Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поможем добрым советом МАТЁРОМУ построить русскую баньку

рубленая баня баня у Матёрого строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
562 ответов в этой теме

#41 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:03

печь.jpg

от горизонтального дымохода до потолка 70-80 см... это если он не светится как от большинства банных печей... "над дверью" - в дверь ползком только)))

просто зимой такое разогнать с мороза кирпичкой не получится за день, а железяка заморозит пока спать будешь. если постоянного газово/электрическо/дизельного отопления автономного нет, то лучше пару ставить - металл в КО и кирпич (или металл в обкладке с кирпичной стеной -щитком) в стене КО-Парная (при зимней ночевке в КО, второй этаж на зиму закрывать, чтоб тепло лесенкой не убегало)

обе трубы можно в один кирпичный дымоход. на твоем столбе в принципе этот дымоход с обкладкой встанет (надо тебе тему Федора Шкодника нарыть...)


пока сложно всё переварить, как я понимаю , принудительную тягу канальным вентилятором никто даже не рассматривает?
значит я понимаю так: второй этаж можно подтапливать , зимой, электричеством ( как я планировал) или если дымоход , всё же пойдет через второй этаж , установить тройник для подключения дополнительной буржуйки ( при необходимости). площадь второго этажа 24 квадрата, но кубатура маленькая за счёт низких покатых потолков. У меня на фронтоне под окном стоит конвертер на 1.5 к.ват Если под окно кукушки поставить ещё один на 0,5-0,8 к.ват , для лучшей канвенции, или повесить на потолок один инфракрасный на 0.6 к.ват - то проблема с отоплением второго этажа решена даже при - 25 град. расход энергии на обогрев зимой (в лютый мороз) к.отдыха составит 30-35% от мощность приборов 15-17 к. ват в сутки не более. я правильно думаю?
на втором этаже делаем кирпичную стену для камина метал в КО и всё ок! то- есть если я вот эту печь http://www.professor...akov.ru/sauna/ поставляю, обложу её камнем и всё ОК!

На фото утеплитель в перекрытии сверху закрыт какой-то пленкой. Если это мембрана (гидро-ветроиизоляция), то гуд, а если пароизоляция, то снимай, пока не поздно.

повторюсь на всякий случай - это потолок не над парной а нед верандой и вторым этажом комнаты.
Плёнка та что изнутри крышу подшивали (чёрная), а та что сразу под металлом лежит (серая) - закрывает утеплитель с уличной стороны . Если надо снимать чёрную - то что вместо неё положить , если не сложно подскажите последствия :ac:

Сделай щиток на втором этаже,, и считай что это место занято конвектором и будет тебе счастье. ;)
Летом можно на летний ход переключать что бы не грел.

наверно щиток места много займёт ? буду иметь ввиду :ab: сделаю фотки второго этажа... потом по проектируем.

#42 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:08

Пленка черная, лежит (судя по фото) на утеплителе, который уложен в межэтажном перекрытии. Под утеплителем должна быть пароизоляция, дабы отсечь попадание влаги в утеплитель. Над утеплителем не должно быть ничего, дабы попавшая влага могла испаряться, либо гидроветроизоляция, позволяющая выходить влаге наружу.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#43 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:10

МАТЁРЫЙ, если печь под обкладку кирпичом то бери самую простую конвекционную печь (но из нержавейки), а вообще начни отсюда http://forum-bani.ru...печей-для-бани/

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#44 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:21

Пленка черная, лежит (судя по фото) на утеплителе, который уложен в межэтажном перекрытии.
Под утеплителем должна быть пароизоляция, дабы отсечь попадание влаги в утеплитель. Над утеплителем не должно быть ничего, дабы попавшая влага могла испаряться, либо гидроветроизоляция, позволяющая выходить влаге наружу.

надрезы канцелярским ножом помогут?

МАТЁРЫЙ, если печь под обкладку кирпичом то бери самую простую конвекционную печь (но из нержавейки), а вообще начни отсюда http://forum-bani.ru...печей-для-бани/

я как вариант рассматриваю покупку печки ламаль мини, но у производителя в тальке нету и камень пол гада не завозят, а в змеевике 59-60+туба 12-14тыс...+ даставка... =75000 ... тут есть над чем задуматься

парная 2*2 сколько печьс обкладкой места займёт... на полку останется?

Сообщение изменено: МАТЁРЫЙ (09 Ноябрь 2012 - 18:21 )


#45 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:23

парная 2*2 сколько печьс обкладкой места займёт... на полку останется?

Моя Гармонь занимет 0,9 х 0,9

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#46 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:43

МАТЁРЫЙ, в принципе вариант под обкладку кирпичём уже хорошо разработан, а есть и более лёгкие схемы со стекломагнезитовым экраном и обкладкой ТХ

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#47 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 18:57

МАТЁРЫЙ, в принципе вариант под обкладку кирпичём уже хорошо разработан, а есть и более лёгкие схемы со стекломагнезитовым экраном и обкладкой ТХ

звонил я им (тал 8 800 333 01 58) на этой недели , на сайте типа акция первая тысяча печей мини в тальке 34 тр с бесплатной доставкой до Вашего города... хрен ДВА....акция на сайте есть а печей из талька нет. Предложили в змеевике за 49 не из цельного камня а из наборного , из цельного 54 + доплата за большой экран 6 тр

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:05

unforgiven,это НАД верандой. остального ещё ничего не лежит, как я понял. а над верандой снизу сушит, а сверху можно и пленкой.. хотя я вообще за ветрозащиту, а не мембрану и вентиляцию, если возможно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:09

unforgiven,это НАД верандой. остального ещё ничего не лежит, как я понял. а над верандой снизу сушит, а сверху можно и пленкой.. хотя я вообще за ветрозащиту, а не мембрану и вентиляцию, если возможно

так мне оставить всё как есть или , что то надо переделать :icon_question:

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:10

значит я понимаю так: второй этаж можно подтапливать , зимой, электричеством ( как я планировал) или если дымоход , всё же пойдет через второй этаж , установить тройник для подключения дополнительной буржуйки ( при необходимости). площадь второго этажа 24 квадрата, но кубатура маленькая за счёт низких покатых потолков. У меня на фронтоне под окном стоит конвертер на 1.5 к.ват Если под окно кукушки поставить ещё один на 0,5-0,8 к.ват , для лучшей канвенции, или повесить на потолок один инфракрасный на 0.6 к.ват - то проблема с отоплением второго этажа решена даже при - 25 град. расход энергии на обогрев зимой (в лютый мороз) к.отдыха составит 30-35% от мощность приборов 15-17 к. ват в сутки не более. я правильно думаю?


ну вместо тройника лучше отдельную трубу, если не хочешь от незнания накосячить - можно будет тогда обе печи разом топить, если "тройник" в кирпичной трубе - спроси меня как )))
по мощностям: при нормальном утеплении, при постоянном обогрева клади 1кВт на 10м^2 площади... для разогрева из "промороженного состояния" в несколько раз больше...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:12

звонил я им (тал 8 800 333 01 58) на этой недели ,

Да я не о ферингерках, я об обычных конвекционках. http://forum-bani.ru...-общие-вопросы/

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:14

потолок над баней всегда мокнет и должен высыхать. для минимизации этого эффекта снизу пароизолируем по максимому (в парной фольгой, глиной), а сверху должно сохнуть! (верхние пленки максимально паропрозрачны. правда на втором этаже при этом наблюдается сырость - надо достаточно мощную постоянную вентиляции и второго и отсекающую в тамбуре на первом.. и компенсацию потери тепла через вентиляцию от нагревателей (кажется до 40% мощности, но могу спутать)

Сообщение изменено: Vian (09 Ноябрь 2012 - 19:15 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:44

ну вместо тройника лучше отдельную трубу, если не хочешь от незнания накосячить - можно будет тогда обе печи разом топить, если "тройник" в кирпичной трубе - спроси меня как )))
по мощностям: при нормальном утеплении, при постоянном обогрева клади 1кВт на 10м^2 площади... для разогрева из "промороженного состояния" в несколько раз больше...

это верно 100 ватт на мер, но обогреватель врят -ли работает 24 часа в сутки, регулятор сработает , .. для поддержания тепла зимой в комнате пока нас нет, минимум вентиляции, , всего 2 маленьких окошечка с двойным энерго сберегающим пакетом - думаю уложусь в 10 кватт в сутки.... не вариант каждый раз протапливать помещение... буду приезжать зимой только по выходным и то не всегда , с ребёнком.... надо сразу чтоб тепло было... а то пока протопишь???? сруб тёплый должен быть как не как бревна толстые и паз по госту для нашего климата. в 2014 обещали гас . на крайний случай потоплюсь баллонами .. 4 баллона газа для такого маленького домика на весь отопительный сезон за глаза. Баллоны есть котёл поменяю (давно собираюсь)...себе новый старый на дачу.
меня больше волнует не как протопиться а как парную грамотно сделать.

потолок над баней всегда мокнет и должен высыхать. для минимизации этого эффекта снизу пароизолируем по максимому (в парной фольгой, глиной), а сверху должно сохнуть! (верхние пленки максимально паропрозрачны. правда на втором этаже при этом наблюдается сырость - надо достаточно мощную постоянную вентиляции и второго и отсекающую в тамбуре на первом.. и компенсацию потери тепла через вентиляцию от нагревателей (кажется до 40% мощности, но могу спутать)

ОЙ ! сразу так не надо, мой мозг и так на взводе.давайте с чего-нибудь одного начнём обсудим пойду закупать материалы затем второй этап ....
с чего начнём?

Да я не о ферингерках, я об обычных конвекционках. http://forum-bani.ru...-общие-вопросы/

правильно -ил я понимаю , что мне не миновать кирпичной печки?

#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:10

.. для поддержания тепла зимой в комнате пока нас нет, минимум вентиляции,

такая ошибка приведет к сырому второму этажу (ты в бане закончил и уехал все закрыв, а сохнуть оно когда должно???? вот если б ты там жил - дня 3 проветривал, потом закрыл.. тогда ладно)

10 кватт в сутки

это 4 квадратных метра отапливать???? (10*10/24часа)
Впрочем это зимой для поддержания +20, для поддержания +са на полу метров 7..10., но тогда при старте все равно все "поднимать", пусть не из промороженного состояния, но тоже не просто

Сообщение изменено: Vian (09 Ноябрь 2012 - 20:13 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:14

с отоплением всё ясно, буду жечь киловатты. что мне сейчас делать?

#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:20

я думаю тебе кВт 4-6/час (смотря как эффективно распределить) хватит для поддержания боле-менее жизненых температур зимой,с 3 может-быть не свалится в 0, особенно если их развесить ИК-панелями на потолке первого этажа, но для разогрева надо увеличит раза в три, которые иногда подключать частично на поддержание(панели на стенах под окнами). (никакого точного расчета - прикидка)

с чего начнём?


Сообщение изменено: Vian (09 Ноябрь 2012 - 20:18 )

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:28

есть смысл не заморачиваться с кладкой печки а сделать так http://www.fierystone.ru/catalog/3538/

я думаю тебе кВт 4-6/час (смотря как эффективно распределить) хватит для поддержания боле-менее жизненых температур зимой,с 3 может-быть не свалится в 0, особенно если их развесить ИК-панелями на потолке первого этажа, но для разогрева надо увеличит раза в три, которые иногда подключать частично на поддержание(панели на стенах под окнами). (никакого точного расчета - прикидка)

если летом баню сделаю и будет смысл отапливаться - опробую ...обогреватель докупить не долго.

#58 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:34

Можно и так. Но я все же для твоих условий поставил бы в кирпичном экране с конвекционными дверками. Парную, моечную и КО выведит зимой до комфортных температур за 2 часа. Потом еще и просушит. Без использования электричества. Причем параллельно будет готовится парная. Я вообще свою баню всю отапливаю только банной печью. Очень доволен. Но у тебя вроде площадь больше (у меня 4х6). Так что электричество может только помогать печи. А если еще и щиток сделаешь, то и ночевать зимой спокойно в КО можно.

#59 МАТЁРЫЙ Предупредить

МАТЁРЫЙ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 211 сообщений
  • 87 спасибо
  • Город:Калуга
  • Род занятий:VW

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:38

у меня в чистота второй этаж 5,5*4,5 марта первый меньше квадрата на 4 так если печь в халькопирите отделить кирпичным экраном от моечной , сгодится?

Сообщение изменено: МАТЁРЫЙ (09 Ноябрь 2012 - 20:38 )


#60 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 20:39

так если печь в халькопирите отделить кирпичным экраном от моечной , сгодится?

Не понятно... с какой целью?



Читать еще на тему: рубленая баня, баня у Матёрого, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 306


    OlegVeras, Sergunesla, Alex78, Андрей Моисеев, Андрей71, ale-bliznyuk, sma, mazatrucker74rus, Серый, Лявон, ZYBY, Виктор_C, GDV, Ученик, Sonauto99, Luminous, кадык, smit888, Horns, ABac__Kak3oByT , defer, evgentmn, jmurik, Memelico, bassurmann, Michael Hand, Aleksandr Timofeev, dimaka72, Космонавт, Сергей К., Maxbat, рустам, ShIVA, Denwer, Сергей А, Vian, mvv450, Александр 26, 30121974, КакТуз, Muxa_K, палеха, ЕЛЕНА, МАТЁРЫЙ, unforgiven, Ramzes, bigstep, Маришок, zzz, Евгений Жучкин, dosvidos, pn2, виктор волков, dzzzex, ZloyVolshebnik, ByaCo, skif, Pris3, Дмитрий58, Dbrnjh , romansav, Маслов Виктор, Ant_t, Егор, BAR, rustamshi, Igor, Марсель, Ден 161, slonmoto, Yaroslaw, Боцман, Leschiy, Дмитрий НН, пермяк, b}{p, koks, анатолий а, George, ToXal, Yanlavan, Банкир, skavit, Петр С, vasiliipet, Cudesnik45, Сержант, cronch, МаратМ, Vlad, Челнинец, ОлегО, Дмитрий76, Сергей Кравцов, сергей пап, MaxCh, Иваг, Фаруш, ppaxan, Egor, olezhik, Oleg_K, А.З., Александр810, Olex, Андрей1957, Песя, АлексейNN, Jra, shirokov4101970, тамара, Андрей12345, , , , vadim313, михаил87, Sega, avtoja, VDA, temeshoff, lgv, 5_6, Ra-Zoom, jaddd, Serg39, Shumaher, воепред, Леонид, NAMFOG, VooDoo, Николай К., VovaPizza, krot70, Brandey, Andry2010, ОренОлег, dedmazai, фолд14, Влад, GlooM, Podvorie, Бусел Беларускi, Mikhail, Евгений83, kell2z, viskar, АлексВЛ, Den22, Saska, Petrovich576, sanek86rus, finikoff, Airbag, Гоманок, Omni, замкадышЪ, Антон, Аязбек, yurec111, Aydar, serg55550, nikin, Шкодник, Alex207, Жекан, Одинцов, blandin, ambra, , Алексей Кузьмин, smatveev, Kaa79, TanyaN, СергейБ, Lis19, СерегаZ82, пежон53, Дед, Макс Дубровка, iDimAS, Ирина7, Sashankaban, Коллега, Галина, ivash, Вроде_по_моде, markus, Влад, WanderK, russov999, Сергей89, ЛюбительБани, ЮРКУР, fso16660, Fedoseevich, lysya69++, Волжанин, Печной купец, Дашута, Roma21rus, Миххалыч, dfg85, Все путем, Шурфф, stim60, Сергей70, Romchik, Lotos, hugomon, Igor, Evgen, БакАс, Григорий Золотарев, rezeda, Р.В.Р, senelis, vt52, kan1972, Gomanok, 070alex, q39, Andrey, ярослав, макаr, вован, islander, worm, Слава, KaaDo, V@trus, vovik, Das Veffer, bobsss, gordey1978, ivanichev, Сергей 711, Дмитрий Владимирович, Masel, pataraha, AlesNormales, vinch515, Alex_Rav, паг, NickB, Василий Куценко, Михаил П, stena, Sziget, Отец Георгий, Stranger, Андрей-79, lover, TraL, stepnoy48, Shpac, Dion63, Николай Юшков, trinki, Spaiderc, Сергей Сергеев, belkonik, Alex1969, agamyanin, iskatelll, Филиппов Валерий, МЕАл, vvvyyy, Евген30, ФЕДОР, logbuilder, Максим, Шилов Дмитрий, magol, edol, Анатолий Гыдов, Денис Чайковский, fisher131081, Grigorich, marsam, Алекс 282, aleksvyk, ket, бонус, Алексей Елисеев, Вадим79, Петрович, taper, forpro, Ленок, erema53, dom, clubmiha, Ramunas, Alexx, Вадим Борисыч, Александр е1373, FIRVL, Vadim2012, КУТКИН, Ferios, grigorush, makk0i, Kira, левша, Серджио

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх