменено: Vian (27 Ноябрь 2012 - 10:58 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#334 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 11:59

МАТЁРЫЙ,
Насколько я знаю на сайте нет людей, которые делали аналог РБМ. Так же немаловажно то, что РБМ защищена патентом. По этим причинам наиболее правильный вариант обратиться к Виктору с вопросами о возможности постройки РБМ в рамках твоего проекта.

#335 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:09

да и делать РБМ в срубе из оцилиндровки.... хотя в оцилиндровку любую парилку вставить -"не айс"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#336 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:13

грязь и прочие скрабы-шмабы, мыльные массажи они и не в РБМ вполне возможны

Ваня плавал, Ваня знает!
Размещенное изображение

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#337 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:24

МАТЁРЫЙ,
Насколько я знаю на сайте нет людей, которые делали аналог РБМ. Так же немаловажно то, что РБМ защищена патентом. По этим причинам наиболее правильный вариант обратиться к Виктору с вопросами о возможности постройки РБМ в рамках твоего проекта.

Согласен , есть правда ….
Поэтому первым делом , если решусь, спишусь с Виктором ,
и узнаю о возможности приобретения печи
Печь передрать можно, но не в моих правилах….
Да и получиться по хуже, ресурсы не те.
Виктор обогревается эл, а я антифризом…
а плитку в бане как клали 100 лет назад, так и будет класть и
спрашивать разрешение никто, на это, ни у кого не будет.
А то что РБМ никто на сайте не реализовывал – это будет мне только плюсом.

да и делать РБМ в срубе из оцилиндровки.... хотя в оцилиндровку любую парилку вставить -"не айс"

Прошу прощения… у меня не оцилиндровка а рубленое бревно

Согласен с Боцманом. Посмотри еще пару бань. РБМ интересная, но немного, на мой взгляд, сложная и требует глубокого понимания всех процессов в ней. Я бы не характеризовал ее как баню начального уровня. К такой бане надо придти. А тебе, как новичку, может быть строить что- нибудь более классическое и попроще.

посмотрю конечно, вот только жена поправится
А....всё...же проект РБМ меня реально зацепил

#338 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:32

упс, вспомнил.. это оно так хорошо отстругано, что ... короче в бревне лучше вовсе без обшивки, а не под каркас с керамикой
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#339 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:45

упс, вспомнил.. это оно так хорошо отстругано, что ...
короче в бревне лучше вовсе без обшивки, а не под каркас с керамикой

потемнеет, заплесневеет, + сушка (сами же говорили)...керамика проще

#340 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 13:53

но будет ли под ней сруб жив? потом в дереве рулить режимом попроще несколько
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: рубленая баня, баня у Матёрого, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 306


    OlegVeras, Sergunesla, Alex78, Андрей Моисеев, Андрей71, ale-bliznyuk, sma, mazatrucker74rus, Серый, Лявон, ZYBY, Виктор_C, GDV, Ученик, Sonauto99, Luminous, кадык, smit888, Horns, ABac__Kak3oByT , defer, evgentmn, jmurik, Memelico, bassurmann, Michael Hand, Aleksandr Timofeev, dimaka72, Космонавт, Сергей К., Maxbat, рустам, ShIVA, Denwer, Сергей А, Vian, mvv450, Александр 26, 30121974, КакТуз, Muxa_K, палеха, ЕЛЕНА, МАТЁРЫЙ, unforgiven, Ramzes, bigstep, Маришок, zzz, Евгений Жучкин, dosvidos, pn2, виктор волков, dzzzex, ZloyVolshebnik, ByaCo, skif, Pris3, Дмитрий58, Dbrnjh , romansav, Маслов Виктор, Ant_t, Егор, BAR, rustamshi, Igor, Марсель, Ден 161, slonmoto, Yaroslaw, Боцман, Leschiy, Дмитрий НН, пермяк, b}{p, koks, анатолий а, George, ToXal, Yanlavan, Банкир, skavit, Петр С, vasiliipet, Cudesnik45, Сержант, cronch, МаратМ, Vlad, Челнинец, ОлегО, Дмитрий76, Сергей Кравцов, сергей пап, MaxCh, Иваг, Фаруш, ppaxan, Egor, olezhik, Oleg_K, А.З., Александр810, Olex, Андрей1957, Песя, АлексейNN, Jra, shirokov4101970, тамара, Андрей12345, , , , vadim313, михаил87, Sega, avtoja, VDA, temeshoff, lgv, 5_6, Ra-Zoom, jaddd, Serg39, Shumaher, воепред, Леонид, NAMFOG, VooDoo, Николай К., VovaPizza, krot70, Brandey, Andry2010, ОренОлег, dedmazai, фолд14, Влад, GlooM, Podvorie, Бусел Беларускi, Mikhail, Евгений83, kell2z, viskar, АлексВЛ, Den22, Saska, Petrovich576, sanek86rus, finikoff, Airbag, Гоманок, Omni, замкадышЪ, Антон, Аязбек, yurec111, Aydar, serg55550, nikin, Шкодник, Alex207, Жекан, Одинцов, blandin, ambra, , Алексей Кузьмин, smatveev, Kaa79, TanyaN, СергейБ, Lis19, СерегаZ82, пежон53, Дед, Макс Дубровка, iDimAS, Ирина7, Sashankaban, Коллега, Галина, ivash, Вроде_по_моде, markus, Влад, WanderK, russov999, Сергей89, ЛюбительБани, ЮРКУР, fso16660, Fedoseevich, lysya69++, Волжанин, Печной купец, Дашута, Roma21rus, Миххалыч, dfg85, Все путем, Шурфф, stim60, Сергей70, Romchik, Lotos, hugomon, Igor, Evgen, БакАс, Григорий Золотарев, rezeda, Р.В.Р, senelis, vt52, kan1972, Gomanok, 070alex, q39, Andrey, ярослав, макаr, вован, islander, worm, Слава, KaaDo, V@trus, vovik, Das Veffer, bobsss, gordey1978, ivanichev, Сергей 711, Дмитрий Владимирович, Masel, pataraha, AlesNormales, vinch515, Alex_Rav, паг, NickB, Василий Куценко, Михаил П, stena, Sziget, Отец Георгий, Stranger, Андрей-79, lover, TraL, stepnoy48, Shpac, Dion63, Николай Юшков, trinki, Spaiderc, Сергей Сергеев, belkonik, Alex1969, agamyanin, iskatelll, Филиппов Валерий, МЕАл, vvvyyy, Евген30, ФЕДОР, logbuilder, Максим, Шилов Дмитрий, magol, edol, Анатолий Гыдов, Денис Чайковский, fisher131081, Grigorich, marsam, Алекс 282, aleksvyk, ket, бонус, Алексей Елисеев, Вадим79, Петрович, taper, forpro, Ленок, erema53, dom, clubmiha, Ramunas, Alexx, Вадим Борисыч, Александр е1373, FIRVL, Vadim2012, КУТКИН, Ferios, grigorush, makk0i, Kira, левша, Серджио

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх