Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поможем добрым советом МАТЁРОМУ построить русскую баньку

рубленая баня баня у Матёрого строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
562 ответов в этой теме

#421 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 26 Февраль 2013 - 08:12

Василий Куценко,

Я же писал, что «капсула» не имеет контакта со срубом ни с одной стороны и даже с перекрытием между  этажами, и даже с полом первого этажа. Единственное что общего у сруба и капсулы – это фундамент.  это всё равно , что холодильник  в угол сруба поставить…. Там то же свой климат и сырость создаётся …. Но сруб же от этого на гниёт? К таму же система вентиляции отдельная, «не ка у холодильника»…..


Сообщение изменено: МАТЁРЫЙ (26 Февраль 2013 - 08:13 )


#422 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 26 Февраль 2013 - 13:46

МАТЁРЫЙ, Нарисуйте схемку. если пропорции как у холодильника и кухни - то ничего страшного. но кажеться мне что все не так. - нарисуйте в размерах.


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#423 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:56

ок ! вечером попробую, правда жудожник из меня хреновый...



#424 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 26 Февраль 2013 - 19:51

не прёт рисовать , точнее не получается... в голове мысли засели а в комп не переносятся.

вот кое как : зазор между срубом и "капсулой" , где угол  от 2 до 15 см,  от потолка до балок не менее 5 см (на усадку)

Миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.jpg


#425 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:51

МАТЁРЫЙ,Ну так оно вродь и ничего.  тока оставьте по 8-10см везде . от стен и потолка.. от стен  что б хорошо вентилировалось. а от потолка - срубы при усадке сядяться как раз на этот размер. 


  • Боцман нравится это

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#426 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Февраль 2013 - 07:40

Василий Куценко,

Брёвна в срубе (если не оцилиндровка) намного гуляют по
вертикальной оси, если отталкиваться от самого заваленного бревна внутрь дома и
отступить  2 см и мысленно провести
вертикаль вдоль брёвен – будет видно волнообразный  зазор от 2 до 15 см….
Высота сруба от фундамента до балок перекрытия около 2700 мм,  основная усадка в течении года, далее ( как я
где-то вычитал) от 1-до 1,5% усадки за 2-3 года,  то есть на момент начала монтажа срубу будет
1,5 года и сядет он, в дальнейшем, максимум на 20 мм.  Я и так перестраховался, и закладываю 50мм. Иначе
потолок опустится ниже отметки 2,4 метра.



#427 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:04

Не видел отмечал кто-либо или нет, но на мой взгляд электромагнитный клапан на контур это не совсем то что надо. Желательно было бы сделать трехходовые клапана, чтобы была циркуляция теплоносителя. Так как электромагнитный клапан работает со скоростью теплоносителя, что может означать неравномерный прогрев. Для РБМ на мой взгляд довольно критично чтобы был небольшой перепад прямой ветки и обратки. Хотя если есть работающий вариант, то возражения снимаю....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#428 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:42

МАТЁРЫЙ, Извини не читал тему с начала, у меня вопрос по конструктиву. А прорабатывал нагрев керамики с обратной стороны методом солнечного коллектора. Не помню как он называется, есть вакуумные - они тут дорогие и есть обычные медные трубки и к ним приделаны специальные лепестковые приемники, чтобы принимать излучение солнца и нагревать воду в трубках. По большому счету нет особой разнице в методике - греет солнце этот коллектор или этот коллектор будет греть обратную сторону керамики. Сами они стоят по-моему 300 у.е. за 1 м2, НО их не так сложно сделать самому. Я про них смотрел в передаче "Как это сделано" по дискавери, технология сама по себе простейшая, а плюсы:

1. Можно будет использовать воду с большей температурой.

2. Не нужно будет городить огород с заполнением пространства между плиткой и медной трубкой.

3. Очень равномерный прогрев.

 

Пирог снаружи-внутрь: сруб - утеплитель минвата - фольга(отражатель ик-излучения) - в зазоре медная трубка - окрашенный черной краской слой минерита - керамическая плитка.

Или ты так и планировал, а я не прочитал? Сори, было тяжело всю тему читать...


Сообщение изменено: jaddd (27 Февраль 2013 - 13:47 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#429 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Февраль 2013 - 13:59

Не видел отмечал кто-либо или нет, но на мой взгляд электромагнитный клапан на контур это не совсем то что надо. Желательно было бы сделать трехходовые клапана, чтобы была циркуляция теплоносителя. Так как электромагнитный клапан работает со скоростью теплоносителя, что может означать неравномерный прогрев. Для РБМ на мой взгляд довольно критично чтобы был небольшой перепад прямой ветки и обратки. Хотя если есть работающий вариант, то возражения снимаю....

спасибо приму во внимание, может клапан действительно лучше. с солнечным коллектором пака в сторону, надо проще,  "а то пожить не успею ..."



#430 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:51

Не видел отмечал кто-либо или нет, но на мой взгляд электромагнитный клапан на контур это не совсем то что надо. Желательно было бы сделать трехходовые клапана, чтобы была циркуляция теплоносителя. Так как электромагнитный клапан работает со скоростью теплоносителя, что может означать неравномерный прогрев. Для РБМ на мой взгляд довольно критично чтобы был небольшой перепад прямой ветки и обратки. Хотя если есть работающий вариант, то возражения снимаю....

 

По моему напрасно на э/клапан наезжаешь. У нас 3.5года работают на управлении радиаторами в доме, вопросов не возникает. А каменная обшивка более инерционная штука чем современный радиатор(не чугунный).

 

МАТЁРЫЙ, ... "а то пожить не успею ..."     :rofl:



#431 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Февраль 2013 - 15:00

Для теплого пола гораздо более важен небольшой перепад между подачей и обраткой, так как там температуры 40/30. А для радиатора с его 70/50 и небольшими требованиями по циркуляции электроклапан никаких проблем не создаст. Термостатические терморегуляторы на радиаторы практически на 100% повторяют принцип работы электроклапана. А по инерции: если сделать слабую циркуляцию, то в начале ветки будет 40, а в конце 20 и вот это для теплого пола очень критично. Я не утверждаю что электроклапан однозначно недопустим в этой системе, но для теплых полов я решений с электроклапанами не встречал. А все что встречал были с трехходовыми клапанами.... По логике можно конечно на каждую ветвь поставить насос, поставить небольшой байпас и тогда пользоваться электроклапаном на здоровье, только ведь по сути это и будет замена трехходового.

ambra, считаю сравнение отопление радиаторами и теплым полом не совсем корректным, а в РБМ способ нагрева ближе к теплому полу IMHO.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#432 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 02 Март 2013 - 13:21

МАТЁРЫЙ, Извини не читал тему с начала, у меня вопрос по конструктиву. А прорабатывал нагрев керамики с обратной стороны методом солнечного коллектора. Не помню как он называется, есть вакуумные - они тут дорогие и есть обычные медные трубки и к ним приделаны специальные лепестковые приемники, чтобы принимать излучение солнца и нагревать воду в трубках. По большому счету нет особой разнице в методике - греет солнце этот коллектор или этот коллектор будет греть обратную сторону керамики. Сами они стоят по-моему 300 у.е. за 1 м2, НО их не так сложно сделать самому. Я про них смотрел в передаче "Как это сделано" по дискавери, технология сама по себе простейшая, а плюсы:

1. Можно будет использовать воду с большей температурой.

2. Не нужно будет городить огород с заполнением пространства между плиткой и медной трубкой.

3. Очень равномерный прогрев.

 

Пирог снаружи-внутрь: сруб - утеплитель минвата - фольга(отражатель ик-излучения) - в зазоре медная трубка - окрашенный черной краской слой минерита - керамическая плитка.

Или ты так и планировал, а я не прочитал? Сори, было тяжело всю тему читать...

А где глянуть технологию изготовления солнечных батарей? 


он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#433 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Март 2013 - 14:48

Программа Как это работает/How it's made 

Сезон 18, серия 12 цилиндры и котелки, Солнечные водонагреватели и т.д.

Смотреть с 6-ой минуты.

http://uakino.net/video/52495


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#434 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 27 Апрель 2013 - 19:07

Всем привет, сезон открылся стойка продолжается. на данный момент подшивается потолок второго этажа.

Планы не изменились строю РБуМ. есть несколько набросков термоса…

Прикрепленные файлы



#435 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 01 Июль 2013 - 11:32

наконец-то появилась минутка сесть за комп.

иду с отставанием от запланированного графика, то погода преподносит сюрпризы – то здоровье хворает, а огород забирает всё остальное…..

Но всё равно:

1)   второй этаж подшит

второй этож (4).jpg второй этож (6).jpg

 

2) Уложен пол второго этажа ( утеплитель полистирол 5 см  + 2 слоя по 5 см ваты кнауф) в районе предбанника дополнительно плёнка пара-гидра с зазором то вагонки 4 см.

но над самим термосом пока ничего не делал, иначе, считаю, возникнут сложности в дальнейшем с монтажом РБуМ. 

IMAG0255.jpg

 

           3) подшит потолок первого этажа, в районе выхода и парной и туалета заложил каналы вентиляции 

второй этаж 2.jpg второй этаж 2 (2).jpg IMAG0247.jpg IMAG0248.jpg IMAG0250.jpg

 

         4)    далее уложен пол первого этажа (кроме места под термос) IMAG0270.jpg IMAG0274.jpg IMAG0278.jpg IMAG0280.jpg IMAG0284.jpg IMAG0290.jpg

 

         5)   я так увлекся работай что чуть не замуровал свою псинку в пол. А ей в свою очередь понравилось спать на утеплителе … пришлось отложить кусочек  на подстилку. :ab: IMAG0305.jpg

 



Поблагодарили:
Маришок

#436 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 01 Июль 2013 - 11:49

Вот так и приучают постепенно живность к бане... А что, банный кот на форуме уже фигурировал, очередь за псом! :)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#437 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 01 Июль 2013 - 11:56

Наконец-то приехали терма регуляторы, пришлось ждать более 4-х месяцев ( «ёб@н@ia» наша Почта России, больше ничего не буду заказывать)IMAG0344.jpg

 

так же возникли сложности с местом  хранения листов ОСВ ГВЛВ…около 50 шт. в будущем, пришлось переделывать удлинять на пару метров, менять сгнившие старые опорные балки , делать ешё один вход иначе никак. Зато теперь у дочи есть летний гараж для её квадрика, … да и второй МНЕ  ,потом как-нибудь , то же туда войдёт. (фото пока нет) атв 0.jpg атв.jpg



#438 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 01 Июль 2013 - 12:13

На этой неделе планирую заливать плиту 120/150мм из керамзита бетона под РБуМ, закупить профиль и листы ГВЛВ и ОСБ, может начну потихоньку каркас термоса ставить.

 

возник вопрос:

 

буду делать пол плитка с подогревом в предбаннике и КО. Класть плитку буду на доски.

Планирую делать так- (сверху вниз) -Эластичная затирка швов, плитка керамика,  эластичный плиточный клей 10 мм, нагревательный элемент, сетка оцинкованная 10*10 толщиной 1мм, ГВЛВ 12 в два слоя на само рез с перекрытием стыка, пенофол 3 мм, (далее пол уже собран) доска 40мм на балках 100*150мм с шагом на более 600мм длина балок не более 3000мм. утеплитель 3*50 мм , плёнка пара гидра, обрешетка от провисания пленки и утеплителя.... Подскажите что не так делаю, пока не закупил материалы?



#439 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Июль 2013 - 20:24

готовлю плацдарм для Термоса:IMAG0353.jpg

на скорую руку , из б/у досок от фундамента делаю опору для листов пенополистирола кнауф 50 мм. IMAG0354.jpg  

кладу листыIMAG0355.jpg

далее надо по арматурить,...  что было под ракой, то-и пристроил IMAG0356.jpg

заливаю керамзита бетоном IMAG0357.jpg

равнять керамзита бетон бесполезно.

Через пару дней решил по железнить раствором 1:1 (песок :цемент) IMAG0371.jpg

вот что вышло (50 мм пенополистирола+ 100 мм керамзита бетона + 15 мм. стяжка IMAG0372.jpg

 

есть вопрос:

1) делать гидроизоляцию стяжки мастикой (в моём варианте)? 

2) сверху будет 1-2 слоя ГВЛВ потом нагревательный кабель и плитка, - нужно -ли  прокладывать теплоизоляцию (пенофол) под ГВЛВ ? 

3) нужно-ли делать гидроизоляцию ГВЛВ сверху (перед укладкой плитки?



#440 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Июль 2013 - 20:49

(УДАЛЕНО) Пардон, я при чтении пирог наизнанку прочел(вверхтормашками кабель и гвл)- оттого постил не актуально
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: рубленая баня, баня у Матёрого, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 306


    OlegVeras, Sergunesla, Alex78, Андрей Моисеев, Андрей71, ale-bliznyuk, sma, mazatrucker74rus, Серый, Лявон, ZYBY, Виктор_C, GDV, Ученик, Sonauto99, Luminous, кадык, smit888, Horns, ABac__Kak3oByT , defer, evgentmn, jmurik, Memelico, bassurmann, Michael Hand, Aleksandr Timofeev, dimaka72, Космонавт, Сергей К., Maxbat, рустам, ShIVA, Denwer, Сергей А, Vian, mvv450, Александр 26, 30121974, КакТуз, Muxa_K, палеха, ЕЛЕНА, МАТЁРЫЙ, unforgiven, Ramzes, bigstep, Маришок, zzz, Евгений Жучкин, dosvidos, pn2, виктор волков, dzzzex, ZloyVolshebnik, ByaCo, skif, Pris3, Дмитрий58, Dbrnjh , romansav, Маслов Виктор, Ant_t, Егор, BAR, rustamshi, Igor, Марсель, Ден 161, slonmoto, Yaroslaw, Боцман, Leschiy, Дмитрий НН, пермяк, b}{p, koks, анатолий а, George, ToXal, Yanlavan, Банкир, skavit, Петр С, vasiliipet, Cudesnik45, Сержант, cronch, МаратМ, Vlad, Челнинец, ОлегО, Дмитрий76, Сергей Кравцов, сергей пап, MaxCh, Иваг, Фаруш, ppaxan, Egor, olezhik, Oleg_K, А.З., Александр810, Olex, Андрей1957, Песя, АлексейNN, Jra, shirokov4101970, тамара, Андрей12345, , , , vadim313, михаил87, Sega, avtoja, VDA, temeshoff, lgv, 5_6, Ra-Zoom, jaddd, Serg39, Shumaher, воепред, Леонид, NAMFOG, VooDoo, Николай К., VovaPizza, krot70, Brandey, Andry2010, ОренОлег, dedmazai, фолд14, Влад, GlooM, Podvorie, Бусел Беларускi, Mikhail, Евгений83, kell2z, viskar, АлексВЛ, Den22, Saska, Petrovich576, sanek86rus, finikoff, Airbag, Гоманок, Omni, замкадышЪ, Антон, Аязбек, yurec111, Aydar, serg55550, nikin, Шкодник, Alex207, Жекан, Одинцов, blandin, ambra, , Алексей Кузьмин, smatveev, Kaa79, TanyaN, СергейБ, Lis19, СерегаZ82, пежон53, Дед, Макс Дубровка, iDimAS, Ирина7, Sashankaban, Коллега, Галина, ivash, Вроде_по_моде, markus, Влад, WanderK, russov999, Сергей89, ЛюбительБани, ЮРКУР, fso16660, Fedoseevich, lysya69++, Волжанин, Печной купец, Дашута, Roma21rus, Миххалыч, dfg85, Все путем, Шурфф, stim60, Сергей70, Romchik, Lotos, hugomon, Igor, Evgen, БакАс, Григорий Золотарев, rezeda, Р.В.Р, senelis, vt52, kan1972, Gomanok, 070alex, q39, Andrey, ярослав, макаr, вован, islander, worm, Слава, KaaDo, V@trus, vovik, Das Veffer, bobsss, gordey1978, ivanichev, Сергей 711, Дмитрий Владимирович, Masel, pataraha, AlesNormales, vinch515, Alex_Rav, паг, NickB, Василий Куценко, Михаил П, stena, Sziget, Отец Георгий, Stranger, Андрей-79, lover, TraL, stepnoy48, Shpac, Dion63, Николай Юшков, trinki, Spaiderc, Сергей Сергеев, belkonik, Alex1969, agamyanin, iskatelll, Филиппов Валерий, МЕАл, vvvyyy, Евген30, ФЕДОР, logbuilder, Максим, Шилов Дмитрий, magol, edol, Анатолий Гыдов, Денис Чайковский, fisher131081, Grigorich, marsam, Алекс 282, aleksvyk, ket, бонус, Алексей Елисеев, Вадим79, Петрович, taper, forpro, Ленок, erema53, dom, clubmiha, Ramunas, Alexx, Вадим Борисыч, Александр е1373, FIRVL, Vadim2012, КУТКИН, Ferios, grigorush, makk0i, Kira, левша, Серджио

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх