Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поможем добрым советом МАТЁРОМУ построить русскую баньку

рубленая баня баня у Матёрого строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
562 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 21:56

кукушку б пошире - мезонин однако
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 23:15

Выскажу свои замечания по увиденному. Ростверк заливался либо плохим бетоном, либо без вибрации. На фото видно. По крыше пока не понятно, про опасения Ваня писал. Котопатка - это не просто проложить МВУ, она еще предстоит. Рубка сруба - это не только красиво оструганное бревно. Мне показалось, что ширина пазов небольшая (не везде, но есть такие венцы). Подкладную доску не положили. кто-то же должен критически посмотреть :)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 07:14

"ширина пазов", наверное на краю.. - тогда в стене нормально (не то, что у меня..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 08:51

Выскажу свои замечания по увиденному.
Ростверк заливался либо плохим бетоном, либо без вибрации. На фото видно.
По крыше пока не понятно, про опасения Ваня писал.
Котопатка - это не просто проложить МВУ, она еще предстоит.
Рубка сруба - это не только красиво оструганное бревно. Мне показалось, что ширина пазов небольшая (не везде, но есть такие венцы).
Подкладную доску не положили.

кто-то же должен критически посмотреть :)

спасибо, опыта у меня - то, это первая стройка...
Ростверк заливался бетоном по формуле 350 цемент м 500 ( по-моему 2 ведра речного песка 3 ведра гранитного щебня 1 ведро цемента и 0,7 л воды. бетон в мешалке мешался не долго 3-5 мин , густой был - как творог, штыковал арматурой сильно и долго. На фото водно , что в одном месте опалубка прогнулась - пузо получилось, но я это заметил ещё во время заливки, дополнительно подпёр ... просто бетона ушло больше ..Фундамент простоял всю зиму, а зима была , как вы помните , была морозной. Перед зимовкой делал замер по гидра уровню . За нулевую точку отсчёта взял угловой столб где крыльцо - проверил горизонт ростверка напротив каждого столба .погрешность составила от +1до -5 мм. В мае этого года , после зимовки, повторный замер - к моему удивлению .... без изменений как говорится "стоит как вкопанный". По рубашке рубероида было видно что зимой грунт гулял вверх , гармошкой складывался. Пробовал отковырнуть кусочек торчащего щебня….. оказалось сложно бетон склеился хорошо.
И всё-таки технология ТИСЭ мне понравилась.
Бур стоил , с доставкой, 5200, я пробурил 13 дырок за выходные объём 1 колонны 0,125-0,13 куба , под ворота то-же делал такие столбы , потом продул бур товарищу по работе за 4000р. сделал по той же технологии фундамент под гостевой дом-баня больше моего 2,5 раза и сруб у тех же парней заказал.
Про конопатку: покупал в Новосибирске «льноджутовая компания» ширина ленты 200 и 150 по фронтону клали 200 в один слой с подворотим по краям на степлер , бревно по тоньше и паз соответственно. Основной сруб клали на 150 в 2 ленты получалось что то вроде цифры 8 только горизонтально. Производитель утверждает, что при хорошей рубки конопатить не придётся (свойство губки ). Время покажет.
Брёвна , в основном , диаметром 25-30 , но попадаются и 22 -24 , к верху. Ширина паза выдерживалась минимум 120мм редко где проскакивал паз 100мм но был пазы на первом этаже больше 150 мм где пришлось применять 200 – ю лену иначе не сделать поворот. Замки перекладывали лентой как вдоль так и поперёк, ребята говорили что очень плотно, им нравилось, они первый раз работали именно с таким уплотнителем. Единственный минус это время сборки , колодец с фронтонами собирали 3 дня, рядом сосед сруб 8*7 ставил . Ему колодец за пол дня собрали ….
Есть поговорка « то , что сделано быстро и забудется быстро, а то , что плохо- запомниться на всю жизнь»
Хотели положить не подкладочную доску а брус 100*300, не стали , потолок и так высоко задрали да и фундамент к гниению нижнего венца вообще не соблаговоляет, на мой век хватит. Фундамент от сруба изолирован нижний венец дополнительно пропитан.

#25 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 09:20

"ширина пазов", наверное на краю.. - тогда в стене нормально (не то, что у меня..

Прежде чем заказать сруб я много поездил, повидал такого!!! Раскусил все подводные камни не дорогих срубов , само собой полностью отказаться от оцилиндровки , пусть даже дешевле и красивее обошлось бы. Сруб в лапу сразу не рассматривался, так как хотелось иметь , изнутри, вид именно круглого бревна и не обшивать не чем – так же уж больно мне нравятся внешний вод снаружи. + сруб в лапу не имеет тех свойств, что сруб в чашку. Правда за все это пришлось заплатить большую цену и потерять часть полезной площади.
Основная масса производителей делает паз треугольником , бензопилой, такие срубы рубятся за неделю. Мой сруб рубился месяц, я туда постоянно контролировать ездил, благо не далеко 170 км. Вот и результат!

#26 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:56

начал обраборку
9 (1).JPG
9 (6).JPG
9 (13).JPG

вот моя банька а рядом соседский сруб разница в обработке брёвен рубанком и подгонкой бревна к бревну видно сразу

9 (19).JPG

соседи дали кличку моей бане "БОРОВИЧОК"

Миниатюры

  • 9 (20).JPG

Сообщение изменено: МАТЁРЫЙ (09 Ноябрь 2012 - 10:59 )


#27 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 570 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 10:57

Производитель утверждает, что при хорошей рубки конопатить не придётся

Производитель может утверждать всё что угодно.
Бревно сырое. Высохнет, будут щели. По крайней мере до сих пор так было. ;)

фундамент к гниению нижнего венца вообще не соблаговоляет

Бетон и дерево нагреваются по разному, поэтому конденсат в месте контакта (даже если есть прослойка из рубероида) неизбежен.
Подкладная доска это демпфер, который легче поменять, нежели менять весь первый венец.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#28 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 11:07

Производитель может утверждать всё что угодно.
Бревно сырое. Высохнет, будут щели. По крайней мере до сих пор так было. ;)

Бетон и дерево нагреваются по разному, поэтому конденсат в месте контакта (даже если есть прослойка из рубероида) неизбежен.
Подкладная доска это демпфер, который легче поменять, нежели менять весь первый венец.

ну теперь уж , что сделано -то сделамо, надеюсь лет 30 простоит а там мне уж пофиг :sorry:
булу надеяться, когда парную буду делать ошибок меньшь наделаю.

#29 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 11:21

Июль 2012 делаю забор, надо срочно огородиться, а то скоро в отпуск , на море.
11 (10).jpg
11.jpg

и всё сам, если б дочка не помогла в срок не успели бы

22 (26).jpg
далее я сорвался на отдых, потом стресс от стройки, потом денежный кризис...

:bu:

#30 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 11:39

Начало сентября, делаю подготовку под дверь ( о косячку как положено 2,5 дня ушло) и окно во фронтоне( 2 вечера после работы), на первом этаже буду планировать окна в 2013 г. Попутно крашу баню пинотексом ультра 10 (13).jpg 10 (1).jpg 10 (2).jpg дожди мешали красить начал подшивку крыльца 22 (20).jpg 22 (19).jpg 200 мм утеплитель пинотеск ( 5*4 раза, на толщину балки) наверно хватит 22 (16).jpg 22 (17).jpg вид из кукушки

Миниатюры

  • P1010022.JPG


#31 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 11:57

в общем не буду растягивать .... окна стоят, сруб сел на 4 см (шрифт на крыльце подкручиваю , мерею ) зазор над дверью почти исчерпался , я бензопилой пропил сделал , запас, на 2,5 мм, забор стоит, свет подвели, временные полы доска 40 положил (не прибиты) имитация бруса на подшивку потолков завезена. Стройка прикрылась до весны.
13.jpg

#32 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 12:57

Итак:
Как я писал ранее планировалось использовать баню как дачный домик, но супруга изъявила желание смотреть как горят дрова, а значит надо решить , что мне ставить. Как показано ранее предусмотрен столб под установку «источника тепла». Я раньше не знал, что металлические печи можно устанавливать прямо на пол парной. Погрузившись в поиск печки наткнулся вот на такой вариант называется «печь профессора Бутакова Благодать 24» и выглядит прикольно, и греет помещение моечной и ценник меня не как не напрягает.
После я выяснил что хочу русскую баню, и тут начался переполох…. Парная запланирована меленькая я +жена+дочка, если ставить печку кирпич- места съест, здоровая труба на втором этаже вообще ни к месту, я пытаюсь избежать любым путём вмешательство в только , что положенную кровлю( под ключ), рассматривал вариант выхода через стану , даже не выбрасываю идею проложить дымоход под полом парной затем вывести сбоку бани (естественно с принудительной тягой)… короче чем больше я углубляюсь в данный вопрос, тем хреновее мне становится. Помогите?
У меня есть зима чтобы принять решение, и закупить всё необходимое, пока не сезон.
Специально поеду на дачу (после завтра)- буду всё фоткать измерять промерять , чтоб потом было проще вместе с Вами подобрать, просчитать, выбрать материалы отделки, ….. и далее весной или летом, под Вашим контролем, я сделаю всё так как мы тау решим. (мой бюджет не располагает отделку всей парной драгоценным камнем или деревом из красной книги) но кое что я могу себе позволить.
  • ЕЛЕНА нравится это

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 13:59

Режим эксплуатации какой? особенно зимой??? может сверху не только труба, но и печка нужна?? а может и снизу.., А вывод в стену обычно много пожароопаснее (статистика не в их пользу), а длинные горизонтальные дымоходы периодически разбирать для чистки (очень не стерильная процедура) надо
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:02

Vian, ну раз зима на размышления, значит не зимняя эксплуатация.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:48

это про эту зиму, пока не готово, а следующие зимы как ????
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:03

планирую планирую ..... зимой в снег обязательно..... второй этаж отапливать конвертором буду, уже купил режим хочу в парной хочу .... чтоб дышалось легко и не жарко очень, что, там посидеть подольше, поговорить ....я гипертоник, мне стрессы не желательны.

#37 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:14

горизонтальный дымоход походу отпадёт, от места постановки печи до стены 1,5м + стена 0,3м + навес 0,5м итого более 2 метров, в магазине сказали максимум 1 метр. или под углом ( не вариант, я думал над дверью пустить а не ...раз под углом то отпадает- на другую сторону, где фронтон без окна, см рисунки, нельзя, там кондюк под козырьком будет висеть ) осталось 2 варианта 1: принудительный дымоход 2: крыша , которую разбирать не хочется

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:37

от горизонтального дымохода до потолка 70-80 см... это если он не светится как от большинства банных печей... "над дверью" - в дверь ползком только))) просто зимой такое разогнать с мороза кирпичкой не получится за день, а железяка заморозит пока спать будешь. если постоянного газово/электрическо/дизельного отопления автономного нет, то лучше пару ставить - металл в КО и кирпич (или металл в обкладке с кирпичной стеной -щитком) в стене КО-Парная (при зимней ночевке в КО, второй этаж на зиму закрывать, чтоб тепло лесенкой не убегало) обе трубы можно в один кирпичный дымоход. на твоем столбе в принципе этот дымоход с обкладкой встанет (надо тебе тему Федора Шкодника нарыть...)

Сообщение изменено: Vian (09 Ноябрь 2012 - 15:41 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 16:09

Сделай щиток на втором этаже,, и считай что это место занято конвектором и будет тебе счастье. ;) Летом можно на летний ход переключать что бы не грел.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#40 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 17:46

На фото утеплитель в перекрытии сверху закрыт какой-то пленкой. Если это мембрана (гидро-ветроиизоляция), то гуд, а если пароизоляция, то снимай, пока не поздно.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a




Читать еще на тему: рубленая баня, баня у Матёрого, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 306


    OlegVeras, Sergunesla, Alex78, Андрей Моисеев, Андрей71, ale-bliznyuk, sma, mazatrucker74rus, Серый, Лявон, ZYBY, Виктор_C, GDV, Ученик, Sonauto99, Luminous, кадык, smit888, Horns, ABac__Kak3oByT , defer, evgentmn, jmurik, Memelico, bassurmann, Michael Hand, Aleksandr Timofeev, dimaka72, Космонавт, Сергей К., Maxbat, рустам, ShIVA, Denwer, Сергей А, Vian, mvv450, Александр 26, 30121974, КакТуз, Muxa_K, палеха, ЕЛЕНА, МАТЁРЫЙ, unforgiven, Ramzes, bigstep, Маришок, zzz, Евгений Жучкин, dosvidos, pn2, виктор волков, dzzzex, ZloyVolshebnik, ByaCo, skif, Pris3, Дмитрий58, Dbrnjh , romansav, Маслов Виктор, Ant_t, Егор, BAR, rustamshi, Igor, Марсель, Ден 161, slonmoto, Yaroslaw, Боцман, Leschiy, Дмитрий НН, пермяк, b}{p, koks, анатолий а, George, ToXal, Yanlavan, Банкир, skavit, Петр С, vasiliipet, Cudesnik45, Сержант, cronch, МаратМ, Vlad, Челнинец, ОлегО, Дмитрий76, Сергей Кравцов, сергей пап, MaxCh, Иваг, Фаруш, ppaxan, Egor, olezhik, Oleg_K, А.З., Александр810, Olex, Андрей1957, Песя, АлексейNN, Jra, shirokov4101970, тамара, Андрей12345, , , , vadim313, михаил87, Sega, avtoja, VDA, temeshoff, lgv, 5_6, Ra-Zoom, jaddd, Serg39, Shumaher, воепред, Леонид, NAMFOG, VooDoo, Николай К., VovaPizza, krot70, Brandey, Andry2010, ОренОлег, dedmazai, фолд14, Влад, GlooM, Podvorie, Бусел Беларускi, Mikhail, Евгений83, kell2z, viskar, АлексВЛ, Den22, Saska, Petrovich576, sanek86rus, finikoff, Airbag, Гоманок, Omni, замкадышЪ, Антон, Аязбек, yurec111, Aydar, serg55550, nikin, Шкодник, Alex207, Жекан, Одинцов, blandin, ambra, , Алексей Кузьмин, smatveev, Kaa79, TanyaN, СергейБ, Lis19, СерегаZ82, пежон53, Дед, Макс Дубровка, iDimAS, Ирина7, Sashankaban, Коллега, Галина, ivash, Вроде_по_моде, markus, Влад, WanderK, russov999, Сергей89, ЛюбительБани, ЮРКУР, fso16660, Fedoseevich, lysya69++, Волжанин, Печной купец, Дашута, Roma21rus, Миххалыч, dfg85, Все путем, Шурфф, stim60, Сергей70, Romchik, Lotos, hugomon, Igor, Evgen, БакАс, Григорий Золотарев, rezeda, Р.В.Р, senelis, vt52, kan1972, Gomanok, 070alex, q39, Andrey, ярослав, макаr, вован, islander, worm, Слава, KaaDo, V@trus, vovik, Das Veffer, bobsss, gordey1978, ivanichev, Сергей 711, Дмитрий Владимирович, Masel, pataraha, AlesNormales, vinch515, Alex_Rav, паг, NickB, Василий Куценко, Михаил П, stena, Sziget, Отец Георгий, Stranger, Андрей-79, lover, TraL, stepnoy48, Shpac, Dion63, Николай Юшков, trinki, Spaiderc, Сергей Сергеев, belkonik, Alex1969, agamyanin, iskatelll, Филиппов Валерий, МЕАл, vvvyyy, Евген30, ФЕДОР, logbuilder, Максим, Шилов Дмитрий, magol, edol, Анатолий Гыдов, Денис Чайковский, fisher131081, Grigorich, marsam, Алекс 282, aleksvyk, ket, бонус, Алексей Елисеев, Вадим79, Петрович, taper, forpro, Ленок, erema53, dom, clubmiha, Ramunas, Alexx, Вадим Борисыч, Александр е1373, FIRVL, Vadim2012, КУТКИН, Ferios, grigorush, makk0i, Kira, левша, Серджио

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх